5 Страницы « < 3 4 5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197 Создать тему

Что в Чувашии самое чувашское?

Svetlanushka
post Oct 27 2010, 10:59 
Отправлено #61


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(Nikuda @ Oct 26 2010, 22:09)
шурпе - суп, что непонятного?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%B0
касси не улица а околоток, от слова кас - резать.

многие названия деревень либо сильно искажены в русской транскрипции либо вообще даны в принципе другие названия
*



шурпе не просто суп,точне вид супа приготовленный из внутренностей(печень,легкие и т.п.) , а просто суп по чувашски -яшка
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197&qpid=6013642Наверх
ntecod
post Oct 27 2010, 11:04 
Отправлено #62


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Цитата(Fishка @ Jan 4 2007, 19:10)
А ещё хмель и как следствие, чувашское пиво
*


истинно чувашское пиво сейчас делают где-нибудь в отдаленных закаулках в глухой деревне. Ибо хмель на заводах покупной)))

Я вот понимаю Чехия и Германия, там пиво. А у нас просто делали типа хмельной напиток, который пивом обозвали))) --------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197&qpid=6013674Наверх
Наталим
post Oct 27 2010, 18:27 
Отправлено #63


Постоялец

Сообщений: 360
Из: центр



Цитата(Nikuda @ Oct 26 2010, 22:09)
шурпе - суп, что непонятного?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%B0
касси не улица а околоток, от слова кас - резать.

многие названия деревень либо сильно искажены в русской транскрипции либо вообще даны в принципе другие названия
*


В этимологическом словаре М.Р. Федотова есть разъяснение "кас - улица, околоток, деревня. У деревни бывает анат кас - нижний конец, вăта кас - средняя часть, ту кас - верхний конец". Действительно, ойконимы с компонентами -касси обозначают выселки, но в наше время словом касси обозначают улицу, часто - деревню.
По поводу искажения названия деревень - я с вами полность согласна.
Еще из истории известно, что в старину деревни передавали хозяевам. которые собирали оброк - "вунпÿ", например. И названия деревень часто олицетворяли просто с именем этого человека, получалось, что чувашское название сильно отличалось от русского.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197&qpid=6016976Наверх
Lo-Lita
post Oct 27 2010, 21:05 
Отправлено #64


Новичок

Сообщений: 2



Самый чувашский тонкий юмор smile.gif

И юрату плескалащь через край.
Мана хотелощь стать его невестой,
Уехать с ним в Цивильский край.

Перрехинче Геннадий очень поздно
Бришёл домой в двеннадцатом часу,
Эпе расстроилащь немножко,
И манан крик разрушил тишину.

На пинжаке помада,бацелуи,
В карманах ШПРОТЫ и хаяр.
Он Зинкапа вщю ночь щюрене..
Такой мужчина кирле мар!

Любовь брапала,словно ниндзя,
Вещленче страсть,завял тюльпан.
Опять херарам одинокий..
В тумане грущти эп паян.

Геннадий пущть страдает,куллянать,
Бускай не просит он прощенья.
На кузове Щтепан будет катать.
Начнутся новый отношений

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197&qpid=6018252Наверх
Nikuda
post Oct 27 2010, 21:22 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
кас - улица, околоток, деревня. У деревни бывает анат кас - нижний конец, вăта кас - средняя часть, ту кас - верхний конец". Действительно, ойконимы с компонентами -касси обозначают выселки, но в наше время словом касси обозначают улицу, часто - деревню.

бред. если не бред то по любому не согласен, у меня в деревне улица - "кукри" - переулок, загогулина и пр. к примеру: улочка ведущая к капустному полю - купăста кукри, улица в конце деревни - кари кукăр, в 1й половине деревни малти кукăр, моя улица в самом начале деревни даже впереди малти кукăр, сурăм кукри. вообщем то чессно сказать никогда неслышал чтобы говорили полностью, говорили просто сурăм.

так что приведенная вами схема думаю несостоятельна.


кстати. от названия моей улочки сурăм, в НН есть мкр Сормово, мож топономика одного корня?
http://www.family-history.ru/material/onom...onimika_93.html

по чести говоря моя деревня скорее всего основана в р-не 18го века, а сормово 16й век. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197&qpid=6018411Наверх
Наталим
post Oct 28 2010, 19:24 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 360
Из: центр



Цитата(Nikuda @ Oct 27 2010, 22:22)
бред. если не бред то по любому не согласен, у меня в деревне улица - "кукри" - переулок, загогулина и пр. к примеру: улочка ведущая к капустному полю - купăста кукри, улица в конце деревни - кари кукăр, в 1й половине деревни малти кукăр, моя улица в самом начале деревни даже впереди малти кукăр, сурăм кукри. вообщем то чессно сказать никогда неслышал чтобы говорили полностью, говорили просто сурăм.

так что приведенная вами схема думаю несостоятельна.
кстати. от названия моей улочки сурăм, в НН есть мкр Сормово, мож топономика одного корня?
http://www.family-history.ru/material/onom...onimika_93.html

по чести говоря моя деревня скорее всего основана в р-не 18го века, а сормово 16й век.
*

Ну, бред не бред... Думаю, с М.Р. Федотовым трудно поспорить, в чувашской этимологии у нас пока только словари профессоров В. Г. Егорова и Федотова, они в своем деле как никак уважаемые специалисты. А по поводу "кукăр" могу сказать, что кроме литературных слов существуют еще и диалектизмы.
А вообще, изучение топонимики - дело весьма интересное, там история...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197&qpid=6024892Наверх
Nikuda
post Oct 28 2010, 21:36 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Наталим @ Oct 28 2010, 20:24)
Ну, бред не бред... Думаю, с М.Р. Федотовым трудно поспорить, в чувашской этимологии у нас пока только словари профессоров В. Г. Егорова и Федотова, они в своем деле как никак уважаемые специалисты. А по поводу "кукăр" могу сказать, что кроме литературных слов существуют еще и диалектизмы.
А вообще, изучение топонимики - дело весьма интересное, там история...
*

возможно они уважаемые специалисты, НО, нельзя подводить од общий знаменатель... даже под ученых.
вот если бы эти ученные подтвердили свои уиверждения диалектизмами, другое дело... --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197&qpid=6025996Наверх
Наталим
post Oct 30 2010, 14:14 
Отправлено #68


Постоялец

Сообщений: 360
Из: центр



Цитата(Nikuda @ Oct 28 2010, 22:36)
возможно они уважаемые специалисты, НО, нельзя подводить од общий знаменатель... даже под ученых.
вот если бы эти ученные подтвердили свои уиверждения диалектизмами, другое дело...
*

Если вам интересно, над диалектологическими словарями работает Сергеев Л.П., можете его работы посмотреть...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197&qpid=6037179Наверх
ОляКазакова
post Nov 29 2010, 20:33 
Отправлено #69


Новичок

Сообщений: 8



Пиво, вот это действительно чувашская вещь. Было пиво детское, женское, мужское и так далее. Для влюбленных даже наливали пиво из соединенных сосудов.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197&qpid=6243241Наверх

5 Страницы « < 3 4 5
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=20197Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения