3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

О дырах в ОС и культах производителей , Внезапная статистика

jem
post Mar 2 2015, 16:38 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 908



-=Sm()kE=-, поправлю вас, платная поддержка и подписка на обновления. Т.е. то что важно для бизнеса. И я бы не сказал, что это дорого. Более того, например, для RHEL есть бесплатные клоны. Но не это важно, а то, что в результате этот код доступен всем.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/+1  
ab-sneg
post Mar 3 2015, 12:56 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 250



Цитата(-=Sm()kE=- @ Feb 25 2015, 12:20)
*

ога, microsoft удивляэ facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Mar 3 2015, 12:57 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(jazis @ Feb 25 2015, 21:12)
ну а как такое может быть? такое может быть только если квалификация программистов работавших над осью Б явно ниже программистов, писавших ось А.
*
Для написания безопасного кода немного другая квалификация нужна (те кто заинтересован в создании безопасных систем, как правило имеют в штате людей специализирующихся на этом). Да и одной квалификацией программистов проблема не решается.

Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Mar 3 2015, 13:14 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(чегевара21 @ Mar 1 2015, 01:21)
Тут кто популярнее тот и дырявее, вот винда самая популярная и самая дырявая.
Кто скажет что линь дырявый попрошу аргументировать.
*
Согласно ссылке из первого поста за последний год в ядре Linux было найдено 119 уязвимостей. Аргумент? Если рассматривать не только ядро, но и систему в целом, то за последний год только все бегали с Shellshock, POODLE (тут правда не в коде проблема), GHOST.

Цитата(Tref @ Mar 1 2015, 09:50)
неверно, просто линь мало кому интересна для написания вирусов, но с её якобы безопастностью это никак не связано.
вирусы пишут для клиенских станций, а не для серверов приимущественно... цель выбить денег с пользователей, по этому как я и писал выше линь не интересна вирусописателям, профита нет, если бы линь был на месте виндовса в нем бы тоже находили постоянно уязвимости различные, впрочем подтверждение моих слов ты можешь видить на андроиде.
*
А причем здесь вирусы? Изначально речь о дырах в ОС шла.
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Mar 3 2015, 13:18 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(jem @ Mar 2 2015, 16:38)
Но не это важно, а то, что в результате этот код доступен всем.
*
Код доступен, только ведь его еще кто-то проанализировать должен. Конечно можно натравить на код всевозможные анализаторы, только все проблемы так не выявишь.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Mar 3 2015, 13:26 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 4 908



foo-bar, речь не про верификацию кода, а про якобы непрофессиональных разработчиков.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Mar 3 2015, 21:42 
Отправлено #22


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(jem @ Mar 3 2015, 13:26)
а про якобы непрофессиональных разработчиков.
*

Не так: про разработчиков не работающих за так. Вот пожалуйста, со мнением выше согласен- для написания безопасного кода нужны специалисты по безопасности. Без них даже хороший программер почти наверняка лажанется. Потому говорить о безопасном коде (точнее о грамотном программировании безопасного кода) не приходится. А специалисты по безопасности берут много, и очень редко работают "на шару". Только если это не white hat.
И даже не только в этом дело. Пусть кто-то профессиональный написал годный код. Но мало плюшек в нем, людям хочется больше. Этот код доработал и воткнул плюшки слабый программер. Результат- дыра. А вот найдут ли ее до релиза? Вряд ли, если основа и все плюшки работают как надо, то вряд ли кто туда сунется проверять. Почему это произошло? Потому что код открытый, работа бесплатная и задачи "сделать защищенно" нет. Есть задача "сделать как хочется", и она, очевидно, выполняется. Но какой ценой?
Profile CardPM
  0/0  
Witt-CG
post Mar 4 2015, 00:51 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(=Sm()kE=- @ Feb 25 2015, 12:20)
из- за нежелания профессионалов высокого класса работать "за так", ведь наш мир так или иначе построен на принципах получения прибыли, не так ли?
*

Эти непрофессионалы похоже работают за так.
Хотя могли бы, как нормальные посоны, получать прибыли.

Цитата(=Sm()kE=- @ Feb 25 2015, 18:48)
Что есть уязвимость? Проблема с безопасностью. ОС постоянно совершенствуются- латаются уязвимости, и заплатки прилетают в виде обновлений. И очень часто получается, что "одно лечим другое калечим", как в фармакологии прямо-таки. Соответственно, чем  меньше начали обнаруживать уязвимостей, тем лучше и проработанней стал код, который вносили разработчики. Логично?  Тенденция на улучшение кода сейчас- качественный продукт завтра.
И таки да, играют роль именно обнаруженные уязвимости.
*

Получается неплохой способ измерять дырявость софта - по количеству коммитов на гитхабе smile3.gif
Если коммит bugfix, значит полюбому был баг.
Если new feature, значит наверняка еще багов добавили.

Сообщение отредактировал Witt-CG - Mar 4 2015, 00:54
Profile CardPM
  0/+3  
jem
post Mar 5 2015, 15:15 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(-=Sm()kE=- @ Mar 3 2015, 21:42)
Пусть кто-то профессиональный написал годный код. Но мало плюшек в нем, людям хочется больше. Этот код доработал и воткнул плюшки слабый программер. Результат- дыра. А вот найдут ли ее до релиза? Вряд ли, если основа и все плюшки работают как надо, то вряд ли кто туда сунется проверять. Почему это произошло? Потому что код открытый, работа бесплатная и задачи "сделать защищенно" нет. Есть задача "сделать как хочется", и она, очевидно, выполняется. Но какой ценой?
*

У вас, похоже, какая-то слишком упрощенная картина процесса разработки. Как будто каждый желающий может без контроля включать свои изменения в код релиза.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/+3  
-=Sm()kE=-
post Mar 5 2015, 20:54 
Отправлено #25


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(jem @ Mar 5 2015, 15:15)
У вас, похоже, какая-то слишком упрощенная картина процесса разработки. Как будто каждый желающий может без контроля включать свои изменения в код релиза.
*

Учитывая общее состояние линукса и его якобы "стабильность"- именно на это и похоже.
Вот удивительно, как только линуксоидам приводят статистику, они люто начинают вбрасывать говно на вентилятор, и превращают все в холивар. Успокойтесь уже, меня вы не убедите ни в чем подобном- ни линухом, ни iOS ни андроидом я никогда в жизни больше пользоваться не буду, нет желания бороться с багами, несовместимостями, тормозами и вылетами.

Сообщение отредактировал -=Sm()kE=- - Mar 5 2015, 21:11
Profile CardPM
  0/+1  
jazis
post Mar 5 2015, 20:57 
Отправлено #26


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



-=Sm()kE=-, да мы знаем-знаем. очень плохая ос.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
newkid
post Mar 6 2015, 08:06 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 141



Цитата(-=Sm()kE=- @ Mar 5 2015, 20:54)
Учитывая общее состояние линукса и его якобы "стабильность"- именно на это и похоже.
Вот удивительно, как только линуксоидам приводят статистику, они люто начинают вбрасывать говно на вентилятор, и превращают все в холивар. Успокойтесь уже, меня вы не убедите ни в чем подобном- ни линухом, ни iOS ни андроидом я никогда в жизни больше пользоваться не буду, нет желания бороться с багами, несовместимостями, тормозами и вылетами.
*


Уважаемый вы каждый день пользуетесь линуксом потому что 99% бытовых роутеров и новых телевизоров работают на ядре linux вы просто этого не знаете.
Profile CardPM
  0/+1  
pfg
post Mar 6 2015, 09:25 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 3 198



-=Sm()kE=-, приведите качественную ос, способную заместить линукс на его месте ?? smile3.gif

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Mar 6 2015, 10:32 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(-=Sm()kE=- @ Mar 5 2015, 20:54)
Учитывая общее состояние линукса и его якобы "стабильность"- именно на это и похоже.
*

Если бы вы потратили немного времени на изучение темы, а не фантазировали о коде слабых программеров, то узнали бы, как в больших проектах, таких как ядро Linux, организуют процесс изменение кода. Специально для вас обрисую его. Ядро организованно в виде различных подсистем. Для каждой подсистемы есть мейнтейнер (его еще называют лейтенантом в рамках т.н. рабочего процесса с диктатором и лейтенантами). Изменения, предоставляемые контрибьюторами, отправляются в виде патчей вместе с комментариями в список рассылки, с копией лейтенанту. Предложенный код обсуждается специалистами и либо отклоняется, или одобряется и забирается майнтейнером в свой репозитарий. Потом накопленное у мейнтейнеров интегрируется Линусом, или диктатором, в главную ветку. Так это выглядит в общих чертах. В других проектах, кстати, это делается похожим образом.

Кстати, у меня эта "нестабильная" ОС годами без перезагрузки может работать.

Цитата(-=Sm()kE=- @ Mar 5 2015, 20:54)
Вот удивительно, как только линуксоидам приводят статистику, они люто начинают вбрасывать говно на вентилятор, и превращают все в холивар.
*

Чудак человек, о каком говне вы говорите? Я вообще исключительно по доброму отвечал, старался никого не провоцировать в этой вашей явно провокационной теме.

К слову, любую статистику еще нужно уметь правильно анализировать, интерпретировать. Конкретно в данном случае нужно обращать внимание на такие моменты, как количество обнаруженных уязвимостей по категориям критических, средних и не особо важных. На то, как быстро закрывают первые, вторые и третьи. На то, сколько среди них уязвимостей, эксплуатируемых локально, а сколько по сети. Какие конкретно версии продуктов им подвержены (не так как делается в этом ангажированном обзоре - в одном случае суммируются уязвимости всех версий, а в другом делается разбивка по версиям). Это только то, что пришло мне на ум в первую очередь, но думаю, что список можно продолжить дальше. И вот я вам скажу, что когда в прошлом я интересовался этой темой, то расклад получался не в пользу мелкомягких. Если же сейчас ситуация поменялась, то значит они поработали над своими ошибками и тогда они молодцы.

Цитата(-=Sm()kE=- @ Mar 5 2015, 20:54)
Успокойтесь уже, меня вы не убедите ни в чем подобном- ни линухом, ни iOS ни андроидом я никогда в жизни больше пользоваться не буду, нет желания бороться с багами, несовместимостями, тормозами и вылетами.
*

Так вас никто и не уговаривает. Это ваше личное дело. Я вот не ограничиваю себя в инструментах и использую все, что может принести мне профит.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/+4  
dka
post Mar 6 2015, 11:06 
Отправлено #30


кина не будет, електричесво закончилось

Сообщений: 812
Из: RF Chuvashia



Цитата
Что создано человеком, то и ломается им


--------------------
"Бездомные" "пингвины"
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: