15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

щетинка у детей , встречались ли вы с этим?

Kisona
post Aug 7 2007, 12:33 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



что за щетинка у маленьких детишек на спине?
в медицине такого понятия нет. в народе говорят, что дети плачут из-за нее часто
встречались ли вы с этим?и как ее удалять?
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Aug 7 2007, 12:47 
Отправлено #2


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 624
Из: волшебной страны Оз



У меня муж родился с щетинкой. Врач говорила, что само пройдет, но к 3 годам не прошло и удаляли народным способом - хлебным мякишем.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Aug 7 2007, 13:01 
Отправлено #3


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



у моей дочи и сейчас есть немного на пояснице. вроде, никакого рева не замечала:) (Или это не щетинка, а просто волосы, потому как мужских гормонов много:))

Сообщение отредактировал Дениза - Aug 7 2007, 13:15

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 7 2007, 13:14 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 665



бабушка говорит, что нужно ребенка на купать, распарить кожу, скатать шарик из муки и меда, и этим шариком катать по распаренной коже, щетинки остаются на этом шарике, руками эти щетинки иногда не ощущаются, по этому своей щекой водят по телу и проверяют есть щетинка или нет, колется она, как мужская щетина
дети очень плачут, если по этой щетине гладить (мужчины знают, как это не приятно, шаркать чем нибудь по свежей щетине, по этому и бреются с радостью), а у детей кожа еще нежнее, под каждой щетинкой может нарвать
бывает она чаще на верхней части спины
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 7 2007, 14:36 
Отправлено #5


несовершенная

Сообщений: 21 806



щетинкой называют длинный тонкий волос где-нибудь на теле у грудничка (он обычно не жесткий, и точно не "бритый"), был у моей племянницы на спине (на вид - пару сантиметров длиной, очень тонкий, светлый, почти бесцветный, шелковистый), он ее щекотал, наверное, капризничала, плакала она много... убрали щетинку в бане, хлебным мякишем (без меда), после этого нельзя было сказать, чтоб совсем капризничать и плакать перестала, но точно стала спокойнее...
ах, да, было ей месяца три-четыре от роду...

Сообщение отредактировал Milli - Aug 7 2007, 14:37

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 7 2007, 15:19 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 665



пара сантиметров - это уже много, волос уже вырос
ну представте, как подсада волос на голове начинает расти, мученье, такой ерш на голове, ощущения не из приятных
можно и просто хлебом, но с медом лучше липнет
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Aug 7 2007, 16:11 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



мне сказалт грудным молоком после ванны..чистый мед опасно на детскую кожу..он жгет....
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 7 2007, 16:13 
Отправлено #8


несовершенная

Сообщений: 21 806



мед еще и аллергию вызвать может...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
roman72
post Aug 7 2007, 16:23 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Цитата(Kisona @ Aug 7 2007, 17:11)
мне сказалт грудным молоком после ванны..чистый мед опасно на детскую кожу..он жгет....
*


Наташ, у нас та же беда. Грудным молоком только проверяешь наличие, но не удаляешь.
Как-то удалили, но не 100%. Чутка осталось...
Помню что-то насчет ржаной муки говорили...
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Aug 7 2007, 16:46 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 254



Медом ни в коем случае. Мама при простуде меня маленькой обмазала, я еле выжила после этого,в больнице откачали.
Profile CardPM
  0/0  
vlaveger
post Aug 7 2007, 17:04 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 496
Из: г. Мариинский Посад



У дочки была щетинка на спине. Проверяли грудным молоком (брызгаешь на распаренную спину и водишь пальцами по часовой стрелке). Появляются черные жесткие коротенькие (1-2 миллиметра) волоски. Их можно тут же снимать, как будто выдираешь. Когда кожа распаренная, это просто. Приятного, конечно, мало для ребенка. Мы очень долго выводили, почти с месяц. Кто-то из знакомых с помощью вазелина выводил.

Но вообще-то, говорят, что это просто волосы (пушок) на спине сваливаются (а особенно если специально сваливать) и становятся как щетинка. И вместо этого нужно просто чаще мыть ребенка мягкими движениями. И правда, у дочки вся спина волосатая до сих пор - порода такая smile.gif . С младшим экспериментов по выявлению щетинки не проводила и проводить не буду.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 7 2007, 17:13 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 17 665



Цитата(Milli @ Aug 7 2007, 15:36)
очень тонкий, светлый, почти бесцветный, шелковистый
*



Цитата(vlaveger @ Aug 7 2007, 18:04)
черные жесткие коротенькие (1-2 миллиметра) волоски
*



может все зависит от основного цвета волос и его структуры
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Aug 7 2007, 17:18 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Было. Доча плакала. В итоге в Канаше одна женщина - татарка (долгой ей жизни), с опытом - помогла. Почти 3 часа работала с ребенком. 20 минут в бане - перерыв, потом снова 20 минут и.т.д. Хлебным мякишем очень осторожно ребенка обрабатывала. Доча спала после этой процедуры очень долго и спокойно. (6 месяцев было). До этого возюха была со слезами....

Может это и были предрассудки моей женыи бабушки. Но из жизни дни не сотрешь...
Щетинка. С тех пор знаю такое слово. Сам видел маленькие волоски...
Profile CardPM
  0/0  
roman72
post Aug 7 2007, 17:21 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Цитата(Bornuk @ Aug 7 2007, 18:18)
Было. Доча плакала. В итоге в Канаше одна женщина - татарка (долгой ей жизни), с опытом -  помогла. Почти 3 часа работала с ребенком. 20 минут в бане  - перерыв, потом снова 20 минут и.т.д. Хлебным мякишем очень осторожно ребенка обрабатывала. Доча спала после этой процедуры очень долго и спокойно. (6 месяцев было). До этого возюха была со слезами....

У нас так допарились - у дочки внутричерепное давление поднялось. Следующий день ором орала, бедняжка. Больше не экспериментируем.
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Aug 7 2007, 17:28 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Видать нам повезло. Опытная женщина попалась... Хотя там было народу много и смотрели за процессом. Когда дочку парили, она даже урчала как катенок. (Просто уже был крайний случай с ребенком. Очень ей было плохо тогда. Официальная медицина работала, но результата на ребенке не было видно)

П.С.
Я НЕ МЕДИК. НИ КОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ ДЕЛАТЬ ДЕЛАТЬ ТАК ЖЕ.
ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ПЕДИАТРОМ. И ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК ВСЕ ЭТо ДЕЛАЛОСЬ. ВСЕ НАПИСАННОЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ И НЕ БОЛЕЕ.
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: