1214 Страницы « < 878 879 880 881 882 > »   
Ответить Создать тему

Архив: Погода в Чебоксарах

мышуля
post Nov 15 2017, 10:01 
Отправлено #13186


Завсегдатай

Сообщений: 579



Синоптик, когда же уже зимой то запахнет? долго еще эти +5 продержаться? facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -8/+6  
E&S
post Nov 15 2017, 10:21 
Отправлено #13187


Эксперт

Сообщений: 754



Зима и снег еще успеют надоесть. Главное чтоб к новому году он выпал и больше не растаял. Прошлая зима была непривычно ранней и морозной, не стоит ждать повторения. Это всего лишь аномалия.
Profile CardPM
  -3/+5  
Gator
post Nov 15 2017, 10:23 
Отправлено #13188


SAGE

Сообщений: 24 993



Что погода21, что Гисметео говорят, что сегодня пасмурно... Между тем, утром солнце светило и небо ясное было...

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+4  
Синоптик
post Nov 15 2017, 10:51 
Отправлено #13189


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



В последнее время мне часто задают два вопроса: когда будет солнце и когда выпадет снег, который не растает до весны? Пожалуй, пришло время дать на них ответы.

Конец осени - это самое мрачное время года. По статистике, в ноябре бывает всего 1 солнечный день, зато пасмурные дни составляют две трети месяца. Как вы помните, ясная погода в нынешнем ноябре была, 4 числа. А значит, лимит на солнце в этом месяце уже исчерпан. Вообще, в ноябре изначально не стоит надеяться на хорошую погоду, и лучше с благодарностью принимать от нее такие подарки, как сегодня.
Утренние прояснения в небе над Чувашией появились благодаря влиянию европейского антициклона Япрак. Но, увы, продлились они не долго. Уже завтра под влиянием фронта окклюзии в нашей республике временами будет идти небольшой снег. К утру пятницы в очередной раз должен установиться символический снежный покров.

Снег в ноябре обычно заменяет недостаток солнечного света. Только вот и на этот раз он будет радовать нас недолго. В начале следующей недели свежевыпавший снег растопит новая оттепель с дождями. Напомню, что именно такой сценарий развития погодных процессов предполагался в ноябре. Поэтому не исключено, что еще и в начале зимы продолжится неустойчивая погода с температурой воздуха выше климатической нормы и периодическими дождями, а прочный снежный покров может появиться только в январе. Так, например, было 9 лет назад, зимой 2008-2009 года, во время последнего зимнего Суперлуния. Уточненный и более подробный прогноз на декабрь я опубликую в конце ноября.

Присоединённое изображение

А теперь еще об одном природном явлении, которое каждую зиму заставляет нас жить в тревожном ожидании, - это ледяной дождь. Самым памятным и одновременно самым продолжительным и сильным стал переохлажденный дождь, который прошел над Чебоксарами 17 октября 2014 года. А год назад, 11 ноября, из-за этого даже были отменены занятия в школах.

Как вообще получается, что дождь идет при минусовой температуре? Обычно это происходит, когда после продолжительной сухой морозной погоды очень быстро приходит теплый атмосферный фронт. В итоге в атмосфере формируется "слоеный пирог": на высоте облаков уже выше 0 градусов, осадки выпадают в жидком виде, а у земли они моментально застывают, едва соприкасаясь с холодными предметами. В результате образуется корка льда, особенно опасная на дорогах из-за гололёда и на деревьях, что может привести к их падению на провода, людей и машины.

Полоса ледяного дождя на карте погоды обычно довольно узкая, поэтому предсказать его заранее очень сложно. Обычно это можно сделать за 1-2 дня до выпадения осадков. Хотя в прогнозах он периодически появляется. Если взять текущий момент, то, по разным данным, переохлажденный дождь в Чебоксарах возможен 22 и 28 ноября.

Итак, подведем итог. Для тех кто ждет солнца: в ближайшие дни погода будет, в основном, облачной, а прояснения возможны лишь в середине следующей недели. Любителям зимы придется запастись терпением. Ближайшие морозы ожидаются в выходные 25-26 ноября, хотя до открытия лыжного сезона еще далеко. Ну, а ледяные дожди, будем надеяться, вообще обойдут нас стороной. Но в случае, если возникнет их угроза - я заранее сообщу в новостях.
Помните, что у природы не бывает плохой погоды, мы сами формируем к ней своё отношение. Одевайтесь по погоде, и тогда она не испортит ваши планы!
Profile CardPM
  -3/+20  
ЛЕВ 007
post Nov 15 2017, 11:18 
Отправлено #13190


Активный

Сообщений: 11 751



Цитата
Прочный снежный покров может появиться только в январе.


Мы запомнили это. Если и будет так, то ничего страшного. Каждый год снежный Новый Год, а этот встретим как в тропиках - без снега и с морозным солнцем! biggrin.gif

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  -2/+6  
ЭКто
post Nov 15 2017, 11:24 
Отправлено #13191


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(ЛЕВ 007 @ Nov 15 2017, 11:18)
Каждый год снежный Новый Год, а этот встретим как в тропиках - без снега и с морозным солнцем!  biggrin.gif
*

smile3.gif Женский пол жалко sorry.gif. По накупали новых норковых шуб и дубленок, а носить и хвастаться нет возможности facepalm_ani.gif pardon.gif DANCE.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  -7/+11  
L17
post Nov 15 2017, 11:37 
Отправлено #13192


Постоялец

Сообщений: 380



Цитата(ЭКто @ Nov 15 2017, 11:24)
smile3.gif Женский пол жалко sorry.gif. По накупали новых норковых шуб и дубленок, а носить и хвастаться нет возможности facepalm_ani.gif  pardon.gif  DANCE.gif
*

Можно ещё добавить: "По надарили!" biggrin.gif
Profile CardPM
  -4/+1  
ЛЕВ 007
post Nov 15 2017, 11:52 
Отправлено #13193


Активный

Сообщений: 11 751



Цитата(L17 @ Nov 15 2017, 11:37)
Можно ещё добавить: "По надарили!" biggrin.gif
*

Накопили!

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/+2  
Karaliene
post Nov 15 2017, 12:03 
Отправлено #13194


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(ЭКто @ Nov 15 2017, 11:24)
smile3.gif Женский пол жалко sorry.gif. По накупали новых норковых шуб и дубленок, а носить и хвастаться нет возможности facepalm_ani.gif  pardon.gif  DANCE.gif
*

Девчата придумают, чем удивить... Минимум одежды, без головного убора, шубки нараспашку...
Profile CardPM
  0/+6  
Karaliene
post Nov 15 2017, 12:04 
Отправлено #13195


Начинающий

Сообщений: 23



Каждый год пугают Новым годом без снега!
Profile CardPM
  -1/+2  
ЭКто
post Nov 15 2017, 12:09 
Отправлено #13196


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Karaliene @ Nov 15 2017, 12:03)
Девчата придумают, чем удивить...
*

smile3.gif Уже wacko2.gif В Москве видел на днях. Девушка в кедах и норковой шубке "Автолэди". На улице дождик facepalm_ani.gif С кондиционером наверное ездиет biggrin.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
arhan21
post Nov 15 2017, 12:22 
Отправлено #13197


Эксперт

Сообщений: 980



Цитата(E&S @ Nov 15 2017, 10:21)
Зима и снег еще успеют надоесть. Главное чтоб к новому году он выпал и больше не растаял. Прошлая зима была непривычно ранней и морозной, не стоит ждать повторения. Это всего лишь аномалия.
*

Вы говорите за себя.Я люблю зиму - снежную,морозную.И зима мне не надоест точно.Прошлая зима была совсем не морозная.Лишь ноябрь был ниже нормы.Февраль же был вообще тёплым,и в последней декаде феврале уже наступила весна(ранняя).
Profile CardPM
  0/+5  
Синоптик
post Nov 15 2017, 13:14 
Отправлено #13198


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Karaliene, а в результате разве не так выходит?
Profile CardPM
  -1/0  
E&S
post Nov 15 2017, 16:30 
Отправлено #13199


Эксперт

Сообщений: 754



Цитата(arhan21 @ Nov 15 2017, 12:22)
Вы говорите за себя.Я люблю зиму - снежную,морозную.И зима мне не надоест точно.Прошлая зима была совсем не морозная.Лишь ноябрь был ниже нормы.Февраль же был вообще тёплым,и в последней декаде феврале уже наступила весна(ранняя).
*


Синоптик подтвердит, что прошлогодняя зима была холоднее предыдущих, и это было очень заметно. На протяжении 2-3 месяцев не было ни привычной нам посреди зимы оттепели , не было слякоти, но это только плюс. Всегда хочется зиму морозную, снежную, но в рамках 3 зимних месяцев. Чтобы в марте приходила весна, и снег полностью сходил к 1 апреля. Как зима может нравиться целых почти 5 месяцев? К концу зимы уже просто ненавидишь все белое.
Profile CardPM
  -1/+8  
kra_crown
post Nov 15 2017, 17:45 
Отправлено #13200


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(Karaliene @ Nov 15 2017, 12:04)
Каждый год пугают Новым годом без снега!
*

Кстати, почти без снега было в конце 2006 и 2008 годов. Помнится, в 2006 в ноябре был нормальный снег, в первой четверти декабря до -10 доходило и тут через несколько дней +15, почки распустились и газоны расцвели, как весной..
А в конце 90-х в ноябре под -30 было..
Самое лучшее - золотая середина. Сейчас уже можно и нормальной зиме быть..

Сообщение отредактировал kra_crown - Nov 15 2017, 17:46

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/0  

1214 Страницы « < 878 879 880 881 882 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения