68 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как я нашёл Смысл Жизни. , Практика.

ASTORNIN
post Mar 12 2015, 17:11 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Всем доброго дня.

Прежняя моя тема - "Смысл жизни тех кому за 30" - оказалась достаточно востребованной.
Видно, что люди, возможно ещё смутно, но догадываются, что среди целей существования человека, предлагаемых современным обществом, нет того, что бы их устраивало целиком и полностью. Поэтому я решил создать тему, которая смогла бы им помочь в поисках.

Сам я серьёзно задался вопросом Смысла Жизни в 30 лет, когда меня "уложили" на неделю с позвоночником. Помню, что я тогда и руки не мог поднять, не то что повернуться. К тому времени у меня уже было всё, что воспринимается современным обществом как цели существования: крепкую семью, верных друзей, прибыльный бизнес, финансовую устойчивость в виде собственности и денежных накоплений. Передо мной чётко стоял вопрос: "Что дальше?". Пока я лежал со спиной, я понял, что в последующем накоплении денег не вижу никакого смысла и не потому, что их было море, а потому что "с собой в могилу их не унесёшь". Дети, что называется, "росли сами". Я радовался их успехам, помогал в познании мира, но на Смысл Жизни, для меня, это не тянуло. Следующие 3 года я провёл в поисках ориентиров. Я не уединялся от семьи или общества, а делал это параллельно. В бизнесе начался застой и я читал, смотрел, слушал, бывало по 8-10 часов в день, всё что, как я думал, могло бы мне помочь в решении вопроса. Всё оказалось гораздо проще, чем я себе представлял, подсказки всегда были под носом, просто я на них не обращал никакого внимания. Я узнал о двух инструментах, которые всегда дают ответ на вопросы, которыми мы задаёмся в данный конкретный момент времени. Последующие 1,5-2 года у меня ушло на их освоение и проверку. Причём освоение инструментов заняло гораздо меньше времени, чем проверка, т.к. я всегда верил только фактам.

Первый инструмент, грубее - СНЫ, второй, более точный - СОБЫТИЯ.

Начнём с первого - СНЫ.
Все видят сны, не все их помнят и почти никто не может понять: что они значат? Вокруг море всевозможной информации по толкованию снов и сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что все толкования являются ложными. Этому есть 2 причины: первая - это то, что одни и те же объекты в разных снах могут означать разные вещи или не иметь значения вообще; вторая - это попытки понять сон чисто логически. Если с первой причиной всё более-менее понятно, то на второй необходимо остановиться подробнее. Многим, я думаю, известно, что кроме логического мышления у человека имеется ещё и образное. И в последние годы термин образного мышления звучит всё чаще. Однако нас с малых лет и до окончания университетов учат только логике. Человеку, который всю свою сознательную жизнь думал только логически, понять сон не просто, но возможно. Сложного в этом ничего нет. Принцип прост: необходимо образы, которые даются во сне, предложить на те основные вопросы, которыми Вы задаётесь в данный момент. Снов за ночь бывает много, и брать нужно те, которые трудно отличить от реальности. Сняться они, в основном, утром. Вы можете перед сном задаться в уме вопросом и посмотреть, что вам будет сниться.

Приведу несколько примеров своих снов.
Когда я перед сном задал "в голове" вопрос: В чём смысл моей жизни?, то мне приснилось следующее:
Я на велосипеде еду по узкой лесной тропинке с большой скоростью. Тропинка постоянно петляет, но я умудряюсь не упасть. Тропинка выводит меня к пляжу вдоль большого пруда. Я "влетаю" на пляж, спрыгиваю с велосипеда и подбегаю к краю пруда. Сую руку в воду и вытаскиваю почти утонувшего человека, исчезновения которого никто не заметил.
Сон был короткий, буквально три отрывка по 2-3 секунды. Разобрать его можно так: петляющая тропинка, по которой я двигаюсь, не падая - это мой Путь; спасение утопающего, исчезновения которого никто не заметил - помощь людям, которые гибнут не физически, явно, а психологически, внутренне.

Перед другим сном, когда мне казалось, что я топчусь на месте в поиске Смысла Жизни, я задался вопросом: "Чего мне не хватает?", и получил сон: Проснувшись рано утром, очень сонный я пошёл в туалет по малой нужде. И когда уже начал её справлять, увидел, что лью не в унитаз, а в кастрюлю с супом. )
Мне стало ясно, что надо быть более внимательным и бдительным. Позже, я понял, что это нужно для того, чтобы научиться пользоваться вторым инструментом.

Часто, сны сами говорят о том, на что надо обратить внимание или показывают, на каком этапе ты сейчас находишься. Когда я изучал вопрос психики человека, чтобы понять себя, мне приснили, что я сбежал из тюрьмы, которая находилась в городе, но город тоже оказался обнесён колючей проволкой. Т.е. мне говорили, что я получил больше свободы от стереотипов, но не освободился от них полностью.

Часто во сне возникают ощущения или понимание чего-либо. Такие сны понимать легче.
Из своего опыта могу сказать, что каждому человеку дают такие образы, которые он способен понять.
Я в начале, бывало, над сном полдня думал, а через некоторое время уже как орехи щёлкал.
Иногда мне снилось по 3-4 сна за ночь. И передо мной встал вопрос как их запомнить. И я нашёл простое решение. В каждом сне есть основной момент, самый яркий, это либо образ, либо ощущение/чувство или понимание чего-либо. Когда сон приснился, а происходит это в полусонном состоянии, на границе между сном и бодрствованием, я не засыпал сразу, а просыпался и запоминал с чего начинался сон, основной момент и чем он заканчивался. Иногда бывало, что снился длинный смутный сон, а посередине него возникает яркий кадр, вот он-то и имеет значение.

Нюансов в понимании снов много. Например, если снится школа, и ты там с не выученными уроками, или спишь в универе на лекции, то это явный признак того, что пора браться за поиски своего Смысла. Если во сне есть дом или здание с которым что-то делают, то это перемены происходящие с твоей психикой или с твоим телом. Если во сне присутствует учитель, тренер, близкий друг, родня, то это не значит, что они имеют личное отношение к происходящему, просто через эти образы дают понять, что помощь дают те кому можно доверять.


Теперь рассмотрим второй инструмент - СОБЫТИЯ.
Понимание людьми событий, к сожалению, находится на том же уровне, что и толкование снов. Рассыпать соль - к ссоре, разбить что-нибудь - к счастью и множество подобной ерунды крепко засело в головах. Люди не могут понять происходящих с ними событий по двум причинам: первая уже озвучена - это ложные представления, а вторая и основная - это обычная невнимательность. С первой опять всё ясно, а вот на невнимательности надо остановиться. Если Вы ещё помните себя в школе и как учитель привлекал расплывшееся внимание класса ударом указки или линейки по столу, то Вам будет легче понять, что такое внимательность. Представьте, что жизнь вокруг Вас - это урок, а происходящие вокруг Вас события - это то, что учитель пишет на доске. И чтобы разглядеть и понять написанное на доске, Вам нужно быть постоянно "включенным". Нужно приструнить своё любопытство, которое так и тянет поглазеть на что-то очень интересное так, что даже забываешь, куда шёл или что делал. Не утопать в круговороте мыслей, которые, как надоедливые мухи, кружат не переставая. Необходимо быть настолько внимательным, чтобы ничего не ускользало от вашего внимания.
Сразу скажу, что приходит это не сразу, пару - тройку месяцев надо будет повозиться. Но результат того стоит. Вы сможете на любой не спонтанно возникший, а сознательно в уме заданный вопрос, сразу же получать ответ на него через событие. Общение происходит по простейшей схеме: да - нет, верно - не верно, делать - не делать и т.п.
Т.е. на заданный в уме вопрос всегда в поле зрения происходит событие, являющееся ответом. Звучит фантастично, но это так. И Вы можете это проверить.
Теперь расскажу о том, какие события что значат.
Рассыпаешь, проливаешь, упускаешь что-либо, значит не видишь какие-то события, чаще из-за нехватки внимательности, но могут и напомнить, что забыл сон разобрать. Запинаешься, бьёшься или подворачиваешь ногу, я уже не говорю про перелом, значит надо подумать над тем, что собираешься сделать. Бьёшься или травмируешь руки, значит надо отказаться от того, что уже начал делать или вот-вот сделаешь. Показалось что-то, значит, сделанные выводы неверны или в чём-то ошибаешься. Попало что-то в глаз, значит надо быть внимательнее, чего-то не видишь. Получил по голове, значит надо подумать. И т.д. и т.п. Всего не перечислить. Главное воспринимать подсказки образно, а не чисто логически типа: лопнуло колесо - пора менять резину.
Ещё удобно практиковаться так: приснился сон, ты его разобрал и задаёшься вопросом, к примеру, "Правильно ли я всё понял?" и смотришь, что происходит... Если ничего не происходит, то значит правильно, если что-то показалось, значит ошибся. Очень помогает, если ты помнишь последнее, о чём думал, перед тем как что-то произошло. Этого можно добиться постоянной внимательностью, к мыслям в том числе. Звонит, к примеру, телефон, а там ошиблись номером, значит последний вывод, к которому ты пришёл, ошибочный. И не надо бояться ошибиться, не поймёшь, повторят.

Понимать сны или быть постоянно бдительным, по началу, покажется нереальным, но умение приходит с практикой.
Хорошо эти два инструмента - СНЫ и СОБЫТИЯ - работают в паре. Если не понимаешь, что от тебя требуется, поясняют через сон.
Ещё скажу, что использование этих инструментов в корыстных целях невозможно, хотя тем, кто ищет Смысл Жизни, это и так понятно.

В основном, вроде, всё.

--------------------
Profile CardPM
  -6/+25  
Холли
post Mar 12 2015, 19:32 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 811



Извините, так и не поняла в чём смысл жизни: в применении данных методов в жизни или примение этих методов для поиска смысла жизни и вы ещё в поиске? А первоисточник, из которого почерпнуты данные принципы, можете назвать? По-моему я, например, знаю как минимум два и мне интересно: это что-то из нового или это ваша интепретация из мне известных книг?
Profile CardPM
  0/+7  
jazis
post Mar 12 2015, 19:33 
Отправлено #3


декадент

Сообщений: 20 519
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Холли, он врет, нет никакого смысла, мы умираем

--------------------
Profile CardPM
  -6/+10  
miron111
post Mar 12 2015, 19:36 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 26 444



Цитата(jazis @ Mar 12 2015, 19:33)
Холли, он врет, нет никакого смысла, мы умираем
*

Вот честно, в деприсняк вгоняешь правдой blush2.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+1  
Альгиз
post Mar 12 2015, 19:53 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 658



Цитата(Холли @ Mar 12 2015, 19:32)
Извините, так и не поняла в чём смысл жизни
*

если коротко, он хочет сказать, что смысл жизни в служении

быть винтиком в ткани мироздания - на смысл жизни совсем не тянет, но на первых порах, вполне сойдет, жизнью нужно наслаждаться
Profile CardPM
  0/+2  
ASTORNIN
post Mar 12 2015, 20:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(Холли @ Mar 12 2015, 19:32)
Извините, так и не поняла в чём смысл жизни: в применении данных методов в жизни или примение этих методов для поиска смысла жизни и вы ещё в поиске? А первоисточник, из которого почерпнуты данные принципы, можете назвать? По-моему я, например, знаю как минимум два и мне интересно: это что-то из нового или это ваша интепретация из мне известных книг?
*


В этой теме я не рассказываю про сам Смысл Жизни, а даю способы его постижения. Единого источника нет. До меня доходила информация только о том, что эти способы могут быть использованы в качестве помощи в поиске жизненного Пути, но описания как, что и почему не нашёл. Поэтому данные методы - это плод моих собственных практических исследований. Применяя их я получил ответы на все вопросы, что меня волновали в жизни.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
ASTORNIN
post Mar 12 2015, 20:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(Альгиз @ Mar 12 2015, 19:53)
если коротко, он хочет сказать, что смысл жизни в служении

быть винтиком в ткани мироздания - на смысл жизни совсем не тянет, но на первых порах, вполне сойдет, жизнью нужно наслаждаться
*


Я хотел сказать именно то, что написал.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 12 2015, 20:05 
Отправлено #8


прохожий

Сообщений: 15 439



Человек, ищущий смысл жизни, так же забавен, как заводской токарь вдруг задумавшийся о бизнес-миссии своего предприятия.
Может нинада, а?
Может токарю - токарево: повышать мастерство, выполнять план, получать от работы удовольствие..

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -11/+13  
Chapaenok-ROSS
post Mar 12 2015, 20:06 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 10 360



Травы! Травы! Полцарства за траву! (С)
Profile CardPM
  -6/+2  
ASTORNIN
post Mar 12 2015, 20:17 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(А.Шипилевский @ Mar 12 2015, 20:05)
Человек, ищущий смысл жизни, так же забавен, как заводской токарь вдруг задумавшийся о бизнес-миссии своего предприятия.
Может нинада, а?
Может токарю - токарево: повышать мастерство, выполнять план, получать от работы удовольствие..
*


Я не призываю всех кидаться на амбразуру.
Из первого абзаца ясно, что тема для людей, которых волнует вопрос поиска Смысла Жизни.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
А.Шипилевский
post Mar 12 2015, 20:24 
Отправлено #11


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(ASTORNIN @ Mar 12 2015, 20:17)
Я не призываю всех кидаться на амбразуру
*

Так оно никому не надо.
Смысл жизни - не наша компетенция. А потому решать такой вопрос можно - решить нельзя.
Все равно, как, если бы компьютерная программа вместо того, чтобы делать чего ей положено, решила угадать для чего же ее написал господин Программист?
И вот у нее уже тысячу восхитительных предположений на этот счет.
А Программисту нужна была всего лишь задержка.)

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 12 2015, 20:26

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -7/+4  
Chapaenok-ROSS
post Mar 12 2015, 20:26 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 10 360



ASTORNIN, вы сегодня в 9-43 что сделали? вот в этом и был весь смысл вашей жизни. вы выполнили заложенную в вас задачу. а дальше и до него - никакого смысла. yes.gif
Profile CardPM
  -5/0  
ASTORNIN
post Mar 12 2015, 21:13 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



К двум последним постам:
Это философия, предположения и умозаключения.
Я же речь веду о практике, а практика - критерий истины.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
А.Шипилевский
post Mar 12 2015, 21:19 
Отправлено #14


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(ASTORNIN @ Mar 12 2015, 21:13)
Это философия, предположения и умозаключения.
Я же речь веду о практике, а практика - критерий истины.
*

Ааааа, "трясти надо!"
Понятно. Трясите.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Феодосия
post Mar 12 2015, 21:59 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 851



ASTORNIN, признайтесь, Вы страдаете фигнёй

--------------------
Потому что, потому что всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже в этом мире доброта
.
Profile CardPM
  -5/+4  

68 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения