4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Выбор фундамента , нужен совет

mishina1
post Mar 13 2012, 14:29 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 2



Помогите пожалуйста! Строим частный дом и столкнулись с такой проблемой. Грунт у нас торф 1,5 м а дальше глина, какой в этом случае лучше сделать фундамент? Друзья советуют кто чего, кто то ленточный, но большинство свайный, но судя по тому что я вычитала, вот например, свайный дорогой и геморройный huh.gif Вся в сомнениях, помогите с выбором, не хочется чтоб дом развалился smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 13 2012, 14:47 
Отправлено #2


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Вам много будут советовать, порой прямо противоположные вещи. Но решать все равно вам. У меня в избранном лежит одно замечательное суждение с форума околоток.ру, выкладываю, авось пригодится...

Пользователь Michel Зарегистрирован: 06.03.2006 Добавлено: Ср Мар 22, 2006 9:30 am "Всем доброго дня!
Начинал строить свой дом. Ни опыта, ни знаний, но большое желание породило упорство и надежда на то, что не тупой.
Пришлось много читать, думать.

Фундамент.
За что боремся:
Что бы на утонул (нагрузка) и не колбасило по весне (пучение).
Есть зависимость от грунта. Проблемные грунты – просто с фундаментом, не надо мучаться с выбором , главное плати. В остальном широко распространенные нормально пучинистые и нормально несущие грунты.

Стратегия борьбы:
С первым пунктом просто, прикинуть (расчитать) площадь контакта фундамента с грунтом (зная его несущую способность) для массы твоего строения.

Сложнее с пучением.
Вариант первый, догматичный.
Опереться на грунт ниже глубины промерзания (в средней полосе 1.8м). Весь наш (страны) огромный строительный опыт основывается на многоэтажном строительстве. Этот опыт и ввел вариант с заглублением в малоэтажку.
И что? Стоимость фундамента из логичных 20%, превратилась в совершенно неприличную величину. И что еще обидней, этот подземный бункер и использовать то не всегда возможно.

Вариант второй, "Авось поможет!".
Уменьшить пучинистость грунта. Подсыпают под фундамент слой смеси песка с щебнем определенной толщины.
Зацепиться за землю чтобы не вытащило (расширяющиеся к основанию сваи).
И что бы за бока не цеплялось, обмазать скользкой гадостью.
И не допускать влагу до фундамента. Ведь это вода виновата в пучении.
И так далее. Много методов и их реализации, но еще больше сюрпризов от природы, как она "ваша мать" все эти блистательные решения обходит.

Вариант третий, "Переоценка ценностей". Наплевать на пучинистость грунта. Ибо мы боремся не с природными силами, а за свой комфорт и безопасность. Пусть дом под нами плавает, главное, что бы не пострадал и не развалился (тьфу ты).

Реализация.
Каждый, рассказывая про фундамент, обязательно потратит время и место для перечисления их типов.
На самом деле это все условности для тех кто решил своими силами разобраться и сделать (не просто выбрать) фундамент своего "счастья", т.е. жилья. Здесь нужен более вдумчивый и углубленный подход. Вариантов очень много. У каждого свой путь самурая . Живи этим и найдешь.

Вот мой путь.
Исходные данные:
одноэтажный дом в основании 10х8 с мансардным этажем
стены из штучного материала – газобетонные блоки
кровля – цементно-песчаная черепица
стропильная система и перекрытие деревянными балками
отсутствие опыта подобных строек, фундамент должен быть до примитивности простым и понятным в изготовлении
природная жадность и как следствие постоянная нехватка денег и желание на всем сэкономить

Сваи. Дешево по материалам. Непонятно для расчета, пучение тащит во все стороны, нужем мощный, пространственно жесткий ростверк, боюсь что при изготовлении напортачу.
Вывод: вот если бы сруб, то да, а так нет!

Конструкция из вышеописанной, плавно (замечу очень плавно) перетекает в так называемый ленточный с полным набором мероприятий по борьбе со злостным пучением.
Противопучинистая подушка, дренаж, утепление фундамента, армирование и заговОр.
Но червь сомнения в душе зудел: а обильные талые воды, а дренаж замерзнет, не справится, заилится, а насытится той водой та же противопучинистая песчаная подушка и замерзнув превратится в еще более ужастный домкрат, а не выдержит веса дома жесткость конструкции ленты, приподнятая пучением за угол и разломится стена и …. L
Экспериментировал с формой, трансформировал ленту в решетку с разным количеством прутьев, изучал методы расчета прочности железобетонных конструкций и не получал оптимального решения. Что ни делаю всё лента у меня в плиту превращается
Вот такая эволюция по …

Выписывал я в то время журнал "Дом". И была в нем серия научных статей про мелкозаглубленные фунтаменты (автор Гинзбург, к.т.н.). Вот кто думаю точку в моих сомнениях поставит. Звоню ему в Москву. Вывалил все что знал и что хотел. Спрашиваю, как же мне поступить? Он меня начал было склонять к ленте, но сломался под напором моих контрсомнений (читай выше) и так в сердцах дабы отстал: "Ну, вам батенька только плита поможет!" Я обмяк самоудовлетворенный, задал еще пару уже конкретных вопросов по конструкции плиты и оставил старика в покое.

Так что же в итоге я получаю.
До невозможности надежный и настолько же примитивный по конструкции фундамент.
Не провалится и может качаться вместе с домом.
Уже готовый черный пол, под любые нагрузки, камин, печь и т.д.

Стоимость больших объемов бетона компенсируется невысокой стоимостью работ. Так все работы я проделал вдвоем с помощником за 5 дней. И в итоге стоимость фундамента вместилась в те пресловутые 20% от общей стоимости коробки.

Нет полезных подвальных помещений?

По этому поводу могу предложить для решения задачку.
Условия: Вы не крадете и не рисуете ден.знаки. Хотите построить себе дом для проживания.
Вопрос: Готовы ли вы платить за кв.метр нежилых помещений больше, чем за аналогичный метр жилых при покупке (постройке) жилья и при его эксплуатации?

Для решения вам надо будет посчитать стоимость материалов и работ для постройки подвального этажа с учетом нанимаемой техники, для земляных и подъемных работ, мероприятий по обеспечению влаго и тепло изоляции этих помещений и собственно самих материалов и работ. А также, определиться зачем вам нужны эти помещения. Например один из моих знакомых приспособил их для сауны и комнат отдыха и теперь он каждый год в день своего рождения проводит там со своими друзьями время. А в остальнуя часть года его жена сушит там белье, очень удобно когда есть теплый пол .
Другой знакомый хранит там всякие полезные вещи, например остатки стройматериалов, ненужный инструмент и тому подобное, а каждую весну всё это тщательно перебирает и выносит на верх, ибо если это не сделать то талая вода … ну в общем сами дофантазируете.

Стройка.
Трактор Беларусь за 2 часа работы снимает мне на 20-30 см плодородный слой почвы, до несущего грунта.
Сейчас бы точно делал эту работу вручную. 2-3 рабочих за меньшие деньги и более аккуратно вынули и распределили бы эти 20 см почвы по участку за один день.
Кидаю в котлован три машины песка. Послойно проливаю водой, трамбую, выравниваю.
Застилаю всю площадь под будущим фундаментом полиэтиленовой пленкой, дабы воду из цемента не вытянуло, ну и в первое время какая-никакая гидроизоляция.
Кладу на кирпичи арматурные прутья 12мм сеткой с шагом 20см, вяжу их (не надо варить, ослабляет металл).
Гну из 6мм проволоки подставки для верхней арматурной сетки, с расчетом, что высота плиты 30 см.
Делаю верхнюю сетку. Одновременно загораю под не жарким майским солнцем.
Сколачиваю 30 см щиты из 50мм доски. И собираю их в большую песочницу , как раз по размеру и высоте будущей плиты. Стараюсь делать не на глаз, использую водяной уровень .
Говорят бетон из миксера очччень "сильный" ломает всё , капитально подпираю стенки опалубки.
Загибаю края пленки на стенки опалубки и степлером их.
Не плохо бы позаботиться о будущих вводах разнообразных коммуникаций и в нужных местах и в нужное время (желательно до заливки бетона ) завести трубы или воткнуть "пробки".
Приезжает три миксера друг за другом, вываливают, что привезли туда куда показал.
Тыкаем по углам. Вот тут не плохо бы виброуплотнитель.
Берем 5 метровую досочку и разравниваем по заранее приготовленному посередине маяку и краю опалубки.
Получается очень даже ровно.
Потом несколько дней поливаю водичкой и накрываю пленочкой, что бы не потрескался.
Через месяц начал кладку. Через 3 месяца накрыл крышей. Прошло 3 года (3 весны). Тьфу три раза, ни каких претензий.

В заключении хочу предвосхитить желание некоторых любителей выдрать из чужого рассказа наиболее смачный кусок и начать публично тыкать в него автора мордой. Ибо все что я изложил выше – затуманенное временем преломление в моем сознании реальности, материализованное в текст под воздействием чувства невостребованной переполненности информацией

Зато готов к любому конструктивному обсуждению любого доступного мне в понимании вопроса."

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Mar 13 2012, 14:51

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Mar 13 2012, 15:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 454



Цитата(mishina1 @ Mar 13 2012, 15:29)
Помогите пожалуйста! Строим частный дом и столкнулись с такой проблемой. Грунт у нас торф 1,5 м а дальше глина, какой в этом случае лучше сделать фундамент? Друзья советуют кто чего, кто то ленточный, но большинство свайный, но судя по тому что я вычитала, вот например, свайный дорогой и геморройный huh.gif Вся в сомнениях, помогите с выбором, не хочется чтоб дом развалился smile.gif
*

Сижу, вот читаю и пребываю в таком не большом шоке blink.gif
mishina1, вы о чем собственно говоря ведете речь?
Какие друзья и интеренет сайты вам ещё советуют какой тип фундамента применять? Задумайтесь и одумайтесь сто раз, пока не поздно и не пожалели о собственной безответственности и халатности.
Вы строите дом, так будьте добры заказывайте геологические изыскания грунтов, заказывайте проект со всеми расчета и нагрузками исходя из которых будет определен и выбран тот или иной тип фундамента и глубиной его заложения и будет Вам счастье. Не зхря ведь об этом существует целая наука.
Вот не понимаю я, куда катиться мир wink.gif Уже дома строим исходя из совета друга/приятеля/знакомого и совета взятого с интернета blink.gif. Какие могут быть советы? Тут только расчеты вам помогут, а не советы. Представьте если врачи при примеру экстренной неотложной помощи будут руководствоваться советом друга или интеренета:
-"Где болит"
- "тут"
- "Режьте тут"....хотя нет, "Алло, вась посоветуй где резать то?"
- лучше там, но в интернете пишут что лучше сразу с плеч долой ph34r.gif
Думаю мораль ясна wink.gif

Сообщение отредактировал Harman087 - Mar 13 2012, 15:19

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  -1/0  
Paps
post Mar 13 2012, 15:35 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 338



Цитата(Harman087 @ Mar 13 2012, 16:08)
Сижу, вот читаю и пребываю в таком не большом шоке blink.gif
mishina1, вы о чем собственно говоря ведете речь?
Какие друзья и интеренет сайты вам ещё советуют какой тип фундамента применять? Задумайтесь и одумайтесь сто раз, пока не поздно и не пожалели о собственной безответственности и халатности.
Вы строите дом, так будьте добры заказывайте геологические изыскания грунтов, заказывайте проект со всеми расчета и  нагрузками исходя из которых будет определен и выбран тот или иной тип фундамента и глубиной его заложения и будет Вам счастье. Не зхря ведь об этом существует целая наука.
Вот не понимаю я, куда катиться мир wink.gif  Уже дома строим исходя из совета друга/приятеля/знакомого и совета взятого с интернета blink.gif. Какие могут быть советы? Тут только расчеты вам помогут, а не советы.  Представьте если врачи при примеру экстренной неотложной помощи будут руководствоваться советом друга или интеренета:
-"Где болит"
- "тут"
- "Режьте тут"....хотя нет, "Алло, вась посоветуй где резать то?"
- лучше там, но в интернете пишут что лучше сразу с плеч долой ph34r.gif
Думаю мораль ясна wink.gif
*

Зачем же так драматизировать - на самом деле вопрос очень серьезный(фундамент-основа основ!),но не такой сложный. Если следовать Вашей логике и параллелям с врачами, то вместо аспирина с похмелья(по совету друга) следует собрать консилиум всевозможных врачей и провести полное обследование организма.
Вопрос: в частном доме подвальный этаж не планируется? Полтора метра торфа под домом можно извлечь и продать smile.gif

Сообщение отредактировал Paps - Mar 13 2012, 15:36

--------------------
Сочиняю мечты.
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Mar 13 2012, 16:24 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(mishina1 @ Mar 13 2012, 15:29)
Помогите пожалуйста! Строим частный дом и столкнулись с такой проблемой. Грунт у нас торф 1,5 м а дальше глина, какой в этом случае лучше сделать фундамент? Друзья советуют кто чего, кто то ленточный, но большинство свайный, но судя по тому что я вычитала, вот например, свайный дорогой и геморройный huh.gif Вся в сомнениях, помогите с выбором, не хочется чтоб дом развалился smile.gif
*

Любопытно, а где у нас торф 1,5 м ? Заволжье ?

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
винтовой фундамент
post Mar 13 2012, 18:25 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 88



читайте вверху -- винтовой фундамент
Profile CardPM
  0/0  
винтовой фундамент
post Mar 13 2012, 18:27 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 88



читайте вверху котеджных поселков
-- винтовой фундамент
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Mar 13 2012, 18:40 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(винтовой фундамент @ Mar 13 2012, 19:27)
читайте вверху котеджных поселков
-- винтовой фундамент
*

И где там это написано ?

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Mar 13 2012, 19:43 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 454



Цитата(Paps @ Mar 13 2012, 16:35)
Зачем же так драматизировать
*

сами же и ответили на свой вопрос
Цитата(Paps @ Mar 13 2012, 16:35)
на самом деле вопрос очень серьезный(фундамент-основа основ!)
*

+ добавлю, требующий определенных расчетов, а не совета друга. Все таки не сарай строят люди, а основательную постройку - жилой дом.


Сообщение отредактировал Harman087 - Mar 13 2012, 19:49

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Mar 13 2012, 20:40 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 280



Если не особо ответвляться, то на мой скромный взгляд есть три варианта:
1. Заказать проект и провести необходимые изыскания (по сравнению со стоимостью дома и возможными последствиями неправильно запроектированного фундамента эта часть сметы является ничтожной).
2. Самостоятельно изучить курсы "механики грунтов", "инженерной геологии", "основания и фундаменты", "ж/б конструкции" (кстати, совершенно серьезно, один из бывших однокурсников пошел на СФ, чтобы самостоятельно построить дом laugh.gif )
3. Положившись на русское традиционное "авось" и "небось", и беря в качестве данных фундаменты соседних домов (равных по габаритам, грузовой площади и пр.) сделать все наугад. Потом сидеть и молиться. Такие дома тоже есть, особенно в деревнях. Некоторые вполне нормально стоят. unsure.gif

Мне больше первый вариант всегда нравился smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
винтовой фундамент
post Mar 14 2012, 04:11 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(геолог 84 @ Mar 13 2012, 19:40)
И где там это написано ?
*

разуйте глаза
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Mar 14 2012, 08:59 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(винтовой фундамент @ Mar 14 2012, 05:11)
разуйте глаза
*

Спасибо за совет. Там ничего конкретно про место не написано. Может Вам надо внимательнее читать и иногда мозг включать. И что за коттеджный поселок в Ваших фантазиях ?

Сообщение отредактировал геолог 84 - Mar 14 2012, 09:04

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
винтовой фундамент
post Mar 14 2012, 11:42 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 88



какой поселок я о фундаментах,т.е по теме,а ты че лепишь?
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Mar 14 2012, 13:00 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(винтовой фундамент @ Mar 14 2012, 12:42)
какой поселок я о фундаментах,т.е по теме,а ты че лепишь?
*

Вы высказались выше о коттеджных поселках. Я не леплю, а пытаюсь выяснить у человека на каких грунтах и где он собрался дом строить.

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
винтовой фундамент
post Mar 14 2012, 15:40 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 88



а я о заголовке в начале страницы форума котеджные поселки под названием " винтовые фундаменты"
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения