7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Градсовет 9 июня: "свечки", дембель, высота

info cheb.ws
post Jun 7 2023, 10:31 
Отправлено #2


Информатор

Сообщений: 2 831



Градсовет 9 июня: высотка в центре, дом на Пирогова, "свечки" на Богданке

9 июня состоится очередное заседание градсовета. Оно в этот раз скучным точно не будет, потому как на рассмотрение поступают сразу три проекта. И если два из них мы уже видели ранее и они вполне ожидаемы, то третий, честно говоря, стал большим сюрпризом. Предполагали конечно, что разбор деревянного домика и расчистка территории в центре идут неспроста, но чтобы вот так...

Впрочем обо всем по порядку. Начнем с Богданки и с проекта, который недавно на градсовет уже выносился.  Это 4 высотки по 18 этажей каждая на участке рядом со строящейся в Садовом школой. Наверно даже видавшие виды архитекторы малость обалдели от наглости застройщика, предлагавшего на все это высотное великолепие аж целых 68 машиномест на территории, так что отправили проект на второй заход.

Вот как было изначально

Photos

Теперь количество машиномест подросло. Разве что в результате хаотичного разброса парковочных островков по территории, слегка пострадало и без того скромное благоустройство. Впрочем, рендеры дворов, несмотря на новую планировку территории, остались теми же самыми.

Photos

564 квартиры, 308 машиномест, из них 172 на территории ЖК (наземные + подземный двухуровневый паркинг) + 136 на прилегающей. Отопление автономное, дома монолитно-каркасные с облицовкой. Квартирный состав - в каждой свечке по 1 студии, по 70 однокомнатных, 53 двухкомнатных и 17 трёхкомнатых квартир.

Photos

Богданка, готовься!

Переходим на улицу Пирогова.

Второй проект тоже вполне ожидаем. В шутку его уже как ни называли — и ЖК «Аты баты», и «Дембельтаун». Да, вы правильно поняли — мы про дом, который «Отделфинстрой» планирует возвести на месте бывшего здания военкомата на Пирогова. Рендеры в частном порядке мы уже видели и до этого, оставалось только понять все характеристики.

Photos

Ничего особенно высотного. Понятно, что среди окружающей застройки старого жилого сектора Пирогова и Урукова 9 этажей будут выглядеть высоковато. Но в нынешней реальности этажность вполне скромная.

105 квартир, из которых 60 двухкомнатных, 27 трехкомнатных и 18 однокомнатных. Площади не сказать, что очень большие, разве что двушки просторные, по 70 с лишним кв.м. Потолки 2,7 метра. Во многих квартирах есть большие кухни-гостиные. А вот лоджий и балконов на 1 этаже хватит не всем.

Как не хватит всем и машиномест, если считать по 1 месту на квартиру. Если уж честно, мы от этого дома ожидали примерно такого расклада, сравнивая с  еще одним домом, построенным на месте бывшего военкомата - Автономной, 4. На территории, которая скорее всего изначально будет закрытой, помимо детской и спортивной площадки расположатся 96 машиномест.

Photos

Автономная котельная в проекте не указана, дымоходов под ИО тоже нет, значит дом будет, как и «Веда», с центральным отоплением с поквартирными счетчиками тепла.

Следующий дом планируется в центре города, в районе пересечения улиц Энгельса и Гагарина.

Переходим к главному сюрпризу, который хочет вскочить доминантой среди старой городской застройки рядом с гипермаркетом «Магнит». Недавно началась расчистка участка бывшего городского таксопарка. Разобрали двухэтажный бревенчатый дом, на территории появилась техника. И вот сейчас стало ясно, что это жжж неспроста.

Photos

Заказчик проекта СК «Эверест». Откуда он, пока неясно, но если тот, о котором мы думаем, то недавно его упоминали в обзоре микрорайона «Никольский»

Photos

17 этажей, 3 подъезда, 186 квартир. На первом этаже запланированы выставочные залы (скорее всего это будут коммерческие площади). 84 однушки, 96 двушек и всего 6 трехкомнатных. Двухкомнатные квартиры просторные, а вот кухни в целом обычные, 11-13 квадратов. Планировок трехкомнатных квартир в презентации не оказалось.

Photos

В подвале будут расположены кладовки. Количество гостевых мест в презентации также не указано, хотя на генплане их довольно большое количество. Вообще создается ощущение недосказанности — рендеры общественных пространств отсутствуют, что и как запланировано на детских площадках, неясно. Скорее всего, по нашему скромному мнению, архитекторы развернут этот проект на доработку, чего, возможно, заказчик и добивается. Тем более земельный участок пока находится не в зоне Ж-5, а в зоне О-1, не предусматривающей жилое строительство.

Photos

В плане школ рассчитывают на перегруженную многострадальную школу №6, а также на школу №10, тоже не хвастающуюся недостатком учеников. В качестве перспективы развития видят застройку домами территории близлежащего гаража Чувашпотребсоюза.

Photos

Надеемся, что протокол и итоги заседания Градсовета будут опубликованы. А мы пока готовим материал по очень интересным публичным слушаниям, которые состоятся уже послезавтра.

Profile CardPM
  -30/+2  
Nexttt
post Jun 7 2023, 10:45 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 392



Вот что за дикое желание выжать максимум прибыли из каждого клочка земли? Нафига такие высокие дома? Инфраструктура не предусмотрена на такое количество жителей и машин. Жадность строителей и строительного лобби не знает границ!!!!

Сообщение отредактировал Nexttt - Jun 7 2023, 10:47
Profile CardPM
  -1/+47  
IlCapitano
post Jun 7 2023, 10:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 589



Сюр
Profile CardPM
  0/+4  
info cheb.ws
post Jun 7 2023, 10:58 
Отправлено #5


Информатор

Сообщений: 2 831



Цитата(milles @ Jun 7 2023, 10:55)
Как вообще так получилось, что земля под бывшим зданием военкомата, казалось бы гос собственность, оказалась в руках частной компании? Наверно, продали. За сколько? А что купили? Или просто деньги растворились в бюджете и частично в чьих-то карманах?
*

Ссылка в теме есть, если вы не разглядели, напомним:
Здание бывшего военкомата на ул. Пирогова выкупил Отделфинстрой

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
корвет
post Jun 7 2023, 11:12 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(IlCapitano @ Jun 7 2023, 10:56)
Сюр
*

Чот да...интересно, там грунтЫ исследуются или где? На обывательском уровне говорили, что волжский....там уж какая цифра...в волгу сползает))
Асфальт проваливается...и если водопровод и электричество туда сюда...вродь дефицита нет...но вот канализация справится ли? ))
А так всё понятно..престижные места..квартиры раскупят на стадии строительства....не в кугесях же какихнить строить...ффиии...у чёрта на куличках))
Эт не только в че, повсеместно.
Profile CardPM
  0/+2  
Konstantin5
post Jun 7 2023, 11:17 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 546



А дорог нет. С таким подходом скоро весь город станет в сплошных пробках.

--------------------
Никогда не спорю с дураками!
70% населения зомбированы СМИ, у них отсутствует критическое мышление, они не способны думать и видеть правду.
Свободы слова и выбора у людей нет(да же на этом форуме)-это всего лишь иллюзия! Люди верят тому, что им говорят!
Profile CardPM
  -1/+13  
werui33
post Jun 7 2023, 11:26 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 551



Вот не лень брюзжать на каждую новость о точечной застройке? Строились, строятся и будут строить. Одни хотят заработать (а кто не хочет?), другие - жить в обустроенном районе, а не в чистом поле (я их понимаю, сам живу в Центре), кто-то греет руки (возможно, не утверждаю и не одобряю). Центр в пробках не встанет даже близко, просто в силу насыщенности дорогами. Это не спальные районы, откуда зачастую один выезд. Так что не нойте. Живи, как грится, и дай жить другим.
Profile CardPM
  -28/+7  
тирпиц
post Jun 7 2023, 11:35 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 429



Цитата(Nexttt @ Jun 7 2023, 10:45)
Нафига такие высокие дома? Инфраструктура не предусмотрена на такое количество жителей и машин.


и самое главное непонятно кто там будет жить? население то особо не растет. хотя ... новое поколение не хотят в советских домах жить вот они и будут брать. а вот на цены на вторичку все эти новостройки давить будут. вот и думайте
Profile CardPM
  -1/+2  
корвет
post Jun 7 2023, 11:45 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(werui33 @ Jun 7 2023, 11:26)
Вот не лень брюзжать на каждую новость о точечной застройке? Строились, строятся и будут строить. Одни хотят заработать (а кто не хочет?), другие - жить в обустроенном районе, а не в чистом поле (я их понимаю, сам живу в Центре), кто-то греет руки (возможно, не утверждаю и не одобряю). Центр в пробках не встанет даже близко, просто в силу насыщенности дорогами. Это не спальные районы, откуда зачастую один выезд. Так что не нойте. Живи, как грится, и дай жить другим.
*

Застройщик детектед)) эт где насыщенность дорогами? facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+8  
rdm
post Jun 7 2023, 12:01 
Отправлено #11


Все будет хорошо

Сообщений: 8 453
Из: Чебоксары



werui33, для этого существует регулирование власти. В условиях полной анархии можно было бы сказать "рынок порешает", одни будут пить фарнцузский сидр, другие "мистер сидр", кому-то нужно дешевое поило.
Я не сколько не виню строительную компанию – им важно денег заработать, покупатели жилья брали бы шалаши, если бы под них ипотеку давали, их тоже можно понять – когда берешь первую квартиру с нуля, денег всегда в обрез.
Если бы администрация города смотрела бы чуть дальше, они бы понимали, что застройка клочка земли домом на 500 квартир может потом обернуться проблемами. Но в руководстве временщики, которые эти проблемы уже решать не будут.
Profile CardPM
  0/+14  
phelenn
post Jun 7 2023, 12:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 465



А разве на Гагарина рядом с телевышкой можно 17 этажей строить. Что-то там заглохло с микрорайоном около Школьного из-за близости вышки...
Profile CardPM
  0/+3  
fesey
post Jun 7 2023, 12:47 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 460



Жаль что власть в руках жадных людей. То что будут пробки больше им по...й. Вместо того, чтобы построить на богданке что-то, кроме жилья, например соцучреждение, предприятие, чтоб людям там работать, лучше карман набить. Жалкие людишки, у вас нет будущего. Власть советов тоже не была идеальна, но при ней хотябы при застройке не думали про свой карман, а благоустраивали районы, чтобы им жилось хорошо.
Profile CardPM
  -1/+5  
werui33
post Jun 7 2023, 12:58 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 551



Цитата(rdm @ Jun 7 2023, 12:01)
werui33, для этого существует регулирование власти. В условиях полной анархии можно было бы сказать "рынок порешает", одни будут пить фарнцузский сидр, другие "мистер сидр", кому-то нужно дешевое поило.
Я не сколько не виню строительную компанию – им важно денег заработать, покупатели жилья брали бы шалаши, если бы под них ипотеку давали, их тоже можно понять – когда берешь первую квартиру с нуля, денег всегда в обрез.
Если бы администрация города смотрела бы чуть дальше, они бы понимали, что застройка клочка земли домом на 500 квартир может потом обернуться проблемами. Но в руководстве временщики, которые эти проблемы уже решать не будут.
*

Администрация в городе ровно такая, какую мы заслужили. Следующую будут ругать еще больше. И приговаривать: "при Спирине такого не было". А насчет долгосрочного планирования, это вообще из области фантастики. Все, ну почти, живут сегодняшним днем.
Profile CardPM
  -1/+5  
Cipollino
post Jun 7 2023, 13:09 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 146



Цитата(werui33 @ Jun 7 2023, 12:58)
Администрация в городе ровно такая, какую мы заслужили.
*

Как будут прямые выбора мэра, можно будет об этом поговорить. А пока главу администрации назначают депутаты, в том числе и представители застройщиков, понятное дело, что он их интересы и будет защищать.
Profile CardPM
  0/+14  
werui33
post Jun 7 2023, 13:12 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 551



Цитата(корвет @ Jun 7 2023, 11:45)
Застройщик детектед)) эт где насыщенность дорогами?  facepalm_ani.gif
*

Не угадал))
Где дороги? Открой карту и посмотри, сколько дорог общего пользования приходится на 1 кв.км. площади в центре и в условном Залентье. Центр застроен по уму, по плану. Я вечером бодрым шагом за час могу пройти три стадиона, два парка и пучок скверов. Так что запас прочности есть. На мой век, надеюсь, хватит.
Profile CardPM
  -4/+1  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: