38 Страницы « < 26 27 28 29 30 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527 Создать тему

Расширение сознание. Опыт учёных , Вещества

Творич
post Aug 10 2015, 19:02 
Отправлено #406


Постоялец

Сообщений: 243



"Способ очищения, показанный мне в 1985 году деревенским колдуном, докой, как его называли, по прозвищу Степаныч. Как я понимаю, он применялся при обучении молодых. Степаныч же называл «Мозохой». Офенские словари переводят это слово как «солома». Но когда я спросил его, что такое «мозоха», он ответил: мусор. Поэтому я условно называю эту работу «Мусор», хотя можно было бы назвать и «Культурой».
В один из моих самых первых приездов к нему Степаныч однажды вечером вдруг помрачнел, подошел ко мне, и сказал:
— Ну давай, умник, ответь деревенскому дедушке на несколь¬ко вопросов, — тут он болезненно ткнул пальцем мне в солнечное сплетение и спросил. — Это ты?
— Ну, я, — ответил я и, очень остроумно взяв себя за рубаш¬ку в том месте, куда он тыкал, принялся ее рассматривать. На¬сколько я понимаю, я так показывал, что я умный человек и всегда готов пошутить. К сожалению, Степаныч шутить не умел.
— Одежда — это ты или это твоя одежда? — мрачно пере¬спросил он.
— Моя.
— Мозоха! В огонь!
И для того, чтобы я смог осознать в этот миг, что если я смог сказать про одежду, что она моя, значит, она не есть мое дей¬ствительное «Я», он принялся с меня эту рубашку срывать. При¬чем так решительно, что я вынужден был отпихнуть его и сам снять рубашку.
— Так, — продолжил он и еще раз попытался ткнуть мне в солнечное сплетение. Правда, тут уж я был настороже и отодви¬нулся. Но он все равно достал меня и ткнул очень больно. Так, что я зашипел и начал растирать место удара. — Болит? — тут же спросил он.
— Болит, — подтвердил я.
— Что болит?
— Живот!
— Тело болит? — уточнил он.
— Тело, тело.
— Какое тело? — дурацки вскидывая брови, спросил он.
— Мое тело! — ответил я, отодвигаясь от него.
— Так значит, это тоже не ты? Мозоха!
Я, конечно, не предполагал, что он начнет вытряхивать меня и из тела, но в серьезности его намерений я нисколько не со¬мневался. Этот дед с первых дней мне показал, что он шутить не любит, просто потому, что у него на это времени уже не остава¬лось. Это был последний год его жизни. А поскольку я пришел к нему не как ученый, а под видом ученика, то он соответственно и требовал от меня учебы на пределе. Поэтому, допустив до сво¬его осознавания мысль о теле, я задумался всерьез. Но моя мысль вдруг сделала еще один замысловатый скачок из тех, которыми мы показываем окружающим свою умность:
— Я мыслю, значит, я существую! — вдруг выпалил я. В об¬щем-то, это было все, что я тогда помнил из Декарта. Но обыч¬но в тех обществах, где я вращался, этого бывало достаточно, чтобы показать свою «эрудированность» или умность, по-русски. Но Степаныч шуток не понимал... Он все принимал всерьез, потому что то, что он делал, было магией. Он был обычным деревенским колдуном, а не начитанным знатоком магии:
— А мысли твои?
И это только в первый миг после вопроса я посчитал, что вопрос в точности такой же, как предыдущие, и от него можно отшутиться. Затем я вспомнил эту Декартовскую мысль, от нее потянулась цепочка к множеству других подобных «умностей»: Я знаю, что я ничего не знаю. Ничто человеческое мне не чуждо. По¬знай себя... Баранкин, будь человеком! Умница. Хороший мальчик... Ненавижу! Надо вести себя правильно... Горюшко ты мое луковое!.. Ай-яй-яй!.. Баю баюшки баю, не ложися на краю!.. — и все они были в прямом смысле чужими во мне, но именно они-то и были мной! И их было много, много, словно туча вокруг. А где же Я?!.
Я вдруг как-то сразу ослаб и начал лихорадочно перебирать мысль за мыслью, а Степаныч яростно кричал всякий раз: Мозоха! Жечь! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мо¬зоха! Жечь! В огонь!.. И так всю ночь напролет.
Потом меня охватило какое-то озарение, я начал что-то про¬зревать в окружающем меня мире и падать. Просто не держало тело.
Тогда он позволил мне поспать, а потом разбудил и пытал еще сутки. И у меня было озарений — одно за другим. Одно из них буквально вывернуло меня всего наизнанку и меня долго рвало, но я словно не замечал этой помехи и все выкидывал и выкидывал из себя собственные куски. Когда в рвоте появилась кровь, он заставил меня поспать еще и отправил на поезд.
Я ехал и сквозь окружающие вещи и людей прозревал то, что нами правит." --------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15034113Наверх
lada
post Aug 10 2015, 19:49 
Отправлено #407


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(Творич @ Aug 10 2015, 19:02)
"Способ очищения, показанный мне в 1985 году деревенским колдуном, докой, как его называли, по прозвищу Степаныч. Как я понимаю, он применялся при обучении молодых. Степаныч же называл «Мозохой». Офенские словари переводят это слово как «солома». Но когда я спросил его, что такое «мозоха», он ответил: мусор. Поэтому я условно называю эту работу «Мусор», хотя можно было бы назвать и «Культурой».
В один из моих самых первых приездов к нему Степаныч однажды вечером вдруг помрачнел, подошел ко мне, и сказал:
— Ну давай, умник, ответь деревенскому дедушке на несколь¬ко вопросов, — тут он болезненно ткнул пальцем мне в солнечное сплетение и спросил. — Это ты?
— Ну, я, — ответил я и, очень остроумно взяв себя за рубаш¬ку в том месте, куда он тыкал, принялся ее рассматривать. На¬сколько я понимаю, я так показывал, что я умный человек и всегда готов пошутить. К сожалению, Степаныч шутить не умел.
— Одежда — это ты или это твоя одежда? — мрачно пере¬спросил он.
— Моя.
— Мозоха! В огонь!
И для того, чтобы я смог осознать в этот миг, что если я смог сказать про одежду, что она моя, значит, она не есть мое дей¬ствительное «Я», он принялся с меня эту рубашку срывать. При¬чем так решительно, что я вынужден был отпихнуть его и сам снять рубашку.
— Так, — продолжил он и еще раз попытался ткнуть мне в солнечное сплетение. Правда, тут уж я был настороже и отодви¬нулся. Но он все равно достал меня и ткнул очень больно. Так, что я зашипел и начал растирать место удара. — Болит? — тут же спросил он.
— Болит, — подтвердил я.
— Что болит?
— Живот!
— Тело болит? — уточнил он.
— Тело, тело.
— Какое тело? — дурацки вскидывая брови, спросил он.
— Мое тело! — ответил я, отодвигаясь от него.
— Так значит, это тоже не ты? Мозоха!
Я, конечно, не предполагал, что он начнет вытряхивать меня и из тела, но в серьезности его намерений я нисколько не со¬мневался. Этот дед с первых дней мне показал, что он шутить не любит, просто потому, что у него на это времени уже не остава¬лось. Это был последний год его жизни. А поскольку я пришел к нему не как ученый, а под видом ученика, то он соответственно и требовал от меня учебы на пределе. Поэтому, допустив до сво¬его осознавания мысль о теле, я задумался всерьез. Но моя мысль вдруг сделала еще один замысловатый скачок из тех, которыми мы показываем окружающим свою умность:
— Я мыслю, значит, я существую! — вдруг выпалил я. В об¬щем-то, это было все, что я тогда помнил из Декарта. Но обыч¬но в тех обществах, где я вращался, этого бывало достаточно, чтобы показать свою «эрудированность» или умность, по-русски. Но Степаныч шуток не понимал... Он все принимал всерьез, потому что то, что он делал, было магией. Он был обычным деревенским колдуном, а не начитанным знатоком магии:
— А мысли твои?
И это только в первый миг после вопроса я посчитал, что вопрос в точности такой же, как предыдущие, и от него можно отшутиться. Затем я вспомнил эту Декартовскую мысль, от нее потянулась цепочка к множеству других подобных «умностей»: Я знаю, что я ничего не знаю. Ничто человеческое мне не чуждо. По¬знай себя... Баранкин, будь человеком! Умница. Хороший мальчик... Ненавижу! Надо вести себя правильно... Горюшко ты мое луковое!.. Ай-яй-яй!.. Баю баюшки баю, не ложися на краю!.. — и все они были в прямом смысле чужими во мне, но именно они-то и были мной! И их было много, много, словно туча вокруг. А где же Я?!.
Я вдруг как-то сразу ослаб и начал лихорадочно перебирать мысль за мыслью, а Степаныч яростно кричал всякий раз: Мозоха! Жечь! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мозоха! Мо¬зоха! Жечь! В огонь!.. И так всю ночь напролет.
Потом меня охватило какое-то озарение, я начал что-то про¬зревать в окружающем меня мире и падать. Просто не держало тело.
Тогда он позволил мне поспать, а потом разбудил и пытал еще сутки. И у меня было озарений — одно за другим. Одно из них буквально вывернуло меня всего наизнанку и меня долго рвало, но я словно не замечал этой помехи и все выкидывал и выкидывал из себя собственные куски. Когда в рвоте появилась кровь, он заставил меня поспать еще и отправил на поезд.
Я ехал и сквозь окружающие вещи и людей прозревал то, что нами правит."
*

rolleyes.gif поставила плюс, любопытно.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15034212Наверх
bf21
post Aug 10 2015, 20:45 
Отправлено #408


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(lada @ Aug 6 2015, 13:59)
Ничего страшного, всяко бывает, зато какой простор для рассуждений и мнений
*

А может заблуждений?

"38. Не говорить лучше, чем говорить; второе: говоря, нужно говорить правду;
Третье: нужно говорить закономерно; четвёртое: говорить приветливо нужно."

Цитата(lada @ Aug 6 2015, 13:59)
Двояко можно понять вас тут.  Отвечу и так, и эдак.
1. Поддержать человека не значит, что нужно все проблемы взвалить себе на плечи и возиться с человеком с утра до вечера.  smile3.gif
*

Нет, в данном контексте сказано абсолютно недвусмысленно. Это вопрос осознанания ответственности за все свои деяния: добрые/злые. А если понимать двояко, можно в дебри уйти. Подумайте хорошо, всегда ли благие намерения приводят к благоприятным плодам? Особенно если намерения неосознанные.


Цитата(lada @ Aug 6 2015, 13:59)
rolleyes.gif Не совсем поняла эту вашу аналогию про неопытную девушк ......так значит и девушкам этим нужно пройти через это, чтобы они что-то вдруг поняли.
... действительно, мы люди - не лотосы, испачкаемся/ошибемся/обманемся – а затем отмоемся/возродимся. Лишь бы было время.
*

У человека с утра несильно запершило горло, но тем не менее в обед он сьедает 3 мороженных и выпивает стакан ледяной воды. К вечеру у него поднимается температура, но он идет в баню и из парилки бегает нырять в прорубь. Ночью ему совсем худо, и он по совету друга лечится поллитрами спирта. Что с ним будет через 3 дня, если он продолжит в том же русле, вместо того, чтобы лечиться правильно?


"32. С каким кто поведётся, таким и становится обычно.
Человек становится тем, кем стать он хочет.
33. Общается ли он с добрым или недобрым, подвижником или вором,
Того и нрав человек принимает, как одежда краску.
34. Всегда со святыми беседуют боги, а человеческих дел посмотреть не приходят.
Изменчив вид луны, и ветер изменчив, изменяются и другие предметы; (мудр) знающий это.
35. Коль не испорчен пребывающий в сердце пуруша,
(Коль) стоит на добром пути - ему радуются боги.
36. А если человек всегда предаётся чревоугодию, похоти, воровству, речам непотребным,
Даже когда, познав их, он отойдёт от пороков, его подальше держат боги."


Цитата(lada @ Aug 6 2015, 13:59)
Но согласна с тем, что мужчина в жизни женщины играет очень важную роль.
*

А ведь в Библии есть ответ на все вопросы по взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Всего одной фразой. Как Вы думаете, почему женщина была сотворена из ребра мужчины?

Сообщение отредактировал bf21 - Aug 10 2015, 21:24
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15034401Наверх
Zulkarnay
post Aug 10 2015, 20:45 
Отправлено #409


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Творич @ Aug 10 2015, 18:59)
Я нигде не говорил, про реальность эго
*

Вот часть Вашей фразы:
Цитата(Творич @ Aug 2 2015, 23:44)
...В ней нет места совести и Богу. Свобода - совестью водительство Богом данное.
*

Здесь (в Вашей фразе) Бог отделён. Или Вы что-то другое имели ввиду?
Цитата(Творич @ Aug 10 2015, 18:59)
Вот цитата не моя для закрепления темы:
*

Это очень древняя известная во многих частях мира техника. --------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15034402Наверх
bf21
post Aug 10 2015, 20:56 
Отправлено #410


Активный

Сообщений: 2 314



Сидит маленький мальчик, а перед ним разбросаные в беспорядке пазлы очень красивой в собранном виде мозаики. По отдельности же, сами по себе, пазлы, всего лишь красочные и бесмысленные кусочки картона. Но даже на отдельном пазле, иногда можно разглядеть ннбольшие частицы неба, океана, лесов, птиц, зверей, людей. Но мальчик маленький, малыш совсем, в том возрасте, когда игрушки проверяются на прочность. И он с удовольствием рвет пазлы на еще большее количество маленьких кусочков. Уже и под микроскопом, на отдельном пазле не увидеть изображения, даже цвет отсутствует. Только кусочки потертой бумаги остались. И если теперь и попытаться мозаику воедино собрать, то путь будет намного длиннее и труднее первоначального.
Вот и человек зачастую, как этот мальчик.

Сообщение отредактировал bf21 - Aug 10 2015, 22:22
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15034427Наверх
Творич
post Aug 10 2015, 21:07 
Отправлено #411


Постоялец

Сообщений: 243



Zulkarnay, мир един и целостен. Понятия в психике разные. --------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15034470Наверх
lada
post Aug 11 2015, 19:06 
Отправлено #412


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(bf21 @ Aug 10 2015, 20:45)
А может заблуждений?
*

rolleyes.gif Может и быть. Вот поэтому и нужно говорить с друг другом, а не гордо замыкаться в молчании.
Цитата(bf21 @ Aug 10 2015, 20:45)
"38. Не говорить лучше, чем говорить; второе: говоря, нужно говорить правду;
Третье: нужно говорить закономерно; четвёртое: говорить приветливо нужно."
*

Ага, лучше в общем-то не говорить, так легче сойти за умного человека. )
Второе – само собой, еще со школы слышим: ««Не прожить без правды сущей. ...Как бы ни была горька».
Третье: хотите об этом поговорить?
Четвертое: это да. Без приветливости и собеседник свянет.)
Цитата(bf21 @ Aug 10 2015, 20:45)
Нет, в данном контексте сказано абсолютно недвусмысленно. Это вопрос осознанания ответственности за все свои деяния: добрые/злые. А если понимать двояко, можно в дебри уйти.
*

Это для вас недвусмысленно, а для меня ваш текст показался не совсем понятным, вот я и захотела уточнить, в каком смысле вы его написали.
Цитата(bf21 @ Aug 10 2015, 20:45)
У человека с утра несильно запершило горло, но тем не менее в обед он сьедает 3 мороженных и выпивает стакан ледяной воды. К вечеру у него поднимается температура, но он идет в баню и из парилки бегает нырять в прорубь. Ночью ему совсем худо, и он по совету друга лечится поллитрами спирта. Что с ним будет через 3 дня, если он продолжит в том же русле, вместо того, чтобы лечиться правильно?
*

rolleyes.gif Забавный человек, явно мужчина. Ему, на мой взгляд, не хватает разумной женщины рядом.
Цитата(bf21 @ Aug 10 2015, 20:45)
"32. С каким кто поведётся, таким и становится обычно.
Человек становится тем, кем стать он хочет.
33. Общается ли он с добрым или недобрым, подвижником или вором,
Того и нрав человек принимает, как одежда краску.
34. Всегда со святыми беседуют боги, а человеческих дел посмотреть не приходят.
Изменчив вид луны, и ветер изменчив, изменяются и другие предметы; (мудр) знающий это.
35. Коль не испорчен пребывающий в сердце пуруша,
(Коль) стоит на добром пути - ему радуются боги.
36. А если человек всегда предаётся чревоугодию, похоти, воровству, речам непотребным,
Даже когда, познав их, он отойдёт от пороков, его подальше держат боги."
*

wink.gif Придерживаетесь правил? Значит вы считаете, что для осознанности нужны такие правила?
Цитата(bf21 @ Aug 10 2015, 20:45)
А ведь в Библии есть ответ на все вопросы по взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Всего одной фразой. Как Вы думаете, почему женщина была сотворена из ребра мужчины?
*

unsure.gif Вы считаете, что я недостаточно уважительно отношусь к мужчинам? smile3.gif Зачем вы хотите подробно остановиться в этой теме на взаимоотношениях мужчины и женщины?

Сообщение отредактировал lada - Aug 11 2015, 19:09
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15038133Наверх
bf21
post Aug 11 2015, 21:50 
Отправлено #413


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(lada @ Aug 11 2015, 19:06)
rolleyes.gif Забавный человек, явно мужчина.

wink.gif Придерживаетесь правил? Значит вы считаете, что для осознанности нужны такие правила
*

Зачем же все так буквально воспринимать? smile3.gif Пример или аналогию можно любую привести, а можно и в жизни наблюдать, достаточно оглянуться по сторонам. Можно ли назвать правилами осознанность действий... наверное можно, при условии, что всегда возможно исключение. Разберем на бытовом уровне, в самом простейшем варианте, этакий спуск до аксиом. Если сунете руку в огонь, то получите ожог. Это следует осознавать. Если простуженными пьете ледяную воду - заболеете сильнее. Это следует осознавать. Неумеренны в еде - растолстеете. Это следует осознавать. Дразните злую собаку - она укусит. Это следует осознавать. Если идет дождь, то на улице мокро. Это следует осознавать. Не будет кислорода - не сможете дышать. Это следует осознавать. И так во всем. Дальновидение последствий своих деяний зависит от уровня осознанности. Кто-то видит на уровне одного шага (сунь руку в огонь - обожгешься), кто-то на тысячу шагов (засунутая сегодня в огонь рука через 20 лет приведет к тем или иным последствиям). А можно видеть на бесчисленное количество шагов. И вот когда видишь/знаешь/осознаешь к чему приведут деяния, то разделение на плохое/хорошее исчезает. Ведь никто не сунет руку в огонь, зная к чему это приведет. Именно это имелось в виду.

Сообщение отредактировал bf21 - Aug 11 2015, 21:55
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15038568Наверх
ASTORNIN
post Aug 12 2015, 09:42 
Отправлено #414


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(bf21 @ Aug 11 2015, 21:50)
Можно ли назвать правилами осознанность действий... наверное можно...
*


Но можно и правила назвать осознанностью действий.
Не лезь, не суй руки, держи ложку в правой руке, сиди прямо, учись, ходи на работу, сиди на пенсии, умри...
А жить-то когда? Просто жить, радуясь каждому дню, а не постоянно "осознавать", что можно, а что нельзя, что нужно, а что нет, что правильно, а что не правильно.

Я не пропагандирую "забей на всё", но во всём нужна Мера.

И ещё, есть такое понятие как личный опыт. Мы стараемся засунуть в наших детей осознанные нами правила, что руку в огонь нельзя совать - обожжёшься, что собаку нельзя дразнить - укусит и т.д. и т.п. И когда ребёнок начинает следовать родительским правилам, а не исследовать жизнь самостоятельно, то это уже жалкое существование, а не жизнь. Сразу оговорюсь, что не приветствую крайности. Ребёнка бросать "на произвол судьбы" не следует, но надо давать ему максимум свободы, которую мы можем ему позволить, чтобы он жил, а не следовал правилам.

Сообщение отредактировал ASTORNIN - Aug 12 2015, 09:44 --------------------
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15039520Наверх
=-SloNik-=
post Aug 12 2015, 09:59 
Отправлено #415


Активный

Сообщений: 1 090



Цитата(Zulkarnay @ Aug 10 2015, 16:28)
smile3.gif Я тут и Вам тогда предлагаю доказать реальность эго. Пока никто не хочет. Все только верят в то, что эго реально. Культ эго с многочисленными "верующими".  biggrin.gif Не "лучше" тех, кто верит в Бога.
*



blush2.gif Боюсь спросить если Эго и Бога нет кто же всем управляет? biggrin.gif Я готов попробовать доказать вам реального существования вашего ложного Я вашего Эго blush2.gif

Сообщение отредактировал =-SloNik-= - Aug 12 2015, 10:09 --------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15039601Наверх
=-SloNik-=
post Aug 12 2015, 10:07 
Отправлено #416


Активный

Сообщений: 1 090



Цитата(Творич @ Aug 10 2015, 18:59)
Zulkarnay, трудно наполнить чашу, которая полна. ;-)
Я нигде не говорил, про реальность эго, лошиться не буду.
Поделюсь с людьми, открытыми для новых знаний.
В одной из древнерусских традиций существует понимание, что сознание по большому счёту содержит три вида образов: образ мира, образ действия и образ себя.  Латинское "эго" - по-русски - "Я". Про личность писал ранее. Вот цитата не моя для закрепления темы:
*



Если сознание содержит образ себя то почему большинство людей не может изобразить себя без зеркала, почему то как человек "видит" себя отлично от того как его "видят" окружающие да и он сам? Пример этому, многим не нравится их фотография. --------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15039628Наверх
Творич
post Aug 12 2015, 16:57 
Отправлено #417


Постоялец

Сообщений: 243



=-SloNik-=, я - только частично моё тело. Не каждый умеет рисовать. Смысл способности видеть не Здесь и Сейчас, а память, образ собеседника ли, себя ли в том, на мой взгляд, что человек общается душой в первую очередь. Этот плотный мир накладывает свои особенности на общение душ, приходится использовать тела, язык, образы.
Изобразить душу ещё сложней чем нарисовать тело. Хотя и такие случае в искусстве встречаются. И не только потому что мы очень слабо осознаём душу, её свойства, природу. А ещё потому, что душа часто деформируются под тяжестью образов, особенно под тяжестью болезненных образов. Некоторых слабовольных обстоятельства/порочная культура вообще в бараний рог скручивает. Не тела, конечно... Но у нас есть способность очищать сознание, сбрасывать камни с души, прорываться сквозь лопоть образов - культурно обусловленных стереотипов поведения.

Человек - охотник за образами. Вот ты родился, научился из марева красок обрезать отдельные образы. Дальше научился понимать взаимосвязи между образами и способности творить цепочки образов. Вся твоя жизнь - это путь по выбранным тобой когда-то образам. Но действительно ли тобой?! Чтобы выжить в раннем детстве, тебе пришлось сначала двигаться на телесных автоматизмах, вшитых в тело программах. Чтобы стать полноправным членом общества ("Баранкин! Стань человеком!") тебе пришлось копировать культурные образцы поведения. И вот ты стоишь на берегу моря под пальмой, у тебя в руках диплом человека (выданный гос.учреждением), новый айфон, новомодная сумочка и рядом близкий человек, почему-то вдруг ставший на мгновение таким далёким. И внутри ощущение Пустоты. И чувство, будто тебя развели как лохматый веник по липовым целям. А ещё минуту назад ты считал, что удовлетворён жизнью! И вот цели достигнуты, чувство насыщения мгновенно лопнуло как мыльный пузырь. Улыбка слетела с лица, и перед глазами пролетели сотни бессмысленных слов, чужие образы, мнимые ценности. Дерево праздности вдруг сбросило всю листву и осталось голым. Стало холодно. Твой взгляд направляется на заходящее за морской горизонт Солнце. Горизонт! Как необычно его видеть нам - жителям отдалённых от этих мест областей! Он такой ровный! Прямая линия и никаких помех, заслоняющих этот тёплый свет Солнца! И тут тебе показалось, что частичка чего-то светлого и тёплого вынырнула из тёмных глубин собственного сознания и всё вокруг озарилось каким-то новым светом, едва уловимым. Увидеть горизонт - это значит видеть то, что манит вперёд, ту силу, что греет и освещает путь. Горизонт - это образ предела, за которым таятся новые образы, запредельные! И нет предела этому пути! Ты вынырнул сквозь слои малоценных закрепившихся в сознании образцов. Ты на вершине самого себя и одновременно вернулся в себя! А перед тобой плато, схожее с морской гладью и бескрайний простор живописнейших гор! Позади тропки вниз, разветвляющиеся как веник, спускающиеся к грубой, тёмной, животной и минеральной жизни. Но тебе уже там скучно. Охотиться за ценными образами там - внизу - пустая трата времени и сил!
Ты почувствовал, что теперь волен подниматься на любую из вершин! И что теперь наконец-то стал с Волей Небесною дружен! --------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15041496Наверх
=-SloNik-=
post Aug 12 2015, 17:34 
Отправлено #418


Активный

Сообщений: 1 090



Творич blush2.gif если так как вы говорите, то зачем приходит человек или Душа в этом Мир? Получается что Душь тьма тьмушая, а духи кто тогда по вашему? Ну понял он то, чего вы пишете, что ему делать с этим и что с ним делать теперь Творцу тогда?

Сообщение отредактировал =-SloNik-= - Aug 12 2015, 17:36 --------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15041620Наверх
Karasev_Andrew
post Aug 12 2015, 19:28 
Отправлено #419


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



Цитата(Творич @ Aug 10 2015, 19:02)
"Способ очищения, показанный....
Я ехал и сквозь окружающие вещи и людей прозревал то, что нами правит."
*


Так от чего вы в итоге очищались, если мир един и целостен?

Сообщение отредактировал Karasev_Andrew - Aug 12 2015, 19:32 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15041896Наверх
lada
post Aug 12 2015, 19:42 
Отправлено #420


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(bf21 @ Aug 11 2015, 21:50)
Зачем же все так буквально воспринимать? smile3.gif Пример или аналогию можно любую привести, а можно и в жизни наблюдать, достаточно оглянуться по сторонам.
*

Да уж, да уж. smile3.gif Некоторые примеры напоминают задание по математике для особо одаренных, родители которых иногда просят помощи на форуме. Типа: На березе росли три груши и 5 слив. Вопрос, в каком году посадили березу, если под ней 2 подберезовика и один белый гриб. smile3.gif я порой так воспринимаю ваши аналогии, bf21.
Цитата(bf21 @ Aug 11 2015, 21:50)
Можно ли назвать правилами осознанность действий... наверное можно, при условии, что всегда возможно исключение. Разберем на бытовом уровне, в самом простейшем варианте, этакий спуск до аксиом. Если сунете руку в огонь, то получите ожог. Это следует осознавать. Если простуженными пьете ледяную воду - заболеете сильнее. Это следует осознавать. Неумеренны в еде - растолстеете. Это следует осознавать. Дразните злую собаку - она укусит. Это следует осознавать. Если идет дождь, то на улице мокро. Это следует осознавать. Не будет кислорода - не сможете дышать. Это следует осознавать. И так во всем. Дальновидение последствий своих деяний зависит от уровня осознанности. Кто-то видит на уровне одного шага (сунь руку в огонь - обожгешься), кто-то на тысячу шагов (засунутая сегодня в огонь рука через 20 лет приведет к тем или иным последствиям). А можно видеть на бесчисленное количество шагов. И вот когда видишь/знаешь/осознаешь к чему приведут деяния, то разделение на плохое/хорошее исчезает. Ведь никто не сунет руку в огонь, зная к чему это приведет. Именно это имелось в виду.
*

Я к тому, что получается, что на осознанность влияют знания, прежде всего, а не только медитация.
Цитата(bf21 @ Aug 11 2015, 21:50)
Дальновидение последствий своих деяний зависит от уровня осознанности. ….. И вот когда видишь/знаешь/осознаешь к чему приведут деяния, то разделение на плохое/хорошее исчезает.
*

rolleyes.gif Заинтересовало, сразу захотелось понять, знали ли великие люди прошлого о своих деяний, которые привели к тому или иному. Были ли они осознанны? Вот Ленин например?

Сообщение отредактировал lada - Aug 12 2015, 19:46
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527&qpid=15041935Наверх

38 Страницы « < 26 27 28 29 30 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2005527Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения