Ответить Создать тему

Страховое возмещение по вкладам

News
post Mar 20 2024, 16:52 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Страховое возмещение по вкладам теперь можно будет оформить через Госуслуги

По закону, при наступлении страхового случая вкладчику выплачивается стопроцентная сумма всех его вкладов, но не более 1,4 млн рублей.

Со вчерашнего дня заявление на получение страхового возмещения по вкладу – в случае если у банка отозвана лицензия – можно подать дистанционно на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или на портале госуслуг. Такая возможность у вкладчиков появилась после вступления в силу изменений, внесенных в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках РФ».

Для подачи заявления на сайте АСВ потребуется электронная подпись. Если захотите подать заявление через Госуслуги, то необходима просто подтвержденная учетная запись на портале.

Срок рассмотрения заявления с момента подписания – три рабочих дня.

«Агентство будет перечислять средства вкладчику по реквизитам банковского счета, указанным в его заявлении. Владельцы карт национальной платежной системы «Мир» могут подать заявление без указания реквизитов. Средства будут перечислены по номеру карты»,

Уточняется, что услуга доступна всем категориям вкладчиков.

При этом, как и раньше, у вкладчиков будет возможность лично обратиться за страховыми выплатами в уполномоченный банк-агент или офис АСВ.

Напомним, жителям Чувашии не раз приходилось обращаться за страховыми выплатами: к примеру, когда лицензии ЦБ лишились банк «Мегаполис» (в 2021-м), «Чувашкредитпромбанк» (в 2019-м), «Татфондбанк» (в 2016-м).

Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: