Ответить Создать тему

Принцип "Поймал - Отпустил" За и против.

dunkan777
post Apr 10 2016, 19:34 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 748



С каждым годом все больше говорят о необходимости выпускать пойманную рыбу, иначе скоро мы ее вообще не увидим.Существует много мнений,в 2006 году была статья Алексея Цесcарского, который попытался глубже изучить этот принцип.Как я понял ему пришлось обратиться за помощью к американцам,но даже там мнения ученных разделились,у них проводились работы по изучению процента смертности после выпуска рыбы,но до конца это дело так и не довели.В итоге сделали вывод,что к этому способу пока надо относиться с большой осторожностью,вот такие вот дела.Сам я пока рыбу не выпускаю,т.к. ее дальнейшая судьба мне непонятна.
Profile CardPM
  0/0  
АЛТАЕЦ
post Apr 10 2016, 21:11 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 129
Из: г. Новочебоксарск



Цитата(dunkan777 @ Apr 10 2016, 19:34)
С каждым годом все больше говорят о необходимости выпускать пойманную рыбу, иначе скоро мы ее вообще не увидим.Существует много мнений,в 2006 году была статья Алексея Цесcарского, который попытался  глубже изучить этот принцип.Как я понял ему пришлось обратиться  за помощью к американцам,но даже там мнения ученных разделились,у них проводились работы по изучению процента смертности после выпуска рыбы,но до конца это дело так и не довели.В итоге сделали вывод,что к этому способу пока надо относиться с большой осторожностью,вот такие вот дела.Сам я пока рыбу не выпускаю,т.к. ее дальнейшая судьба мне непонятна.
*

Пока не будет проводиться серьёзная работа по искоренению браконьерства, считаю эту затею бессмысленной. Настоящие, дисциплинированные рыбаки не наносят вреда природе. Много не ловят, мелкую выпускают, соблюдают требования закона. facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал АЛТАЕЦ - Apr 10 2016, 21:13
Profile CardPM
  0/+7  
Женя ТТ
post Apr 11 2016, 08:31 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 74



Кто как,я наоборот крупную отпускаю..Считаю,что щука 8-12 килограмм принесет больше потомства чем килошка или трешка.
Profile CardPM
  0/+5  
peh
post Apr 11 2016, 08:39 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(Женя ТТ @ Apr 11 2016, 08:31)
Кто как,я наоборот крупную отпускаю..Считаю,что щука 8-12 килограмм принесет больше потомства чем килошка или трешка.

Ловлю на жерлицы,больше пятерки не попадалось пока,заметил по счёт икры,у крупных щук часто бывает икры меньше,чем у тех же двушек,вот к примеру на фото у самой крупной икры меньше было,чем у той что в середине,фото мое.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Traffik
post Apr 11 2016, 08:45 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 194



Стараюсь отпускать. За это видимо в канале им масквы сазан уже проклюнулся а в Волге нет biggrin.gif )

--------------------
«мерседес» - бяка, на нём ездят редиски, а штопаная кофта — признак высокой духовности и нравственности
Profile CardPM
  0/+1  
dunkan777
post Apr 11 2016, 15:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 748



Цитата(АЛТАЕЦ @ Apr 10 2016, 21:11)
Пока не будет проводиться серьёзная работа по искоренению браконьерства, считаю эту затею бессмысленной. Настоящие, дисциплинированные рыбаки не наносят вреда природе. Много не ловят, мелкую выпускают, соблюдают требования закона.
Ели честно соблюдать правила которые есть сейчас очень проблемно,в первую очередь это касается судачков,за которых тут многим досталось,ну не выживет мелочь поднятая с глубины.А тут еще размер есть допустимый,за несоблюдение которого можно нарваться на штраф.Что мы имеем,рыба измельчала,косяки поредели,а правила как были допотопными,так и остались.Есть такая вещь линейка рыбака,многие про нее наверно и не знают,а для чего ее делали тоже не совсем понятно,на фоне того,что не доказано,что мелочь которую выпускают выживет,а не заболеет и не заразит других,а в нашем болоте это катастрофа,забудьте про те времена,когда сильное течение все смывало.
Поймал-отпусти изначально пошло от рыболовов спортсменов,у которых возникали проблемы с колличеством пойманной рыбы,но это так когда они вне соревнований,когда уже идет битва за призовые места,у них уже нет ограничения,ловят все и вся.В последнее время они переходят на платники,дабы не раздражать остальных.Ачто остается простым рыболовам?На своем примере скажу,что выпускаю щук шнурков,а проще стараюсь сменить место и размер приманки.
По сомятам отдельная история,выпускаю головастиков,кто годится на жаревку в садок,трофеи не выпускаются,так как ловятся не каждые 5 минут,ну не дорос пока до выпускания smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  
yr.meson
post Apr 11 2016, 17:33 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 672



Ловлю с глубины, считаю что отпускать рыбу пойманую с глубины идиотизм

--------------------
Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения