www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения чебоксарских автолюбителей

alexey
post Apr 20 2013, 10:19
Отправлено #1456

Свободу Константину Ишутову!

Из: Чебоксары

Profile CardPM
  0/+6  
98 Страницы « < 96 97 98  
Ответить Создать тему

Лицей №3, Обсуждение школы

Caecus
post May 11 2019, 12:47
Отправлено #1457

Завсегдатай

Цитата(mVlad @ May 11 2019, 10:08)
Давайте поставим точку в споре. У меня нет временного ресурса и как следствие возможности вступать с Вами в длительные пространные дискуссии и споры, ведь Вы постоянно подмениваете понятия, да еще пытаетесь задействовать против меня репрессивный аппарат государства. Вы процент поступивших без курсов написали сами - 15%, количество подготовительных групп в по моим личным оценкам в 4-5 раз превышающих число набираемых классов, тоже официально опубликовано.
*

Ок, большинство поступивших в лицей - из тех, кто ходил на курсы, ничего себе сенсация. Но разве отсюда следует, что это обязательное условие? А каков процент ходивших на курсы среди тех, кто вообще участвовал в отборе? Их тоже было 85 % или, может, больше? Или такие данные вас не интересуют, поскольку вам, как ученику самого Стакуна, и так всё ясно?

Я мог бы посчитать долю посещавших курсы в общем количестве участвовавших в отборе в прошлом году, но не вижу в этом большого смысла. У меня нет цели чего-то вам доказать, учитывая, что вы не приводите никаких фактов и используете рассуждения вида "мир не идеален, а значит и в этом лицее всё нечестно".

Вы только одно мне скажите.

да еще пытаетесь задействовать против меня репрессивный аппарат государства.

Вы тут что имели в виду? Что-что я против вас пытаюсь задействовать? Вам кажется, что за вами следят?

Profile CardPM
  -1/+7  
Лекс_Никсон
post May 11 2019, 14:46
Отправлено #1458

Пользователь

Из: -под стола вылез

Цитата(Caecus @ May 11 2019, 12:47)
Вы тут что имели в виду? Что-что я против вас пытаюсь задействовать? Вам кажется, что за вами следят?
*

Вот вам смешно, а вот после своих комментариев про прогнившее нутро директората лицея mVlad'у звонят на домашний телефон, тяжело дыша в трубку, а напротив его подъезда припарковался чёрный "воронок". Отзовите собак!

Там ведь задания в основном не на знания, а на знания + сообразительность. Но, а тем, у кого ее (сообразительности) недостаточно - таких на курсах как раз и натаскивают на эти ньюансы (ну не верю я что 85% детей смогли бы это сами сообразить!). А может по этому и скрываете образцы заданий, а ?
*

То есть у вас и тестовые задания утекают к "золотым" детишкам, и другие родители натаскивают детей на задания по математике. Вы уверены, что лицею сдались ученики, которых надо натаскивать? Если такие не вылетят в первую четверть, вылетят при переходе в седьмой класс. Какое хорошее образовательное учреждение захочет иметь у себя в застенках робота, которому дали алгоритм, и он по нему хреначит задания?
Не верите, что дети смогли сами сообразить? Извините за грубый и по-быдляцки сформулированный вопрос, но вы правда считаете четвероклассников-шестиклассников тупыми, не способными в логику и нестандартное мышление?
Вот серьёзно, я тоже ни разу эти задачи не видел, зато обрабатывал очень много олимпиадных задач для пятых классов из весомых источников, включая и Малый МехМат МГУ, и весёлые задачи Перельмана, и открытые внеклассные уроки. Клянусь всеми богами, если уровень задач в лицее на поступление выше самых забористых задач МехМата, тогда у нас в СЗР скопилась невероятная критическая масса самых мозговитых пятиклашек на уровне выпускников школ!

Ну и я прошу прощения за ещё один грубый и по-быдляцки сформулированный вопрос, но:
мне лично с моим красным дипломом и честной пятеркой в нем по высшей математике у Стакуна было интересно вспомнить детство решая эти примеры. Объяснить ребенку сложно, но можно.
*

Вам этот самый Стакун зачёт/экзамен за коньяк ставил, что ли?
Вы прицепились к слову "алчный", хотя оно явно сказано в контексте иронии.
Вы прицепились к 15% и пропустили фразу о том, что
Цитата(Caecus @ Apr 26 2019, 13:43)
Единственный ребёнок, кто поступил со 100-процентным результатом, на курсы не ходил.
*

Окей, за недостатком данных (сколько баллов получили ходившие и не ходившие на курсы дети) корреляцию не просчитать, модель не построить. Ответьте на ещё один грубый по-быдляцки сформулированный вопрос: что, если условие "Из двадцати поступивших в лицей семнадцать были типа-под-патронажем, потому что бабки за дополнительные курсы платили, вот прошли" в корне неверно? Что, если оно должно звучать как "Из двадцати учеников у семнадцати родители подстраховались и отправили детей на подготовительные курсы"? Что если родители четвероклашек-шестиклашек тоже не тупые и пытаются использовать всевозможные ресурсы?
Почему вы не ставите вопрос, каков процент не поступивших детей, ходивших на платные курсы? Подготовишка автоматом является золотым билетом в шоколадный лицей Вилли Вонка?

--------------------
"Ладно, я понял, – кивнул я, хотя на самом деле ничего не понял."©
Profile CardPM
  0/+7  
Елена К.
post May 11 2019, 18:48
Отправлено #1459

замужняя

Из: СЗР

А мы вот живем в другом районе, возить на курсы некому.
*

тогда точно лицей не для вас. не потому, что возить некому, а потому, что ребенок несамостоятельный
Profile CardPM
  -1/+4  
Елена К.
post May 11 2019, 18:52
Отправлено #1460

замужняя

Скажите, а вокруг лицея (вон там сверху пример был) живут более одаренные дети со способностью к математике - эти ведь множества (квадрат расстояния от дома учащихся лицея и количество таких учеников) тоже ведь неплохо коррелируют?
*

Как же вы догадались?
В нашем классе мы ближе всех жили, но это у нас карты так легли - мы как раз к 5 классу переехали (поближе к бабушке-дедушке купили квартиру), точнее в 1 четверти 4 класса, и 4 класс закончили в дворовой школе №20 г. Чебоксары, дочка в 6,30 из дома самостоятельно уходила в школу, на троллейбусе ездила, как раз 1 троллейбус напрямую тогда начал ездить СЗР-НЮР.
Profile CardPM
  -1/+6  
Елена К.
post May 11 2019, 18:56
Отправлено #1461

замужняя

мне лично с моим красным дипломом и честной пятеркой в нем по высшей математике у Стакуна было интересно вспомнить детство решая эти примеры. Объяснить ребенку сложно, но можно.
*

На сайтах многих лицеев есть примерные задачи для поступающих. Поищите, сейчас интернет доступен
Profile CardPM
  -1/+3  
Елена К.
post May 11 2019, 19:02
Отправлено #1462

замужняя

Цитата(Gliar @ May 11 2019, 12:41)
Это родитель еще должен постараться, обычно большинству лень).
*

Еще и не каждый родитель сможет сам решить эти задачи.
Profile CardPM
  -1/+4  
Дина-Динок
post May 16 2019, 09:11
Отправлено #1463

Эксперт

Что все прицепились к этим курсам ?

Знаю многих детей , которые просто ходят на них , чтоб "подтянуть " знания по математике . Поступать совершенно не планируют .
Profile CardPM
  0/+8  
Дина-Динок
post May 21 2019, 21:16
Отправлено #1464

Эксперт

а есть какая-нибудь статистика : процент поступления в 3 лицей с разбивкой на школы ?
Profile CardPM
  0/0  
Кател
post May 22 2019, 08:19
Отправлено #1465

Продвинутый

Цитата(Дина-Динок @ May 21 2019, 21:16)
а есть какая-нибудь статистика : процент поступления в 3 лицей с разбивкой на школы ?
*

Обычно списки поступивших вывешивают в фойе лицея с указанием школы
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post May 22 2019, 16:47
Отправлено #1466

всегда иди дорогою добра

Нам курсы помогли сдать хорошо экзамены в других лицеях, гимназиях. И согласна, дети невнимательно читают условия задач. Мы разбирали дома тест, так дочь сама себя ругала. Сложные задачи решала правильно, но не дочитав условия, написала ответ другой. И заметили, что первый экзамен детям даётся тяжело, волнительно. В 4-м месте математику уже сдавали как обычный урок smile3.gif
В следующем году пойдем в малый физмат, потом походит сюда. Много знаний не бывает.

Сообщение отредактировал lamita - May 22 2019, 17:38

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+2  
Caecus
post May 23 2019, 10:03
Отправлено #1467

Завсегдатай

Цитата(Дина-Динок @ May 21 2019, 21:16)
*

А что вам даст эта статистика? Поступление в лицей - не критерий качества начальной школы, а показатель наличия у детей способностей к математике и активной позиции родителей по развитию этих способностей.

Profile CardPM
  0/+1  
Кател
post May 23 2019, 10:36
Отправлено #1468

Продвинутый

Цитата(Caecus @ May 23 2019, 10:03)
А что вам даст эта статистика? Поступление в лицей - не критерий качества начальной школы, а показатель наличия у детей способностей к математике и активной позиции родителей по развитию этих способностей.
*

Практика показывает, что почти 1/3 - это выпускники НОШ №1 (ныне СОШ №1)

Очень приятно, если из простой дворовой школы кто-то поступит, а бывает, что с районов республики кто-то поступит, тогда двойне приятно

Сообщение отредактировал Кател - May 23 2019, 10:37
Profile CardPM
  -3/0  
artileria
post Вчера, 07:05
Отправлено #1469

Гуру

Цитата(Кател @ May 23 2019, 10:36)
Практика показывает, что  почти 1/3 - это выпускники НОШ №1 (ныне СОШ №1)

Очень приятно, если из простой дворовой школы кто-то поступит,  а бывает, что с районов республики кто-то поступит, тогда двойне приятно
*

А в НОШ №1 детей, как-то особо отбирают с учётом их будущей учёбы в лучшем учебном заведении Чувашии?
Profile CardPM
  -1/0  

98 Страницы « < 96 97 98
ОтветитьTopic Options