38 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить Создать тему

Расширение сознание. Опыт учёных , Вещества

Zulkarnay
post Jul 26 2015, 21:26 
Отправлено #271


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(ASMEL @ Jul 20 2015, 21:44)
Вы мне лучше скажите, чо такое "ЭГО"? Что эти люди обсуждают? Я честно прочитала диалог, ничего не поняла. Хотела уже спросить у Лады,  она как-то понимает Зуркалмая и даже ведет дискуссию, но постеснялась. Я ее не знаю.
Кто мне ответит о чем дискуссии?  ЭГО - ЧТО в понимании Зуркалмая? К нему не отсылайте. Я его боюсь. Он быстро из себя выходит.
*

Цитата(lada @ Jul 24 2015, 18:41)
Про Эго Zulkarnay уже сам ответил:
*

Теоретически понять эго очень трудно. Надо просто осознанно взглянуть на Свой ум. И когда Вы "увидите" явление под названием "эго", оно (эго) испарится само собой.
Как же получается эго?
Вы есть Сознание. А на границе Сознания каждый миг накапливаются: знания, информация, воспоминания, переживания и т. д. - эти все накопления есть ум. Когда Вы смотрите на мир, Вы смотрите на мир через ум. И тогда, когда случаются новые события, переживания, Вы смотрите на них сквозь память, толкуете новое старым. Вы на всё смотрите через прошлое. Постоянно глядя через прошлое, Вы с ним (прошлым) отождествляетесь. Это отождествление Сознания с памятью (умом) и есть эго.
Например, Вы говорите: "Я русский" или "Я православная" и т. д. Что Вы при этом делаете? Вы смотрите сквозь память: когда-то Вам сказали, что Вы русский и т. д. Вас так научили. Ваше Сознание не православное, не атеистическое, у него нет национальности. Вас многому научили. Это учение накапливается на границе между Вами и реальностью. Вы отождествляетесь с "границей" и рождается эго. Тогда для Вас Вы: старые или молодые, прекрасны или некрасивы, богаты или бедны и т. п. - эти понятия о Вас копятся вокруг, а Вы с ними отождествляетесь.


--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Jul 26 2015, 21:42 
Отправлено #272


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 21:26)
Теоретически понять эго очень трудно. Надо просто осознанно взглянуть на Свой ум. И когда Вы "увидите" явление под названием "эго", оно (эго) испарится само собой.
Как же получается эго?
Вы есть Сознание. А на границе Сознания каждый миг накапливаются: знания, информация, воспоминания, переживания и т. д. - эти все накопления есть ум. Когда Вы смотрите на мир, Вы смотрите на мир через ум. И тогда, когда случаются новые события, переживания, Вы смотрите на них сквозь память, толкуете новое старым. Вы на всё смотрите через прошлое. Постоянно глядя через прошлое, Вы с ним (прошлым) отождествляетесь. Это отождествление Сознания с памятью (умом) и есть эго.
Например, Вы говорите: "Я русский" или "Я православная" и т. д. Что Вы при этом делаете? Вы смотрите сквозь память: когда-то Вам сказали, что Вы русский и т. д. Вас так научили. Ваше Сознание не православное, не атеистическое, у него нет национальности. Вас многому научили. Это учение накапливается на границе между Вами и реальностью. Вы отождествляетесь с "границей" и рождается эго. Тогда для Вас Вы: старые или молодые, прекрасны или некрасивы, богаты или бедны и т. п. - эти понятия о Вас копятся вокруг, а Вы с ними отождествляетесь.
*

Так.....А все это как-то связано с религией или нет? Или религия отдельно? Я уточняю для того, чтобы лучше понять вашу мысль.
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 26 2015, 22:02 
Отправлено #273


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(ASMEL @ Jul 26 2015, 21:42)
Так.....А все это как-то связано с религией или нет? Или религия отдельно? Я уточняю для того, чтобы лучше понять вашу мысль.
*

Смотря что Вы подразумеваете под словом "религия". Если говорить о Будде, Иисусе и других Мастерах, то напрямую связано. А если говорить о патриархах, верующих, папах римских, обрядах, церквях, мечетях, крестных ходах, писаниях, имамах и другой чепухи, то никак не связано.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Jul 26 2015, 22:08 
Отправлено #274


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 22:02)
Смотря что Вы подразумеваете под словом "религия". Если говорить о Будде, Иисусе и других Мастерах, то напрямую связано. А если говорить о патриархах, верующих, папах римских, обрядах, церквях, мечетях, крестных ходах, писаниях, имамах и другой чепухи, то никак не связано.
*

Значит с религией связано. А как? Причем тут мое сознание с моим прошлым, перешедшим в ЭГО , и Мастера?
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 26 2015, 22:17 
Отправлено #275


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(ASMEL @ Jul 26 2015, 22:08)
Значит с религией связано. А как? Причем тут мое сознание с моим прошлым,  перешедшим в ЭГО , и Мастера?
*

Потому что то, что эго - это единственное препятствие для Человека на "пути" к реальности - это главная "мысль" в том, о чём говорили Будда, Иисус и другие. И Мастера смогли "растворить" эго. У Них оно "отпало". И Они как могли "помогали" (что практически трудно и даже невозможно, потому что Человек может только Сам это "сделать") другим в этом.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Jul 26 2015, 22:22 
Отправлено #276


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 22:17)
Потому что то, что эго - это единственное препятствие для Человека на "пути" к реальности - это главная "мысль" в том, о чём говорили Будда, Иисус и другие. И Мастера смогли "растворить" эго. У Них оно "отпало". И Они как могли "помогали" (что практически трудно и даже невозможно, потому что Человек может только Сам это "сделать") другим в этом.
*

Если растворить ЭГО , то человек лишается сознания, ума, прошлого. С чем вообще остается человек при таком растворение. И надолго ли такое растворение. Навсегда?
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 26 2015, 22:32 
Отправлено #277


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(ASMEL @ Jul 26 2015, 22:22)
Если растворить ЭГО , то человек лишается сознания, ума, прошлого. С чем вообще остается человек при таком растворение. И надолго ли такое растворение. Навсегда?
*

biggrin.gif Сдаётся Мне, что придётся на очередной круг, с очередным собеседником идти на эту тему. biggrin.gif
Вы хорошо прочитали выше приведённый абцаз про эго? Сознание - не есть эго. Эго - продукт отождествления с умом. Ум тоже остаётся. Только теперь Вы становитесь хозяином ума (потому что ум - это инструмент). Осознавание - это не способность ума. Для эго нет возможности что-то осознавать (быть осознающим). У Вас (как у большинства) ошибочная идея, что Вы "внутри" ума. Нет. Вы вне ума. А "лишиться" прошлого невозможно. Потому что прошлого итак нет. Где Вы его видите? А памятью пользоваться - такая способность остаётся.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Jul 26 2015, 22:43 
Отправлено #278


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 22:32)
biggrin.gif Сдаётся Мне, что придётся на очередной круг, с очередным собеседником идти на эту тему.  biggrin.gif
Вы хорошо прочитали выше приведённый абцаз про эго? Сознание - не есть эго. Эго - продукт отождествления с умом. Ум тоже остаётся. Только теперь Вы становитесь хозяином ума (потому что ум - это инструмент). Осознавание - это не способность ума. Для эго нет возможности что-то осознавать (быть осознающим). У Вас (как у большинства) ошибочная идея, что Вы "внутри" ума. Нет. Вы вне ума. А "лишиться" прошлого невозможно. Потому что прошлого итак нет. Где Вы его видите? А памятью пользоваться - такая способность остаётся.
*

Если вы против очередных кругов , мы можем прерваться. biggrin.gif Если же пока имеете терпение, то у меня еще вопрос. А почему пока ЭГО не растворено, я не хозяйка своего ума? Почему ЭГО в нерастворенном состоянии мне должно мешать жить?
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 26 2015, 22:52 
Отправлено #279


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(ASMEL @ Jul 26 2015, 22:43)
Если вы против очередных кругов , мы можем прерваться. biggrin.gif Если же пока имеете терпение, то у меня еще вопрос. А почему пока ЭГО не растворено, я не хозяйка своего ума? Почему ЭГО в нерастворенном состоянии мне должно мешать жить?
*

smile3.gif Продолжим.
А как Вы можете быть "хозяйкой ума", если даже не осознаёте ум. Я же писал: "для эго нет возможности что-либо осознавать."
Эго не "мешает жить". С эго Мы только думаем, что живём. Мы спим.
Вот смотрите, что такое Наш сон (ночью) для Сознания и ума. Это не осознаваемый Нами процесс мышления в бессознательном состоянии (с которым Мы отождествляемся: Мы только утром понимаем, что оказывается спали). Что такое Наше бодрствование? Это тоже не осознаваемый Нами процесс мышления (Мы не осознаём из-за эго Наш ум) только в сознательном состоянии. Мы просто "спим" с открытыми глазами. smile3.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Jul 27 2015, 20:57 
Отправлено #280


Активный

Сообщений: 2 314



Что лучше, когда эмоции управляют вами, или когда вы управляете эмоциями? Когда вы управляете своими потребностями, желаниями, или же когда они преобладают над вами? Когда тело находится под вашим контролем или же вы во власти тела? Если вдруг вы застрянете в переполненном лифте, что лучше: иметь здоровый мочевой пузырь и контролировать свои позывы, либо же страдать недержанием? Обуздание есть шаг на пути к осознанию.
Что лучше, знать к чему приведут твои деяния и видеть дорогу по которой движешься или блуждать в темноте тыкаясь о все углы? Разве не лучше совсем не пачкаться, чем потом отмываться от грязи? Кто более мудрый, человек пытающийся взять голой рукой сковородку за раскаленную ручку или пользующийся прихваткой?
На все эти вопросы большинство сегодня ответит одинаково и большая часть большинства даже в своем повседневном бытие будет остерегаться хвататься за раскаленную ручку сковородки разогревая себе ужин, но дальше одного крохотного шага они не будут видеть осознанность своих деяний, оставаясь под властью иллюзий и заблуждений человеческой сущности. Осознание же дает возможность видеть на бесчисленное количество шагов.
Так что лучше: осознание или иллюзия?

Сообщение отредактировал bf21 - Jul 27 2015, 21:23
Profile CardPM
  0/0  
Navigator
post Jul 27 2015, 21:11 
Отправлено #281


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



тут в заголовке про вещества было.
Кто я мотылек или человек?О амитабха будда
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Jul 27 2015, 22:53 
Отправлено #282


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 22:52)
smile3.gif Продолжим.
А как Вы можете быть "хозяйкой ума", если даже не осознаёте ум. Я же писал: "для эго нет возможности что-либо осознавать."
Эго не "мешает жить". С эго Мы только думаем, что живём. Мы спим.
Вот смотрите, что такое Наш сон (ночью) для Сознания и ума. Это не осознаваемый Нами процесс мышления в бессознательном состоянии (с которым Мы отождествляемся: Мы только утром понимаем, что оказывается спали). Что такое Наше бодрствование? Это тоже не осознаваемый Нами процесс мышления (Мы не осознаём из-за эго Наш ум) только в сознательном состоянии. Мы просто "спим" с открытыми глазами.  smile3.gif
*

Почему "для эго нет возможности что-либо осознавать"? Почему человек не может отстраниться от эго и прекрасно осознавать как с эго, так и когда эго будет растворено? Почему у вас категорично эго сливается с разумом, памятью и вообще со всеми мыслительными процессами? Я считаю, что эго- это отдельный компонент сознания. Эго у одних людей сливается с сознанием, другие люди полностью контролируют эго и дистанцируют его при необходимости от мыслительного процесса, принятия решения и т.д. Для этих людей нет необходимости растворять эго.
Profile CardPM
  0/0  
ASTORNIN
post Jul 28 2015, 15:21 
Отправлено #283


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(олег39 @ Feb 22 2015, 19:13)
...
Мне интересен опыт людей, не тех что дрочат в своих сновидениях, а реальный опыт расширения сознания
...
*


У меня есть реальный опыт расширения сознания, натуральный, без наркотиков и йогов. Способ достижения я описал ТУТ.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ASTORNIN
post Jul 28 2015, 15:26 
Отправлено #284


Активный

Сообщений: 1 685
Из: того СВЕТА.



Цитата(ASMEL @ Jul 27 2015, 22:53)
....
Я считаю, что эго- это отдельный компонент сознания. Эго у одних людей сливается с сознанием, другие люди полностью контролируют эго и дистанцируют его при необходимости от мыслительного процесса,  принятия решения и т.д. Для этих людей нет необходимости растворять эго.
*


Полностью согласен, т.к. сам практически это делал на ранних стадиях расширения сознания. Потом ЭГО уходит и больше не возвращается, а остаётся чистое Индивидуальное Сознание, которому полицейские функции ЭГО уже не нужны и наступает свобода.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jul 28 2015, 19:38 
Отправлено #285


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 20:58)
acute.gif Всё так как есть и так должно быть? Так до этого надо ещё дойти. А просто посмотрев фильм или прочитав в книге... Никак не поможет. Нужен опыт "таковости", "татхаты", "принятия". И возможен такой опыт только в отсутствии эго. А больше никак.  pardon.gif

*

Может быть, может быть, вам виднее, как и чего может быть.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 20:58)
"Чьё-то сознание" никто не может расширить.
*

Но кто-то обязательно помогает и подталкивает человека к этому. Ну может еще и обстоятельства так складываются. Всякое в жизни бывает.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 20:58)
biggrin.gif У Вас в уме есть такая информация, а не понимание.
*

biggrin.gif а как же вы поймете, что у меня наступило понимание?

Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 20:58)
И каким образом это доказывает реальность эго?
*

По мне так просто, человек показал, что в его понимании он может запросто ударить кого-то. Он типа так посчитал нужным для себя сделать это. Что его заставило?
Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 20:58)
smile3.gif То, что поэты творят шедервы в "здесь и сейчас" - это замечательно для искусства. А то, что это только мгновения - смешно для "Просветления". Всегда смотрите контекст.
*

Да наша жизнь всегда смешна для кого-то. Копошимся все, чего-то хотим.)
Цитата(Zulkarnay @ Jul 26 2015, 20:58)
Вы знаете такое слово как "примерно"? Вот от этого и идёт слово "пример". Как Вы хотите "примерно" сделать "точно"?  pardon.gif
Этим примером Я хотел Вам показать разницу между "Знанием" и "информацией".
*

Так и я могу таких примеров много привести, про то, что говорят и про то, что есть на самом деле. И чего? Вы считаете, что не каждый разберет без медитации, что бывает на самом деле?
Profile CardPM
  0/0  

38 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения