Ответить Создать тему

Владелец allofmp3.com оправдан

DDP
post Aug 16 2007, 01:20 
Отправлено #1


D

Сообщений: 7 979
Из: Cheboksary



Сегодня Черёмушкинский суд Москвы вынес оправдательный приговор владельцу сайта allofmp3.com и главе компании «Медиасервисес» Денису Квасову. Напомним, что закрытие сайта в начале июля сопровождалось громкими заявлениями в мировой прессе. На закрытии популярного сайта настаивали известные звукозаписывающие компании, его также считали одним из препятствий вступления России в ВТО.

После закрытия сайта против Дениса Квасова было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Звукозаписывающие компании Universal International Music, Warner Music и EMI Music International требовали возмещения морального ущерба в размере 5 миллионов рублей каждая, прокурор настаивал на том, чтобы подсудимый был приговорен к 3 годам лишения свободы и выплате штрафа.

Однако загвоздка в том, что положение закона об авторских и смежных правах, запрещающее распространять фонограммы для всеобщего пользования в интернете, вступило в силу только 1 сентября 2006 года, а Квасов обвинялся в незаконном использовании фонограмм с 4 сентября 2003 года по 1 декабря 2005 года.

Защита Квасова настаивала именно на том, что сайт не нарушал никаких действующих российских законов и на том, что в течение судебного процесса не было предоставлено ни одного свидетельства обратного. Кроме этого, адвокат обвиняемого обращал внимание на то, что компания "Медиасервисес" производила платежи в пользу правообладателей музыкальных произведений, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела платежные документы. Кроме этого, защита упомянула, что при осмотре сервера компании не были обнаружены контрафактные экземпляры фонограмм.

Оглашая приговор, судья пояснила, что вина Дениса Квасова не была доказана, состава преступления нет, поэтому суд постановил его оправдать. Квасов имеет право на реабилитацию.

Прокурор, в свою очередь, имеет право обжаловать приговор в вышестоящей инстанции в 10-дневный срок.

3dnews©
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения