Ответить Создать тему

Вышел свежий номер Чебоксарского "Бизнес-журнала" , читайте в октябре

Boomba
post Oct 9 2007, 14:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Читайте в свежем номере Чебоксарского "Бизнес-журнала":

Чебоксарские публикации:

Связь, не связывающая рук…- Что общего между коньяком и сотовой связью? Параллелей и совпадений больше, чем кажется. Под красивыми упаковками скрывается продукт довольно разного качества, а плохая связь может привести к печальному финалу столь же эффективно, как и «палёнка»… Чтобы избежать чувство горечи во рту и в сердце, не стоит изменять брэндам, проверенных временем, - считает директор ООО «Русьимпорт-Чебоксары» Евгений Чернов. И неважно, идет ли речь о любимом коньяке или сотовой связи…

Бизнес на двоих. – Участие в реалите-шоу «ДОМ-2» способно принести известность на всю страну. Именно так и произошло с близнецами Оскаром и Стасом Каримовыми – их стали узнавать на улице. Но ребят не задела звездная болезнь, они не стали сосредотачиваться на шоу-бизнесе, открыв собственный клуб модной одежды в Чебоксарах. И это только начало семейного бизнеса Каримовых.

Его Величество Пальто. – С приходом осени многие сталкиваются с выбором верхней одежды. Сегодня очень часто выбор делового мужчины останавливается на пальто. Его предназначение состоит не только в том, чтобы защищать владельца от холода, ветра и пыли, но и подчеркивать его мужскую индивидуальность. Так же пальто, отвечающее случаю, всегда будет безошибочным утверждением стиля, ровно как и другая часть подлинно джентельменского гардероба.

Союз взаимопомощи. – В последнее время на рынке финансовых услуг все большую роль начинают играть кредитные потребительские кооперативы. Важность этих организаций для малого и среднего бизнеса отметил заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Владимир Луков.

Что страхуем? – Прошло то время, когда обращение субъектов малого и среднего бизнеса к услугам страховых компаний считалось чем-то лишним и необязательным. Сегодня все большее число руководителей уверены, что наличие страхового полиса является гарантией успешной деятельности в будущем – и опрос, лишнее тому подтверждение.

Лидеры без брэнда? – Что такое брэнд – модная «фенечка» или стратегический инструмент, позволяющий компании успешно развиваься и занимать лидирующие позиции на рынке? Необходимо ли создание брэндов, если компания работает на рынке В2В, или в этом случае достаточно классического маркетингового подхода?

Пусть говорят. – Линейка корпоративных тарифов сегодня имеется в арсенале любого сотового оператора. Конкуренция в бизнес-сегменте заставляет маркетологов придумывать различные способы завоевания корпоративного клиенты. Одни придумывают новые рекламные стратегии, другие – новые тарифные планы.

Московские публикации:

В своем формате. — Можно ли на насыщенном, сложившемся рынке продавать услугу не так, как все, и строить при этом рентабельный бизнес? Именно на этот вопрос пытаются ответить основатели первых в России нетрадиционных риелторских агентств.

Франшизофрения. — Во всем мире франчайзинг считается чуть ли не самым надежным способом запуска бизнеса. Лозунг? Не факт. В США франчайзинговые сети умудряются выдавать на гора до 40% всех розничных продаж на внутреннем рынке, а это около триллиона долларов. Чем может в этом смысле похвастаться российский франчайзинг? Да ничем.

Вторая ступень. — Средний класс богатеет: россияне начинаются обзаводиться собственными домами. Но домов без лестниц не бывает. Проработав 15 лет в корпоративном сегменте рынка, владельцы компании NEFF из Екатеринбурга уходят в сегмент загородных домов, где спрос на красивые, удобные и безопасные лестницы растет с каждым днем. Впрочем, на этом пути осталось преодолеть еще немало ступеней.

Наружное наблюдение. — News Outdoor Russia (NOR), крупнейший оператор российской наружной рекламы, объявил о ребрэндинге. Пример клиентов оказался заразительным? Генеральный директор компании Сергей Железняк утверждает, что ребрэндинг — лишь визуальное отражение тех изменений, которые происходят в компании. Рекламная индустрия быстро меняется, и лидер в этих условиях обязан вырабатывать опережающую стратегию развития, структуру управления, а как следствие — еще и фирменный стиль.

Аутсорсинг. — Первое условие успешного применения аутсорсинга — анализ экономической целесообразности передачи непрофильных бизнес-процессов на сторону. Второе — тщательно проработанное соглашение с поставщиком, предусматривающее взаимную ответственность сторон. Можно ли на этом считать список рекомендаций исчерпанным? Нет, это только начало. Объективно аутсорсинг нужен российскому бизнесу как дисциплинирующее начало. Однако массовому и успешному применению этой модели мешают субъективные факторы. В том числе — искаженное представление о сути, фактической стоимости, выгодах и неизбежных недостатках передачи непрофильных бизнес-процессов на сторону.

Защитная реакция. — Российский рынок труда быстро перестает быть рынком работодателя: кроме конкурентной зарплаты профессионалы, решившие сменить работу, решительно требуют еще и соцпакет, включающий различные страховые программы. В свою очередь страховщики обрушивают на работодателей мегатонны рекламы, призывая пользоваться их услугами. Но от этого ни выбор страховой компании-партнера, ни сам по себе процесс формирования соцпакета не становится проще.

Вне закона. — Статья «Незаконное предпринимательство» Уголовного кодекса становится все более популярной. Кому ее только не инкриминировали! И опальному олигарху Борису Березовскому, и главе нефтяной компании «Русснефть» Михаилу Гуцериеву, и вице-губернатору Сахалина, мэрам Рязани, Архангельска, Волгограда… Впрочем, не следует полагать, что это «специальная» статья для публичных персон. В незаконном предпринимательстве обвиняют и самых обычных бизнесменов. Как, впрочем, и тех, кто себя таковым вообще не считает.

Выезд запрещен. — Аэропорт. Вы стоите в очереди на паспортный контроль, мечтаете о солнце и теплом море. Как обычно, улыбаясь, протягиваете паспорт таможеннику. И вдруг узнаете, что ваши права на выезд из страны ограничены! Железный занавес опускается перед вашим лицом, скрывая и солнце, и море, и долгожданный отдых. Не верите? Напрасно. Такая ситуация вполне реальна.

Dell 2.0 — «Пользователю следует давать то, что он хочет. Чем быстрее и дешевле, тем лучше!» Однажды Майкл Делл уже подтвердил справедливость этого принципа, превратив небольшой стартап в одного из лидеров мировой компьютерной индустрии. Однако за два прошедших десятилетия предпочтения пользователей изменились, а отлаженная машина прямых продаж Dell начала слегка барахлить. Хватит ли у легендарного предпринимателя сил, чтобы починить ее?

Купил акции и… — Из трех госкомпаний, прошедших «народное IPO», только Сбербанк радует своих акционеров. А вот покупатели Роснефти и ВТБ чувствуют себя чуть ли не обманутыми. Так что же это было: золотые, посеянные на Поле Чудес «буратинами» из народа, — или все-таки инвестиции в достойную старость?

Киборг-управляющий. — Как известно, для любого игрока на фондовом рынке эмоции и отсутствие дисциплины — первейшие враги доходности. На Западе и в России некоторые управляющие компании, стремясь свести к минимуму риски, связанные с несовершенством человеческой природы, практикуют использование «роботов-управляющих», начисто лишенных страха и жадности. Специальный компьютерный софт управляет портфелем фонда, исходя исключительно из железной логики и тонкого математического расчета.

Капитальное строение. — На российском рынке private banking разворачивается тихая, незаметная для посторонних, но все более напряженная борьба за право управлять деньгами состоятельных людей. Профессиональный финансист Олег Капитонов сделал ставку на универсальный формат: принадлежащая ему компания K&S Capital Management предлагает российским миллионерам комплексное управление благосостоянием.

Приятная во всех отношениях. — На российских дорогах еще можно встретить довольно популярный в свое время вседорожник Opel Frontera. На самом деле это европейский двойник японского Isuzu Rodeo. За 13 лет жизни на конвейере модель изрядно устарела и в 2004 году была снята с производства. Но вот, после трехлетнего перерыва, в модельном ряду Opel опять появился кроссовер. Неужели снова чужой?

Зеленый культ. — В ходе очередного автосалона во Франкфурте-на-Майне ведущие производители не столько щеголяли дизайнерскими изысками, сколько старались переплюнуть друг друга в демонстрации «зеленых» разработок.

Freigeld. — Биографию американского доллара мы завершили в прошлом номере на печальной ноте: заигрывания с частными Центробанками и ничем не обеспеченными кредитными деньгами рано или поздно обернутся катастрофой, которая, с учетом статуса USD как всемирной резервной валюты, проявится повсеместно — в разверзшиеся хляби ухнет вся мировая экономика. Пророчество это не имеет ни малейшего отношения к ясновидению, ибо основано на заурядной арифметике: рост задолженности, обусловленный кредитной природой современных денег, идет по экспоненте, а у любой экспоненты в нашем мире однозначно неприятный конец: будь то финансовая пирамида или злокачественная опухоль. Регулярные списания правительством долгов своих граждан, и государств-кредиторов — долгов третьего мира ничего не меняют в общей тенденции, внося лишь отсрочку в грядущую финансовую катастрофу. О морально развращающем аспекте подобных списаний (воспитании духа иждивенчества и безнаказанности: «Была охота напрягаться — все равно скостят!») мы и вовсе не говорим.

Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения