38 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Расширение сознание. Опыт учёных , Вещества

Zulkarnay
post Jun 28 2015, 13:36 
Отправлено #211


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(zix @ Jun 24 2015, 00:23)
  1. Время - не иллюзия. Этот параметр вселенной никак не зависит от нашего ума. Или Вы имеете ввиду нечто другое?
*

Да, время это параметр, которого нет, если нет движения материи. Во Вселенной всё движется от атома до галактик. Поэтому есть время. В мире сознания также. Мы воспринимаем "движение" времени только благодаря движению ума. Но из-за этого Мы отождествляем Себя с прошлым. И думаем о будущем. Нас нет в настоящем. Значит Нас вообще нет. Потому что есть только настоящее.
Цитата(zix @ Jun 24 2015, 00:23)
  2. Сдается мне, что при прекращении движения сознания, человек его теряет (сон без сновидений, кома и т.п.).
*

Да, сон без сновидений - это один полюс (если можно так назвать). Другой полюс - медитационное сознание (назовём это так). Отличие в уровне осознанности.
Цитата(zix @ Jun 24 2015, 00:23)
    И вообще, мне интересно - что на практике дает человеку эта игра с эго и его иллюзиями?  cool.gif
*

Ничего. smile3.gif
Одно дело - быть рабом ума-эго. Другое - быть хозяином.
Вот Вам отличие работы ума-раба и ума-хозяина.
Хозяин ум: мышление (ментальная работа) не прекращается никогда. Только во время сна без сновидений (природа наградила Нас этим).
Ум - раб, инструмент: когда нет необходимости говорить или решать интеллектуальные задачи ума нет. Когда нужен - используется. У Будды нет ментальной работы до того как Он говорит, и после того как Он сказал что-то. У Нас внутренний диалог не прекращается даже когда спим. Поэтому есть сны (природа позаботилась хоть об частичном очищении от ментального хлама).

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jun 28 2015, 13:48 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Jun 24 2015, 19:07)
rolleyes.gif Как всегда ставлю вам, Zulkarnay, плюс за красивое изложение вашей истины. Но и как всегда есть к чему мне придраться) в вашей теории.  Ну вот как? как человек будет двигаться без ума? Ему же нужно хотя бы осознавать куда он идет.
*

Вот Вам аналогия:
Слепой человек пришёл в больницу с тростью. Сделали операцию. Он стал видеть. Ему нужна трость теперь, чтобы знать куда идти? Нет. Он просто видит. Так вот. Ум - это трость для слепого человечества. И ещё - это банальная привычка. smile3.gif У Будды есть глаза. Ему не нужна трость.
Цитата(lada @ Jun 24 2015, 19:07)
А время? так человек же воочию видит это время. Оно движется вместе с ним, потому что мальчик становится мужчиной, затем дядей, пожилым человеком, затем - стариком или старушкой. Вот оно время. И хоть 100 раз скажи такому 90-летнему человеку, что времени нет, но увы, он не поверит, потому что для него уже то, что раньше он мог что-то делать, хоть танцевать до утра, то теперь этого не может и не хочет.
*

Вот! Очень важный вопрос. Отождествление Человека со Своим прошлым.
Детство, юность, молодые годы прошли, а Мы всё ещё отождествляем Себя с теми, кем были. Мы не смотрим на прошлое, как на то, что произошло с кем-то другим. Не можем быть свидетелем. Мы стали одним целым с этим прошлым. А это большой груз. А ведь это только память. И всё. Вы сейчас - это не Вы даже секунду назад. А не то что - в детстве.
Это тоже самое, когда Вы видите сон, Вы отождествляетесь с Собой во сне. И только проснувшись понимаете, что это были не Вы в реальности. Будда "проснулся" от власти ума. Мы - ещё нет. smile3.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jun 28 2015, 15:14 
Отправлено #213


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Jun 28 2015, 13:48)
Вот Вам аналогия:
Слепой человек пришёл в больницу с тростью. Сделали операцию. Он стал видеть. Ему нужна трость теперь, чтобы знать куда идти? Нет. Он просто видит. Так вот. Ум - это трость для слепого человечества. И ещё - это банальная привычка.  smile3.gif У Будды есть глаза. Ему не нужна трость.
*

Мне не совсем понятна эта аналогия, возможно потому что никогда не встречала людей, которым будучи слепыми от рождения вернули зрение. И если следовать вашей аналогии, то, как же жить без ума? Покажите это на примере современного человека, а не Будды, сидящего под пальмою.)
Вот встал человек с утра и что - без ума стал собираться на работу, а затем и работать?
Цитата(Zulkarnay @ Jun 28 2015, 13:48)
Вот! Очень важный вопрос. Отождествление Человека со Своим прошлым.
Детство, юность, молодые годы прошли, а Мы всё ещё отождествляем Себя с теми, кем были. Мы не смотрим на прошлое, как на то, что произошло с кем-то другим. Не можем быть свидетелем. Мы стали одним целым с этим прошлым. А это большой груз. А ведь это только память. И всё. Вы сейчас - это не Вы даже секунду назад. А не то что - в детстве.
Это тоже самое, когда Вы видите сон, Вы отождествляетесь с Собой во сне. И только проснувшись понимаете, что это были не Вы в реальности. Будда "проснулся" от власти ума. Мы - ещё нет.  smile3.gif
*

rolleyes.gif Я не оспариваю то, что лучшее время – это всегда настоящее. smile3.gif Во всяком случае для меня так. Я не соглашаюсь с тем, что времени как такового нет. Есть время и оно наглядно. Есть же и времена года, в конце концов.)

Сообщение отредактировал lada - Jun 28 2015, 15:15
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jun 28 2015, 15:37 
Отправлено #214


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Jun 28 2015, 15:14)
Мне не совсем понятна эта аналогия, возможно потому что никогда не встречала людей, которым  будучи слепыми от рождения вернули зрение.  И если следовать вашей аналогии, то, как же жить без ума?  Покажите это на примере современного человека, а не Будды, сидящего под пальмою.)
Вот встал человек с утра и что - без ума стал собираться на работу, а затем и работать?
*

smile3.gif Я не говорил, что слепой от рождения. Хотя это не имеет значения.
Будда не сидел всю жизнь под пальмой. Он обошёл пол Индии. smile3.gif
На примере современного спящего-слепого Человека, которого нет в настоящем? Как Я Вам покажу? Вначале надо проснуться. Вначале надо прозреть. Вначале надо быть.
К Будде пришёл один Человек и спросил:
- Научи, как Мне помогать Людям.
Будда посмотрел на Него и ответил:
- Сначала будь. Тебя сейчас здесь нет. А когда Ты будешь, тогда и вопроса этого не возникнет: Ты будешь помогать Людям естественно.

Цитата(lada @ Jun 28 2015, 15:14)
rolleyes.gif Я не оспариваю то, что лучшее время – это всегда настоящее. smile3.gif Во всяком случае для меня так.  Я не соглашаюсь с тем, что времени как такового нет.  Есть время и оно наглядно. Есть же и времена года, в конце концов.)
*

Наглядно? Солнце наглядно вертится вокруг Земли. acute.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jun 28 2015, 15:47 
Отправлено #215


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Jun 28 2015, 15:37)

На примере современного спящего-слепого Человека, которого нет в настоящем? Как Я Вам покажу? Вначале надо проснуться. Вначале надо прозреть. Вначале надо быть.
К Будде пришёл один Человек и спросил:
- Научи, как Мне помогать Людям.
Будда посмотрел на Него и ответил:
- Сначала будь. Тебя сейчас здесь нет. А когда Ты будешь, тогда и вопроса этого не возникнет: Ты будешь помогать Людям естественно.


Наглядно? Солнце наглядно вертится вокруг Земли.  acute.gif
*

rolleyes.gif Если я общаюсь с вами, то это значит, что я хочу помочь себе, а не людям в первую очередь. pardon.gif Но вот не прозревается чего-то.) А так - я же есмь же. smile3.gif

Цитата(Zulkarnay @ Jun 28 2015, 15:37)
Наглядно? Солнце наглядно вертится вокруг Земли.  acute.gif
*

Не задумываюсь особо, солнце есть и хорошо.)
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jun 28 2015, 18:33 
Отправлено #216


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Jun 28 2015, 15:47)
rolleyes.gif Если я общаюсь с вами, то это значит, что я хочу помочь себе, а не людям в первую очередь.  pardon.gif Но вот не прозревается чего-то.)
*

Так оно само собой не "прозреется". smile3.gif
Цитата(lada @ Jun 28 2015, 15:47)
А так - я же есмь же. smile3.gif
*

Кто "Я"? smile3.gif
Цитата(lada @ Jun 28 2015, 15:47)
Не задумываюсь особо, солнце есть и хорошо.)
*

Я не об этом.


--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jun 29 2015, 18:24 
Отправлено #217


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Jun 28 2015, 18:33)
Так оно само собой не "прозреется".  smile3.gif
*

smile3.gif я помню, что у вас на все один только ответ, что прозрение наступит через медитацию.
Цитата(Zulkarnay @ Jun 28 2015, 18:33)
Кто "Я"?  smile3.gif
*

Раба Господня или струна.) Лучше так отвечу, а то далеко углубимся.
Цитата(Zulkarnay @ Jun 28 2015, 18:33)
Я не об этом.
*

А о чем? Ведь если наглядно, то ведь можно же вновь солнечные часы установить, как в древности наблюдали за солнцем. unknw.gif Вот и будет почасовое наблюдение.

smile3.gif И повторяя вас, стихотворение 18-летней девушки о времени в подарок:

Кто сказал:
"Проходит Время?"
Мы проходим. А оно
недоступной тайной теме
навсегда подчинено,

быстротечно, недвижимо,
неразгадано в веках...
Проплывают страны мимо
на своих материках,

проплывают мимо страсти,
откровенья и порыв,
правда сердца, сила власти,
зрелость трав и спелость нив.

А оно всегда высоко,
сквозь густые облака
смотрит гордо, одиноко,
искоса, издалека.



Сообщение отредактировал lada - Jul 1 2015, 18:48
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 1 2015, 22:08 
Отправлено #218


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Jun 29 2015, 18:24)
smile3.gif я помню, что у вас на все один только ответ, что прозрение наступит через медитацию.
*

Тут надо многое понять. Разговор может получится долгим (может зря Вы упомянули медитацию? biggrin.gif ). Ну, Я попробую вкратце.
Когда рождается ребёнок и у Него начинает формироваться ум-эго, Он начинает учиться политике: Он быстро узнает, когда общество (вначале естественно Мама) принимает Его, а когда нет, когда любит, а когда Им недовольно. И тому подобное. Он надевает маски.
Например, обычный Человек (Вы хотели, чтобы Я привёл кого-нибудь, а не Будду smile3.gif ), который живёт, работает, имеет семью, вдруг начинает задумываться о Своей этой фальши, Своих масках и отрекается от жизни. Он становится монахом или отшельником, или уходит в горы и т. п. И думает, что теперь Он станет подлинным. Нет. Это опять фальшивое лицо. Подлинное не есть то, что нужно достичь. Подлинное уже с Вами. Его надо обнаружить.
Медитация - "способ" отбросить маски. Обнаружить "подлинное лицо". Вот почему необходимо избавиться от мышления. Потому что без мыслей невозможно создавать маски.
Поэтому необходимо просто осознать процесс мышления. Не бороться. Не подавлять. А осознать. Не судить о мыслях, не объяснять, а просто наблюдать. Но это трудно, потому что Наш ум состоит из теорий, догм, суждений, идей, философий, верований, -измов и др. Надо быть ищущим (как какой-нибудь настоящий учёный) без идеологий.
Только благодаря медитации Вы сможете узнать, что фальшиво, а что подлинно.
Конечно, ум работает автоматически. Это механизм, автомат, робот. И это необходимость. Жизненная необходимость. Когда Мы чему-то обучились, навыки переходят внутреннему механизму, роботу, памяти, уму. Этот автомат действует независимо от Вас. Например, вождение автомобиля. Пока Вы обучаетесь, Вы должны быть осознающими, бдительными. А когда Вы научитесь водить, функции управления переходят внутреннему автомату. И только во-время опасной ситуации вновь потребуетесь Вы Сами.
И это необходимость. Но трудность в том, что автомат-ум старается (и это ему удаётся) стать хозяином. Он не пускает Вас к управлению. Хотя мало кто это желает признать. Например, Вы в гневе. Чуть позже Вы говорите Себе: "всё, никогда не буду больше сердиться". Но Ваши слова не имеют значения. Потому что автомат обучен сердиться. Так что, в следующий раз, когда кто-то обидит Вас, всё будет по "старой пластинке". smile3.gif А потом опять сожаления. И самое интересное, что и эти сожаления, тоже автомат-робот. biggrin.gif И это только один пример.
Вот ещё: например, Человек влюбился. Вначале всё прекрасно, потому что любит ещё не автомат-робот. Человек становится осознающим, живым. Но рано или поздно автомат всё берёт в свои руки. И тогда Человек будет говорить жене: "Я люблю Тебя". Но это будет механически говорить автомат-робот. Тогда совместная жизнь становится тяжёлой ношей.
Что же делать? Как стать хозяином Самим? А автомат-ум сделать инструментом?
Надо стать осознающими в каждодневной деятельности. И начинать с простого. Ходить, есть, принимать душ и осознавать. А если начинать со сложного: осознавать гнев, страх и другие эмоции, то ничего не получится.
Цитата(lada @ Jun 29 2015, 18:24)
Раба Господня или струна.) Лучше так отвечу, а то далеко углубимся.
*

А кто это говорит? smile3.gif
Цитата(lada @ Jun 29 2015, 18:24)
А о чем? Ведь если наглядно, то ведь можно же вновь солнечные часы установить, как в древности наблюдали за солнцем. unknw.gif Вот и будет почасовое наблюдение.
*

Час, сутки, минуты и т. д. - это только движение планет. Сутки на Марсе другие. Всё относительно. А что относительно, то не абсолютно. smile3.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jul 2 2015, 19:16 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Jul 1 2015, 22:08)
Тут надо многое понять. Разговор может получится долгим (может зря Вы упомянули медитацию?  biggrin.gif ).
*

Говорите, говорите - про то, как корабли продолжают бороздить космическое пространство.)
Цитата(Zulkarnay @ Jul 1 2015, 22:08)
Когда рождается ребёнок и у Него начинает формироваться ум-эго, Он начинает учиться политике: Он быстро узнает, когда общество (вначале естественно Мама) принимает Его, а когда нет, когда любит, а когда Им недовольно. И тому подобное. Он надевает маски.
Например, обычный Человек (Вы хотели, чтобы Я привёл кого-нибудь, а не Будду  smile3.gif ), который живёт, работает, имеет семью, вдруг начинает задумываться о Своей этой фальши, Своих масках и отрекается от жизни. Он становится монахом или отшельником, или уходит в горы и т. п. И думает, что теперь Он станет подлинным. Нет. Это опять фальшивое лицо. Подлинное не есть то, что нужно достичь. Подлинное уже с Вами. Его надо обнаружить.
Медитация - "способ" отбросить маски. Обнаружить "подлинное лицо". Вот почему необходимо избавиться от мышления. Потому что без мыслей невозможно создавать маски.
Поэтому необходимо просто осознать процесс мышления. Не бороться. Не подавлять. А осознать. Не судить о мыслях, не объяснять, а просто наблюдать. Но это трудно, потому что Наш ум состоит из теорий, догм, суждений, идей, философий, верований, -измов и др. Надо быть ищущим (как какой-нибудь настоящий учёный) без идеологий.
Только благодаря медитации Вы сможете узнать, что фальшиво, а что подлинно.
*

Ребенок вообще многому учится и учится в первую очередь жить в социуме. Надевает ли он всенепременно маску, может быть, но не всегда. Может быть он учится в игре, особенно через ролевые игры. Игра это не совсем плохо.
… и не совсем согласна, что только благодаря медитации различается фальшь. Есть много людей, которые не медитируют, а вруна каким-то образом видят.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 1 2015, 22:08)
Вот ещё: например, Человек влюбился. Вначале всё прекрасно, потому что любит ещё не автомат-робот. Человек становится осознающим, живым. Но рано или поздно автомат всё берёт в свои руки. И тогда Человек будет говорить жене: "Я люблю Тебя". Но это будет механически говорить автомат-робот. Тогда совместная жизнь становится тяжёлой ношей.
*

Так и жена не дура, почувствует фальшь.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 1 2015, 22:08)
Надо стать осознающими в каждодневной деятельности. И начинать с простого. Ходить, есть, принимать душ и осознавать. А если начинать со сложного: осознавать гнев, страх и другие эмоции, то ничего не получится.
*

Может быть и так.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 1 2015, 22:08)
А кто это говорит?  smile3.gif
*

Мои ум, сердце и пятая точка, которое любопытство.)
Цитата(Zulkarnay @ Jul 1 2015, 22:08)
Час, сутки, минуты и т. д. - это только движение планет. Сутки на Марсе другие. Всё относительно. А что относительно, то не абсолютно.  smile3.gif
*

Движение тоже немаловажно. В движении жизнь.

Сообщение отредактировал lada - Jul 2 2015, 19:19
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 5 2015, 12:05 
Отправлено #220


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Jul 2 2015, 19:16)
Ребенок вообще многому учится и учится в первую очередь жить в социуме. Надевает ли он всенепременно маску, может быть, но не всегда. Может быть он учится в игре, особенно через ролевые игры. Игра это не совсем плохо.
… и не совсем согласна, что только благодаря медитации различается фальшь.  Есть много людей, которые не медитируют, а вруна каким-то образом видят.
*

Вы не понимаете. Здесь не про "врунов" Я говорю. Эти "маски", эту "фальшь" даже Сам "фальшивый" не осознает. И надевают "маски" практически все. Иначе выжить в социуме будет очень трудно. Вот Вам примеры "безмасочных": Сократ - отравлен, Иисус - распят и т. д.
Цитата(lada @ Jul 2 2015, 19:16)
Так и жена не дура, почувствует фальшь.
*

И что это изменит? Меньше фальши станет? У мужа Она почувствует. А свою фальшь не осознаёт. unknw.gif
Цитата(lada @ Jul 2 2015, 19:16)
Мои ум, сердце и пятая точка, которое любопытство.)
*

smile3.gif Только нестыковачка у Вас тут. Вы говорили, что эго у Вас есть. И тут же говорите, что Вы - "струна". Если Вы "струна", то эго быть не может. А если эго есть, то играете (по-крайней мере пытаетесь) "струной" Вы ещё Сами, а не Бог. А значит слова эти про "струну" только мечтания и верования. pardon.gif
Цитата(lada @ Jul 2 2015, 19:16)
Движение тоже немаловажно. В движении жизнь.
*

Движение от времени не зависит. wink.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jul 6 2015, 18:17 
Отправлено #221


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Jul 5 2015, 12:05)
Вы не понимаете. Здесь не про "врунов" Я говорю. Эти "маски", эту "фальшь" даже Сам "фальшивый" не осознает. И надевают "маски" практически все. Иначе выжить в социуме будет очень трудно. Вот Вам примеры "безмасочных": Сократ - отравлен, Иисус - распят и т. д.
*

Ну, наконец-то вы признаете, что надевают маски все, стало быть, и вы тоже. ... хотя к вам никак не подходит это самое выражение как фальшь.) Zulkarnay, может вы сами чего-то понапутали со словом «фальшь»? Ведь фальшь – это всегда обман так-то.

ph34r.gif ...на всякий случай- Сократа я не травила, Иисуса не казнила, но ответственность свою за прошлое человечество ощущаю, ага, хоть вы и пишите, что не надо связывать себя с прошлым, а нужно жить настоящим.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 5 2015, 12:05)
И что это изменит? Меньше фальши станет? У мужа Она почувствует. А свою фальшь не осознаёт.  unknw.gif
*

Не знаю, что изменит... Это не моя ситуация.
Вы лучше ответьте, коль Сократа сами вспомнили, как ему жилось в своей семье с женой – таки терпелось или любилось?!)

Цитата(Zulkarnay @ Jul 5 2015, 12:05)
smile3.gif Только нестыковачка у Вас тут. Вы говорили, что эго у Вас есть. И тут же говорите, что Вы - "струна". Если Вы "струна", то эго быть не может. А если эго есть, то играете (по-крайней мере пытаетесь) "струной" Вы ещё Сами, а не Бог. А значит слова эти про "струну" только мечтания и верования.  pardon.gif 

*

rolleyes.gif Вы… это… маску следователя на себя примериваете что-ли.
Так у меня все состыкуется. Для меня каждый человек и свет и струна, особенно когда чего-то творит и делает.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 5 2015, 12:05)
Вы ещё Сами, а не Бог. А значит слова эти про "струну" только мечтания и верования.  pardon.gif 
*

wink.gif Да какие мечтания, я об этом вовсе никогда не думала, пока вы 2 раза не спросили.)
Мне до Бога еще воплощаться и воплощаться, и это хорошо.)
Цитата(Zulkarnay @ Jul 5 2015, 12:05)
Движение от времени не зависит.  wink.gif
*

Бывает и зависит. Как пример высказывание о действии в определенный период времени- время разбрасывать камни и время их собирать. smile3.gif

Сообщение отредактировал lada - Jul 9 2015, 19:26
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 10 2015, 22:56 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Jul 6 2015, 18:17)
Ну, наконец-то вы признаете, что надевают маски все, стало быть, и вы тоже. ... хотя к вам никак не подходит это самое выражение как фальшь.) Zulkarnay, может вы сами чего-то понапутали со словом «фальшь»? Ведь фальшь – это всегда обман так-то.
*

wink.gif Вы меньше о смысле слов думайте: вникайте в суть всего сказанного.
Одно дело намеренная ложь и обман. Другое - не осознаваемая фальшь, встроенная во внутренний механизм.
Цитата(lada @ Jul 6 2015, 18:17)
Не знаю, что изменит... Это не моя ситуация.
Вы лучше ответьте, коль Сократа сами вспомнили, как ему жилось в своей семье с женой – таки терпелось или любилось?!)
*

Примеры даются не для того, чтобы их изучать. Они даются для понимания общего механизма.
А Сократу замечательно с Ксантиппой жилось. smile3.gif Сам Мне Он говорил: http://www.stihi.ru/2013/03/27/12885
Цитата(lada @ Jul 6 2015, 18:17)
rolleyes.gif Вы… это… маску следователя на себя примериваете что-ли.
Так у меня все состыкуется. Для меня каждый человек и свет и струна, особенно когда чего-то творит и делает.
*

wink.gif Значит Вы что-то Своё имеете ввиду под этим. Не существенно.
Цитата(lada @ Jul 6 2015, 18:17)
wink.gif Да какие мечтания, я об этом вовсе никогда не думала, пока вы 2 раза не спросили.)
Мне до Бога еще воплощаться и воплощаться, и это хорошо.)
*

Не мечтания, значит верования (что Я тоже писал). Хотя Вы же что-то другое имеете ввиду под "струной в руках Бога". pardon.gif
Цитата(lada @ Jul 6 2015, 18:17)
Бывает и зависит. Как пример высказывание о действии в определенный период времени- время разбрасывать камни и время их собирать. smile3.gif
*

"Алес капут!" - как говорит Мой кот. smile3.gif Мало ли что Люди сочиняют. К реальности какое это имеет отношение?

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jul 11 2015, 09:59 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Jul 10 2015, 22:56)
wink.gif Вы меньше о смысле слов думайте: вникайте в суть всего сказанного.
Одно дело намеренная ложь и обман. Другое - не осознаваемая фальшь, встроенная во внутренний механизм. 
*

rolleyes.gif Да я обо всем сразу думаю: и о смысле и о форме.
Намеренная ложь, с этим понятно, например пастух, совравший про волков. А вот про неосознанную фальшь, хотелось бы поговорить побольше. На мой взгляд вы фальшью во втором случае называете не совсем то, вот и пытаюсь разобраться.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 10 2015, 22:56)
Примеры даются не для того, чтобы их изучать. Они даются для понимания общего механизма.
А Сократу замечательно с Ксантиппой жилось.  smile3.gif Сам Мне Он говорил: http://www.stihi.ru/2013/03/27/12885
*

так-то, любой пример, если он достоин изучения, можно изучать. Сократ – замечательный пример, которому принадлежит будто бы афоризм, относительно семьи:

Обязательно женись. Если попадется хорошая жена, станешь счастливым, а если плохая, станешь философом.

А пример какого-то мужа, не совсем интересен, потому как вы не сможете рассказать о его семейной жизни уже более ничего. tongue.gif и знаете что, так-то этот муж правильно в общем делает, так сказать усыпляет бдительность жены. Может взыгралось у него там на стороне чего-то мимолетное, но жена все равно ближе и роднее. Я к тому, что насочинять в своих примерах можно чего угодно.

smile3.gif Стих - афоризм ваш неплохой, сойдет. Поставила бы плюс там.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 10 2015, 22:56)
Не мечтания, значит верования (что Я тоже писал). Хотя Вы же что-то другое имеете ввиду под "струной в руках Бога".  pardon.gif
*

… не понимаю, почему вы так акцентируете на этом свое внимание. Хотите дальше развить эту тему ответов на ваш вопрос «кто говорит?» я – нет, потому что чем дальше будем углубляться, тем больше переходить в тематику подфорума Религия. А это здесь не по правилам.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 10 2015, 22:56)
"Алес капут!" - как говорит Мой кот.  smile3.gif Мало ли что Люди сочиняют. К реальности какое это имеет отношение?
*

С этим согласна, что реальность порой бывает далека от того, что люди говорят. Например, вы как-то писали, что Чебоксары – мирный и спокойный город, и что в нем живут самые милые люди. И уж ночью прогуляться под звездами – это чудесно и хорошо. Увы, это лишь ваши верования и мечты (хотя и мне бы в это очень хотелось бы поверить). А вот реальность - совсем недавно в разделе Происшествие увидела, что ночью была скорее всего убита молодая девушка, а молодой парень пытался её спасти, взывая о помощи. Об этом написала 21 Регион.
Кстати ей в той теме никто не ответил, потому что действительно, кому это надо, всё у нас хорошо и тихо в городе. Лишь когда рядом с нами чего-то происходит, мы и реагируем на это.

Сообщение отредактировал lada - Jul 11 2015, 10:06
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 11 2015, 18:33 
Отправлено #224


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Jul 11 2015, 09:59)
rolleyes.gif Да я обо всем сразу думаю: и о смысле и о форме.
Намеренная ложь, с этим понятно, например пастух, совравший про волков. А вот про неосознанную фальшь, хотелось бы поговорить побольше. На мой взгляд вы фальшью во втором случае называете не совсем то, вот и пытаюсь разобраться.
*

Фальшь - это то, что не подлинно. И выше, Я уже говорил каким образом и почему в Нас она появляется неосознанно: иллюзии и заблуждения необходимы Человеку для выживания - так построен социум.
Цитата(lada @ Jul 11 2015, 09:59)
… не понимаю, почему вы так акцентируете на этом свое внимание. Хотите дальше развить эту тему ответов на ваш вопрос «кто говорит?»  я – нет, потому что чем дальше будем углубляться, тем больше переходить в тематику подфорума Религия. А это здесь не по правилам.
*

Вы ошибаетесь. Это не только относится к форуму, но и непосредственно к теме: потому что речь об эго (Вы управляете "струной") и Сознании (Вы "струна" в руках Существования или Бога, если хотите).
Цитата(lada @ Jul 11 2015, 09:59)
С этим согласна, что реальность порой бывает далека от того, что люди говорят. Например, вы как-то писали, что Чебоксары – мирный и спокойный город, и что в нем живут самые милые люди. И уж ночью прогуляться под звездами – это чудесно и хорошо. Увы, это лишь ваши верования и мечты (хотя и мне бы в это очень хотелось бы поверить).
*

Не совсем так. Когда Я говорил (и говорю) об этом, Я имею ввиду "индивидуальную реальность", которую Мы создаём Сами. И поэтому никого не можем обвинять, если что-то не нравится. Реальность не всегда реальна: обычно то, что Мы думаем как о реальности, только воображение, но зато это работает как реальность. Это метод.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Jul 13 2015, 18:43 
Отправлено #225


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Zulkarnay @ Jul 11 2015, 18:33)
Фальшь - это то, что не подлинно. И выше, Я уже говорил каким образом и почему в Нас она появляется неосознанно: иллюзии и заблуждения необходимы Человеку для выживания - так построен социум.
*

Если то, что вы называете фальшами нужно человеку для выживания, то это не фальшь вовсе, а что-то другое. Заблуждения наверное подходит лучше.
А иллюзии часто на мечты смахивают. Бывает, что они рушатся. Но мечты это тоже неплохо для человечества - так и летать научились.

smile3.gif Я к тому, что всё можно рассматривать и со знаком плюс и со знаком минус.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 11 2015, 18:33)
Вы ошибаетесь. Это не только относится к форуму, но и непосредственно к теме: потому что речь об эго (Вы управляете "струной") и Сознании (Вы "струна" в руках Существования…).
*

Не совсем понятно, в чем я ошибаюсь? В том, что считаю, что дальнейшие разговоры, которые могут привести с моей стороны в итоге к тому, что «на все воля Бога» или « пусть будет не так, как хочу, но как ты считаешь лучшим для меня» уместно писать в Религии, чем в Психологии? Или в том, что считаю, что Эго необходимо человеку в жизни для достижения каких-то целей?
Или ошибаюсь в том, что считаю, что чтобы выиграть в спортлото, нужно хотя бы купить билет для этой игры. То есть Существование ничем не поможет, если не будем делать хоть какие-то шаги к тому, чего хотим. Под лежащий камень вода не течет, а без Эго человек мало чего захочет. Ну а Пророки и Просветленные, у которых эго на нуле - это отдельный разговор. Их единицы.
Цитата(Zulkarnay @ Jul 11 2015, 18:33)
Не совсем так. Когда Я говорил (и говорю) об этом, Я имею ввиду "индивидуальную реальность", которую Мы создаём Сами. И поэтому никого не можем обвинять, если что-то не нравится. Реальность не всегда реальна: обычно то, что Мы думаем как о реальности, только воображение, но зато это работает как реальность. Это метод.
*

Это известные истины, я думала вы о чем-то новом говорите.
И ведь любая чья-то радужная реальность может соприкоснуться с чьей-то темной реальностью, наверное поэтому некоторые люди уходили в леса, подальше от людей. А уходить, ага, не надо, нужно учиться жить в окружении разных реальностей, среди разных людей. Имхо. smile3.gif

Сообщение отредактировал lada - Jul 13 2015, 19:39
Profile CardPM
  0/0  

38 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения