115 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Лицей №3 , Обсуждение школы

А.Шипилевский
post Aug 21 2007, 18:25 
Отправлено #17


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Соня Эрикссон @ Aug 21 2007, 19:01)
И другим учителям тоже. Помню первого учителя - замечательный педагог - Панна Александровна. Очень теплые воспоминания о школе, о школьных друзьях и об учителях.  smile.gif
*


Конечно, Соня Эриксон! Присоединяюсь! Дай Бог здоровья всем им.
Я плохо знал учителей младших классов, т.к. работал только со "взрослыми", но Панну Александровну отлично помню. Каким-то теплом от нее всегда веяло и спокойствием. Ничего, правда, не знаю о ней. Надеюсь, что жива и здорова.
А Валентина Николаевна Шишулина, преподаватель истории?
В жизни не видел более заводного и интенсивного человека. Она же по коридорам никогда не ходила, а всегда только почти, что бегала. Все время с кучей каких-то идей, планов, готовая сейчас же растормошить и заразить своим оптимизмом любого. Да около нее просто постоять было достаточно и ее немеряная энергия в тебя уже сама диффундировала. Надеюсь, что и у нее сейчас все хорошо.
Да многие еще и многие.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Aug 21 2007, 18:59

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Aug 21 2007, 19:41 
Отправлено #18


прохожий

Сообщений: 15 439



Кстати, некоторые учителя 27-ой школы, их тех кто вначале казались мне консервативными и малоинтересными, иногда вдруг раскрывались с совершенно неожиданной стороны.
Как-то с одной учительницей русского и литературы случился у меня диалог о преподавании. Смысл моего тогдашнего выступления сводился к тому, что нельзя просто давать учащемуся нужные знания. Вот так давать и давать. Так он непременно брать перестанет. Нужно, чтобы ему было интересно. Причем на первых порах хоть что. Не предмет, так учитель, не учитель, так хреновина какая-нибудь, которую учитель для этого и принес. Если стало интересно, то пойдет и процесс обучения. А если ему скучно или фиолетово, то и все слова, даже самые замечательные, мимо пролетят.
На что учительница та с некоторой обидой сказала мне, что мне мол легко говорить, у меня информатика и новые компьютеры, которые, конечно, по определению интересны, а как быть ей с ее далеко не всегда интересными литературными темами?
- Вот, например, моя следующая тема - сказала эта учительница, - звучит так: "Ленин и Горький". Ну и что тут-то может быть интересного?
- А давайте я проведу этот урок, - немедленно откликнулся я.
Надо сказать, что в то время (в отличие от своего сегодняшнего дня) я был довольно начитанным человеком, имевшим, к тому же желание и возможность изучать не только официальную литературу и литературоведение, в которых тема Ленина и Горького действительно была тогда укатана до асфальтового состояния. Я в это время всю непростоту и даже противоречивость их отношений (и уж, конечно, более позднего отношения Горького к власти Советов) неплохо представлял.
Делая свое предложение, я хорошо понимал его дерзость и даже провокационность, ничуть не сомневаясь в том, что сейчас под каким-нибудь благовидным соусом получу отрицательный ответ. Во всяком случае я бы сам на ее месте поступил именно так.
Но, к моему удивлению, учительница приняла вызов.
- Хорошо - сказала она. - Приходите завтра вот к этому часу.
Назавтра она спокойно представила меня классу, сказав, что их учитель информатики сегодня проведет у них же вот этот урок литературы.
И мой единственный в жизни (в качестве преподавателя) урок литературы в 11 классе состоялся. Отлично помню глаза этих ребят. Проблемы с их невнимательностью у меня точно не было.
Но самое интересное даже не это. А то, что после этого урока, мы с этой учительницей стали с непридуманным уважением относится друг к другу.
Я заценил в ней и то, что она не спасовала и то, что не изменила своей доброжелательности. Она, кажется тоже чего-то во мне заценила.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Aug 22 2007, 09:34

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+3  
saniok_slonik
post Aug 21 2007, 22:51 
Отправлено #19


Поцеловать животик? :)

Сообщений: 742



Цитата
Так вот Владимир Александрович в этих рейтингах неизменно и с отрывом лидировал. Ведь, действительно, мало того, что он - умница, но и его человеческие качества сложно переоценить. Учащиеся всегда это отлично чувствовали. Да и сейчас, я думаю, чувствуют. Он ведь и сейчас (насколько мне известно) на посту и дай ему Бог здоровья и долголетия.

закончил вэтом году эту школу, так вот....Владимир Александрович до сих пор лидирует в этих рейтингах wink.gif . Никогда не забуду его....его интересные уроки

--------------------
Оказываю помощь в настройке спутникового оборудования
заинтересовавшимся писать в ПМ или ICQ261199288
Profile CardPM
  0/0  
Ezhicka
post Aug 21 2007, 23:55 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 263



Школа это здорово... Преподавательский состав был очень сплоченным, высококвалифицированным. Наш классный руководитель - Монов Андрей Владимирович постоянно заинтересовывал всех своими затейливыми уроками, замысловатым рейтингом, рассуждениями о жизни, людях, порядках. Спасибенко Владимир Александрович - самый лояльный, добрый, человечный преподаватель, что нисколько не делало его уроки менее посещаемыми, можно сказать он больше других собирал на своих занятиях аншлаги. Алексеева Любовь Алексеевна, Шишулина Валентина Николаевна... Наверное стоящие учителя это те, чьи имена помнят спустя год... Пять лет... Десять...


--------------------
Lesoleil
Profile CardPM
  0/0  
yoldyz
post Sep 4 2007, 15:01 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 111



Мне тоже посчастливилось учиться там правда тогда это была еще 27 школа Никогда не забуду уроки математики Монова Андрея Владимировича А физика и химия стали любимыми предметами благодаря Васильевой Ирине Геннадьевне и Изангел Римме Васильевне..
Столько лет прошло а имена до сих пор помню

Школьные годы.. и правда чудесные
Спасибо огромное и большой почет и уважение всем учителям
Profile CardPM
  0/+1  
Pocomaxa
post Sep 4 2007, 15:05 
Отправлено #22


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 940
Из: Чебоксары



Цитата(А.Шипилевский @ Aug 21 2007, 12:51)
Об учителях 27-ой слагали городские (и не только) легенды.
Таких как Тамара Васильевна, Алевтина Серафимовна, Римма Васильевна, да и других знали по именам-отчествам (никогда между тем их не видев) даже в лучших московских вузах. Это были и есть (к сожалению, о некоторых уже приходится говорить "были") выдающиеся, без преувеличения, фигуры с которыми мне посчастливилось работать бок о бок. А ребятам посчастливилось учиться у них.
*



только так!
мне посчастливилось у них учиться!!
спасибо и низкий поклон им!

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Кариночка
post Sep 4 2007, 19:12 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 96
Из: Чебоксары



школа вроде ничего, но позиции свои сдаёт потихоньку...
мой одноклассник, который в нашей школе был троечником и почти хуже всех учился в классе, поступил туда без проблем.

--------------------
жизнь прекрасна...
Profile CardPM
  0/0  
Coco-Choco
post Sep 7 2007, 20:18 
Отправлено #24


Пользователь

Сообщений: 27



Цитата(Кариночка @ Sep 4 2007, 20:12)
школа вроде ничего, но позиции свои сдаёт потихоньку...
мой одноклассник, который в нашей школе был троечником и почти хуже всех учился в классе, поступил туда без проблем.
*


Насчёт сдачи позиций-не мне судить.Мой бывший одноклассник-троечник там теперь отличник...Другой двоечником был,тоже без проблем поступил.Но это я так,к слову.А так-сильная,наверное,школа(сама не оттуда).

--------------------
Не падай духом-ушибёшься!)
Profile CardPM
  0/0  
Anytka
post Sep 8 2007, 17:26 
Отправлено #25


Unregistered





определенно самая лучшая школа! Посчастливилось проучиться там 10 и 11 классы. спасибо огромное преподавателям!
  0/+1  
Yuran
post Sep 11 2007, 22:33 
Отправлено #26


Сам себе хозяин

Сообщений: 661



Цитата(Кариночка @ Sep 4 2007, 20:12)
школа вроде ничего, но позиции свои сдаёт потихоньку...
мой одноклассник, который в нашей школе был троечником и почти хуже всех учился в классе, поступил туда без проблем.
*


В какие года это было? Просто помимо лицейских классов в свое время были и общеобразовательные.

--------------------
in der grosse Familie nicht Schnabel klatz-klatz
Profile CardPM
  0/0  
Kamilka
post Sep 16 2007, 16:00 
Отправлено #27


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(Anytka @ Sep 8 2007, 18:26)
определенно самая лучшая школа!
*



+1 полность с тобой согласна! rolleyes.gif обажаю эту школу!! в этом году заканчиваю ее unsure.gif

--------------------
Everyone is a moon, and has a dark side which he never shows to anybody
Profile CardPM
  0/0  
Technology
post Sep 16 2007, 16:54 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 183



Цитата(А.Шипилевский @ Aug 21 2007, 12:51)
1. Специально отобранные (по конкурсу) учащиеся.
Ну очень немало это значит. В мою тамошнюю бытность такие ученические коллективы подбирались, что можно было в интеллектуальном смысле Эверест штурмовать. Даже середнячки в таком котле вываривались в значительные величины.
2. Специально отобранные учителя.
Об учителях 27-ой слагали городские (и не только) легенды.
Таких как Тамара Васильевна, Алевтина Серафимовна, Римма Васильевна, да и других знали по именам-отчествам (никогда между тем их не видев) даже в лучших московских вузах. Это были и есть (к сожалению, о некоторых уже приходится говорить "были") выдающиеся, без преувеличения, фигуры с которыми мне посчастливилось работать бок о бок. А ребятам посчастливилось учиться у них.
*


"Пугали истории про преподавательницу химии Босомыкина Римму Васильевну, "зверски ведущую себя на уроках у которой очень сложно получить даже тройку"."Да, как приятно вспомнить школьные годы.Римма Васильевна действительно вела свой предмет на "5". Из всех учителей запомнилась больше всего она.Прийти и отсидеться на её уроках было невозможно, приходилось учить каждую тему,иначе не ответишь на вопросы по следующей.НЕ знаю как, но Римма Васильевна мало того заставила выучить свой предмет, но и заставила полюбить его.Как то тепло становиться на душе вспоминая её уроки, может потому что было очень сложно, но страшно интересно.Большой поклон и великая благодарность всем учителям 27 школы.Благодаря им я стал настоящим человеком в этой непростой жизни.
Profile CardPM
  0/0  
Masha
post Sep 16 2007, 20:45 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 789



Цитата(master+)
Лицей №3 - лучшая школа! 

Согласна на все 100!!!
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Sep 16 2007, 23:30 
Отправлено #30


черный бада

Сообщений: 13 636
Из: разумных соображений



Цитата(Kamilka @ Sep 16 2007, 17:00)
полность с тобой согласна! rolleyes.gif обажаю эту школу!! в этом году заканчиваю ее
Kamilka, сорри за офф, но аватарка ваша как-то не гармонирует с образом третьего лицея... cool.gif А вдруг кто из учителей тут сидит? biggrin.gif


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Kamilka
post Sep 17 2007, 15:05 
Отправлено #31


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(Мак Сим @ Sep 17 2007, 00:30)
Kamilka, сорри за офф, но аватарка ваша как-то не гармонирует с образом третьего лицея...  cool.gif  А вдруг кто из учителей тут сидит?  biggrin.gif
*


laugh.gif ну я не думаю что кто-то из учителей здесь сидит но даже если это так как они мну узнают?? rolleyes.gif

по теме: как вы думатее скора починят нашу лестницу dry.gif а то утаешь всю школу обходить mad.gif


--------------------
Everyone is a moon, and has a dark side which he never shows to anybody
Profile CardPM
  0/0  

115 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения