Ответить Создать тему

какова дата внесения денег на счёт кредитки ? , внесение ? или зачисление ?

Danilov
post Jan 13 2015, 21:39
Отправлено #1


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



провёл опервцию в и-банке, 1 января, в час ночи примерно. (исходящее перечисление на счет кредитки)
в и-банке кредитки - деньги срау и отразились.

3-го января с кредитки перевел на киви.

всё это время балланс карты был положителен (на сумму платежа 1 января).

глянул сегодня - приход проведен 12 января, и начислены проценты по 12 января.

ГК - основательно подзабыл, но вроде днём поступления считалась дата платежа, а не дата зачисления... ии так только по НК ?
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 13 2015, 22:40
Отправлено #2


Banned



Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Danilov, что это за банк, у которого внутрибанк (?) столь тормозной?
Статья 849. Сроки операций по счету
Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.
Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
PS: или у Вас опять какая-то каша с MoneySend/Visa Transfer с карты стороннего банка?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Jan 13 2015, 22:40
Отправлено #3


Мужеробот



Сообщений: 23 510
Из: Москва



дата зачисления. И по здравому смыслу конечно дата поступления на счет конкретного банка, а не дата перевода из другого. О чем дополнительно обычно предупреждают (ТКС).

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Spacer
post Jan 13 2015, 23:06
Отправлено #4


Постоялец



Сообщений: 235



Был похожий случай с Банком Москвы. 20 числа нужно было внести до полного около 600 рублей. Внес в банкомате в здании где сейчас Югра, взял минивыписку - счет полный. Часа через 2 заправился на АЗС Лукойл на президентском бульваре. Вечечером уходя с работы домой зашел в банкомат у магазина Букет Чувашии на Детском Мире взял минивыписку все нормально сначала приход, потом расход. Первого числа след месяца удивляюсь денег стало меньше, беру минивыписку и вижу, что операции заправки и пополнения средств поменяны местами. Я пришел в банк сунул им 2 минивыписки и просил объяснить как "родной" банкомат с форой в пару часов смог проиграть АЗС?, они развели руками, сказали, что разбор полетов займет 2 месяца, я расторг договор и все дела.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 14 2015, 01:21
Отправлено #5


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(LevaLeva @ Jan 13 2015, 22:40)
дата зачисления. И по здравому смыслу конечно дата поступления на счет конкретного банка, а не дата перевода из другого. О чем дополнительно обычно предупреждают (ТКС).
*


у киви например есть 2 платежа. на карту, мгновенный, 2% + 20 рублей, у погашение кредита, тот же ТКС, раньше бесплатно было, щаз 1.6% тоже приходит мгновенно (по номеру кары). есть на счета - на следующий банковский день.

кстати - непонятно почему к дате платежа не применяются общие положения о сроках ГК ? (если последний день совершения действия, приходится на нерабочий день, срок переносится на ближайший следующий рабочий день)


Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 14 2015, 01:25
Отправлено #6


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(SiMM @ Jan 13 2015, 22:40)
Danilov, что это за банк, у которого внутрибанк (?) столь тормозной?PS: или у Вас опять какая-то каша с MoneySend/Visa Transfer с карты стороннего банка?
*

каша сейчас везде. но по и-банку получателя, баланс изменился мгновенно, а вот проводка дана 12-м яеваря.

банк пока называть не буду, но они всякие есть.

а вот зачисление по дате платежа, наверное всё же в налоговом кодексе. вот вспомнил что ПФ, чего то химичил, когда что то им 31 декабря платил.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 14 2015, 06:11
Отправлено #7


Banned



Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Danilov @ Jan 14 2015, 01:25)
каша сейчас везде.
*
Пока я вижу кашу только у Вас – разберитесь с понятиями межбанк, внутрибанк и переводы card2card через МПС, подозреваю, что речь о последнем (Вы так и не ответили на уточняющий вопрос) и деньги не были зачислены на счёт погашения, не удивлюсь, если с Вас ещё и за овердрафт слупили, а не только проценты за пользование кредитом.
PS: а что мешает обратиться в саппорт банка за разъяснениями?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jan 14 2015, 07:24
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(SiMM @ Jan 14 2015, 06:11)
PS: а что мешает обратиться в саппорт банка за разъяснениями?
*

из разъяснений саппорта и исходил. они звучали следующим образом - поскольку 1-й рабочий день 12 января и было проведено зачисление 12-го.

при этом овердрафт, точнее комиссию за перечисление за счет кредитных средств не начислили.

далее. в ГК расписана процедура перечисления платёжками. электронного перечисления нет. потому и спрашиваю - законодательно это как то регулируется ?


(проще утопиться, проще застрелиться(
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: