2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Продаем квартиру , несколько советов

info cheb.ws
post Feb 2 2015, 12:54 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 831




Наше время - время пользователей, которые привыкли выбирать себе товары, не выходя из интернета. К этому явлению можно относиться по-разному, но неразумно вставать на путь наибольшего сопротивления. Поэтому при продаже квартиры стоит учитывать, что большинство потенциальных покупателей сначала внимательно рассмотрят варианты с фотографиями квартиры, и чем фотографий больше и чем они привлекательнее - тем больше вероятность того, что пользователь выключит браузер и посетит вашу квартиру лично. А это, считайте, уже половина дела.

Тем более, что интернет - он резиновый, и сейчас на cheb.ws, практически, нет ограничений по количеству фотографий.

Поэтому и появилась эта статья - для того, чтобы помочь собственникам побыстрее продать свою недвижимость. Риелторы, к слову, эту фишку давно просекли и в том случае, если собственник не предоставляет фото, не стесняются ставить картинки из интернета.
Визуальный ряд - вот что рулит в продажах.
Я не говорю о том, что вашей квартире необходима профессиональная фотосессия. Иногда достаточно просто прибраться перед тем, как сделать снимок.
Убрать тряпки и гвоздики. "Евроремонт":
опубликованное пользователем изображение
Кафельная плитка "современного дизайна" совершенно теряется на фоне грязного, простихоссподе, унитаза.
опубликованное пользователем изображение
Протереть полы и передвинуть в сторону ненужное - и помещение будет выглядеть гораздо лучше. Тем более, что собственник пишет, что здесь "очень хороший ремонт".
опубликованное пользователем изображение

"Хороший" ремонт - не знаю, что подразумевает под этим определением собственник, но тут или слово "хороший" вычеркнуть или лоток из-под подтекающей трубы убрать.
опубликованное пользователем изображение
Тоже "хороший ремонт". Жаль, что его почти не видно. Зато видно тряпку, банку и прочую фигню.
опубликованное пользователем изображение

Фото очень выражает:
опубликованное пользователем изображение

В общем, мысль понятна: убрать из кадра сохнущие на дверях колготки, кучку носков с пола, грязную посуду, гору белья.

"Евроремонтом" у нас считается вообще всё что угодно. Такое невинное лукавство - бессмысленное и беспощадное.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Толку от такого нет никакого, если на фото ржавые трубы и протекшие потолки. Гораздо душевнее подкупающая честность:
"Евроремонта нет, но очень хорошая аура после добрых и порядочных людей"... Хорошую ауру не измерить, так что остаётся верить хозяевам на слово.
опубликованное пользователем изображение

Всё равно видимые простому взгляду недостатки рано или поздно станут очевидными, что уж теперь.
"Требуется ремонт".
опубликованное пользователем изображение

Совершенно непонятно, для чего ставят вот такие вот фотографии:
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Но лучше уж такие, чем совсем никаких. Очень многие продавцы ограничиваются автоматически поставленным фото дома из справочника cheb.ru.

Особенно это касается элитной недвижимости, продажа которой порою висит месяцами.
Что еще нужно учитывать продавцам? Правильно прописывать адрес, поскольку можно, конечно, написать, что "продается квартира по северо-западному бульвару", но такого адреса нет, а значит, сообщение будет удалено.

Чем подробнее вы написали свое объявление, тем больше будет отзывов и просмотров. Да и вам придется меньше отвечать по телефону на вопросы потенциальных покупателей.
Очень хорошо, когда к объявлению сразу приложен эскиз планировки.

Формулировки вроде "свободная продажа" - это язык риелторов, и собственникам желательно его избегать.

И еще - если ваше объявление собственника скопировали агенства, не стоит паниковать и бояться. Без вас вашу квартиру никто не продаст.

Но вообще да - будьте готовы к тому, что, как только вы разместите ваше объявление, на вас обрушится огромное количество звонков от риелторов. Некоторые из них будут корректно просить вашего разрешения «поработать с вашей квартирой», а некоторые даже и не затруднятся такой просьбой. Не пугайтесь и не злитесь. На данный момент между риелторами огромная конкуренция, и они вынуждены чутко и быстро отслеживать все новые предложения, появляющиеся на рынке недвижимости.

Возможно риелторы будут уверять вас, что цену надо снизить — это может быть как и объективное знание рыночной ситуации, так и желание снизить цену, чтоб было легче продать квартиру. Не нервничайте и не поддавайтесь на провокации. Помните: никто не продаст вашу квартиру дешевле, чем вы хотите! Разумеется в случае, если вы сами не снизите цену. Скорее всего ваше объявление (если оно достаточно интересное) продублируется агентствами, возможно даже на разных рекламных площадках (не только в интернете, но и в печатных изданиях) — это увеличит вероятность скорой встречи с покупателем. Позвольте риелторам делать их работу.

В нашем регионе комиссионные за посреднические услуги берут с покупателя, и если риелтор находит покупателя, согласного оплатить его услуги, то не имеет смысла отказываться от услуг специалиста.

Для покупателей: имейте в виду, что "планировка люкс" - это зачастую свободная планировка с кухней, гостиной и спальней в одном флаконе и совмещенным санузлом. "Дизайнеровский ремонт" может быть очень внезапным, включая отсутствие стен между комнатами и дальнейшие проблемы с БТИ. Ремонт по типу "делали для себя" может вызвать эпилептический припадок у неподготовленного зрителя от пестроты цветов, а может означать гораздо лучший ремонт, чем тот же навязший на зубах "евро".

Удачной продажи и хорошей покупки! Ваш портал cheb.ws.


--------------------
Profile CardPM
  0/+23  
Gray
post Feb 2 2015, 13:13 
Отправлено #2


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(info cheb.ws @ Feb 2 2015, 12:54)
В нашем регионе комиссионные за посреднические услуги берут с покупателя, и если риелтор находит покупателя, согласного оплатить его услуги, то не имеет смысла отказываться от услуг специалиста.
*
когда мы приобретали, риелтор пытался взять деньги и с нас, и с продавца, поэтому был послан)
зы: Василий, привет)

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
adviser21
post Feb 2 2015, 13:36 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 545



Цитата(Gray @ Feb 2 2015, 13:13)
когда мы приобретали, риелтор пытался взять деньги и с нас, и с продавца, поэтому был послан)
зы: Василий, привет)
*


На сегодняшний день большинство риэлторов, работающих по крайней мере в Че, фактически являются бесполезными посредниками, «паразитами» на рынке недвижимости. Они не несут пользы ни для покупателя ни для продавца (разве что перепостом объявления только).

Многие из тех, что мне доводилось встречать при продаже квартиры:
- юридические знания на уровне обывателя, зачастую юридическим сопровождением сделки занимается сам директор АН, а не те люди что добивали вас эти две недели звонками;
-умение общаться с клиентом, вести переговоры, убеждать, преодолевать возражения оставляют желать лучшего. Некоторые «дамы» вообще мастерски доводят ситуацию до конфликта и точки невозврата между продавцом и покупателем;
- внешний вид отдельных товарищей вызывает недоумение blink.gif . Когда в мою квартиру заходит бомжеватого вида человек с потенциальными покупателями сложно расслабиться и переключить внимание на покупателя;
-про умение анализировать рынок, спрос и предложение, разбираться в экономических вопросах и вопросах банковского кредитования я вообще молчу. Видимо подобное можно ожидать только от некоторых гуру рынка недвижимости.

Сообщение отредактировал adviser21 - Feb 2 2015, 13:40

--------------------
Все меньше думающих, все больше говорящих...
Profile CardPM
  -1/+8  
prosperous
post Feb 2 2015, 13:46  [ показать ]
Отправлено #4
Profile CardPM
  -13/0  
mpa21rus
post Feb 2 2015, 13:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 540



Еще многие риэлторы хотят чтобы покупатели при встрече и по телефону говорили им unknw.gif ку, только в этом случае можно купить через них квартиру. Вот так. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  -2/+1  
ya_horoshaya
post Feb 2 2015, 15:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 455



Продавала однушку в июне 2014, продала в августе, ближе к сентябрю, когда подтянулись студенты и их родители за жильем. все мои объявления естессно были сразу удалены, так мне до ноября, ежедневно практически, названивали риэлторы с просьбой посмотреть квартиру, да и по сей день продолжают angry.gif
Profile CardPM
  0/+1  
katya0715
post Feb 2 2015, 15:35 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 682



да фотографии страшные в реале оказываются еще страшнее wacko2.gif
я вот купила квартиру вообще без фотоматериала, приехала влюбилась и купила, хорошо что фото не было, а то до меня бы точно купили бы biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Багира876
post Feb 2 2015, 16:03 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(ya_horoshaya @ Feb 2 2015, 15:21)
Продавала однушку в июне 2014, продала в августе, ближе к сентябрю, когда подтянулись студенты и их родители за жильем. все мои объявления естессно были сразу удалены, так мне до ноября, ежедневно практически, названивали риэлторы с просьбой посмотреть квартиру, да и по сей день продолжают  angry.gif
*

Аналогичная ситуация! достали до чертиков!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Hamas
post Feb 2 2015, 16:21 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 150



Цитата(Багира876 @ Feb 2 2015, 16:03)
Аналогичная ситуация! достали до чертиков!!!!
*

Есть же золотое правило:
Когда подаете объявление о продаже ( неважно, квартиры или не только ), нужно покупать новую симку, чтобы покупатели звонили туда. А после продажи симку просто выкидываете. И все, тишина и покой.

Сообщение отредактировал Hamas - Feb 2 2015, 16:22

--------------------
Красное солнце сгорает до тла,
День догорает с ним,
На пылающий город падает тень.
Profile CardPM
  0/+8  
Gray
post Feb 2 2015, 16:31 
Отправлено #10


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Hamas @ Feb 2 2015, 16:21)
Когда подаете объявление о продаже ( неважно, квартиры или не только ), нужно покупать новую симку, чтобы покупатели звонили туда. А после продажи симку просто выкидываете. И все, тишина и покой.
*
ну, или дать номер незасвеченной симки и при каждом звонке говорить "Четвертое отделение полиции, майор Самохвалов слушает"

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
a`Leks
post Feb 2 2015, 16:34 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 734



Если пишите в объявлении "торг", никогда не скидывайте цену по телефону, просто сообщите "при осмотре". Иначе, риэлторы быстро размножат ваше объявление с заниженной ценой.
Profile CardPM
  0/0  
ya_horoshaya
post Feb 2 2015, 21:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 455



Цитата(a`Leks @ Feb 2 2015, 16:34)
Если пишите в объявлении "торг", никогда не скидывайте цену по телефону, просто сообщите "при осмотре". Иначе, риэлторы быстро размножат ваше объявление с заниженной ценой.
*

Они и без слова торг это сделают, а покупателю говорят, ничего, уговорим, я сама с риэлторами продавала, потом покупала, с обеих сторон на все это поглядела, очень весело если честно было biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
ya_horoshaya
post Feb 2 2015, 21:31 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 455



Одна вообще зарядила, пришла ко мне, зашла с покупателем,в обуви! начала ходить по квартире, видя что маленький ребенок дома, а я на 8 месяце бер, и начала тараторить, рассказывать про квартиру то что видно с первого взгляда, я хотела вставить слово и сказать что то конкретное, а она мне: подождите, я сейчас продаю ! swoon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Irina123
post Feb 3 2015, 10:35 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 826



Все же, больше чем любые фото интерьера, меня лично интересует планировка квартиры, очень мало кто ее выкладывает.
Неужели сложно сфотографировать план из техпаспорта, чем кучу непонятных углов квартиры, которые ни о чем не говорят...
Profile CardPM
  0/+5  
iilina@bk.ru
post Feb 3 2015, 12:35 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 121



Товарищи. Планирую продавать двушку в новом доме весной.дома идеальный ремонт. На что еще следует обратить внимание, чтоб квартира на продаже долго не висела?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: