3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Вена - Прага - Дрезден - Берлин - самостоятельный тур , для любознательных и экономных

dmita
post Jan 18 2015, 20:52 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Вернулись на днях с дочерью из поездки по 4 городам Европы. Моя 12-летняя дочь была впервые за границей, а я - второй раз. У меня английский - чуть выше базового и несколько фраз на немецком в запасе, у нее - чуток английского. Хочется рассказать о том, что и как, поскольку удовольствие мы от поездки, конечно, получили. Но цены на путевки сейчас пугают, поэтому предлагаю рассмотреть возможности самостоятельного тура, хотя и он получается несколько более затратным, чем мы сначала предполагали.

Визы шенгенские я оформляла через Австрийское представительство в Казани, в визовом центре на Тази Гиззата. Обошлось это около 3900 руб. на человека, до этого на 8 дней оформила страховой полис для поездки за границу через сайт Альфа-страхования (около 600 руб. на двоих). Для визы нужно было предоставить загранпаспорта, справку из банка о наличии необходимой суммы, справку о зарплате, желательно было предоставить копии свидетельств о приватизации квартиры, ваучеры на бронь отелей и авиабилеты. Визу сделали за неделю, но австрийцы делают визы только на время поездки. Да еще зимой запросили страховку на занятие зимними видами спорта, но я написала сопроводительное письмо на русском языке и указала наш маршрут, дописав, что мы не собираемся заниматься зимними видами спорта. Дали нам визы и с простой страховкой, несмотря на то, что мы выезжать собирались из Германии, претензий не было.

Авиабилеты выписывала через сайт компании Аир Берлин, которая считается малобюджетной компанией, можно там выбрать комбинированный маршрут, т.е. прилет в один город, вылет - из другого. Билеты на двоих обошлись в 37 тыс. руб. Это, конечно, недешево. В прошлом году у меня билет в оба конца на меня одну обошелся в 10 тысяч с копейками по маршруту Москва-Мюнхен...

Цены по отелям приводить не буду, но рекомендую смотреть на hotels.com, почему-то на booking.com оплата требовалась кредитной картой, я такой никогда не пользовалась, только дебетовой, а с нее оплата не проходила. Таким образом, забронированный на букинге отель, отказал мне в брони через день... На hotels.com мы забронировали, например, отельчик в Дрездене на 1 ночь, получилось на 38 евро на двоих, без завтрака, т.е. 2800 руб.

На фотографиях - замок Хофбург, зимняя резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора в Вене.

Сообщение отредактировал dmita - Jan 18 2015, 20:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+11  
dmita
post Jan 18 2015, 21:22 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



В Вену мы прилетели в 17.25, вылетев из Москвы в 16.45. Дело в двухчасовой разнице между городами. Только вышли из аэропорта -тут же автобус, спросили, сколько на двоих, оказалось - 12 евро, довез прямо до железнодорожного вокзала в город - Вестбанхофф, там же был наш отель.
Утром рано мы взяли билет на сутки для каждого на любой общественный транспорт, кроме такси, обошлось в 14 евро на двоих (надо было на 48 часов брать, т.к. приехали на 3 ночи, тогда было бы около 18 евро, мы немного больше потратились). С утра поехали на метро в центр, посмотреть на главный собор Вены - собор Святого Стефана,
Присоединённое изображение
а оттуда прошлись по улицам и сели на первый попавшийся трамвай с мыслью "Как увидим что-нибудь интересное, так выйдем", таким образом мы и обнаружили Хофбург.
Для туристов потратиться там много вариантов, мы решили слишком не разбрасываться... К примеру, в соборе Святого Стефана предлагается посетить усыпальницу священнослужителей за 11 евро, в Хофбурге и рядом музеев около десятка, мы не стали брать лишнего, зашли только на выставку оружейную и музыкальных инструментов, вышло на 14 евро.
Есть там предложения на комбинированные билеты на 2, на 3 музея, но что-то нам дорого показалось, обошли постройки пешком, зашли только в один из них, хотя бы чтоб посмотреть замок изнутри:

Сообщение отредактировал dmita - Jan 18 2015, 21:28

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Jan 18 2015, 21:46 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 21 251



Цитата(dmita @ Jan 18 2015, 20:52)
На фотографиях - замок Хофбург, зимняя резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора в Вене.
*

Всю душу разбередили, опять типа ностальгии что-то нахлынуло, Вена раньше больше всех нравилась biggrin.gif
Вот то же место, только летом. С балкона, который за мужиком на коне, Гитлер выступал, когда Австрию присоединил. Вообще сейчас каша из фоток, не догадался озвучить....даже ржал над мужиком, который в микрофон бубнил (наговаривал) про снимаемое :


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
dmita
post Jan 18 2015, 21:46 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Нам посоветовали также съездить на гору Каленберг, откуда "весь город как на ладони", но добираться до нее было непросто. Администратор отеля нам по карте объяснил, куда доехать на метро и там пересесть на автобус... Гора, правда, оказалась в тумане, но в хорошую погоду туда стоит съездить.
Присоединённое изображение
Можно также было посмотреть на Вену с телевышки, куда вход стоит около 20 евро, а мы решили на халяву... На гору автобус поднимается серпантинами, также и спускается:
Присоединённое изображение
Очень неожиданным был памятник украинским казакам на горе Каленберг, которые участвовали в Венской битве в 1683 г. То, что они "освободили Вену от войск Османской империи" не совсем правда, лучше почитать об этом здесь.

Сообщение отредактировал dmita - Jan 18 2015, 21:47

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Jan 18 2015, 21:55 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 21 251



Цитата(dmita @ Jan 18 2015, 20:52)
У меня английский - чуть выше базового и несколько фраз на немецком в запасе, у нее - чуток английского. Хочется рассказать о том, что и как, поскольку удовольствие мы от поездки, конечно, получили.
*

Там недалеко от этого места парк какой-то. В Вене в этот день праздник ихий был....католический или какой, в общем ВСЕ магазины закрыты сказали.
А в парке харчевни всякие и запахи rolleyes.gif - но поесть невозможно без языка. На раздаче по чеку выдают еду....а чтоб чек пробить, меню надо знать. Если б мужику на раздаче деньги сразу платить, можно б пальцем тыкать, мол это и вот это. Так и не поел там, как лиса и журавль....походил, походил (бормоча сквозь зубы всякие изощрения в их адрес)). Простейшая вещь вроде, а не поесть.....хорошо спарк в закоулках открытый нашел, затарился).

Сообщение отредактировал корвет - Jan 18 2015, 21:56
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Jan 18 2015, 21:59 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



но больше всего мне на этой горе понравился разговор с водителем-македонцем... Мы случайно сели на автобус, идущий на конечную остановку и простояли там около 20 минут. Были там мы вдвоем, бабушка-австрийка и водитель. Бабулька спросила, откуда мы... Я с ней стала говорить на английском. Вообще, все говорили, с кем мы пытались разговаривать, что говорят на английском чуть-чуть и для убедительности показывали 2 сантиметра между большим и указательным пальцами. Тем не менее, мы прекрасно понимали друг друга.
Вот такой диалог там состоялся:
- Вы откуда?
- Из России
-А, знаю немного на русском: "Спасибо, мамочка"
- Да, вы молодец, а водитель у нас турок что ли? (он тогда вышел из автобуса)
- наверно, он с Балкан. (и тут он заходит, а бабулька обращается к нему)
- Слушай, у тебя тут родственники из России, ты их поймешь, наверно.
- Да, у нас общая кириллица, и похожие слова, а еще мы воевали против вас, немцев и сейчас вот можем повоевать smile3.gif
Потом он стал говорить, что русский изучал в школе,но почти все забыл, да и английский почти не помнит. Немецкий давно уже изучил. Я угостила его конфетой "Молочная речка" и он прочитал это все... Потом сказал, что помнит, как будет "До свидания, доброе утро и еще 3-4 фразы". Я тоже спросила, как будет по-македонски "До свидания", это "До видуваня".
На том и остановлюсь сегодня. Продолжу позже.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Jan 18 2015, 22:13 
Отправлено #7


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 033
Из: обара



dmita, молодцы)))
вы были решками, как в передаче...
сколько в итоге затратилось?
конечно по нынешнему курсу дорого, но впечатления того стоят!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 18 2015, 22:25 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Яло @ Jan 18 2015, 22:13)
dmita, молодцы)))
вы были решками, как в передаче...
сколько в итоге затратилось?
конечно по нынешнему курсу дорого, но впечатления того стоят!
*

без бронирования трех отелей на 7 дней (это отдельная история) и авиаперелета (указала выше) потратила около 28 тысяч рублей на двоих (переезды между городами, питание, экскурсия в Праге, музеи).
Самой дорогой оказалась Вена, самой дешевой - Прага. Думаю, если б были в Братиславе или Будапеште, цены были бы там, как в Праге.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
lady in red
post Jan 19 2015, 10:20 
Отправлено #9


Просто Енот

Сообщений: 6 321



странно, что через букинг оплата не прошла..мы всегда и везде оплачиваем обычной дебетовой картой - виза или мастер кард unknw.gif

--------------------
в состоянии восторга от происходящего.....
Profile CardPM
  0/0  
s1s2s3
post Jan 19 2015, 10:33 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 38



отличный рассказ о поездке!
вдохновляете на путешествия, спасибо =)
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 19 2015, 10:57 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Во второй день в Вене очень хотелось посмотреть Дунай и летнюю резиденцию королей - Шёнбрунн, с ним рядом находился и зоопарк.
Поехали с утра на Дунай, пока действовал вчерашний билет на 24 часа, погодка в этот день была классная и мы увидели два рукава реки. Вспомнился вальс "На прекрасном голубом Дунае":

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - DSC02657.JPG
 - Размер: 300,54кб, Скачано: 64 Присоединённое изображение:
 - DSC02664.JPG
 - Размер: 357,72кб, Скачано: 54

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Jan 19 2015, 11:01 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(lady in red @ Jan 19 2015, 10:20)
странно, что через букинг оплата не прошла..мы всегда и везде оплачиваем обычной дебетовой картой - виза или мастер кард unknw.gif
*

может, у этого отеля, который мы попытались бронировать, карта виза не проходила. Но я так поняла, что букингу нужна кредитная карта, почему не получилось забронировать, я не поняла, потом на hotels бронировала, вроде, бронь сохранилась, но оплату у меня с этой же карты взяли в отеле, а не через сайт. Плюс hotels.com в том, что они после отзыва об этом отеле прислали скидочное предложение (10 %) на бронирование в следующий раз, но в определенный срок, правда, я в течение года не собираюсь ехать никуда.

Сообщение отредактировал dmita - Jan 19 2015, 11:02

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 19 2015, 11:18 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Потом переговорили с прохожими женщинами, как нам оттуда добраться до Шёнбрунна, оказалось, что мы с моста ушли в другую сторону от центра... Короче, нам не советовали идти пешком. Доехали на метро, а там оказалось, что посещение дворца с зоопарком проводится по зимней акции. Но оказалось, и по акции сумма немаленькая.
34 евро на двоих, с учетом 12-летнего возраста дочери, с посещением дворца (где нам предложили русские аудиогиды бесплатно) и зоопарка. Дворец очень сильно напоминал Петергофский, те же парки вокруг, фонтаны. Внутри фотографировать нельзя было. А потому только фото с улицы:


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Jan 19 2015, 11:32 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



но случилось так, что проходя по парку от дворца в зоопарк, я потеряла свой билет с штрих-кодом. Но он сохранился у дочери и чек, и то мы его в луже подобрали. Попытались поискать билет, но не нашли. В зоопарке вход возможен через автоматические ворота, прикладыванием штрих-кода к считывающему устройству, а у меня билета нет. Подошла к кассе и спросила девушку:
- Я потеряла билет, но сохранился чек. Я могу пройти в зоопарк?
Она посмотрела чек, попросила билет дочери, по нему нашла наш заказ в бронях, поставила штамп на дочкином билете и пропустила нас, открыв ворота вручную. "Слава богу", подумали мы и пошли осматривать. Зоопарк богатый, многие животные в общих вольерах, например, в одной тропической было множество птиц, летучих тварей, черепахи и рыбки, в ней невозможно было фотографировать, фотоаппарат сразу запотевал. В зоопарке каждый встречный был из России. мы были просто удивлены. Сначала подумали, что приехал автобус экскурсионный, оказалось, что все были самостоятельно. Минус зоопарка в том, что все надписи только на немецком, на английском местами встречалось, но таких надписей было даже не 50 %, а треть, наверно. Больше всего здесь многим нравятся панды, но есть еще огромный аквариум с котиками и моржами:

Сообщение отредактировал dmita - Jan 19 2015, 11:50

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
dmita
post Jan 19 2015, 11:48 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



На следующий день мы должны были с утра выехать из Вены в Прагу, поезд по этому маршруту обошелся бы в 99 евро, мы решили поехать на автобусе. Вариант был ехать только на Евролайнсе, 22 евро на каждого. Я спросила в кассе - а на 12-летнюю разве не половина стоимости? Мне ответили, что с 12 лет - полная, если бы было меньше, то да, половина.

За 3 часа доехали до Праги и от автостанции добирались до гостиницы пешком. Могли добраться за 20 минут (это мы потом выяснили), но не все пражане хорошо ориентируются по городу, поэтому мы как-то вкруговую прошлись через центр, но дошли все-таки до отеля. Бросили вещи, пообедали (а мы с собой брали пачку чая с пакетиками, сахар, овсяную кашу с фруктами в пакетиках, в супермаркете покупали багеты и джем), вобщем, экономично так...
И потом пошли гулять сразу на Влтаву, на высокий холм, хотели дойти до замка, но в первый же день сделать это не получилось. Вернее, мы дошли до конца холма, а там с него спуска нет, до замка надо было по-другому добираться, что мы решили сделать в следующий день. Было 15 градусов тепла, легкий ветер, душа радовалась... По календарю - 10 января.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения