Ответить Создать тему

Итоги года в Чувашии по версии «На-связи.ру» , (часть 2 – июнь-декабрь 2014 года)

ИТ-Новости
post Dec 30 2014, 11:06 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Итоги года в Чувашии по версии «На-связи.ру» (часть 2 – июнь-декабрь 2014 года)
посмотреть часть 1

Непростая это задача — отобрать самые интересные и значимые события, произошедшие в уходящем году. Что-то мы пропустили, чему-то уделили чересчур много внимания. Надеемся, вам понравится. К сожалению, без «чернухи» и происшествий обойтись не удалось. Но мы свели их присутствие к минимуму. События приведены в хронологическом порядке, а не по степени важности.

Обвал года
В мае начали ремонтировать Московский мост в Чебоксарах. 10 июня в районе 16.00 из-за сильного ливня произошел обвал грунта и образовалась яма около шести метров в ширину. К счастью, никто не пострадал. Движение на мосту было остановлено в обе стороны. К утру ремонтные бригады заделали промоину.

Присоединённое изображение

Запах года
Во второй половине июня несколько дней в Новочебоксарске снова сильно чем-то воняло. Увы, источник неприятного запаха остался инкогнито.

Запрет года
В этом году в Чебоксарах четыре раза вводили запрет на продажу алкоголя: 22 июня (выдача аттестатов в лицее № 3), 23 июня (День последнего звонка для остальных школ города), 27 июня (День молодежи) и 1 сентября (День знаний). Вопрос: «Зачем нужен запрет, если детям и так алкоголь не продают?» повис в воздухе. Другие же считают, что количество безалкогольных дней нужно увеличить.

Завод года
Завод по производству солнечных батарей «Хевел» в Новочебоксарске все-таки открылся и начал потихоньку работать.

Велодорожки года
В начале лета на Президентском бульваре открылась велодорожка длиной в 241 метр и стоимостью в 6 млн. рублей. Популярной эта велодорога так и не стала — в ней не было большого смысла. Зато чиновники могут гордиться образцово-показательным участком.

Присоединённое изображение

К счастью, на этом в Чебоксарах не остановились и спустя несколько недель начертили две велодорожки на обоих тротуарах по пр. Ленина и ул. К.Маркса (от Детского мира до чебоксарского Арбата). Это один из первых опытов в городе, поэтому не обошлось без конфуза. Но и это — прогресс.

Присоединённое изображение

Горе-грабители года
26 августа 13-летний мальчик стоял на остановке в Батыревском районе. Мимо проезжал парень на машине и ограбил ребенка на 100 рублей. В итоге сел на 2 года и 5 месяцев.
31 января в Новочебоксарске 15-летняя девочка вышла из магазина с кошельком и пакетом. Злоумышленник отобрал и то, и другое. В кошельке оказалось 90 рублей, в пакете — полкилограмма лука.
В декабре в новоюжном районе Чебоксар неоднократно судимый житель Ульяновска отобрал сотовый телефон у 7-летней девочки. Задержать преступника помогли прохожие. В двух последних случаях злоумышленникам также грозит реальный срок.

Памятник года
Заключенные исправительной колонии №9, расположенной в Цивильском районе, подарили городу металлическую скульптуру дворника.

Присоединённое изображение

Заплыв года
В начале июля несколько снегоходов своим ходом переправились с левого берега Волги на правый напротив Чебоксар. Добавить нечего — «Безумству храбрых поем мы песню».

Присоединённое изображение

Кинотеатр года
Новость со знаком минус: летом закрылся кинотеатр «Сеспель», не выдержав конкуренции. Жаль, когда-то это было очень популярное место отдыха.

Присоединённое изображение

Стрельба года
Ранним утром 20 июля в Новочебоксарске у ночного клуба по ул. Ж.Крутовой к стоявшей толпе подъехала Audi A8, из окна которой начали стрелять из охотничьего ружья. Четверо молодых людей попали в больницу. Двоих подозреваемых, жителей Йошкар-Олы, задержали в Подмосковье в конце лета.

Зебра года
В Чувашии стали появляться желто-белые зебры. Главное их преимущество — светоотражающие стеклошарики в основе, повышающие видимость переходов. Правда, к зиме эти переходы либо стерлись, либо скрылись под снегом. Но все равно — одобряем.

Каток года
Речь вовсе не о ледовом дворце, который строится в Чебоксарах, а о первом крытом ледовом катке, который открылся за пределами Чебоксар и Новочебоксарска. Повезло жителям Вурнар.

Выступление года
В День города Чебоксар фигуры высшего пилотажа показывала авиационная группа «Стрижи» на МиГ-29. Кто успел добраться до обзорных точек, тот не пожалел. Напомним, что другая авиагруппа — «Русские Витязи» — прилетала в нашу республику в июне 2001 года.

Присоединённое изображение

Переход года
Утром 26 августа пешеходный переход между остановками «Дом печати» оказался перекрыт, дорожные знаки демонтированы. И никаких объявлений для недоуменных горожан, годами переходящих там дорогу. Наши граждане устроили акцию протеста — стали переходить где попало, так как мало кому хотелось идти к железнодорожному мосту, либо к МТВ-центру. В обоих случаях придется потерять 10-15 минут. Молчаливый протест возымел действие — вечером переход снова открыли. Однако чиновники заявили, что это временная мера и переходу здесь не быть. Прошло еще несколько дней и появилась информация, что переход здесь допустим. Но, похоже, после новогодних праздников его окончательно закроют. А могли бы поставить светофор по требованию.

Присоединённое изображение

Путешественник года
Велолюбитель Никита Васильев бросил на родине всех и вся, взял чувашский флаг и весной отправился в велопутешествие в Крым. Покатался по полуострову и решил не возвращаться домой, а продолжить путешествие, направившись на Кавказ к Каспию. В настоящее время Никита находится в Грузии, где собирается встретить Новый год.

Присоединённое изображение

Отставка года
11 сентября ушел в отставку мэр Новочебоксарска Александр Сироткин, который неоднократно критиковался главой республики за состояние ЖКХ (в частности, деятельность ОАО «УК Новэк»). Городу-спутнику в этом плане не везет — главы города меняются гораздо чаще, чем в Чебоксарах. Место мэра занял бывший главный жилищный инспектор Чувашии Олег Бирюков.

Трещина года
Поздно вечером 12 сентября у жилой пятиэтажки в Чебоксарах по ул. Петрова пошла трещина с четвертого по первый этаж и обвалилась часть наружной кладки. Жильцов дома пришлось выселить. Сначала чиновники хотели снести только первый подъезд, но позже решили снести дом полностью.

Присоединённое изображение

Изображение года
Осенью недалеко от Шоршел, где родился и вырос летчик-космонавт Андриян Николаев, появился его портрет, «нарисованный» прямо на лугу.

Присоединённое изображение

Учительница года
Учительница начальных классов в школе № 1 в Комсомольском прославилась на всю страну. Последние годы она не раз заклеивала детям рот скотчем и рисовала на лбу «двойки». Учительнице грозит максимум до трех лет лишения свободы, но, возможно, она отделается штрафом.

Плагиат года
24 сентября на сайте «Диссернет» опубликовали экспертизу кандидатской работы Светланы Енилиной, министра финансов Чувашии. В работе обнаружен большой объем плагиата. Диссертация была защищена в 2008 году в Чувашском госуниверситете. Разумеется, никаких комментариев от кандидата экономических наук не последовало. Впрочем, «Диссернет» — это сообщество неофициальных экспертов. Решение о лишении звания должен принять ВАК РФ и утвердить министр образования России.

Ошибки года
Перед проведением всероссийского спортивного форума в Чебоксарах набедокурили с остановками. Меняли некоторые павильоны, заодно меняли таблички. Табличку «Остановка «Спартак» прикрепили к остановке возле Олимпийского стадиона. Также допустили две ошибки: «Русский драмМатический театр» и «Больница скорой медЕцинской помощи». При этом таблички лишились дублированных названий на чувашском языке.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Приезд года
С 9 по 11 октября в Чебоксарах и Новочебоксарске прошел V международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Приехало много чиновников высокого ранга и именитых гостей. Был и Путин, но в этот раз с народом почти не общался. В предыдущий раз Владимир Владимирович посещал Чувашию в январе 2010 года.

Ледяной дождь года
С утра 17 октября в Чувашии начался ледяной дождь, который принес немало бед и хлопот. Без света остались более сотни населенных пунктов. Восстановить подачу электричества во все деревни и села удалось только через неделю. Примечательно, что режим ЧП в республике был объявлен только 19 октября.

Присоединённое изображение

Вандалы года
В Новочебоксарске в ночь с 28 на 29 октября вновь были повалены и покалечены деревянные скульптуры, которые здесь установили в начале месяца после проведения фестиваля резьбы бензопилой.

Присоединённое изображение

7 декабря на пьедестале у памятника Ленину на Текстильщиков нарисовали сине-желтый флаг Украины, а в начале года Гагарину пририсовали знак доллара.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Развод года
В начале ноября в Чувашии работали сотрудники спецназначения ГИБДД России. Несмотря на грозное название, они выписали за три дня около полусотни протоколов (половина за езду без ОСАГО). И никого не оштрафовали за езду без знака «Ш». Эти знаки были массово раскуплены из-за пущенного кем-то слуха.

Свалка года
В ноябре официальной объявлено о завершении строительства первой очереди полигона ТБО под Новочебоксарском. Впрочем, рано радоваться. Нужно ввести в строй вторую очередь и построить мусоропрессовочный участок. И только потом дойдет очередь до рекультивации Пихтулинской свалки.

Сауна года
Одно оппозиционное интернет-издание «откопало» в Доме правительства строящуюся секретную сауну с бассейном для избранных. В этой истории много неясного, но ясно, что дело темное.

Фотосканадалы года
В этом году произошло два фотоскандала, которые связаны с бывшим и нынешним первыми лицами республики. В январе «Новая газета» нашла на сайте Минсельхоза отретушированную фотографию. На ней видно, как глава ведомства Николай Федоров идет по аэропорту в кромешной тьме. В оригинальном снимке за его спиной находится самолет бизнес-класса, перелет на котором обходится в копеечку.

Присоединённое изображение

Второй случай произошел в начале октября. «Правда ПФО» утверждает, что на снимке в чебоксарском аэропорту, когда Путин и Игнатьев пожимают друг другу руки, было замазано изображение полпреда в ПФО Михаила Бабича.

Присоединённое изображение

Зверь года
4 декабря в Марпосаде поймали рысенка, который предположительно попал в город через замерзшую Волгу. Рысь занесена в Красную книгу и через 30 дней карантина рысенка должны отпустить на волю.

Присоединённое изображение

Паника года
17-18 декабря по Чувашии поползли зловещие слухи о том, что нужно срочно снимать деньги со сбербанковских карт. И вообще со всех, так как они скоро будут заблокированы. Добавьте к этому приближение Нового года и массовый покупательский бум, связанный с резким обесцениванием рубля и желанием купить «по старым ценам», и вы получите очереди за наличными и выпотрошенные банкоматы. 18 декабря вечером Сбербанку даже пришлось созывать экстренную пресс-конференцию. Правы оказались те, кто спокойно сидел и не дергался: через пару дней все вернулось на круги своя.

«Дождались» года
Он все-таки открылся — самый большой в Чувашии подземный переход. И, наверное, самый дорогой. Подземный переход возле МТВ-центра должен открыться сегодня, 30 декабря.

Присоединённое изображение

На этой оптимистичной ноте мы, пожалуй, и завершим наши итоги. С Новым годом!
Profile CardPM
  0/+20  
Telephone
post Dec 30 2014, 11:26 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 981
Из: 8352КодГорода



good.gif

Сообщение отредактировал Telephone - Dec 30 2014, 11:35

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
tamarusya
post Dec 30 2014, 11:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 042



Мало культуры((.

Например, Театр года:
Открытие 25 июля Камерного театра на К.Маркса, 52.
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1911207

Культурное событие года:
17 августа Творческий бульвар
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1861639&st=300



Profile CardPM
  -1/+2  
ya_horoshaya
post Dec 30 2014, 11:42 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 455



Очень информативно good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дубль-2
post Dec 30 2014, 15:37 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 7



Еще "Побег года", про сбежавшего зэка надо добавить.
Да, а рысенок умер на второй день содержания.
Profile CardPM
  -1/+2  
Grayder
post Dec 30 2014, 22:20 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 178



Классная статья good.gif . Посмотрим какие нам подарки принесет 2015 biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
gambit
post Dec 31 2014, 09:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 179



Цитата(Дубль-2 @ Dec 30 2014, 15:37)
Еще "Побег года", про сбежавшего зэка надо добавить.
Да, а рысенок умер на второй день содержания.
*

жалко рысенка
Profile CardPM
  0/+1  
Gudwin
post Dec 31 2014, 11:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 430



В подземный переход прямо на велике можно заезжать! good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Rapid
post Jan 1 2015, 12:15 
Отправлено #9


ДИРЕКТОР ВСЕГО!

Сообщений: 5 638
Из: веду всех!



Захоронение бомжей забыли.

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
iggor
post Jan 4 2015, 11:48 
Отправлено #10


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



"Дождались" года. laugh.gif Хорошо назвали.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
есть работа
post Jan 4 2015, 12:09 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



Спасибо, здорово. Только грустно про рысенка, он правда умер?

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Jan 4 2015, 22:12 
Отправлено #12


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



"Итоги года в Чувашии по версии «На-сувязи.р»

Почему то на все темы есть ссылки, а на замазанное фото Фёдорова ссылки нет.
"На связи" тоже решили "замазать" и не форсировать события?
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Jan 6 2015, 07:00 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 780



Я бы хотел сказать про остановочные павильоны, названия которых с ошибками спроектировали наши двоечники -проектировщики , ребята зачем вам так нравится стекло, которые бьют вандалы? под такими остановочными павильонами очень трудно спрятаться от дождя. А уж кто вас надоумил экономить на доске для скамейки, точная копия павильона находится на остановке Газопровод. Сидеть на двух брусках знаете очень неудобно. Автору проекта я пожелаю посидеть на данной скамейке пол часика. Как будет его попа чувствовать? Однажды я увидел , что стёкла выставлены на нашей остановке, они сейчас стоят, но держатся на соплях.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения