4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Подводные камни , находим сомнительные места в договорах по вкладам

SiMM
post Jun 3 2015, 10:06 
Отправлено #31


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Omerta @ Jun 2 2015, 19:47)
В продолжении вы можете сказать, что если банк не предоставит реестр вкладчиков в АСВ?
*
Вообще было бы не плохо, если бы этот реестр передавался АСВ на регулярной основе ещё до возникновения страхового случая, а у вкладчика была возможность проконтролировать, соответствует ли состояние реестра реальному положению вещей.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
xDeraiLx
post Jun 3 2015, 10:57 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 992



Цитата(Omerta @ Jun 2 2015, 19:47)
Ключевое: "Выплата Агентством страхового возмещения по вкладам осуществляется на основании данных реестра обязательств банка перед вкладчиками, который составляется банком, в отношении которого наступил страховой случай. Для получения страхового возмещения вкладчик должен предъявить только паспорт, никаких других документов не требуется."
*

Какой же вы вкладчик, если у вас не заключен договор вклада?
Можно ведь предположить, что АСВ сначала проверит правильность юридического оформления и ведения документации лопнувшего банка, и если там нет косяков, то тогда уже будут страховые выплаты в соответствии с реестром.
Особенно если у АСВ будет нехватка средств при массовом банкротстве, то будет искаться любой формальный повод, чтобы уменьшить выплаты.
Profile CardPM
  0/+1  
Omerta
post Jun 10 2015, 19:20 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 841



Цитата(xDeraiLx @ Jun 3 2015, 10:57)
Какой же вы вкладчик, если у вас не заключен договор вклада?
*

У меня есть "Заявление на присоединение к договору...". На сайте есть общий "Договор банковского вклада". Есть ст. 428 ГК РФ о договоре присоединения (примерно так вроде звучало). Вроде всё нормально должно быть. Я заковырок не вижу, пока...
Profile CardPM
  0/0  
interstellar
post Jun 11 2015, 12:06 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(Omerta @ Jun 10 2015, 19:20)
У меня есть "Заявление на присоединение к договору...". На сайте есть общий "Договор банковского вклада". Есть ст. 428 ГК РФ о договоре присоединения (примерно так вроде звучало). Вроде всё нормально должно быть. Я заковырок не вижу, пока...
*

Заковыка как я понял из Banki.ru
Не в том получите ли Вы вклад или нет..

А в том что при такой схеме Банк может в одностороннем порядке поменять проценты по договору Вклада...

И по Закону ему ничего не будит biggrin.gif

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  0/0  
katyn4ik
post Jun 26 2015, 10:18 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 345
Из: СЗР



Наткнувшись на тему, подняла и перечитала свой договор по вкладу, который недавно открыла в банке Город. dry.gif Все по правилам)) Ставка фиксирована на 2 года, договор на руках, входит в систему страхования. А то банк то какой-то незнакомый, не на слуху, так сказать.
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post Jun 26 2015, 19:13 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 841



Цитата(interstellar @ Jun 11 2015, 12:06)
А в том что при такой схеме Банк может в одностороннем порядке поменять проценты по договору Вклада...
*

Почитал ещё раз общие условия. Там написано: "7.5.1. Банк начисляет проценты по Вкладу по ставке, действующей для данного вида Вклада в
Банке на момент заключения Договора банковского вклада". Про возможность одностороннего изменения процентов не нашёл оговорок. Так что, пока всё выглядит нормально. Посмотрим как будет развиваться ситуация в дальнейшем.
Profile CardPM
  0/0  
interstellar
post Jun 26 2015, 19:23 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(Omerta @ Jun 26 2015, 19:13)
Почитал ещё раз общие условия. Там написано: "7.5.1.  Банк  начисляет  проценты  по  Вкладу  по  ставке,  действующей  для  данного  вида  Вклада  в
Банке на момент заключения Договора банковского вклада". Про возможность одностороннего изменения процентов не нашёл оговорок. Так что, пока всё выглядит нормально. Посмотрим как будет развиваться ситуация в дальнейшем.
*

И чем ВЫ подтвердите что "в банке" действовало например 20% а не 5% biggrin.gif

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  0/0  
Vallina
post Jun 27 2015, 02:02 
Отправлено #38


...использую форум для работы

Сообщений: 1 380



По закону любой банк начисляет проценты по договору.Как только срок вклада выйдет(но сам вид вклада еще существует),то его можно продлить,но уже на тех условиях,что действуют на этот момент. Если зафиксили под 20%,то и сидите спокойно до окончания срока договора,не мутите воду.

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post Jun 29 2015, 19:22 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 841



Цитата(interstellar @ Jun 26 2015, 19:23)
И чем ВЫ подтвердите что "в банке" действовало например 20% а не 5% biggrin.gif
*

Ставка и срок вклада у меня отображены в Заявлении на присоединении...
Profile CardPM
  0/0  
interstellar
post Jun 29 2015, 19:28 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(Omerta @ Jun 29 2015, 19:22)
Ставка и срок вклада у меня отображены в Заявлении на присоединении...
*

То есть "Договора банковского вклада" согласно вышеуказанного Вам пункта 7.5 у Вас нет biggrin.gif
Таким образом данный пункт никак не касается Вашего Заявления...разве нет biggrin.gif

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post Jun 29 2015, 19:40 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 841



Мы по кругу уже идём. В сообщении выше уже писал: Есть заявление на присоединение с указанной ставкой и сроком. Есть на сайте общий договор, где ни о каком одностороннем изменении ставок речи не идёт. Далее, есть 428 ст. ГК РФ, которая позволяет посредством заявления присоединяться к общим условиям. Вот и всё.
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post Dec 27 2015, 19:38 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 841



interstellar, Ну вот, представилось на деле проверить суть этой темы. Как я и предполагал ни каких подводных камней не обнаружилось. У моего банка, от которого у меня было только "заявление на присоединение..." отозвали лицензию (Связной банк это был). Подождал 2 недели пока выберут банка агента по выплатам АСВ. Агентом стал Сбербанк. Пришёл туда с паспортом, просидел минут 10, несколько подписей и всё, деньги у меня. Кроме паспорта ни чего не понадобилось.
Так что всё работает.
... Открыл следующий вклад в другом банке тоже через интернет, и опять у меня ни чего кроме "заявления о присоединении..."
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jan 8 2016, 18:35 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 13 972



В договоре с банком присутствует, сначала "Договор срочного банковского вклада...", а далее по тексту "Заявление на открытие банковского вклада".
Растолкуйте, полжалуйста, это Договор или Заявление?
Profile CardPM
  -1/0  
Эни
post Jan 26 2016, 18:54 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 13 972



Где можно уточнить входит ли вклад, открытый по договору присоединения в систему страхования вкладов? Сам банк в эту систему входит. В АСВ по работающим банкам такой информациии не дают.

Сообщение отредактировал Эни - Jan 26 2016, 19:13
Profile CardPM
  -1/0  
Альгиз
post Feb 12 2016, 13:43 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 17 540



Граждане банкиры. У меня к вам убедительная просьба обновить доверенности на заключение договоров своим работникам, а так же все внутренние и внешние бумаги по кассе. Объясните работникам, что они должны иметь паспорта для идентификации личности, как доверенное лицо банка (они же, надеюсь, лицам без паспортов, по доверенности, деньги из касс не выдают). Объясните работникам, что договора заключаются до оформления приходного ордера, а не на оборот (к порядку оформления приходника я уже давно перестала цепляться, лишь бы не забыли выдать). На дворе середина февраля, проверять каждого работника у меня нет желания и возможностей. Я просто начну молча уходить из ваших банков, мне мои нервы и репутация дороже.
Profile CardPM
  -1/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: