74 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Посев семян на рассаду , кто . что сеял сейчас

ANEMONA
post Mar 13 2016, 22:55 
Отправлено #46


nemorosa

Сообщений: 11 389



Merenga, у меня такая технология выращивания петунии и табака из гранулированных семян (экономия таблеток и места - это важно, когда приходится досвечивать).

1. Выбираю самые хорошо упакованные в оболочку таблетки. Замачиваю их и режу пополам ножницами. Пока таблетки доходят до кондиции, готовлю этикетки из пластика (чистые!).
2. Раскладываю гранулы по таблеткам - в каждую половинку по нескольку штук, потому что всхожесть не 100%, - и прижимаю их к сырому грунту. Когда гранулы размокнут, растеребливаю их зубочисткой.
Пробирочки от гранул не выбрасываю - они могут пригодиться чуть позже (см. п.5).
3. Раскладываю засеянные половинки в высокие прозрачные контейнеры, втыкаю этикетки, закрываю крышками, ставлю в тёплое светлое место.
Контейнер для просмотра открывать можно, но ненадолго.
4. Через 3-5 дней начинают появляться всходы. В это время надо следить за "шлемоносцами" и снимать с них шапочки вручную. Я делаю это при помощи стержня от шариковой ручки: сначала увлажняю "шлемики", затем непишущий конец пасты обмакиваю в воду и осторожно надеваю на росток - размокшая оболочка семени втягивается в стержень.
Крышку с контейнера не снимаю до тех пор, пока не прорастут почти все семена.
5. Оставшиеся непроросшими гранулы накрываю капсулами, в которых семена продавались. Крышку контейнера постепенно приоткрываю и полностью снимаю через пару дней.
Напоминаю, что контейнер должен быть высоким (для равномерной влажности). Полив только по стеночке контейнера, никаких опрыскиваний.
При хорошей освещённости можно оставить всходы под крышкой и на более длительное время, приоткрыв её с одной стороны.
6. Через 2-3 недели малышей можно рассадить по отдельным таблеткам (я из экономии - опять по половинкам или по чайным пакетикам) или в стерилизованный грунт.

(Написано много, потому что подробно, на самом деле ничего сложного. Я не стремлюсь добиться 100% всхожести, 80-90% мне вполне достаточно. Хороводы вожу только вокруг особо ценных сортов.)

Примерные фото из инета:

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 14 2016, 15:19

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 11.jpg
 - Размер: 92,37кб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - 12.jpg
 - Размер: 169,89кб, Скачано: 8 Присоединённое изображение

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+5  
Merenga
post Mar 14 2016, 20:34 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 356



Таблетки я то же режу поперек ради экономии. А в остальном, что вы описали у меня вряд ли получится - это ювелирная работа по сниманию "шлемиков" не для меня. Спасибо, что так подробно описали. Для меня из 10 гранул 3 останутся уже хорошо, что бы хоть оставшиеся увидеть в цветении. А так в среднем из 10 выживают и цветут 7-8 штук.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Mar 14 2016, 21:19 
Отправлено #48


nemorosa

Сообщений: 11 389



Цитата(Merenga @ Mar 14 2016, 20:34)
это ювелирная работа по сниманию "шлемиков" не для меня
*

Можете не снимать эти шлемики (и вообще пропустить пп.4-5 - это упрощает дело).
В описанных мной условиях постоянной равномерной влажности не менее половины всходов будет без шапочек.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 15 2016, 01:18

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+1  
Павлинка
post Mar 14 2016, 21:31 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 3 693



Еще показали бы, Аня, КТО это растет так дружно? Среди них есть ТА, которую я хочу?
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 14 2016, 21:59 
Отправлено #50


nemorosa

Сообщений: 11 389



Цитата(Павлинка @ Mar 14 2016, 21:31)
Еще показали бы, Аня, КТО это растет так дружно? Среди них есть ТА, которую я хочу?
*

Людмила, эти фото не мои, были взяты из инета для примера.

Вы хотите петунию Каберне Биколор, но она не семенного, а вегетативного размножения. Я и сама её хочу - у меня, увы, не сохранилась. Если где-нибудь найду, вам свистну в первую очередь.
Зато есть новая забава: очень декоративная и неприхотливая быстрорастущая лиана с резными листьями - ипомея батат, прекрасный фоновый компаньон к ярким пеларгониям, петуниям и колеусам. Очень рекомендую.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 14 2016, 22:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Mar 15 2016, 01:13 
Отправлено #51


nemorosa

Сообщений: 11 389



Цитата(Merenga @ Mar 14 2016, 20:34)
А так в среднем из 10 выживают и цветут 7-8 штук.
*
Это хороший результат. good.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 15 2016, 12:27

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Tutsi
post Mar 15 2016, 08:59 
Отправлено #52


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Цитата(ANEMONA @ Mar 14 2016, 21:59)
Вы хотите петунию Каберне Биколор, но она не семенного, а вегетативного размножения. Я и сама её хочу - у меня, увы, не сохранилась. Если где-нибудь найду, вам свистну в первую очередь.
*

У меня стесняешься спросить чоли? biggrin.gif У меня этой каберны начеренковано facepalm_ani.gif
Павлинка, меняемся Каберне на Ундера? blush2.gif
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Tutsi - Mar 15 2016, 09:08
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 15 2016, 09:31 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 27 616



ANEMONA, спасибо большое за ипомею батат ! Где ее семена продаются , никто не знает ? свистните, пожалуйста, кто увидит. Очень декоративная она, с колеусами красиво будет смотреться.
Profile CardPM
  0/+1  
Tutsi
post Mar 15 2016, 09:37 
Отправлено #54


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Цитата(Natalochka @ Mar 15 2016, 09:31)
ANEMONA, спасибо большое за ипомею батат ! Где ее семена продаются , никто не знает ? свистните, пожалуйста, кто увидит. Очень декоративная она, с колеусами красиво будет смотреться.
*
Не размножают батат семенами, только клубнями и черенками.
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 15 2016, 09:47 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 27 616



и кто знает -где продаются эти клубни ? может черенок у кого есть ?
Profile CardPM
  0/0  
Merenga
post Mar 15 2016, 09:48 
Отправлено #56


Постоялец

Сообщений: 356



Цитата(ANEMONA @ Mar 15 2016, 01:13)
Это  хороший результат.
*

Для меня то же. Больше десяти лет выращивала петуньи в деревне и не было проблем. В этом году посеяла в городе то ли подоконники холодные, то ли повлияло то что в землю взяла из теплицы, где был намешаны осенью брикеты от выращивания вешенок, но одно время петуньи падали. Полила фитоспорином вроде все нормализовалось. Но пришлось до сеять три пачки в покупную продезинфицированную землю. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Mar 15 2016, 09:50 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Natalochka @ Mar 15 2016, 09:47)
и кто знает -где продаются эти клубни ? может черенок у кого есть ?
*

а ОБИ продают... точнее она там иногда встречается...

Сообщение отредактировал Audrey - Mar 15 2016, 09:52
Profile CardPM
  0/0  
Tutsi
post Mar 15 2016, 09:53 
Отправлено #58


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Цитата(Audrey @ Mar 15 2016, 09:50)
а ОБИ продают...
*

В каком? Ни разу не видела... хотя прицельно искала. Сейчас у меня есть 2 вида, но, по привычке, в казанском и нижегородском оби постоянно его ищу (вдруг, какой другой вид увижу)... ни разу за 2 года там не видела в продаже.
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Mar 15 2016, 09:56 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Tutsi @ Mar 15 2016, 09:53)
В каком? Ни разу не видела... хотя прицельно искала. Сейчас у меня есть 2 вида, но, по привычке, в казанском и нижегородском оби постоянно его ищу  (вдруг, какой другой вид увижу)... ни разу за 2 года там не видела в продаже.
*

как пишут в темах про композиции она там бывает периодически, видимо или мало завозят или быстро разбирают, нужно рядом жить и знать что искать. А может один год завозили и теперь все ее там ищут unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Tutsi
post Mar 15 2016, 10:01 
Отправлено #60


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Цитата(Audrey @ Mar 15 2016, 09:56)
как пишут в темах про композиции она там бывает периодически, видимо или мало завозят или быстро разбирают, нужно рядом жить и знать что искать. А может один год завозили и теперь все ее там ищут  unknw.gif
*
Возможно, где-то в более южных регионах и бывает... у нас в Казани вот такие blink.gif глаза делали, когда я спрашивала про ипомею-батат.
Natalochka, клубни ты у нас вряд ли найдёшь.... пробовала я их сохранить dry.gif Сохнут, т.к., подозреваю, что они не успевают вызреть, растение всё-таки южное. Ищи черенки. Аня, вроде, на колхозном рынке их покупала. Ещё одна девочка с форума писала, что в каком-то цветочном магазине умудрилась купить как комнатное растение.
Profile CardPM
  0/0  

74 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения