2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

уникальная методика начальной школы , система жохова

тучка золотая
post Jul 16 2014, 10:56 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 341



Узнала об этой методике на просторах интернета, существует более 20лет, есть классы по России. Очень понравилась, но пока нам рано думать о школе, 4 года ребенку, хотя система предлагает ее уже 5ти летним детям. Может найдутся заинтересованные родители и молодые перспективные учителя, в такой класс отдала бы ребенка с радостью.
Подробнее можно почитать здесь
sistemazhokhova.ru
Есть группа в контакте, ссылки не получается вставить с планшета.
Profile CardPM
  0/0  
тучка золотая
post Jul 16 2014, 13:23 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 341



Пока никто не заинтересовался, поэтому немного расскажу в чем суть.
Программа средней школы у нас очень насыщенная и детки не справляются, а ПОЧЕМУ? Жохов задумался, начал анализировать и понял - ПОТОМУ что их мозги засыхают в начальной школе. Он поменял систему начальной школы, сделал такую программу, которая бы развивала мозг, а не тормозила его, тем самым будет дана возможность таким деткам с успехом одолеть в полном объеме программу средней школы со всей нашей ФИЗИКОЙ, ХИМИЕЙ, МАТЕМАТИКОЙ, ГЕОМЕТРИЕЙ...В общем, после класса нач.школы Жохова идем в 5-й класс любой сильной гимназии или лицея и учимся с успехом, т.к. голова подготовлена и способна воспринять любую сложную программу.Примерно так...
Profile CardPM
  0/0  
тучка золотая
post Jul 16 2014, 13:38 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 341



Группа в контакте https://m.vk.com/schoolbm,
Ничего дополнительно покупать не надо, занятия идут по учебникам, которые выбрала школа, материалы предоставляются как только наберется класс с желающими заниматься по такой методике, естественно нужно еще согласие директора.
Profile CardPM
  0/0  
тучка золотая
post Jul 16 2014, 14:52 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 341



Эта педагогическая система использует наиболее эффективные достижения педагогики, физиологии и психологии, широко включает в процесс образования современные средства обучения. В частности, обучение строится с использованием мультимедийных технологий, посредством которых у детей активно включаются в работу и левое, и правое полушария головного мозга, что значительно развивает их образное воображение, память и чувственное восприятие. Это единственная интерактивная система в России, в которой образовательная концепция доведена до уровня полностью разработанной практической технологии работы учителя. Методика разработана в полном соответствии с образовательными стандартами второго поколения и действующими программами. 
КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕТ МЕТОДИКА? Во-первых, укрепляет здоровье детей. Большинство детей, обучаемых по данной методике, практически не болеют. За год обучения рост значительно увеличивается по сравнению с ростом учеников обычных классов. Во втором классе у детей, как правило, восстанавливается и нормализуется зрение. Во-вторых, развивает способности. По замерам на конец года имеем до 70% интеллектуально развитых детей с выраженными общими способностями. По окончании четвёртого класса почти все дети становятся отличниками. В-третьих, формирует у каждого ребёнка ценностно-смысловую ориентацию. В-четвёртых, дети готовы к активному дополнительному образованию, а со второго класса – к изучению нескольких иностранных языков.
Отсюда http://unic-ms.ru/
Profile CardPM
  0/0  
тучка золотая
post Jul 23 2014, 17:59 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 341



Вроде интересуюся формумчане, а мнение своё не высказывают. Что думаете?
Profile CardPM
  0/0  
Timata
post Jul 24 2014, 08:57 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 568
Из: Новочебоксарск



Думаю, какая-бы ни была методика - многое зависит от педагога...
и увлеченность, и желание учиться, и даже здоровье... а успехи в учебе всегда закрепляются многократными повторениями, тренировками pardon.gif
Учение это всегда труд pardon.gif в какой бы форме оно не преподносилось...
Для начальной школы приоритетная цель - не отбить у ребенка желание учиться и привить умение делать это smile3.gif Сумму знаний (количественно), тоже важно получить, но сохранить и уметь всем этим пользоваться - важнее, на мой взгляд...
Так что пишите о ваших успехах, буду следить за темкой smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Святослава
post Jul 29 2014, 22:37 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 195



Цитата(тучка золотая @ Jul 16 2014, 14:38)
Группа в контакте https://m.vk.com/schoolbm,
Ничего дополнительно покупать не надо, занятия идут по учебникам, которые выбрала школа, материалы предоставляются как только наберется класс с желающими заниматься по такой методике, естественно нужно еще согласие директора.
*

А при чем тут Краснодар?

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jul 30 2014, 00:59 
Отправлено #8


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(тучка золотая @ Jul 23 2014, 18:59)
Вроде интересуюся формумчане, а мнение своё не высказывают. Что думаете?
*

Думаю, что конкретики никакой - одни рекламные слоганы. "У других все плохо, у нас все хорошо..." В чем заключается сама методика-то? Погуглила - и то ничего не поняла...... сплошная конспирация.
Profile CardPM
  0/0  
Радуга-дуга
post Jul 30 2014, 15:34 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 326



Тоже ничего не поняла...одни общие фразы
Profile CardPM
  0/0  
тучка золотая
post Aug 1 2014, 08:35 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 341



Цитата(Радуга-дуга @ Jul 30 2014, 16:34)
Тоже ничего не поняла...одни общие фразы
*


Вы зайдите на сам сайт, а не группу в контакте. Там есть инфа о методике, отзывы преподавателей, мнения родителей, заключения медиков и психологов. Единственное материалы предоставляются после того, как наберется класс и отправится заявка, а так информация не распространяется. В любом случае можно попробовать, ведь отказаться всегда можно.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Aug 1 2014, 08:47 
Отправлено #11


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(тучка золотая @ Aug 1 2014, 09:35)
Там есть инфа о методике, отзывы преподавателей, мнения родителей, заключения медиков и психологов.
*

Вы их читали, я так понимаю? Расскажите, пожалуйста, своими словами, В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ МЕТОДИКА? общие рекламные фразы и отзывы/мнения ни о чем мне не говорят.

Цитата(тучка золотая @ Aug 1 2014, 09:35)
Единственное материалы предоставляются после того, как наберется класс и отправится заявка, а так информация не распространяется.
*

Очень интересный принцип работы....... никакой ознакомительной информации. Видимо, все это действо нацелено исключительно на заработок изобретателей чудо-обучения - раз они так берегут свои разработки, что даже основных тезисов не выкладывают.

Сообщение отредактировал СверчОк - Aug 1 2014, 08:48
Profile CardPM
  0/0  
тучка золотая
post Aug 1 2014, 08:56 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 341



http://unic-ms.ru/about-system/ можно почитать здесь, конечно, инфа недостаточная и поверхностная.
Материалы предоставляются бесплатно.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Aug 1 2014, 09:14 
Отправлено #13


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(тучка золотая @ Aug 1 2014, 09:56)
http://unic-ms.ru/about-system/ можно почитать здесь, конечно, инфа недостаточная и поверхностная.
Материалы предоставляются бесплатно.
*

Это я читала. Но смысла методики тут не прописано. Вы не ответили на вопрос: В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ МЕТОДИКИ?
Даже так разложу:
1). Чем (конкретно) преподавание по этой системе отличается от других программ? "Свобода мысли" и прочее - понятия расплывчатые. Мне интересно, КАК это делается.
2). Какими способами это достигается?
3). Чем отличается способ подачи материала?
Ну, хотя бы это.........

Вы предлагаете обсуждать разлитую воду. Сами признаете, что информация слишком общая (мягко говоря). Будет конкретика - можно обсуждать. А так - рекламные слоганы эксперементаторов от образования.
Profile CardPM
  0/+1  
тучка золотая
post Aug 1 2014, 09:59 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 341



Я сама методику не пропагандирую, я как и вы ищу для своего ребенка лучшее. На вопросы, конечно, ответить не смогу., между тем классы по России открываются, это можно проследить в группе контакта, возможно и в нашем городе найдутся желающие. Я бы попробовала, потому что нынешняя система образования меня не привлекает, мне даже страшно и жутко отдавать своего ре в школу.
Profile CardPM
  0/+1  
Timata
post Aug 1 2014, 10:55 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 568
Из: Новочебоксарск



Я так понимаю, "уникальность" в комфортной психологической обстановке, доброжелательности, незацикленности на неудачах ("каждый день с нового листа"), грамотное использование ИКТ: хорошо продуманные материалы/ программы, красивые и грамотно составленные учебники (без "ляпов"), всесторонне развитие, отсутствие "рутины": "Уроки принципиально отличаются от традиционных своей структурой, плотностью, объемом информации, отсутствием интеллектуальных пауз."
"Считаем наиболее важным отметить направленность многих элементов системы на здоровьесбережение школьников. Посадка учащихся, свобода движений, гимнастика для глаз, утренняя зарядка способствуют сохранению детского здоровья. Сокращение времени выполнения домашних заданий дает возможность посещать учащимся учреждения дополнительного образования детей."
Все это не ново, не уникально в целом для педагогики, только часто это упускается из вида в погоне за количественными показателями эффективности обучения.
Если все это в системе, целенаправлено, сознательно, обдуманно делается педагогом - здорово!
Еще раз повторюсь, на мой взгляд, хороший педагог всегда старается работать в таком русле, и у него всегда хорошие и качественные, и количественные показатели работы независимо от того какую программу обучения он выберет.
Возможно для молодых, инициативных педагогов привязка к этому методу станет хорошим подспорьем в работе (если справятся).
Из прочитанного поняла, что отличие этого метода обучения от традиционного заключается больше в настрое обучающего доброжелательно научить интересно учиться, без излишней строгости smile3.gif А за обучающим и обучающиеся подтягиваются smile3.gif
Важно понимать, что без трудностей не бывает... что кому-то такое подходит, кому-то нет...
Для своего ребенка я бы хотела такого доброжелательного, настойчивого педагога, умеющего прощать и преодолевать неудачи и мне все равно как при этом будет называться система обучения Макаренко, Монтессори или Жохова smile3.gif
Я пока так поняла pardon.gif

Сообщение отредактировал Timata - Aug 1 2014, 11:23
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения