Ответить Создать тему

«Сбербанк» рассказал о внедрении единой IT-платформы

ИТ-Новости
post Jan 22 2015, 13:16 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



«Сбербанк» рассказал о внедрении единой IT-платформы

Вчера в рамках вебинара зампредседатель Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Ситнов и IT-специалисты банка рассказали об успехах в сфере внедрения единых IT-систем и онлайновых сервисов.

Общая IT-платформа
Раньше каждый филиал Волго-Вятского банка использовал собственные информационные системы и процессы. Поэтому, открыв счет в Чувашии, вы не могли совершать по нему операции в других регионах. Сложности возникали даже в отдельных городах внутри регионов. Теперь все отделения Сбербанка работают на единой платформе и вы можете совершать операции по вкладам в любых отделениях Волго-Вятского банка. Этот переход начался еще несколько лет назад и в прошлом году, к примеру, на единую платформу было переведено 1880 подразделений банка. В будущем операции по вкладам будут доступны по всей стране, но представители банка пока не сообщили конкретные сроки.

Новые онлайновые сервисы
Постепенно увеличивается количество сервисов, доступных через мобильные приложения и «Сбербанк Онлайн», расширяются возможности (открытие и управление вкладами, переводы, оплата услуг и пр.). Для корпоративных клиентов развивается система дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн». В этом году удалось добиться сокращения времени зачисления средств на зарплатные карты сотрудников через «Сбербанк Бизнес Онлайн». Теперь оно составляет от 90 минут.
Также в этом году в «Сбербанк Онлайн» появились все вклады и счета, оформленные на того или иного человека. В том числе вклады «до восстребования», обезличенные металлические счета и т. п. В мобильном приложении появилась возможность покупки-продажа валюты.
С 1 июля 2015 года можно будет оплачивать коммунальные услуги без привязки к региону. К примеру, находясь в Чебоксарах, клиент сможет заплатить по квитанции коммунальной компании, оказывающей услуги в Йошкар-Оле.
Несмотря на рост пользователей, совершающих операции через банкоматы и интернет, Сбербанк не планирует в ближайшие годы сокращать количество офисов.

Модернизация каналов связи
В этом году продолжались работы по увеличению пропускной способности каналов связи, созданию резервных узлов связи. Все каналы связи защищаются российские программно-аппаратными средствами, одобренными ФСБ и ФСТЭК России. Отказоустойчивость IT‑систем достигла 99,99% (не больше 1 часа в год). Что и показали предновогодние события.
В конце декабря из-за резкого обвала курса рубля и распространяемых слухов в разы увеличилась нагрузка на IT-системы, работников банка, устройства самообслуживания. IT‑системы справились с нагрузкой, кассирам и инкассаторам пришлось работать сверхурочно, а с банкоматами возникли проблемы. В них быстро заканчивались деньги, они чаще чем обычно выходили из строя. В Нижнем Новгороде обычно ежедневно требуется 700-800 млн. рублей наличными, в пиковые дни эта цифра доходила до 2,3 млрд. руб. По всему Волго-Вятскому банку дневной оборот наличных увеличивался с 29 до 75 млрд. руб.
Впрочем, деньги всегда можно было получить в офисах обслуживания, а паника быстро сошла на нет.

Геть неграмотность!
В этом году Сбербанк представит специальный сайт, который будет помогать повышать финансовую грамотность населения. Кроме того, будут организованы и очные курсы. Как говорится, давно пора. С одной стороны, мошенники активно пользуются неграмотностью населения. С другой стороны, далеко не все знают о широких возможностях и том удостве, что предоставляют «Сбербанк Онлайн» и мобильные приложения.

© Текст — Максим ИВАНОВ. Интернет-проект «На-связи.ру»
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Jan 22 2015, 14:24 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



тынц – практически о том же.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sanyok
post Jan 22 2015, 23:50 
Отправлено #3


Всевидящее око!

Сообщений: 1 215
Из: Чебоксары



все это звучит хорошо, однако заплатить по реквизитам указанным в обычной квитанции об оплате лицензии на хранение оружия в терминале нельзя, только через оператора в кассе. в итоге платеж вместо 10 рублей(за выдачу лицензии) становится 40 рублей.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 23 2015, 13:05 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: