iseko
post Mar 13 2015, 21:15 
Отправлено #2476


Активный

Сообщений: 11 616



10-этажный жилой дом по ул. Гражданская, 6 - информация в справочнике

Присоединённое изображение

Расположение на карте ЧебоксарПрисоединённое изображение


Сообщение отредактировал Red@White - Mar 20 2017, 12:04
Profile CardPM
  -7/+6  
168 Страницы « < 164 165 166 167 168 >  
Ответить Создать тему

Жилой дом по ул. Гражданская, 6 , *строится* (2015-2018, ООО «Кратонстрой»)

DRYG21
post Jul 12 2021, 21:41 
Отправлено #2477


Активный

Сообщений: 3 928



Проезжал мимо, заметил движуху, вроде как придомовую территорию делают.
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post Jul 14 2021, 09:50 
Отправлено #2478


Информатор

Сообщений: 2 826



Страсти по долгострою. В битве за проблемный дом на Гражданской победил бог морей

Впервые за несколько лет дольщики долгостроя по ул. Гражданской, 6 встретились на стройплощадке под шум работающей строительной техники. Да, спустя четыре долгих года ожидания строительство объекта возобновилось. После банкротства «Кратонстроя» застройщиком позиции, напомним, выступает республиканский Фонд защиты прав дольщиков. А вот генподрядчика для стройки удалось определить не сразу, хотя желающие имелись.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Однако два объявленных подряд аукциона на завершение строительства были признаны несостоявшимися. Несогласным с решениями Фонда участникам конкурсов пришлось искать справедливости в антимонопольной службе. В результате работы, которые планировалось начать еще в апреле, стартовали только в июле, то есть с задержкой в три месяца. Контракт на завершение строительства проблемной десятиэтажки заключен с ООО «Нептун». Но знали бы вы, каких усилий этот подряд стоил компании. Попробуем рассказать вкратце.

Посмотреть фото
user upload
user upload

Показать ещёУпрямый «Стройтрест»

Началось всё с электронного аукциона на завершение строительства дома. Фонд защиты прав дольщиков Чувашии, которому перешли все права на объект и обязательства по завершению его строительства, в марте этого года объявил поиск подрядчика. По документации победитель должен был достроить объект, готовность которого составляет порядка 70 %, до конца сентября. Стоимость работ была оценена в 62,7 млн рублей.

Посмотреть фото
user upload


На участие в конкурсе было подано всего две заявки - от компаний «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» и «Стройтрест». Однако при их рассмотрении комиссия посчитала, что ни один участник не соответствует заявленным критериям. Согласно итоговому протоколу, ИКЧР не прошла отбор из-за недостающей суммы взноса в компенсационный фонд, а «Стройтрест» не предоставил документы, подтверждающие опыт строительства капитальных объектов, указав в заявке лишь перечень договоров. В итоге аукцион был признан несостоявшимся, а Фонд поспешил объявить следующий.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
Из протокола рассмотрения конкурсных заявок от 29.03.2021 по закупке №32110072657

«Стройтрест» с такими итогами не согласился, и обратился в антимонопольную службу с жалобами. В первом обращении компания попросила отменить протокол комиссии и повторно рассмотреть заявку, а во втором - отменить новый аукцион. Антимонопольщики встали на сторону компании, отметив, что документы все-таки были предоставлены участником. Но даже если бы 'Стройтрест' их не предоставил, повода отклонять заявку не было, ведь об этом в документации аукциона ничего не сказано.

Посмотреть фото
user upload
Из решения УФАС Чувашии по делу №021/07/3-299/2021 от 13.04.2021

Фонд обязали учесть замечания антимонопольной службы, отменить протокол и заново рассмотреть заявки. Новый аукцион, правда, УФАС не отменил, уточнив, что это не входит в его компетенцию.

Посмотреть фото
user upload
Предписание УФАС Чувашии по делу №021/07/3-299/2021 от 13.04.2021

Исполняя предписание органа, Фонд пересмотрел результаты. Но заявка несогласной компании вновь была признана не соответствующей требованиям. На этот раз конкурсная комиссия отметила в протоколе наличие в ней недостоверных данных. По ее мнению, под представленными компанией договорами стояли подписи человека, не являющегося на момент их подписания директором, а бухгалтерская отчетность и сведения из налоговой не подтверждали факт хозяйственной деятельности по заявленному опыту.

Посмотреть фото
user upload
user upload
Из протокола рассмотрения конкурсных заявок от 23.04.2021 по закупке №32110072657

Угадайте, что произошло дальше. Очередная жалоба 'Стройтреста' в УФАС, предписание фонду, пересмотр заявок и их отклонение по тем же причинам. Всего в течение трех месяцев антимонопольщики рассмотрели четыре подобные жалобы. К последней жалобе и тому, чем закончилось противостояние застройщика и заказчика, мы вернемся чуть позже. А пока расскажем о втором и третьем конкурсах.

На ринг выходит «Нептун»

Второй аукцион, объявленный в начале апреля, фонд отменил самостоятельно. В протоколе причиной указана ошибка в извещении. Но в конце апреля был объявлен третий. Снова два участника, но теперь помимо ИКЧР заявку подала еще и некая компания «Нептун». Этот конкурс также был признан комиссией несостоявшимся. Заявку ИКЧР комиссия уже по традиции признала не соответствующей, а вот второй участник, согласно протоколу, предоставил все необходимые документы и подтвердил свой опыт в строительстве. Обычно, по закону о закупках, с таким участником и заключается договор на исполнение услуг. В течение 10 дней в адрес компании должен был быть направлен контракт. Но фонд по неизвестным причинам этого делать не спешил.

Посмотреть фото
user upload
Из протокола рассмотрения конкурсных заявок от 07.05.2021 по закупке №32110213019

И тут уже «Нептун» вступил в схватку с фондом на антимонопольном поле, а за одно и со «Стройтрестом». Компания подала сразу три жалобы в УФАС на действия заказчика. А еще стройфирма собрала доказательства того, что «Стройтрест» действительно не имеет опыта работ необходимых в строительстве, запросив справки о наличии договорных отношений у контрагентов, указанных в заявке конкурента. Ответы были получены отрицательные. Чтобы вы не запутались, отметим что «Пластика» - это бывшее наименование компании «Стройтрест».

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


22 июня 2021 года наступила решающая дата для обоих претендентов. В этот день УФАС Чувашии в присутствии представителей компаний, фонда и дольщиков, с двухчасовой задержкой поочередно рассмотрел последнюю жалобу от «Стройтреста», основную жалобу от «Нептуна», и, наконец, поставил точку в споре за контракт на завершение строительства проблемного дома.

Рассматривая жалобу «Стройтреста», комиссия антимонопольной службы обратилась к данным УМВД по Чувашии, которое провело проверку по заявлению директора фонда Владимира Константинова (на тот момент уже бывшего), а также на результаты встречной проверки одного из указанных «Стройтрестом» контрагентов. Органами было установлено, что «Стройтрест» ради победы в конкурсе действительно предоставил в заявке недостоверные сведения.

Посмотреть фото
user upload
Из решения УФАС Чувашии по делу №021/07/3-616/2021 от 24.06.2021

Но и на этот раз фонд от предписания еще раз пересмотреть итоги аукциона не отделался. Антимонопольщики решили, что заказчик, отклоняя заявку, не воспользовался правом на запрос информации, а в протоколе не указал основания для отклонения заявки «Стройтреста», чем нарушил законодательство о закупках.

Посмотреть фото
user upload
Предписание УФАС Чувашии по делу №021/07/3-616/2021 от 24.06.2021

Далее была рассмотрена жалоба компании «Нептун» об отказе заказчика подписания с ним договора по итогам аукциона. Комиссия УФАС решила, что оснований для отказа от заключения контракта не имеется, указала, что заказчик нарушил нормальный ход закупочной процедуры по надуманным основаниям, признала жалобу компании обоснованной и предписала фонду направить в адрес застройщика проект контракта на право выполнения строительно-монтажных работ по завершению строительства объекта.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
Из решения УФАС Чувашии по делу №021/07/3-617/2021 от 24.06.2021

Тайны фондовых переворотов

Но больше всего в этой истории интересно то, что спорная закупка, похоже, вызвала разлад и внутри Фонда защиты прав дольщиков. Так, известно, что в первой декаде июня, в самый разгар разбирательств, был уволен директор фонда Владимир Константинов, занимающий эту должность с самого начала его работы. А 24 июня, по открытым данным, организацию возглавил Вячеслав Канищев. При этом Константинов продолжил активно участвовать в заседаниях УФАС Чувашии. Так, в рамках последней жалобы в антимонопольную службу от «Стройтреста» экс-руководитель направил жалобу от своего имени, в которой сообщил, что его бывший коллега, юрист фонда Вячеслав Канищев, разместил первый аукцион на завершение строительства объекта без его ведома, в его отсутствие и использовав его цифровую подпись. Также в жалобе указано, что экс-подчиненный является лицом, аффилированным со «Стройтрестом», и, являясь организатором закупки, представлял интересы компании и создавал ей преимущественные условия.

Посмотреть фото
user upload


При этом, Владимир Николаевич не упоминает, что и сам тесно знаком с владельцами «Стройтреста». Более того, он некоторые время возглавлял компанию «Пластика», которая впоследствии и была переименована в «Стройтрест». Информация об этом есть в открытом доступе. О действиях и мотивах руководства фонда и его сотрудников мы судить и делать какие-то выводы не беремся, пусть в этом разбираются компетентные органы. Но со стороны ситуация выглядит по крайней мере очень странно.

Терпи, дольщик

Кто больше всего пострадал за эти три месяца? Безусловно, дольщики. Но, все же закончилось хорошо? С новым подрядчиком договор заключен, строители к работам уже приступили. Гнев незаметно сменился на милость. Но контролировать строительство все же настроены серьезно. На последней встрече с представителями Минстроя и фонда они договорились собираться на стройплощадке каждую пятницу, на еженедельный отчет от генподрядчика.

Согласно контракту до конца октября (сроки завершения работ сдвинулись на месяц) «Нептун» должен: установить на объекте очистные сооружения, оборудовать подземный паркинг, перестелить кровлю, выполнить отделочные работы, установить лифты, провести инженерные коммуникации и благоустроить территорию. Обещают работать в две смены. Но получится ли завершить работы к указанному сроку? Не до конца в этом уверены даже в Минстрое Чувашии.

- Ожидаем, что в октябре завершатся основные строительно-монтажные работы. До конца года мы должны официально ввести этот объект в эксплуатацию и передать квартиру участникам долевого строительства, - ответил на вопрос дольщиков по срокам замминистра Владимир Максимов.

Мы же можем пожелать новому генподрядчику только удачи.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


--------------------
Profile CardPM
  0/+11  
iseko
post Jul 14 2021, 10:22 
Отправлено #2479


Активный

Сообщений: 11 616



Цитата(info cheb.ws @ Jul 14 2021, 09:50)
Согласно контракту до конца октября (сроки завершения работ сдвинулись на месяц) «Нептун» должен: установить на объекте очистные сооружения, оборудовать подземный паркинг, перестелить кровлю, выполнить отделочные работы, установить лифты, провести инженерные коммуникации и благоустроить территорию.
*

А где остеклить лоджии ?
Profile CardPM
  0/0  
Riki-tiki-tavi
post Jul 14 2021, 10:43 
Отправлено #2480


Постоялец

Сообщений: 286



До конца года? lol.gif
Profile CardPM
  0/+1  
zamyslenysh
post Jul 14 2021, 10:59 
Отправлено #2481


Активный

Сообщений: 2 040



Создали фонд защиты дольщиков, а люди, которые им управляют, думают не о дольщиках, а о том, как набить свои карманы откатами. Ничего не меняется. Может надо всю верхушку этого фонда вытряхнуть оттуда нафиг? Пусть свои разборки в другом месте устраивают.
Profile CardPM
  -1/+5  
IlCapitano
post Jul 14 2021, 11:04 
Отправлено #2482


Активный

Сообщений: 1 587



бесполезный бюрократический фонд...
Profile CardPM
  0/+1  
VodkaSeledka
post Jul 14 2021, 11:15 
Отправлено #2483


Пользователь

Сообщений: 69



А у нас на Воскресенской горке с марта(!!!!) Фонд даже до сих пор госэкспертизу проекта не прошел. 5ый месяц проектировщики не могут получить положительное заключение. Активисты-дольщики говорят, что решение вопроса будет к концу июля, но в это уже слабо верится. А потом еще конкурс на подрядчика как у Кратонстроя. Издеваются над дольщиками как могут.
Profile CardPM
  -1/+4  
building
post Jul 14 2021, 15:46 
Отправлено #2484


Эксперт

Сообщений: 791



Цитата(iseko @ Jul 14 2021, 10:22)
А где остеклить лоджии ?
*

Если нет по ПСД остекления,то д.б. на балконе предусмотрено отв-е для слива воды
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Jul 14 2021, 16:02 
Отправлено #2485


Активный

Сообщений: 11 616



Цитата(building @ Jul 14 2021, 15:46)
Если нет по ПСД остекления,то д.б. на балконе предусмотрено отв-е для слива воды
*

На картинках есть

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - karton.jpg
 - Размер: 413,64кб, Скачано: 19
Profile CardPM
  0/0  
Ser.Ivanov
post Jul 15 2021, 08:30 
Отправлено #2486


Активный

Сообщений: 1 818



Цитата(iseko @ Jul 14 2021, 16:02)
На картинках есть
*

народ набирают
Требуются разнорабочие
Profile CardPM
  -1/0  
info cheb.ws
post Sep 2 2021, 15:38 
Отправлено #2487


Информатор

Сообщений: 2 826



Прокуратура опасается, что сдачу долгостроя на Гражданской снова просрочат

Прокуратура Московского района Чебоксар объявила генеральному директору подрядной организации ООО «Нептун» предостережение о недопустимости нарушений законов и ответственности за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию.

В ходе проверки прокуроры установили, что темпы строительства и соблюдения календарного плана работ по позиции 6 на ул. Гражданской свидетельствуют об угрозе нарушения условий контракта со стороны застройщика. Это может повлечь за собой несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого дома и нарушение прав дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Посмотреть фото
user upload
user upload


Напомним, проблемную позицию 6 планировалось сдать еще в 2017 году. Однако у застройщика начались финансовые трудности. В 2019 году компания «Кратонстрой» была признана банкротом. По объекту насчитывается более 70 участников долевого строительства. В 2020 году Арбитражный суд Чувашии в рамках дела о банкротстве передал объект региональному Фонду защиты прав дольщиков для завершения строительства. В июле 2021 года фонд заключил контракт на завершение строительства десятиэтажки с ООО «Нептун» со сроком исполнения до 30 сентября 2021 года. Отметим, что поиск подрядчика сопровождался скандалами, а определить победителя аукциона получилось только через разбирательства в УФАС.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
IlCapitano
post Sep 2 2021, 17:22 
Отправлено #2488


Активный

Сообщений: 1 587



а кто-то уже по 70 за квадрат хочет квартиру продать... yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Тэкеши
post Sep 2 2021, 18:03 
Отправлено #2489


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(info cheb.ws @ Sep 2 2021, 15:38)

сдачу долгостроя на Гражданской снова просрочат

*

прочитал последнее слово через букву "а", прости Господи biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -1/0  
treno
post Sep 2 2021, 19:12 
Отправлено #2490


Активный

Сообщений: 1 742



Справедливости ради, впервые за последние 2 года на объекте ведутся работы.
Profile CardPM
  0/0  
DRYG21
post Sep 3 2021, 07:03 
Отправлено #2491


Активный

Сообщений: 3 928



Изначально не верил, что за три месяца можно все сделать. Сроки надо давать реальные.
Profile CardPM
  0/0  

168 Страницы « < 164 165 166 167 168 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: