38 Страницы « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить Создать тему

Расширение сознание. Опыт учёных , Вещества

Азъ есмъ.
post Aug 3 2015, 12:19 
Отправлено #346


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(Zulkarnay @ Aug 3 2015, 11:48)
Аналогия с героином не совсем эстетичная, но почти верная: всё то же: одно дело полная бессознательность (героин), другое - осознанность.
*

Какое другое? Ответа нет. Только и слышно - осознанность это хорошо, осознанность это классно. Есть проблемы - осознанность и все будет в порядке. biggrin.gif
Цитата(Zulkarnay @ Aug 3 2015, 11:48)
Мультизадачность ума никто и никуда не убирает. Вы вообще помните для чего Я Вам сказал о наблюдении за умом и часами? По-Моему уже забыли и просто вырываете слова из контекста, как Вам удобно.  fool.gif
*

Конечно помню и считаю, что полностью ответил за это. Вы считаете, что это хорошее качество - сосредоточиться на одной мысли и не допускать возникновения иных (хотя сами признаете что это нереально в течении сколь-нибудь длительного времени). Я же сказал, что это нам и не нужно, если бы это было нужно для выживания, то будьте уверены, мы бы так могли.
Поэтому не вижу смысла учиться этому, тем более знаю что не получится.

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Aug 3 2015, 13:04 
Отправлено #347


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Азъ есмъ. @ Aug 3 2015, 12:19)
Какое другое? Ответа нет. Только и слышно - осознанность это хорошо, осознанность это классно. Есть проблемы - осознанность и все будет в порядке.  biggrin.gif
*

fool.gif Ещё раз повторяю, Вы что, не можете понять разницу между камнем и полным осознанием? Вот сейчас, такой какой Вы есть, у Вас частично сознательная часть, частично бессознательная. Примерно представьте, что сознательная часть покрыла всю бессознательную: Вы осознаёте всё. Это как свет внесли в тёмную комнату, и Вы теперь видите абсолютно всю комнату: теперь нет нужды предполагать и идти ощупью в темноте. Вы просто видите всё. Нет резона обдумывать и искать дорогу. Вы [/b]видите. Не надо обдумывать и предполагать, что имеет ввиду другой Человек: Вы просто видите. Не надо искать причины случившихся в Вашей жизни событий: Вы просто видите[b] эти причины. И так далее. Вы просто открыли глаза. Трость для ходьбы (ум-эго) не нужна.
Цитата(Азъ есмъ. @ Aug 3 2015, 12:19)
Конечно помню и считаю, что полностью ответил за это. Вы считаете, что это хорошее качество - сосредоточиться на одной мысли и не допускать возникновения иных (хотя сами признаете что это нереально в течении сколь-нибудь длительного времени). Я же сказал, что это нам и не нужно, если бы это было нужно для выживания, то будьте уверены, мы бы так могли.
Поэтому не вижу смысла учиться этому, тем более знаю что не получится.
*

biggrin.gif Про то, что "это хорошее качество" Я не говорил. Фраза "тогда Вы - гений" - это не оценка "хорошо", это предположение о невозможности это сделать, так как ум всё равно подбросит Вам не Ваши мысли. Такова природа ума. Ум живёт постоянным движением. А Истину (про которую говорит Иисус например) возможно познать, только когда ум не движется, т. е. когда Вы выйдите за пределы ума. Правда Вы итак "за пределами ума", но не осознаёте, так как отождествляетесь. wink.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Азъ есмъ.
post Aug 3 2015, 13:13 
Отправлено #348


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(Zulkarnay @ Aug 3 2015, 13:04)
Примерно представьте, что сознательная часть покрыла всю бессознательную: Вы осознаёте всё.
*

Насколько я знаю бессознательное для того и нужно, чтобы не перегружать сознание ненужной информацией. Отсеивать то что ненужно в данный момент.
Вот в данный момент я пишу вам ответ. Зачем в это время видеть стены, мебель, небо в окне, рисунки обоев, картину на стене, на которой нарисован лес, речка, лес хвойный .... и так до бесконечности. А еще звуки, запахи и т.п.


--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Aug 3 2015, 13:29 
Отправлено #349


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Азъ есмъ. @ Aug 3 2015, 13:13)
Насколько я знаю бессознательное для того и нужно, чтобы не перегружать сознание ненужной информацией. Отсеивать то что ненужно в данный момент.
Вот в данный момент я пишу вам ответ. Зачем в это время видеть стены, мебель, небо в окне, рисунки обоев, картину на стене, на которой нарисован лес, речка, лес хвойный .... и так до бесконечности. А еще звуки, запахи и т.п.
*

Вы знаете? biggrin.gif Это у Вас такая информация, полученная от других (книги и пр.). И это только теория. На практике не проверенная, так как в официальной психологии таких людей, как Будда, в принципе существовать не может. Ну не может Человек так эволюционировать по мнению психологов. pardon.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 3 2015, 13:46 
Отправлено #350


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Zulkarnay @ Aug 3 2015, 13:29)
Вы знаете?  biggrin.gif Это у Вас такая информация, полученная от других (книги и пр.). И это только теория. На практике не проверенная, так как в официальной психологии таких людей, как Будда, в принципе существовать не может. Ну не может Человек так эволюционировать по мнению психологов.  pardon.gif
*

что, сначала вспоминаете науку, потом миф и пытаетесь, потом перемешиваете, на основании этого делаете вывод. вообще интересно, когда человек так эволюционировал, что избавился от потребности есть, продолжать род и доминировать.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
Zulkarnay
post Aug 3 2015, 13:53 
Отправлено #351


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(trasher @ Aug 3 2015, 13:46)
вообще интересно, когда человек так эволюционировал, что избавился от потребности есть, продолжать род и доминировать.
*

Бессознательная эволюция с помощью природы давно подошла к концу. Природа сделала всё для Человека, что возможно. Эволюция Будды - это революция Сознания. Об этом в этой теме много написано. Почитайте, повторять здесь в четвёртый раз не буду. При этом Будда кушал, не беспокойтесь. biggrin.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Творич
post Aug 3 2015, 13:56 
Отправлено #352


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата(Zulkarnay @ Aug 2 2015, 23:50)
biggrin.gif Существование = Океан = Бог. Теперь как? Соображайте. А умом Вам никто пользоваться не запрещает. Только не отождествляйтесь с ним.
*
Приравнивание Бога к мирозданию или приписывание мирозданию свойств Бога это пантеизм, а значит мировоззренческий тупик. Объективная реальность - это Бог и тварное мироздание. Древнеиндийская литература не даст адекватного понимания что делать после растождествления, а в худшем случае подтолкнут к гражданским столкновениям по примеру зауми Кришны Арджуне.
Хотя, конечно, весьма полезно уметь выходить из Под власти эгрегора, из Под власти втягивающих в свою алгоритмику образов.
А индусов жалко, их лечить мировоззренчески придётся дольше остальных.

Сообщение отредактировал Творич - Aug 3 2015, 14:15

--------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Aug 3 2015, 14:04 
Отправлено #353


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Zulkarnay @ Aug 3 2015, 13:53)
Бессознательная эволюция с помощью природы давно подошла к концу. Природа сделала всё для Человека, что возможно. Эволюция Будды - это революция Сознания. Об этом в этой теме много написано. Почитайте, повторять здесь в четвёртый раз не буду. При этом Будда кушал, не беспокойтесь.  biggrin.gif
*

опять таки што? революция сознания, это ваш сознательный выбор, прочтения истории, не подкрепленный ничем.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Aug 3 2015, 14:25 
Отправлено #354


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Творич @ Aug 3 2015, 13:56)
Приравнивание Бога к мирозданию или приписывание мирозданию свойств Бога это пантеизм, а значит мировоззренческий тупик.
*

Называйте как хотите: пантеиз или другим "ругательным словом", хоть тупиком, хоть переулком. Меня вообще понятие "бог" мало интересует. Это понятие было придумано только как метод, техника. Идея о Боге очень полезна для "сдачи" эго. Потому что, когда Мастер говорит "ученику": "просто сдайся", тот спрашивает: "кому?" Вот и придумали понятие "Бог". Так можно "сдаться" кому или чему угодно. Хоть камню, дереву, солнцу. А если понять сам механизм, то никто и ничего не нужен.
Цитата(Творич @ Aug 3 2015, 13:56)
Древнеиндийская литература не даст адекватного понимания что делать после растождествления, а в худшем случае подтолкнут к гражданским столкновениям по примеру зауми Кришны Арджуне.
Хотя, конечно, весьма полезно уметь выходить из Под власти эгрегора, из Под власти втягивающих в свою алгоритмику образов.
А индусов жалко, их лечить мировоззренчески придётся дольше остальных.
*

А причём здесь Индия? Истина не прописана где-то территориально.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Aug 3 2015, 14:27 
Отправлено #355


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(trasher @ Aug 3 2015, 14:04)
опять таки што? революция сознания, это ваш сознательный выбор, прочтения истории, не подкрепленный ничем.
*

Дальше что?

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 3 2015, 14:33 
Отправлено #356


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Zulkarnay @ Aug 3 2015, 14:27)
Дальше что?
*

ничем не подкрепленное, ваше решение считать революцию сознания свершившимся фактом. категоричность удивляет. Причем здесь опыт ученых, смешно.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Aug 3 2015, 16:40 
Отправлено #357


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(trasher @ Aug 3 2015, 14:33)
ничем не подкрепленное, ваше решение считать революцию сознания свершившимся фактом. категоричность удивляет. Причем здесь опыт ученых, смешно.
*

Это Я сразу понял, что Вы имели ввиду. Дальше что? И причём здесь учёные?

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 3 2015, 16:42 
Отправлено #358


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Zulkarnay @ Aug 3 2015, 16:40)
Это Я сразу понял, что Вы имели ввиду. Дальше что? И причём здесь учёные?
*

название топика. Расширение сознание. Опыт учёных

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Творич
post Aug 3 2015, 19:05 
Отправлено #359


Постоялец

Сообщений: 243



Zulkarnay, Индия продвигает мировоззренческие особенности подобно Вашим, уверен, Вы и сами это знаете. Расширение сознание, освобождение от эго и называние это единственной свободой... Если у брахманов Бог заменяется неким абсолютом, то у буддистов Он откровенно отрицается. Будда просто творчески развил учение брахманов. Изучать-то можно, но вот то, что люди потом перестают прислушиваться к альтернативным источникам системных знаний - то это отождествление себя с ... ;-)
Заманчивое расширение сознания.. Тысячелетний опыт Востока... Способности, навыки и знания - это только приложение к типу строя психики! Люди, давайте станем человеками!

--------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Aug 3 2015, 19:06 
Отправлено #360


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(Zulkarnay @ Aug 2 2015, 22:56)
Мне это зачем? Вы поймите: когда.

*

rolleyes.gif Не знаю зачем, вы спросили, кто говорит, я вам ответила, что мне понятно, кто это говорит и без медитации. pardon.gif Второе ваше предложение про "когда" – не поняла.
Цитата(Zulkarnay @ Aug 2 2015, 22:56)
Знаете, многие "вещи" делать Людей "заставляет" не реальное. Например, сказали: "Саша - дурак" и Саша полез в реальную драку ради придуманного когда-то имени. Доказать реальность эго невозможно, потому что эго только фикция. 
*

Знаю да, бывает такое.
Цитата(Zulkarnay @ Aug 2 2015, 22:56)
Вы сказки тоже читаете и разбираете по косточкам: "это не может быть", "ковёр не летает", "драконов не бывает"...  Главное смысл.
*

smile3.gif Что есть то есть, бывает, например с детства над сказкой «Курочка Ряба» недоумеваю. Вот ведь, не поняла Ряба, что дед с бабкой плакали над несостоявшимся завтраком, пообещала им золотое яйцо и т.д.
Цитата(Zulkarnay @ Aug 2 2015, 22:56)
"...  Главное смысл. Также у примеров - главное смысл.
А на счёт знания и информации. Здесь критерий - практика.
*

Говорят в Москве кур доят. Пошли искать и не нашли.


Profile CardPM
  0/0  

38 Страницы « < 22 23 24 25 26 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения