Тема закрыта Создать тему

Вексельберг купил ХИМПРОМ

Теги: ХИМПРОМ
egoist
post Aug 28 2007, 12:02 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 126



«Ренова» получила контроль над новочебоксарским «Химпромом»


«Ренова Оргсинтез» завершила сделку по приобретению более 75% акций новочебоксарского «Химпрома». Сделка была закрыта 27 августа, сумму стороны не разглашают. В ближайшее время новый акционер предприятия введет своих представителей в управляющие органы завода. 29 октября состоится внеочередное собрание акционеров завода, на котором планируется переизбрать совет директоров.

Напомним, весной 2007 года «Ренова Оргсинтез» получила от владельцев «Химпрома» опцион, действительный до конца года, на выкуп 75% плюс одна акция завода исходя из оценки предприятия в 275-300 млн долларов. Тогда же «Ренова Оргсинтез» подписала с «Химпромом» соглашение о сотрудничестве, предполагающее содействие в расширении производства.

«Химпром» является одним из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускающим продукцию основного органического синтеза. Будучи единственным производителем ряда химической продукции и крупнейшим по выпуску пероксида водорода в России, «Химпром» обладает солидной производственной базой. Поэтому, как полагает аналитик «Финама» Михаил Фролов, новый актив будет весьма кстати для «Реновы Оргсинтез», которая выстраивает вертикальной интегрированный химический холдинг и сможет получить синергетический эффект от использования производственных мощностей новочебоксарского предприятия, в частности, при переработке нитробензола.

Для «Химпрома» плюсы от прихода нового собственника будут заключаться в получении управленческого опыта «Реновы Оргсинтез» в химической отрасли, возможности привлечения инвестиций, а также использования производственного потенциала химических предприятий, входящих в холдинг.

На момент сделки капитализация «Химпрома» составляла немногим менее 100 млн долларов, поэтому новая цена может стать дальнейшим ориентиром для акций предприятия, полагает Михаил Фролов. По его словам, ориентировочная целевая цена по акциям «Химпрома», полученная при помощи метода аналогов, составляет 0,12 доллара, что соответствует рекомендации «Продавать». Однако аналитик не исключает, что известия о высокой цене сделки могут спровоцировать спекулятивный интерес инвесторов к бумагам завода.

http://www.ilovemoney.ru/stocks/news/2357/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=204479&qpid=1836329Наверх
Boomba
post Aug 28 2007, 12:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=204479&qpid=1836339Наверх

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: