3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Вена - Прага - Дрезден - Берлин - самостоятельный тур , для любознательных и экономных

lady in red
post Jan 19 2015, 11:56 
Отправлено #16


Просто Енот

Сообщений: 6 321



Цитата(dmita @ Jan 19 2015, 11:01)
может, у этого отеля, который мы попытались бронировать, карта виза не проходила. Но я так поняла, что букингу нужна кредитная карта, почему не получилось забронировать, я не поняла, потом на hotels бронировала, вроде, бронь сохранилась, но оплату у меня с этой же карты взяли в отеле, а не через сайт. Плюс hotels.com в том, что они после отзыва об этом отеле прислали скидочное предложение (10 %) на бронирование в следующий раз, но в определенный срок, правда, я в течение года не собираюсь ехать никуда.
*

нет никакой разницы дебетовой или кредиткой вы расплачиваетесь. на букинге есть предложения с указанием "оплата при заселении" - на ресепшн с вашей карты списывают нужную сумму (такая же, какая была при бронировании). но у нас в связи с изменением курса, в пересчете на рубли номер оказался дороже тыщи на три pardon.gif
после поездки букинг регулярно будет присылать рассылки со скидками.

а в Праге не были в зоопарке?

Сообщение отредактировал lady in red - Jan 19 2015, 11:59

--------------------
в состоянии восторга от происходящего.....
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 19 2015, 12:09 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



На следующее утро хотели было пойти самостоятельно осматривать окрестности, дошли до национального музея и памятника Карлу Великому, но тут нам трижды предложили экскурсию по городу, которая должна была начаться в 11 часов. Если с первым продавцом экскурсий мы и разговаривать долго не стали, то со второй поговорили подольше и выяснили много интересного (все были русские), у третьего все-таки купили экскурсию. Начинали все с 15 евро, потом продали нам за 10 евро на человека. Обещали 2 часа на автобусе проедем по Вене и 2 часа - пешая экскурсия. Надо сказать, что в тот день резко похолодало и было уже около 0. Мы на этой экскурсии замерзли страшно, потому что в предыдущий день было намного теплее и мы всякие дополнительные вещи не одели. Получилось на деле, что проезд был за 45-50 минут, все остальное время ходили пешком как раз по территории замка, до которого мы не дошли в первый день, а также по Карловому мосту и до староместской площади. По идее, могли бы ограничиться и самостоятельным прохождением всего этого. Тем более, что с информацией по городу мы предварительно ознакомились.
Одна из продавцов экскурсий говорила, что нас по желанию могут завести на стеклодувную фабрику, где мы сможем сами что-нибудь выдуть и взять на память... Нас именно это и подбило, но на деле этого не было, да и как третья фирма, в которой мы купили экскурсию по городу, это просто рекламный ход, который никто не выполняет.
Вот на этой улице, которую завершает национальный музей, закрытый на реставрацию, продают экскурсию... До 10 евро на человека вполне можно договориться.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
dmita
post Jan 19 2015, 12:46 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



в отеле была только кофе-машина, которая нагревала воду до 50 градусов и наливала в маленькую чашечку... Если дочери этого хватало, то мне и кофе был нежелателен, и температура была явно не та, да и не привыкла я просто к некипяченой воде.
Присоединённое изображение
Ходили со своим термосом в бар за кипятком, чтоб заварить овсянку и попить нормального горячего чая. В обменниках меняли только по курсу 1 евро за 100 рублей, поэтому расплачивалась везде картой от Сбербанка, который платил то 76 рублей за евро, то 80 в последние дни...
На следующий день, в 7.45 утра мы выезжали на автобусе от венгерской компании orange ways в Дрезден, их билеты оказались дешевле рублей на 400 по сравнению с ближайшими конкурентами. Стоили около 1660 рублей на двоих (или 6590 венгерских форинтов). Время в пути - 2 часа. Билеты покупала заранее, из дома.
На автостанции в Праге заметили еще несколько перевозчиков: Eurobas, Eurolines, student agency и какая-то украинская компания, название забыла, у которой перевозки постоянны есть из Киева в Прагу.
В Праге, таким образом, мы купили только экскурсию на двоих (20 евро) и два раза - продукты на ужин на 200 рублей каждый раз примерно: хлеб, печеньки, фрукты, помазанку из сметаны. Джемы у них там густые очень, как варенье в чай не пустишь, на хлеб мазать самое то. Но дешевые соки и фрукты. Супермаркет Bila была в 5 минутах от отеля, мне чешский вариант показался намного дешевле московского, который находится недалеко от Казанского вокзала.

PS: в ходе экскурсии мы поняли, что ни чехи, ни венгры не заинтересованы в вводе евро вместо национальной валюты. Говорят, что сильно на этом потеряют. Так финны остались на бобах из-за еврозоны и теперь подумывают свалить оттуда.

Сообщение отредактировал dmita - Jan 19 2015, 13:05

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Jan 19 2015, 13:04 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



фотографий достопримечательностей Праги у меня много, как и Вены, Дрездена и Берлина, но вам же важнее что по чем, а посмотреть вы и вживую сможете потом. Мы, кстати, решились ехать в это время потому, что
1. летом у меня напряженный сезон по работе, а сейчас свободно.
2. Ванга пророчила в 2016 году Европе неприятности... Они уже начались в конце прошлого года в Париже. Мало ли... Надо посмотреть, пока это все еще существует в нормальном виде.

В Дрездене, я знала, наш отель находится в корабле на Эльбе, которую надо проехать. Топать нам до него пришлось бы около 3,5 км. А автобус наш, как я поняла, как раз собирался ехать в Берлин через Эльбу. Я спрашиваю водителя-венгра:
- Понимаете по-английски?
- нет
- по-русски?
- нет
- Показываю руками: "Эльба, вы будете пересекать Эльбу?"
- кивает головой
- Можем мы (показываю руками) остаться там, на другом берегу Эльбы?
- кивает.
Я угостила их нашими аккондовскими конфетами и мы доехали на тот берег, сказали: "Спасибо, данке шён". Получили в ответ "Пожалюста" smile3.gif "Видишь, - говорю я Ксюшке, - даже с венграми договорились, главное по-доброму и не бояться..."
Каждый день нашей поездки погода менялась - то солнечно, то пасмурно. Когда приехали в Дрезден, было пасмурно, подумалось: зачем мы сюда заехали - дворцы есть, но сумрачно как-то.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
dmita
post Jan 19 2015, 13:09 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



На следующий день все было совсем иначе... Мы выезжали в обед, из отеля вышли в 8 утра, было около 8-10 градусов тепла. Мы снова прошлись по городу, который был восстановлен в 80-е годы, во время войны американские пилоты разбомбили всю эту красоту, которую потом восстанавливали по кусочкам

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
dmita
post Jan 19 2015, 13:27 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



Только в Дрездене мы купили дочке пальто, которое предлагалось уже с 50 %-ной скидкой, в рублях это стоило 2200. А то, которое она брала на теплую погоду, оставили в отеле. Наверно, чтоб потом вернуться smile3.gif. Больше мы ничего из несъестного в этих городах не покупали. Сувениры стоили от 80 центов за открытку и 3,8 евро за магнит, до 20 евро за всякую мелочевку... Я так подумала - лучшие сувениры - это фото.
В Дрездене при посадке на автобус от компании Flixbus водитель спросил по-немецки. Мы с дочкой переглянулись. Он тут же: "вы русские что ль?" Короче, всю дорогу проболтали с ним. Оказалось, что он уже 21 год живет в Берлине, эмигрировал с матерью в 94-м, как русский немец, но немецкого совсем не знал. Занимался продажей автобусов в Россию до последнего времени, а сейчас они настолько дорогие, что никто не берет... Новый автобус Неоплан, к примеру, стоит 500 тыс. евро. По дороге было полно таких ветряков, рядом росли деревья, но оказывается, и такой ветряк стоит почти столько же, как и новый автобус
Присоединённое изображение
Билет на автобус от Дрездена до Берлина стоил 9,5 евро и мы доехали за 2,5 часа.
В Берлине, как оказалось, сложнее всего было найти свой отель. автоматы с билетами в метро карту Visa не принимали, разве что Maestro, ладно, у меня и такая была. Мы опросили человек 5 о том, как пройти нам на Гете-штрассе, и у каждого была своя версия, либо никакой... но мы все равно ее нашли smile3.gif, нам даже в одном банке карту распечатали из гугл-карт smile3.gif, но она оказалась неправильной.

Сообщение отредактировал dmita - Jan 19 2015, 13:30

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Jan 19 2015, 14:00 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



На следующее утро мы твердо решили обойти центр пешком. вышли в 8 утра и вернулись в 20 часов. На метро сели, правда, дважды, чтоб за забытой в автобусе книгой съездить. Разовый проезд на короткой дистанции стоил 1,7 евро на взрослого, 1,2 евро на ребенка. Билет на 24 часа мы брать не стали, т.к. на следующий день нам надо было доехать только до аэропорта Тегель, а это 2,3 и 1,7 евро соответственно на автобусе X9, зона АB. В автобусах с карты билеты купить невозможно, только на автостанции. Благо, она была недалеко - "Зоологический сад".
Из достопримечательностей решили посетить Рейхстаг (удивительно, но экскурсия по нему была бесплатной, только паспортные данные записывают и надо бронировать время, можно это сделать и через интернет). До него мы шли через парк, бывшие охотничья угодья королей Германии. Там видели зайца, белок, уток... Пейзажи там красивые.
Присоединённое изображение:
 - Berlin32.jpg
 - Размер: 304,33кб, Скачано: 55
Прошли через статую Победы, мимо памятника трем немецким композиторам- Гайдну, Моцарту и Бетховену, Присоединённое изображение
мимо памятника Советскому солдату Присоединённое изображение
к Бранденбургским воротам. Присоединённое изображение
Но в Рейхстаг (он же Бундестаг) нас не пустили сразу, была какая-то там ассамблея, записали только на вечер. Как потом оказалось, в эту экскурсию входит только подъем на башню и информация о Берлине (окрестностях), а дочь очень хотела посмотреть надписи на стенах и столбах, сделанные русскими солдатами. На эту экскурсию надо было записываться отдельно.
Присоединённое изображение
От рейхстага в 11 часов мы пошли к острову музеев и решили зайти в Музей истории Германии. Полезного много, но русских аудиогидов не было, детей пускали бесплатно, а взрослый билет стоил 8 евро, аудиогид можно было взять за 3 евро, но в музее были также надписи на английском языке, так что немного мы там соображали, что к чему.
Оттуда дошли до телебашни и двинулись вдоль реки до Берлинской стены. По дороге также предлагали экскурсии от 17,5 евро, переходя до 10, но мы не стали брать.
К 16.30 приехали к Рейхстагу и оттуда снова пошли пешком. В тот день мы прошли, видимо, около 20 км. В кайф поспать после такого хождения...

Сообщение отредактировал dmita - Jan 19 2015, 14:02

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
dmita
post Jan 19 2015, 14:25 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



Музей истории Германии изобиловал на втором этаже картинами с изображением королей, распятий, 2 этаж - от 12-13 века до 1 мировой войны, от 30-х до современности - 1 этаж. В этом музее при входе стоит памятник Ильичу, Присоединённое изображение
а вот среди экспонатов о второй мировой были несколько странные плакаты
Присоединённое изображение
Сам же музей выглядит так:


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Jan 19 2015, 14:37 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



от этого музея только пройдешь через мост, начинается восточная часть Берлина. Два таких знакомых деда: Маркс и Энгельс
Присоединённое изображение
Рядом - фонтан с богом морей Нептуном:
Присоединённое изображение
И через пару остановок (или минут 30) добрались до Берлинской стены:
Присоединённое изображение
А потом собрались в Рейхстаг, пройдя мимо еврейского мемориала возле Александр-платц, подошли к Рейхстагу, где поднялись на смотровую площадку под стеклянным куполом. Фотографировать там нельзя было, но русские же все равно на все запреты чихают... короче, там все фотографировали. Но мы пару фотографий только сделали, и те неудачные. Но там интересно и здорово. Правильнее по приезду сразу в Рейхстаг ехать, сразу обзорную экскурсию по Берлину получите, да еще и бесплатно. В зоологический сад в Праге или Берлине не ходили, хватило венского зоопарка. А вот в Берлине (уже потом подумали), стоило лучше сходить в Технический музей, в Историческом как-то муторно было.

Сообщение отредактировал dmita - Jan 19 2015, 14:38

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Hron
post Jan 19 2015, 14:39 
Отправлено #25


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 008
Из: Чебуречной



Жаль плюсики у меня на сегодня кончились smile3.gif

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Jan 19 2015, 14:46 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



Цитата(Hron @ Jan 19 2015, 14:39)
Жаль плюсики у меня на сегодня кончились smile3.gif
*

Спасибо, я тоже с интересом Ваши рассказы читаю...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Jan 19 2015, 15:04 
Отправлено #27


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 008
Из: Чебуречной



Давно смотрю на Берлин. Даже как то профукал билеты из Казани по 8 тысяч (пока думал, они подорожали в два раза ....)

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
ZHIZNELYUB
post Feb 8 2015, 19:21 
Отправлено #28


Лихорадил

Сообщений: 1 773
Из: Budapest



Отличный вышел трип! А в Будпешт почему не заглянули? Время не позволяло или были уже? ИМХО я бы Будапешт Праге предпочел. Хотя на него одного-двух дней очень мало. Туда надо на недельку и то только по основным красотам пробежаться good.gif

--------------------
Веду здоровый образ жизни... временами)
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Feb 12 2015, 13:15 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



Цитата(ZHIZNELYUB @ Feb 8 2015, 19:21)
Отличный вышел трип! А в Будпешт почему не заглянули? Время не позволяло или были уже? ИМХО я бы Будапешт Праге предпочел. Хотя на него одного-двух дней очень мало. Туда надо на недельку и то только по основным красотам пробежаться  good.gif
*

да, хотели в один день съездить в Братиславу, либо в Будапешт. Столица Словакии всего в 70-80 км от Вены находится... Но в Вене все как-то дороже оказалось, чем мы предполагали. Да и от Вены автобусы дороже как-то получаются, чем из других городов. Каких-то местных автобусных компаний я там не обнаружила, поездом как-то все еще более дорого, например, нам на двоих проезд из Вены в Прагу обошелся в 44 евро, на поезде нам посчитали - 99 евро.
В общем, Будапешт и Братислава - как-нибудь потом. Думаю, курсы евро не долго будут такими высокими...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Feb 12 2015, 14:37 
Отправлено #30


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 008
Из: Чебуречной



dmita, можно еще по Дунаю на скоростном катамаране или дешевле на таком кораблике

Сообщение отредактировал Hron - Feb 12 2015, 14:40

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения