36 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Хочу дом - большой НО маленький , Теоретическая тема

nota-84
post Jan 19 2015, 19:08 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(ПадоноГ @ Jan 19 2015, 17:54)
а чем усложняет и удорожает 2ой этаж в доме?
у меня вот участок большой, хочу дом небольшой примерно на 120кв, планировал строить 2ух этажный. удорожание я так понимаю лишь на перекрытие 2ого этажа?
но площадь крыши например увеличивается в 2 раза, фундамент нужно делать в 2 раза длиннее и др
*


Одинаково получится, фундамент одноэтажного дома будет проще, но больше размером, в 2х этажном доме на четверть больше площадь дорогостоящих несущих стен, зато меньше площадь крыши, если добавить в копилку лестницу которая в одноэтажном доме не нужна и перекрытия получатся примерно равные суммы.

Сообщение отредактировал nota-84 - Jan 19 2015, 19:08

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Jan 19 2015, 20:08 
Отправлено #17


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Прошедшим летом построил шале)))площадь вроде не очень большая меньше 100 метров,но есть все что нужно и чуть больше,выход на крытую террасу в 20 квадратов...а баня...она должна быть отдельно)))) предлагал жене снова в город перебраться,даже мысли не допускает обратно в квартиру)))
Profile CardPM
  -1/+1  
nota-84
post Jan 19 2015, 20:13 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Leher @ Jan 19 2015, 20:08)
Прошедшим летом построил шале)))площадь вроде не очень большая меньше 100 метров,но есть все что нужно и чуть больше,выход на крытую террасу в 20 квадратов...а баня...она должна быть отдельно)))) предлагал жене снова в город перебраться,даже мысли не допускает обратно в квартиру)))
*


Я бы тоже не поехала)) А шале Ваше видела на фото, просто супер! Хорошо перезимовали?

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Jan 19 2015, 20:14 
Отправлено #19


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Цитата(nota-84 @ Jan 19 2015, 20:13)
Я бы тоже не поехала)) А шале Ваше видела на фото, просто супер! Хорошо перезимовали?
*

Великолепно зимуем)))
Profile CardPM
  0/+2  
rem1964
post Jan 19 2015, 20:24 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 480



По моему идеальный вариант - одноэтажный с полноценной мансардой(мансардные окна, отделка с утеплением, инфракрасное отопление) мансарду к общему контуру отопления не подключать, а отапливать к приезду гостей...

Сообщение отредактировал rem1964 - Jan 19 2015, 20:25

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jan 19 2015, 20:44 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(rem1964 @ Jan 19 2015, 20:24)
По моему идеальный вариант - одноэтажный с полноценной мансардой(мансардные окна, отделка с утеплением, инфракрасное отопление) мансарду к общему контуру отопления не подключать, а отапливать к приезду гостей...
*


Окна для мансарды кажется дорогое удовольствие, насколько я знаю до 50 тысяч цена доходит? Или я отстала от жизни?


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Jan 19 2015, 20:49 
Отправлено #22


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Отстала
Profile CardPM
  0/0  
Pavelmi
post Jan 19 2015, 23:18 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



ПадоноГ, при строительстве гораздо сложнее выполнять работы на 2-м этаже чем на первом. Подъем кирпича, раствора, утеплителя, отделочных материалов, мебели, сантехники и много-много еще чего.
Сложнее организовать систему отопления в 2-х этажном доме.
Лестничный пролет и площадка перед лестницей "съедает часть площади на первом и на втором этаже, т.е. это фактически "мусорная" площадь, необходимая только для лестницы, т.е. чтобы только подняться наверх, никак полезно не используемая. А площадь эта денег стоит немалых (+еще стоимость лестницы).
В одноэтажном доме Вам потом проще будет обслуживать кровлю, оконные рамы, вент.шахты, подремонтировать фасад и т.д. Одно дело приставить лестницу - и ты уже на крыше. И упасть не так страшно. Другое дело работать на высоте.
Для меня еще аргументом является то, что фактически второй этаж практически не используется, т.к. живя в своем доме значительное кол-во времени проводишь на улице, во дворе, в саду-огороде, в дом заходишь пожрать, поср..ть, в гостиной телек посмотреть smile3.gif А второй этаж - только ночью поспать. Реально бегать на второй этаж по 10-ть раз в день надоедает и при наличии спальной комнаты на первом рано или поздно задумываешься о том чтобы там и остаться... нафиг переться наверх?
И для чего мневторой этаж??? tongue.gif всё ИМХО конечно

Сообщение отредактировал Pavelmi - Jan 19 2015, 23:22

--------------------
.
Profile CardPM
  0/+8  
Pavelmi
post Jan 19 2015, 23:25 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



Leher, дай плз ссылку на тему строительства твоего дома в форумхаус wink.gif

--------------------
.
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Jan 20 2015, 05:59 
Отправлено #25


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Цитата(Pavelmi @ Jan 19 2015, 23:18)
ПадоноГ, при строительстве гораздо сложнее выполнять работы на 2-м этаже чем на первом. Подъем кирпича, раствора, утеплителя, отделочных материалов, мебели, сантехники и много-много еще чего.
Сложнее организовать систему отопления в 2-х этажном доме.
Лестничный пролет и площадка перед лестницей "съедает часть площади на первом и на втором этаже, т.е. это фактически "мусорная" площадь, необходимая только для лестницы, т.е. чтобы только подняться наверх, никак полезно не используемая. А площадь эта денег стоит немалых (+еще стоимость лестницы).
В одноэтажном доме Вам потом проще будет обслуживать кровлю, оконные рамы, вент.шахты, подремонтировать фасад и т.д. Одно дело приставить лестницу - и ты уже на крыше. И упасть не так страшно. Другое дело работать на высоте.
Для меня еще аргументом является то, что фактически второй этаж практически не используется, т.к. живя в своем доме значительное кол-во времени проводишь на улице, во дворе, в саду-огороде, в дом заходишь пожрать, поср..ть, в гостиной телек посмотреть smile3.gif  А второй этаж - только ночью поспать. Реально бегать на второй этаж по 10-ть раз в день надоедает и при наличии спальной комнаты на первом рано или поздно задумываешься о том чтобы там и остаться... нафиг переться наверх?
И для чего мневторой этаж???  tongue.gif  всё ИМХО конечно
*

Все абсолютно в точку,очень рад что построил в один этаж..я на форум хауса тему не заводил.
Profile CardPM
  0/+1  
summer resident
post Jan 20 2015, 08:20 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 368



В односкатной кровле нужно будет делать хороший уклон кровли,и чем он круче,тем меньше снега зимой будет лежать на ней,соответственно балки,стропила кровли нужны будут меньшего сечения . А если делать хороший уклон,то места будет на чердаке много с одной стороны,добавить с другой-вот и полноценная мансарда. Хорошо сделать ее отсеченной от отапливаемой площади,гости-друзья чаще летом приезжают,вот и будет им где спать летом . А баню конечно отдельно,если площадь позволяет, хлопот с гидроизоляцией меньше,а то вода всегда дырочку найдет.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Jan 20 2015, 12:49 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(summer resident @ Jan 20 2015, 08:20)
В односкатной кровле нужно будет делать хороший уклон кровли,и чем он круче,тем меньше  снега зимой будет лежать на ней,соответственно балки,стропила кровли нужны будут меньшего сечения . А если делать хороший уклон,то места будет на чердаке много с одной стороны,добавить с другой-вот и полноценная мансарда. Хорошо сделать ее отсеченной от отапливаемой площади,гости-друзья чаще летом приезжают,вот и будет им где спать летом . А баню конечно отдельно,если площадь позволяет, хлопот с гидроизоляцией меньше,а то вода всегда дырочку найдет.
*


Самое главное в односкатной кровле, по моему мнению это современный вид и возможность недорого сделать остекление, да еще и панорамное. Плоские кровли в нашем регионе невозможны, получается остаются только односкатные), если хочется получить что то в современном стиле, опять же видела где-то проект дома "гриб-лисичка" там свес односкатной кровли доходит почти до земли используется как навес, т.е. если на этапе проектирования все хорошо просчитать то кровельный материал используется на 100%, без обрезков.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jan 20 2015, 13:45 
Отправлено #28


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(nota-84 @ Jan 20 2015, 12:49)
видела где-то проект дома "гриб-лисичка" там свес односкатной кровли доходит почти до земли используется как навес
*

Этот? Он как бы не односкатный.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 20 2015, 13:48

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 20 2015, 13:50 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(nota-84 @ Jan 19 2015, 15:40)
Подскажите пожалуйста, у кого нибудь есть опыт эксплуатации односкатной кровли в Чувашии на чем нибудь кроме гаража и сарая? Как я поняла при грамотном проектировании это самый не дорогой вариант, из плюсов кроме минимального расхода кровельных материалов еще сход снега на одну сторону и возможность не переплачивать за эстетику, потому что со стороны парадных фасадов кровли не видно.
*
Посмотрите еще про крышу Судейкина
Присоединённое изображение

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 20 2015, 14:03 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(nota-84 @ Jan 20 2015, 12:49)
Плоские кровли в нашем регионе невозможны
*
Финские дома. http://lumipolar.ru/projects/plushuvilat
У них климат не лучше нашего


--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  

36 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения