Ответить Создать тему

Расторжение договора продажи квартиры , Расторжение договора продажи квартиры

oksananv
post Jan 30 2015, 12:12 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 271



ДД, возникла такая ситуация. Стороны заключили договор купли-продажи квартиры, покупатель деньги оплатил (получив при этом заемные средства банка), переход права собственности зарегистрирован. Покупатель заехал в квартиру раньше, чем была зарегистрирована сделка (продавец пошел на встречу). В итоге, проходит две недели после регистрации сделки, покупатель приходит и говорит - хочу вернуть все взад, у вас по ночам котельня шумит, я спать не могу.
Вопрос: может ли покупатель вернуть по исполненной сделке все назад???
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 30 2015, 14:46 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(oksananv @ Jan 30 2015, 12:12)
ДД, возникла такая ситуация. Стороны заключили договор купли-продажи квартиры, покупатель деньги оплатил (получив при этом заемные средства банка), переход права собственности зарегистрирован. Покупатель заехал в квартиру раньше, чем была зарегистрирована сделка (продавец пошел на встречу). В итоге, проходит две недели после регистрации сделки, покупатель приходит и говорит - хочу вернуть все взад, у вас по ночам котельня шумит, я спать не могу.
Вопрос: может ли покупатель вернуть по исполненной сделке все назад???
*

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Шум в котельной не может являться существенным нарушением условий договора, соответственно по этим основаниям договор расторгнуть нельзя



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
oksananv
post Jan 30 2015, 15:57 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 271



Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: