36 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Хочу дом - большой НО маленький , Теоретическая тема

nota-84
post Jan 20 2015, 16:16 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(ANEMONA @ Jan 20 2015, 13:45)
Этот? Он как бы не односкатный.
*



Нет, это совсем не он. Я пыталась найти статью, но безуспешно. Это был фотоотчет о доме спроектированным каким то архитектором в подмосковье. Причем место какое то элитное, то ли мосфильмовские дачи или что-то вроде этого. Дом огромный, с односкатной кровлей, панорамным остеклением и отделкой фасада новомодным горбылем. Запомнила потому что автор проекта жаловался дескать хотел свес кровли опустить почти до земли, но ему заказчики не позволили.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jan 20 2015, 16:19 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(GerAN @ Jan 20 2015, 13:50)
Посмотрите еще про крышу Судейкина
*


Спасибо за полезную информацию! Но почему все в аршинах))))


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jan 20 2015, 16:22 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(GerAN @ Jan 20 2015, 14:03)
Финские дома. http://lumipolar.ru/projects/plushuvilat
У них климат не лучше нашего
*


Там кровля устроена с обогревом, что бы снег не копился, таял и поступал или с систему водоснабжения или в канализацию, нам с мужем такое чудо техники не по карману.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
larchik2011
post Jan 20 2015, 16:58 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 148



Идея очень правильная. Она правильная с учетом ещё и не сразу появляющихся коммуникаций и асфальта.
Так же она правильная, что при строительстве маленького объекта вы станете опытным строителем, совершите небольшие ошибки.
Но терраса пока не получиться: надо понимать, что при строительстве большого дома вам понадобится строительная площадка. Где-то на полгода можно забыть об красоте. думаю поэтому нужно планировать баньку с мансардой и маленькой террасой.
Ну и Сам дом если вас не 10 человек в семье более 150 кв.м не проектируйте.
В России самый эффективный дом - без подземной части и без второго этажа (может быть мансарда). Всегда будет тепло и сухо.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jan 20 2015, 17:11 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(larchik2011 @ Jan 20 2015, 16:58)
Идея очень правильная. Она правильная с учетом ещё и не сразу появляющихся коммуникаций и асфальта.
Так же она правильная, что при строительстве маленького объекта вы станете опытным строителем, совершите небольшие ошибки.
Но терраса пока не получиться: надо понимать, что при строительстве большого дома вам понадобится строительная площадка. Где-то на полгода можно забыть об красоте. думаю поэтому нужно планировать баньку с мансардой и маленькой террасой.
Ну и Сам дом если вас не 10 человек в семье более 150 кв.м не проектируйте.
В России самый эффективный дом - без подземной части и без второго этажа (может быть мансарда). Всегда будет тепло и сухо.
*


Спасибо! Я совсем не подумала что терраса создаст проблемы. Буду думать как все это "причесать" до удобоваримого состояния. Если у нас состав семьи не изменится то дом будет 40-50 квадратов этаж без вычета перегородок, а баня около 70 общей.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Egor999
post Jan 21 2015, 11:07 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 228



Отчасти со всеми согласен и не согласен. Без подвала дом лучше не делать, а строительство с полноценным подвалом в высоту дешевле чем в длинну. Второй этаж думаю дает экономию при строительстве, но еще не считал сколько и чего. А второй этаж мансардный думаю выгоднее всего.
Profile CardPM
  0/+1  
nota-84
post Jan 21 2015, 11:28 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 652



Пытаюсь понять всегда ли уменьшение габаритного размера строения ведет к уменьшению его стоимости? Например везде пишут что сруб дешевле делать кратным 3м. по размеру, но существенной разницы между ценами на кратные и не кратные размеры срубов я не заметила, а на практике 7м. дом гораздо лучше зонируется чем 6ти. Если дом из камня от чего плясать? От кровли? где могут быть большие потери денег из-за не стандартной длины пиломатериалов или обрезков листовых материалов? От чего отталкиваться при выборе размера?

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jan 21 2015, 11:44 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Egor999 @ Jan 21 2015, 11:07)
Отчасти со всеми согласен и не согласен. Без подвала дом лучше не делать, а строительство с полноценным подвалом в высоту дешевле чем в длинну. Второй этаж думаю дает экономию при строительстве, но еще не считал сколько и чего. А второй этаж мансардный думаю выгоднее всего.
*


А чем Вас подвал привлекает? У меня не получается ему применение придумать. Кладовая для продуктов удобнее смежная с кухней, что бы вещи хранить нужны 2 гардеробные - первая возле входа в дом, вторая в спальне. Меня в подвале привлекает то что котельная не будет съедать пространство первого этажа. Это большой плюс, но если верить форумхаусу подвал обойдется примерно в миллион рублей.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+1  
larchik2011
post Jan 21 2015, 11:46 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 148



Никогда не отталкивайтесь от материала, только от своих желаний. Оцените свои возможности по деньгам: квадрат построенного дома с отделкой 40 000Р.Далее посмотрите проекты с возможной квадратурой и хорошей планировкой. И все.
Не выдумывайте себе гемороя.
Profile CardPM
  0/+3  
larchik2011
post Jan 21 2015, 11:47 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 148



Подвал - это точно такой же этаж по стоимости, но из -за отсутствия внешней отделки на 15% дешевле. Вот и считайте где котельную построить.
Profile CardPM
  -2/+1  
nota-84
post Jan 21 2015, 11:53 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(larchik2011 @ Jan 21 2015, 11:46)
Никогда не отталкивайтесь от материала, только от своих желаний. Оцените свои возможности по деньгам: квадрат построенного дома с отделкой 40 000Р.Далее посмотрите проекты с возможной квадратурой и хорошей планировкой. И все.
Не выдумывайте себе гемороя.
*


Спасибо! Очень интересная информация! Если квадрат качественной отделки обходится в 15-20 тыс. получается 20-25 это стоимость дома и коммуникаций? Если поделить на 2 этапа(завести под крышу и доводка) эту сумму то в каких пропорциях делить?

Сообщение отредактировал nota-84 - Jan 21 2015, 12:53

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jan 21 2015, 12:10 
Отправлено #42


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(nota-84 @ Jan 21 2015, 11:28)
на практике 7м. дом гораздо лучше зонируется чем 6ти
*

Госссподи, что это за избушка -- 7 м?
У нас 9 х 10, и то метра-двух-трёх явно не хватает.
10 х 10 -- это минимум, я считаю.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Crazy Wind
post Jan 21 2015, 12:17 
Отправлено #43


St.Crazy 1.7

Сообщений: 7 634



Цитата(ANEMONA @ Jan 21 2015, 12:10)
Госссподи, что это за избушка -- 7 м?
*

Цитата(nota-84 @ Jan 18 2015, 17:31)
место отдыха по графику пятница-воскресенье, на перспективу тихая гавань для счастливой старости))
*

Вполне хватит.

--------------------
Как ты сильно не хоти - в космос ты не полетишь.
Profile CardPM
  -1/+2  
/Василий Иванович/
post Jan 21 2015, 12:31 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата(nota-84 @ Jan 21 2015, 11:53)
Спасибо! Очень интересная информация! Если квадрат качественной отделки обходится в 1,5-2 тыс.
*

Даже не мечтайте о таких ценах ))) Отделочные работы будет стоить не менее 5 тыщ за 1 кв.м. площади дома и материалы на 1 кв.м. примерно столько же (хотя можно и подороже запросто найти)

Цитата(nota-84 @ Jan 21 2015, 11:44)
А чем Вас подвал привлекает? У меня не получается ему применение придумать. Кладовая для продуктов удобнее смежная с кухней, что бы вещи хранить нужны 2 гардеробные - первая возле входа в дом, вторая в спальне. Меня в подвале привлекает то что котельная не будет съедать пространство первого этажа. Это большой плюс, но если верить форумхаусу подвал обойдется примерно в миллион рублей.
*


у меня на цокольном этаже комната отдыха (45кв.м.), мастерская (15кв.м.) и кладовая для банок и реже используемых продуктов. А под котельную помещение на 1-ом этаже, там же стиралка, сушилка и гладильная доска будет.

О возможности устройства подвала надо смотреть по расположению участка, т.к. где то надо и дренаж делать (и подвал под 2 ляма выйдет), а где то воду не найдешь (как у меня) и подвал всегда сухой и комфортный (и недорого совсем).

Сообщение отредактировал /Василий Иванович/ - Jan 21 2015, 12:37
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jan 21 2015, 12:46 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(ANEMONA @ Jan 21 2015, 12:10)
Госссподи, что это за избушка -- 7 м?
У нас 9 х 10, и то метра-двух-трёх явно не хватает.
10 х 10  -- это минимум, я считаю.
*



Имелась ввиду ширина в 7 метров. Тут я подробно выскажусь)) как профессионал в зонировании. Вы все правильно рассуждаете если дом внутри разделять на помещения. Я по опыту знаю что очень много площади съедают перегородки и транзитные зоны, если их делать правильными по форме и просторными по размеру. Поэтому и возникла моя идея спроектировать дом как МКС, типа нужен отсек пользуешься, не нужен - задраил шлюз и забыл на время. Для наглядности: Например дом получается 7*8, за минусом стен площадь будет допустим 45 квадратов. Из них 15 м. отсекается одной плоскостью для хозяйственной надобности, и внутри разделяется стенами на - гостевой санузел 11 м., в нем 4м. отводится под замаскированную постирочную, оставшиеся 4 м. остается для кладовки с едой, хотя для кладовки с правильными пропорциями хватит и 2. Основной объем дома в 30 кв. используется как кухня столовая, получаются эффектные, светлые и очень просторные помещения. В 30 квадратов при правильных пропорциях помещения поместится островная кухня, мечта всех хозяек, большой стол, человек на 12 и еще место что бы поиграть в футбол. Я конечно утрирую, много чего опускаю для наглядности, но общий смысл ясен - нет транзитных зон значит нет маленьких помещений, нет маленьких помещений никто не поймет что дом маленький. Со вторым этажом еще проще - наверное все видели картинки с транзитной гардеробной, т.е в санузел идешь через промежуточное помещение где на право вещи для девочек на лево для мальчиков. Самая удобная компоновка на мой взгляд. А так как ширина спальни больше чем необходимо для гардероба и ванной, "сломав" плоскость стены можно в этом месте, снаружи, выгадать место для семейной библиотеки или лестничного марша.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  -1/+1  

36 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения