4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

АНАМАЛЬНЫЙ АНТИЦИКЛОН-2015? северное сияние! , Северное сияние. Будет ли НЕУРОЖАЙ-2015? ДЕФИЦИТ ЕДЫ

nikto
post Apr 22 2015, 08:31 
Отправлено #46


Забанен

Сообщений: 1 057



Про пожары и настоящих виновников, а не лапша с экранов зомбоящика, которую нам вешают. Статья длинная и 2010 года, но принципиально ничем не отличается от сегодняшней ситуации: http://www.astrokras.narod.ru/pub/fires2010.htm
Понимая, что не все любят читать длинные статьи, публикую самые интересные места из неё, по мере чтения. Вот комментарий отчаявшегося блоггера:
Цитата
«У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. В деревне при *** коммунистах, которых все ругают, было три пожарных пруда, висела рында, в которую били, если начинался пожар и, о чудо, была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался ***: первое, что сделали, это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда-то дели,  а рынду заменили на телефон (модернизация ***), только он ни *** не работает, потому что забыли подключить. Остался пожарник, правда у него ничего нет, кроме шлема и робы, которые остались еще от все тех же плохих коммунистов.
У меня вопрос? Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? На *** нам какой-то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов?
Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне *** рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрация района [не желает] этим заниматься, просто выдайте мне место. Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии, по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она *** будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет. Если вам господам чиновникам и депутатам *** на нас, то нам не *** на себя и на своих соседей, уберите ваши *** законы, дайте нам жить, как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо. Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте. Верните мне *** мою рынду, и заберите свой телефон на ***.»


Сообщение отредактировал nikto - Apr 22 2015, 08:49
Profile CardPM
  0/+1  
nikto
post Apr 22 2015, 08:52 
Отправлено #47


Забанен

Сообщений: 1 057



В статье много бреда (на мой взгляд) про астрологические причины. Можно пропускать.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Apr 22 2015, 08:55 
Отправлено #48


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(nikto @ Apr 22 2015, 08:31)
Про пожары и настоящих виновников
*

У нас тута в позапрошлые выходные весь район уже полыхал, поля, лесополосы, пара дач сгорели, машина у обочины, одной ферме досталось.
ХААРП? Хуярп! Долбоебы всех возрастов, пускающие палы.

Цитата(nikto @ Apr 22 2015, 08:31)
Вот комментарий отчаявшегося блоггера
*

Знакомые байкеры в те дни гоняли на эндуриках, так они затравили, как зайцев, троицу таких пироманов, отобрали зажигалки, настучали по бестолковкам, вызвали МЧС.

Они же не блогеры, которым лень в собственной деревне пруд почистить и кусок рельса на веревке повесить...
Пожарные пруды после 2010 года в каждой деревне оборудовали так, что любо-дорого, с дорогами, бетонированными площадками для набора воды.
Только они говнами зарастают: видать, Путин чистить не приезжает.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -1/+1  
nikto
post Apr 22 2015, 08:58 
Отправлено #49


Забанен

Сообщений: 1 057



Цитата
Противопожарное обустройство лесов, в том числе строительство противопожарных дорог, посадочных площадок для вертолетов, прокладка просек, содержание пожарной техники и запасов горюче-смазочных материалов, было отнесено к сфере ответственности арендаторов и местных бюджетов. Как правило, такая дорогостоящая деятельность – непосильное бремя для небольших и средних арендаторов, и противопожарное обустройство носит формальный характер, считают специалисты и представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России.
Неслучайно прибыв в район пожаров в Нижегородской области, глава правительства РФ В. Путин поручил Рослесхозу провести проверку соблюдения договоров аренды лесных участков в части обеспечения мер пожарной безопасности и потребовал, чтобы вся имеющаяся у арендаторов техника была мобилизована для борьбы с пожарами, а арендаторы призваны в оперативные штабы.
Однако проблема с тушением пожарами арендаторами лесов, отмечала Юлия Латыниа в передаче а радиостанции «Эхо Москвы» 24.7.2010 г., размещенной в блоге по адресу (http://nikita-kozlov.livejournal.com/13853.html ), заключается в том, что первым чиновником, который отвечает за такое положение дел, является сам Путин, являвшийся три года назад президентом Российской Федерации. В 2007 году при сильнейшем давлении из администрации президента был не просто принят, а продавлен через Госдуму и Совет Федерации новый Лесной кодекс, который полностью снял с государства функцию охраны и защиты лесов.
В результате реализации лесной реформы были уничтожены лесхозы, 200 тысяч человек остались без работы. Была расформирована «Авиалесоохрана», которая обладала реальным воздушным флотом для тушения пожаров. Функции же охраны и защиты лесов были возложены на лесопользователей, т.е. на тех, кто рубит этот лес, а не на заинтересованных в его сохранении людей.
Разработка нового Лесного кодекса была келейной, без участия специалистов-лесоводов. Лоббистами принятия этого кодекса, по заявлению Ю. Латыниной, выступали  целлюлозно-бумажные комбинаты во главе с владельцем многих из них Олегом Дерипаской  и застройщики элитных коттеджных поселков, наподобие московской Рублевки.
О возможности гибельных пожаров после ликвидации системы лесной охраны предупреждали ученые Института прикладной математики (ИПМ) Российской академии наук еще в 2008 г. Первый же засушливый год станет для России катастрофическим, говорили они, ибо подразделения МЧС не готовы к тушению лесных пожаров, поскольку они не имеют ни адекватных средств мониторинга, ни знаний, ни необходимой техники. Но это предупреждение о надвигающейся катастрофе чиновники фактически проигнорировали, и теперь страна расплачивается за это.
Profile CardPM
  0/0  
nikto
post Apr 22 2015, 09:14 
Отправлено #50


Забанен

Сообщений: 1 057



Цитата
«У каждой аварии есть своя фамилия, имя и отчество» – говаривал некогда Лазарь Каганович, руководитель строительства Московского метро, нарком путей и сообщения, человек жесткий и даже жестокий в принятии мер к нерадивым.
У нынешних пожаров есть тоже свои фамилии. По мнению почти всех Интернет-участников обсуждения пожаров в России, это:
  1. Путин В.В., подписавший закон о Лесном Кодексе; 
  2. Грызлов Б.В., обеспечивший его прохождение через Госдуму; 
  3. Миронов С.М., обеспечивший принятие закона Советом Федерации; 
  4. Члены Госдумы, разработавшие Лесной кодекс, а также голосовавшие за него; 
  5. Шойгу С.К., ведомство которого оказалось не готово к нынешним пожарам; 
  6. И многие др. и пр. 
Именно эти лица, считают «жители Интернета», в конечном счете, несут ответственность за многомиллиардный ущерб от сегодняшних лесных пожаров и гибель в них десятков людей. Они могут, конечно, переложить ее по известной вертикали вниз – на губернаторов, администрацию районов, арендаторов лесов, самих пожарников, население – и даже вверх – на транзитные Уран и Юпитер с Овне, – но все равно это останется их, начальственной, виной! Ибо именно они создали условия для возникновения сегодняшней ситуации с пожарами в стране, для безответственности лиц на всех ступеньках властной иерархии.
О неготовности МЧС к новым функциям пожаротушения в лесах говорит и тот факт, что это ведомство вместо использования уже имеющегося опыта «Авиалесоохраны», а также специалистов по ландшафтному пожаротушению начало работы по созданию собственной системы тушения лесных пожаров, руководствуясь при этом совершенно ложными исходными посылками.
Основой этой системы, как отмечали специалисты ИПМ, должны были стать космический мониторинг и дорогостоящие технические средства авиационного пожаротушения, такие как тяжелые самолеты-танкеры Бе-200, Ил-76. По прогнозам ИПМ, создание такой системы обойдется бюджету в сумму в десятки и сотни раз большую, чем расходы на развитие существовавшей до 1 января 2007 года системы охраны лесов от пожаров, в основе которой лежал принцип: «Раннее обнаружение – небольшие затраты на тушение». Ведь далеко не каждый лесной пожар можно потушить с помощью вертолета.
Наша страна не один год пытается тушить лесные пожары, распространяющиеся на миллионы гектаров, посылая для этого несколько штук пожарных самолетов стоимостью 25 млн. долларов США каждый, чуть большее количество вертолетов с десантом в несколько десятков человек, вооруженных ранцевыми огнетушителями. Авиация может использоваться только днем и только в хорошую погоду. Работа пожарной авиации при верховых пожарах опасна, сброс воды с больших высот малоэффективен, места базирования пожарной авиации обычно далеко расположены от мест пожаров.
Profile CardPM
  0/+1  
nikto
post Apr 22 2015, 09:20 
Отправлено #51


Забанен

Сообщений: 1 057



Цитата
Какие танки, когда денег нет на обычные пожарные машины и их расчеты?
Вернее, деньги есть, но они тратятся на ненужные стране (или более нужные?) в данный момент дорогостоящие проекты, такие как Сочи-2014 (Рублевка № 3 – около 1200-1400 млрд. рублей), форум АТЭС-2012 (Дальневосточный город-сад – 553 млрд. рублей), госкорпорация «Роснано» во главе с А. Чубайсом (135 млрд. рублей), Инновационный центр «Сколково» во главе с В. Вексельбергом (Рублевка № 2 – 54 млрд. рублей только в 2011-2013 годах).

  На таких объектах, конечно, никаких проблем с пожарами не будет, как и на Рублевке № 1. Несмотря на бушующие лесные пожары и окутанную дымом Москву, жители коттеджных поселков на Рублевке и Новой Риге и сейчас пожаров не боятся, ибо в них заранее все предусмотрено. Пожарных гидрантов имеется в избытке, поселки расположены возле водоемов, у всех управляющих компаний налажены хорошие связи с МЧС, и им не придется долго ждать приезда пожарных машин. В некоторых же поселках пожарные машины имеются свои. К тому же все они окружены высокими заборами, а некоторые даже противопожарными рвами. Совсем не так, как в остальной России!
В противоположность этому, например, жители села Старт Коломенского района Подмосковья были вынуждены перекрывать пожарным машинам дорогу своими телами, чтобы заставить тех спасать их жилища, когда пламя перекинулось из леса на жилье. По словам очевидцев, огнеборцы в первую очередь тушили дорогие коттеджи, наплевав на обычные дома местных жителей.
[Как видим, не все пожарные – герои по призыву души и долга (хоть их большинство), некоторые – по трезвому финрасчету, некоторые – по принуждению начальства и населения].
А вот другие похожие сообщения с Интернет-форумов и комментариев на новостных лентах.
15. «И как тушат пожары в Нижегородской области, знаете? Одна половина ходит с лопатами, а другая – с «ведрами». Но когда огонь угрожает даче какого-нибудь местного министра, то сразу же прилетают вертолеты, приезжают пожарные машины, и тушат пожар до его полного устранения.»
16. «У нас на пруду в самом живописном и клевом месте находится дача одного очень серьезного человека, которому принадлежит треть наших с вами запасов угля, нефти и газа (именно поэтому в помощь в борьбе с пожаром нам был направлен огромный самолет). На второй день подтянули, на первый взгляд клевую технику, я лично первый раз увидел такой бульдозер, но в первый же час работы он .... в общем, не справился с поставленной задачей. Пригнали много пожарных машин, но когда командирам МЧС сказали, что, если сгорит дача самого, ... все, кто это допустил, будут вынуждены продать свои квартиры, и будут жить в палатках. После таких напутственных речей они сделали все возможное, чтобы дача не сгорела, при этом плевав на деревню».
Profile CardPM
  0/+1  
nikto
post Apr 29 2015, 17:27 
Отправлено #52


Забанен

Сообщений: 1 057



Цитата
НАУКА И ТЕХНИКА
14:42, 10 февраля 2015
Пожары в лесах Чернобыля вернут радиоактивные облака в небо Европы

Фото: Виктор Драчев / AFP
Над Европой снова могут собраться тучи с радиоактивными осадками от аварии на Чернобыльской АЭС. Множащиеся лесные пожары выводят в газовую оболочку Земли радиацию, скрытую в верхних слоях почвы украинских и белорусских лесов. К такому выводу пришли ученые из Норвежского института исследований атмосферы. Их работа опубликована в Ecological Monographs, а кратко о ней сообщил New Scientist.
После аварии на ЧАЭС в 1986 году вокруг реактора была создана зона отчуждения площадью 4800 квадратных километров. Со временем она покрылась густыми лесами. Николас Евангелиу (Nikolaos Evangeliou) и его коллеги провели анализ воздействия лесных пожаров на экологическую обстановку на близлежащих территориях, а также рассчитали частоту и интенсивность будущих пожаров.
Ученые ввели в свои модели данные по возгораниям, произошедшим в 2002, 2008 и 2010 году. По их расчетам, из 85 петабекерелей радиоактивного цезия-137, попавших в атмосферу вследствие аварии на АЭС, в верхних слоях почвы остается от двух до восьми петабекерелей (и это только в зоне отчуждения). В другой экосистеме эти объемы со временем сократились бы, но в чернобыльских лесах деревья подбирают радиоактивные ионы, а потом те возвращаются в почву с опавшими листьями, говорит Евангелиу.
По расчетам исследователей, во время трех лесных пожаров 2000-х в воздух с дымом попало 0,5 петабекереля цезия. Радиация распространилась по всей Восточной Европе, а ее следы были зафиксированы даже в Турции и Скандинавии.
Выбросы от этих пожаров должны были дать жителям ближайших регионов в среднем 10 микрозивертов радиации — всего один процент от годовой нормы. Однако некоторые люди получают повышенную дозу, так как лесные пожары неравномерно выбрасывают радиоактивный цезий, стронций, плутоний и америций.
Частота и разрушительность лесных пожаров в ближайшие годы будет только расти. Во-первых, возгораниям способствует все более засушливый климат. Во-вторых, в зоне отчуждения практически не работают лесники: оттуда не вывозят мертвые деревья. В-третьих, сама радиация способствует накоплению сухого лиственного опада, поскольку убивает поедающих его детритофагов (насекомых и бактерии).
Наконец, количество пожарных в районе ЧАЭС меньше, чем в целом по Украине. С учетом нынешнего политического и экономического состояния страны эта ситуация вряд ли улучшится. Сотрудники ООН пытаются установить в лесах пожарную видеосигнализацию, однако из-за перекрытых дорог в большую часть зоны отчуждения крайне затруднен доступ. «Там настоящие джунгли», — отмечает Евангелиу.
По расчетам ученых, максимальное количество лесных пожаров в зоне отчуждения придется на 2023-2036 годы. После этого возгорания, скорее всего, продолжатся, но большинство радиоактивных веществ к тому времени пройдет период полураспада.

http://lenta.ru/news/2015/02/10/chernobyl/

Сообщение отредактировал nikto - Apr 29 2015, 17:30
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: