Ответить Создать тему

«Яндекс» написал заявление на Google в ФАС

serega1985
post Jan 15 2016, 09:50 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 86
Из: олента О_о



Яндекс сами не ангелы, монополисты еще те. Всюду пихают свой браузер, взяли моду с мэйлсру, чтоли. По поводу поиска Яшкиного - вообще для меня загадка. Когда вместо актуальной информации вылазит всякий бредоконтент, в то время, как в Гугле все норм. Да и сам алгоритм фильтрации сайтов стал кошмаром для многих вебмастеров и СЕОшников. Когда после очередного апдейта выдачи (которые случаются довольно часто), сайт полностью исчезает из поиска, или улетает на такие позиции, где его никто не найдет. И если раньше, Яндекс позиционировал себя, как "зеркало интернета", то теперь его можно смело называть судьей и палачом.
Profile CardPM
  0/+3  
ИТ-Новости
post Aug 12 2016, 10:12 
Отправлено #32


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Google в России оштрафовали на 438 миллионов рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафует Google на 438 миллионов рублей.
Ранее служба признала корпорацию виновной в нарушении части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции", а именно - в злоупотреблении доминирующим положением.


Присоединённое изображение

Нарушения Google, по данным комиссии ФАС, заключались в том, что производителей мобильных устройств под управлением системы Android, решивших установить на них магазин приложений Google Play, обязывали также устанавливать другие приложения компании и размещать их на приоритетных местах на главном рабочем столе.

Кроме того, как уточняют в ведомстве, "действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков".

Напомним, что инициатором данного разбирательства стала российская компания "Яндекс", в феврале 2015 года подавшая жалобу в ФАС на действия Google. В жалобе говорилось, что американская корпорация запрещает производителям мобильных гаджетов на базе Android устанавливать приложения сторонних разработчиков, в том числе и "Яндекса".

В российской компании отмечали, что у производителей Android-устройств должен быть выбор, какие сервисы и поиск устанавливать на них по умолчанию. Незадолго до этого с "Яндексом" прекратили сотрудничество сразу несколько производителей, прекратив устанавливать поиск и приложения компании на свои гаджеты. В компании уверены, что это стало результатом давления со стороны Google.

СМИ
Profile CardPM
  -1/+4  
Geniok
post Aug 12 2016, 13:48 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 536



яндекс мне и не нужен, его в каждую прогу на компе пихают, одно отвращение только вызывает

Сообщение отредактировал Geniok - Aug 12 2016, 13:48
Profile CardPM
  -3/+7  
Шурик007
post Aug 12 2016, 16:02 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 442



у меня в смартфоне (андроид 6.0.1) в родном андроидном браузере есть вкладка Яндекс Поиск, которая ни черта не удаляется ни каким способом, так что чего там яндекс возмущается на Гугл не понятно
Profile CardPM
  -1/+4  
pjatovskij
post Aug 12 2016, 17:17 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 000



facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/0  
Domowoi3000
post Aug 12 2016, 22:36 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 821
Из: За леса из За гор



Всегда пользуюсь Яндексом. И не только поиском но и сервисами. По мне так он более адаптирован для России. аналогов Яндекс маркета вообще нет у гугла. А при установке любого софта хотябы прочтите что устанавливается и снимайте галки с установки стороннего ПО. будет вам счастье. Никаких гард майлов спутников языковых панелей аск и прочей лабуды

Сообщение отредактировал Domowoi3000 - Aug 13 2016, 07:00
Profile CardPM
  -3/+2  
SiMM
post Mar 14 2017, 14:15 
Отправлено #37


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Многие иностранные интернет-компании игнорируют решения российских судов и государственных органов, ссылаясь на то, что работают по законам стран, в которых зарегистрированы. Чиновники придумали, как решить эту проблему, рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких интернет-компаний, операторов связи, чиновники двух ведомств и человек, знакомый с сотрудниками администрации президента. По их словам, весной в законодательство могут быть внесены поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к сайтам нарушителям российского законодательства. Причем распространяться эта норма будет не только на иностранцев.
Среди разработчиков законопроекта – Федеральная антимонопольная служба (ФАС), говорит один из собеседников «Ведомостей». Это подтвердил человек, близкий к ФАС, добавив, что в разработке участвуют Роскомнадзор и другие ведомства. По его словам, инициатива находится на финальной стадии согласования, в том числе в администрации президента. Вероятность введения такого регулирования очень велика, говорит человек, знающий об этом проекте от сотрудников администрации.
Другой человек, близкий к администрации, слышал об идее: он считает, что она труднореализуема и вряд ли будет принята в текущем виде. По его словам, проще кратно увеличить штрафы для нарушителей, чем внедрять столь сложную технически задачу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не знает о такой инициативе. До Госдумы такой законопроект еще не доходил, говорит представитель комитета по информационной политике. Помощник президента Игорь Щеголев, курирующий вопросы связи и интернета, не ответил на звонки.
Идея родилась в ходе обсуждений дела ФАС против Google, говорят несколько собеседников «Ведомостей».
ФАС в конце 2015 г. признала Google нарушителем закона о защите конкуренции: компания запрещала производителям мобильных устройств Android предустанавливать приложения конкурентов, один из которых – «Яндекс» пожаловался в ФАС. Служба оштрафовала Google на 438 млн руб. и предписала устранить нарушения, но Google этого не выполнил. Руководство ФАС сделало в его адрес несколько резких заявлений – например, грозило его топ-менеджерам тюрьмой. А недавно руководитель службы Игорь Артемьев сообщил, что может применить иные меры к Google: «Ни одно государство не согласится, чтобы решения его судов не исполнялись. Поэтому Google ждет много интересного». Правда, недавно ФАС заявила, что готовится заключить с Google мировое соглашение.
Такого рода регулирование имеет право на существование и не связано напрямую с делом ФАС против Google, говорит человек, близкий к Госдуме: «Есть ряд иностранных интернет-компаний, зарабатывающих деньги в России, но не выполняющих наши законы. Это своего рода форма цивилизованного принуждения к диалогу».
Facebook и Twitter отказывались удалять противоправный контент по решениям судов, Роскомнадзор добился вечной блокировки в России социальной сети LinkedIn – суд признал ее нарушителем закона о персональных данных, но компания отказалась устранять нарушения. Однако закрывать доступ к крупным ресурсам нецелесообразно, особенно в предвыборный период, поэтому было решено прибегнуть к такой мере, как понижение скорости связи, говорит человек, знакомый с сотрудниками администрации президента.
Операторы не в восторге от инициативы, отмечает сотрудник одного из них: абоненты будут винить в замедлении доступа к YouTube или Facebook именно компании связи.
Топ-менеджер «Яндекса» слышал о такой инициативе и уверяет, что компания к ней отношения не имеет. «Следствием принятия такого закона может стать нарушение сетевой нейтральности, которое затронет все ресурсы, в том числе и нас», – объясняет он. По его словам, «Яндекс» участвует в разработке других поправок, которые обязали бы производителей мобильных устройств и операционных систем давать пользователю «окно выбора» сервисов (поиска, браузера, карт и др.) при первом включении устройства. О подготовке таких поправок знают несколько чиновников и сотрудников интернет-компаний. Поправки про понижение скорости интернета и «окно выбора» могут пойти в одном пакете и, вероятно, будут внесены в Думу весной, говорит сотрудник крупного оператора связи. Вместе с ними, возможно, пройдут и поправки, инициированные рабочей группой под руководством Щеголева, – о регулировании «больших пользовательских данных».
Это плохая идея и, главное, трудновыполнимая, говорит топ-менеджер крупного интернет-холдинга. Тем не менее чиновники сейчас очень активно обсуждают эту идею, знает он. Технически реализовать ее гораздо сложнее, чем блокировку, особенно операторов фиксированной связи, у которых огромная децентрализованная сеть, говорит сотрудник профильного ведомства. Мобильным операторам это сделать проще, так как у них уже установлены системы глубокой фильтрации трафика deep packet inspection (DPI): они позволяют предоставлять абонентам доступ к части сайтов, блокируя или замедляя доступ к другим. Но, например, у «Ростелекома» единой DPI на всей сети нет, а ее установка потребует инвестиций в сотни миллионов долларов, сообщил собеседник «Ведомостей».
Представители ФАС, Минкомсвязи, Роскомнадзора, «Вымпелкома», «Мегафона», МТС, «Ростелекома», Mail.ru Group, «Яндекса», Google отказались от комментариев.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 14 2017, 10:58 
Отправлено #38


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://kommersant.ru/doc/3373439 @ Aug 2 2017, 15:52)
Google начала предоставлять альтернативным поисковикам новую возможность продвижения, как того требует мировое соглашение компании с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ. Компания предлагает пользователям «окно выбора» поиска, чтобы они могли сами выбрать, какую поисковую систему использовать по умолчанию — «Яндекс», Google или Mail.ru. Пока «окно выбора» видят лишь 1–2% пользователей.
Google в России начала предлагать в собственном браузере Chrome поисковик на выбор, заметили пользователи. В списке предлагаемых поисковиков — «Яндекс», Google и Mail.ru. «Вы всегда можете выбрать другую поисковую систему в настройках»,— следует из текста служебного сообщения. Таким образом, компания стала выполнять одно из ключевых условий мирового соглашения, заключенного 17 апреля между ФАС и Google.
«В соответствии с договоренностями с “Яндексом” и соглашением с ФАС мы создали новую возможность для продвижения сервисов поисковых систем в приложении Chrome на устройствах Android»,— подтвердили “Ъ” в российском офисе Google, отказавшись от дальнейших комментариев. «Процесс раскатки “окна выбора” только начался, сейчас его видят лишь 1–2% пользователей»,— говорит собеседник “Ъ” в крупной интернет-компании.
«Это большая новость — у российских пользователей наконец появился выбор,— сообщил “Ъ” руководитель “Яндекс.Поиска” Андрей Стыскин.— Для нас она тоже важная. Наша команда из тысячи инженеров и математиков каждый день работает над качеством поиска. Нас уже выбирает больше половины россиян на всех устройствах: мобильных, компьютерах, планшетах, и мы хотим, чтобы их стало еще больше». По данным сервиса статистики Liveinternet, по итогам июля доля «Яндекса» на российском рынке поиска составила 51%, Google — 44%, Search.Mail.ru — 4,4%.
Согласно условиям соглашения, для уже активированных в России устройств Google должна была разработать «окно выбора» для Chrome, которое при очередном обновлении предоставит пользователям возможность самостоятельно выбрать поисковую систему «по умолчанию». Для новых устройств Google обязывалась разработать виджет Chrome, с помощью которого при первом запуске этой программы «окно выбора» можно будет установить поиск «Яндекса», Google или иную поисковую систему, с разработчиками которой Google заключит соответствующее коммерческое соглашение.
В течение 60 дней с момента утверждения судом мирового соглашения заинтересованные российские поисковики могли обратиться в Google для обсуждения возможных условий включения в «окно выбора». Mail.ru Group, использующая собственный поиск с 1 июля 2013 года (в 2004–2006 годах и в 2010–2013 годах компания использовала поиск Google, в 2007–2009 годах — решение «Яндекса»), направила российскому подразделению Google заявку на включение «Поиска Mail.ru» в список поисковых систем, доступных пользователям Android-устройств, уже 18 апреля. В Mail.ru Group на момент публикации заметки комментариев не предоставили.
Помимо штрафа для Google на сумму более чем 439 млн руб. мировое соглашение также предполагает, что корпорация отказывается от эксклюзивности своих приложений на Android и стимулирования производителей устанавливать только приложения Google. При этом ФАС разрешила Google не «отвязывать» магазин приложений Google Play от других сервисов компании. Google также подписала с «Яндексом» и коммерческое соглашение, которое «предоставляет дополнительные возможности для продвижения поискового сервиса “Яндекса” в браузере Chrome». В рамках этого соглашения корпорация «продолжит предлагать 11 приложений (включая Chrome и «Google Музыка») как часть пакета приложений».


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения