11 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

Памятники Алатыря , Объекты культурного наследия.

Идиот
post May 28 2017, 05:27 
Отправлено #106


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(а-Лексеич @ May 27 2017, 21:46)
Но насчет актуальности же - это как посмотреть.. вы думаете, это актуально сегодня? smile3.gif
*

Неужели желаем быть безучастно лицезреть как они сами собой (не дожидаясь никакой помощи ко своей судьбе) будут разрушаться?
Цитата(а-Лексеич @ May 27 2017, 21:46)
думаю, просто ностальгия по безвозвратно утраченному.
*

Ностальгия, говорите?
Хэ! А что же означает слово "памятник"?
Ведь, само слово "памятники" произошло, как нетрудно догадаться, от слова "память". И возводятся они в память какого-то события или лица, важного как для общества, так и для отдельного человека.
Ну, вот, допустим ... даже заглянув в "большой морфемный словарь русского языка", то что же заметим?
ПАМЯТ — корень. НИК — суффикс. (0). — нулевое окончание.
А "ностальгия" - это разве не "память"? Это же греко-русские слова-синонимы .
Если "утраченная" о какой-то былой "памяти", то о каком будущем можем глаголить?
Кстати, а что же ожидает в будущем (при воплощении в жизнь намечаемых проектов) вот эти "увековчиваемые"?
Цитата(Апрель2015 @ May 22 2017, 19:24)
Добились своего зелёные фуражки cool.gif У нас теперь неохваченные лётчики(за этих похлопочет Епископ Феодор)  , моряки(за них Главный врач ЦРБ Боголюбов Юрий Николаевич)  и танкисты(наверное тоже есть кому). Место позволяет good.gif  acute.gif
*

Цитата(Nifigase @ May 24 2017, 22:34)
А на въезде в  город, около поста, вроде как памятник и похож он на  крепостную стену с башней и бойницами. Можно  сказать - это памятник первым пограничникам, что организовал Иван Грозный, на границе своего царства. Современным пограничникам туда добираться проблемно?
*

Не ту же разве участь (из-за нашего безразличия к истории) в памяти?
Так что ... без прошлого нет и будущего.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post May 29 2017, 20:54 
Отправлено #107


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Апрель2015 @ May 29 2017, 08:18)
День Пограничника
С утра

К вечеру
*

Быстро >>>"среагировали"<<<.
А оставленный "закладной камень" забыли убрать или на его месте будет стоять пограничник (рядом с установленным "пограничным столбом") с собакой?
В качестве возможного из вариантов (имеющееся на интернет-ресурсе статуэтка) :
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Апрель2015
post May 29 2017, 21:09 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 1 355



Цитата(Идиот @ May 29 2017, 20:54)
Быстро >>>"среагировали"<<<.
А оставленный "закладной камень" забыли убрать или на его месте будет стоять пограничник (рядом с установленным "пограничным столбом") с собакой?
В качестве возможного из вариантов (имеющееся на интернет-ресурсе статуэтка) :
*



В день 99-й годовщины образования пограничных войск в Алатыре открыт памятный знак – пограничный столб
29 мая 2017 г.


_В день 99-й годовщины образования пограничных войск в Алатыре открыт памятный знак – пограничный столб
В прошлом году в Алатыре был открыт памятник воинам-десантникам. Это полностью общественная инициатива, реализованная ветеранами войск ВДВ. На торжественном открытии памятника алатырцы, в разные годы охранявшие рубежи нашей страны, пообещали, что памятное место в городе будет и у воинов-пограничников.

Таким местом стал участок в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Здесь ветераны-пограничники выложили плиткой площадку, установили памятный пограничный столб, закладной камень с надписью о том, что на этом месте будет воздвигнут памятник пограничникам Алатыря и Алатырского района.

Вчера, в День пограничника, на площадке собрались жители города и района, служившие в пограничных войсках. С праздником их тепло поздравили и поблагодарили за общественную инициативу депутат городского Собрания, директор технологического колледжа Владимир Косолапенков, начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Николай Жуков, заместитель начальника Алатырского военного комиссариата Чувашской Республики Игорь Волков, ветераны войск Виктор Николаев, Константин Сарсков, руководитель общественной организации «Боевое братство ветеранов ВДВ» Анатолий Карпов.
Среди тех, кому принадлежит эта инициатива, и кто активно воплощает проект в жизнь – ветераны-пограничники Игорь Уткин и Юрий Балясников. Они рассказали, что сейчас эскиз будущего памятника находится в работе. Памятник будет изготовлен в виде сопки с выгравированным на ней изображением пограничника с собакой. Установить памятник воинам-пограничникам в Алатыре планируется в следующем году.
http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3581892&gov_id=56
Фоторепортаж http://gov.cap.ru/Photo.aspx?id=220738&gov_id=56

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post May 30 2017, 05:16 
Отправлено #109


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Апрель2015 @ May 29 2017, 21:09)
сейчас эскиз будущего памятника находится в работе. Памятник будет изготовлен в виде сопки с выгравированным на ней изображением пограничника с собакой. Установить памятник воинам-пограничникам в Алатыре планируется в следующем году.
*

Ну теперь понятно (почему остался рядом с погранстолбом "закладной камень". wacko2.gif
А то подобных столбов уже стоят на лакреевском лесу Чебоксарах, возле ДК Цивильска, в Нижемочарске и с. Чебаково Ядринского района, в д. Илдымкасы и д. Апнеры Вурнарского района, в д. Полевые Буртасы и д Белое Озеро Яльчикского района, ...

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post May 30 2017, 22:06 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Идиот @ May 30 2017, 05:16)
А то подобных столбов уже стоят на ...
*

да и оригинальных памятников "пограничник с собакой" в яндекс-картинках аж 16 тыс. набралось.. unknw.gif
я категорически не против памятников, но не всякое творение можно памятником назвать. Памятников-то настоящих - раз-два, и обчелся, увы

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post Jun 2 2017, 07:50 
Отправлено #111


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(а-Лексеич @ May 30 2017, 22:06)
я категорически не против памятников, но не всякое творение можно памятником назвать. Памятников-то настоящих - раз-два, и обчелся, увы
*

Естественно.
ИМХО:
ПАМЯТНИК - это то, что остался в памяти у старожилов (а иногда то, чего хотят увековечить по специальному "заказу").

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Калининский
post Jun 25 2017, 11:49 
Отправлено #112


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Апрель2015 @ May 29 2017, 21:09)
В день 99-й годовщины образования пограничных войск в Алатыре открыт памятный знак – пограничный столб
29 мая 2017 г.
_В день 99-й годовщины образования пограничных войск в Алатыре открыт памятный знак – пограничный столб
В прошлом году в Алатыре был открыт памятник воинам-десантникам. Это полностью общественная инициатива, реализованная ветеранами войск ВДВ. На торжественном открытии памятника алатырцы, в разные годы охранявшие рубежи нашей страны, пообещали, что памятное место в городе будет и у воинов-пограничников.

Таким местом стал участок в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Здесь ветераны-пограничники выложили плиткой площадку, установили памятный пограничный столб, закладной камень с надписью о том, что на этом месте будет воздвигнут памятник пограничникам Алатыря и Алатырского района.

Вчера, в День пограничника, на площадке собрались жители города и района, служившие в пограничных войсках. С праздником их тепло поздравили и поблагодарили за общественную инициативу депутат городского Собрания, директор технологического колледжа Владимир Косолапенков, начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Николай Жуков, заместитель начальника Алатырского военного комиссариата Чувашской Республики Игорь Волков, ветераны войск Виктор Николаев, Константин Сарсков, руководитель общественной организации «Боевое братство ветеранов ВДВ» Анатолий Карпов. 
Среди тех, кому принадлежит эта инициатива, и кто активно воплощает проект в жизнь – ветераны-пограничники Игорь Уткин и Юрий Балясников. Они рассказали, что сейчас эскиз будущего памятника находится в работе. Памятник будет изготовлен в виде сопки с выгравированным на ней изображением пограничника с собакой. Установить памятник воинам-пограничникам в Алатыре планируется в следующем году.
http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3581892&gov_id=56
Фоторепортаж http://gov.cap.ru/Photo.aspx?id=220738&gov_id=56
*

Полковник запаса Константин Борисович Сарсков молодцом выглядит, как всегда бодрый! Кроме родной Сары и Алатырь не забывает!
Profile CardPM
  0/0  
kfxb
post May 28 2018, 01:01 
Отправлено #113


Завсегдатай

Сообщений: 423



Цитата(Апрель2015 @ May 27 2018, 20:05)
Завтра День Пограничника.
*

В Алатыре есть архитектурный надзор? Не позорьте город и войска. Это не памятник а надгробная плита.
Profile CardPM
  0/+3  
Апрель2015
post May 28 2018, 08:06 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 1 355



Цитата(kfxb @ May 28 2018, 01:01)
В Алатыре есть архитектурный надзор?  Не позорьте город и войска. Это не памятник а надгробная плита.
*

Ну тогда чем лучше памятники ВДВ и труженикам тыла ?
Люди сделали как могли, спасибо им за это. unknw.gif

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/0  
kfxb
post May 28 2018, 20:31 
Отправлено #115


Завсегдатай

Сообщений: 423



Цитата(Апрель2015 @ May 28 2018, 08:06)
Ну тогда чем лучше памятники ВДВ и труженикам тыла ?
Люди сделали как могли, спасибо им за это. unknw.gif
*

Да это замечательно что люди уважают свое прошлое. но такое чувство, что погранвойска скончались. Ну а про ВДВ совсем плохо. Заходишь в парк и тут же "кладбище". Мое мнение ВДВ и Погранвойска достойны настоящего памятника а не надгробий. Бюст Маргелову достоин уважения. Такой бы и для погранцов поставить, а про труженников тыла, там ведь как будто временная мемориалка?

Сообщение отредактировал kfxb - May 28 2018, 20:36
Profile CardPM
  0/+1  
Апрель2015
post May 28 2018, 21:40 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 1 355



Цитата(kfxb @ May 28 2018, 20:31)
Да это замечательно что люди уважают свое прошлое. но такое чувство, что погранвойска скончались. Ну а про ВДВ совсем плохо. Заходишь в парк и тут же "кладбище". Мое мнение ВДВ и Погранвойска достойны настоящего памятника а не надгробий. Бюст Маргелову достоин уважения. Такой бы и для погранцов поставить,  а про труженников тыла, там ведь как будто временная мемориалка?
*

Нет ничего более постоянного чем временное. unknw.gif

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+1  
adada
post May 29 2018, 15:09 
Отправлено #117


статный

Сообщений: 271



Да, немножко, имхо, не дотянули...
Мне кажется, достаточно бы состыковать две плиты не по одной линии, а под небольшим углом, градусов 75 -- тогда и надпись в нижней части зрительно не разорвалась, и эффект стал бы объемнее, не наводящим кого-то на лишние ассоциации.

Если очень приблизительно:
опубликованное пользователем изображение



Сообщение отредактировал adada - May 29 2018, 16:54

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
oasis84
post May 29 2018, 18:32 
Отправлено #118


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 037
Из: град Алатырь



Цитата(adada @ May 29 2018, 15:09)
Да, немножко, имхо, не дотянули...
Мне кажется, достаточно бы состыковать две плиты не по одной линии, а под небольшим углом, градусов 75 -- тогда и надпись в нижней части зрительно не разорвалась, и эффект стал бы объемнее, не наводящим кого-то на лишние ассоциации.

Если очень приблизительно:
*

На Вашем фото словно после нашествия вандалов получилось. unknw.gif

Я тоже сфотографировал для истории:
Присоединённое изображение

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
вовуля
post May 29 2018, 19:53 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 1 958



Цитата(adada @ May 29 2018, 15:09)
Да, немножко, имхо, не дотянули...
Мне кажется, достаточно бы состыковать две плиты не по одной линии, а под небольшим углом, градусов 75 -- тогда и надпись в нижней части зрительно не разорвалась, и эффект стал бы объемнее, не наводящим кого-то на лишние ассоциации.

Если очень приблизительно:
*

Хорошо критиковать со стороны.А Вы бы взяли и поучаствовали в данном проекте.Данный проект обошелся ветеранам-пограничникам в сумму 120000 рублей.


--------------------
Одна голова хорошо,а две хуже.
Profile CardPM
  0/0  
Апрель2015
post May 29 2018, 21:46 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 1 355



Цитата(вовуля @ May 29 2018, 19:53)
Хорошо критиковать со стороны.А Вы бы взяли и поучаствовали в данном проекте.Данный проект обошелся ветеранам-пограничникам  в сумму 120000 рублей.
*

Дело не в сумме. К тому же родов войск хватает, если каждый будет такие проекты делать, в Алатыре скверов не хватит. А гражданские подтянутся - чем учителя, медики, строители и т.д. хуже.
Я конечно всё понимаю, герои отдали жизни за нашу страну, память о них должна быть. Но как посмотрю на то, что поставили труженикам тыла и тоска на душе.

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  

11 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: