4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Подводные камни , находим сомнительные места в договорах по вкладам

Spacer
post Dec 28 2014, 19:57 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 247



Цитата(xDeraiLx @ Dec 28 2014, 15:19)
Просто, чтобы претендовать на страховую сумму из АСВ, нужен сам договор. Причем не абстрактный договор, а где вы прописаны как договаривающаяся сторона.
*

А как быть с договорами открытыми в интернет-банках?
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Dec 29 2014, 15:13 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 17 661



Цитата(Spacer @ Dec 28 2014, 19:57)
А как быть с договорами открытыми в интернет-банках?
*

один из подводных камней: реквизиты отделения банка указываются не вашего города (нужно отдельно проверить, с кем заключается договор) и когда получают возмещение от АСВ, приходиться ехать в отделение банка-агента не вашего города и не всегда этот путь бывает близким (иногда выходит, что банк-агент в вашем городе есть, а приходиться заморачиваться с переводом средств)

Цитата
Просто, чтобы претендовать на страховую сумму из АСВ, нужен сам договор. Причем не абстрактный договор, а где вы прописаны как договаривающаяся сторона.

в банке Пушкино были открыты вклады по заявлениям-офертам, после наступления страхового случая, особых проблем с получением выплат не было, большинство вкладчиков оказались в реестре
Profile CardPM
  0/+1  
северянка11
post Dec 29 2014, 15:51 
Отправлено #18


Новичок

Сообщений: 9



Да, везде нужен контроль. Теперь посмотрела свои вклады, один с договором все до мелочей расписано, а второй просто Заявление о присоединении к правилам размещения вкладов физических лиц на основании ст. 428 ГК РФ , если правильно помню. А там прописано, что-то вроде "сторона не имеет никаких обязательств..." И на основании доверенности без номера стоит. На официальном сайте посмотрела, правила размещены, но без подписи и печати. В заявлении ссылаются на основной договор, которого не дали. Вот прочла тут, теперь пойду просить основной договор. Мало ли что.
Profile CardPM
  0/0  
pch
post Dec 29 2014, 19:20 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 308



А почему вообще подняли всю эту шумиху из-за того есть ли договора в классическом виде или же заявления-оферты? Это все из-за звонка какого-то чувака кому-то из АСВ на форуме банки.ру? Зачем все это сюда тащить? Кто-нибудь направлял письменный запрос в АСВ и получал официальный письменный ответ оттуда? Если нет, то че будоражить остальных? Народ какой-то пуганный пошел, панику посеять на раз два... А если завтра война? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
iriska1984
post Dec 29 2014, 19:45 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 154



Вы спокойны в нынешнее время?А относительно банков,почему бы не перестраховаться, любят у нас когда бумажек побольше....Лично за себя могу сказать, что обязательно пройдусь по бакам. Я не знала таких тонкостей, пусть сделают как положено.
Profile CardPM
  0/0  
pch
post Dec 29 2014, 19:53 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(iriska1984 @ Dec 29 2014, 19:45)
Вы спокойны в нынешнее время?А относительно банков,почему бы не перестраховаться, любят у нас когда бумажек побольше....Лично за себя могу сказать, что обязательно пройдусь по бакам. Я не знала таких тонкостей, пусть сделают как положено.
*

Да спокоен. А что? Если всего боятся, то как мой знакомый закатать купюры в трехлитровую банку и в погреб. smile3.gif

Сообщение отредактировал pch - Dec 29 2014, 19:54
Profile CardPM
  0/0  
pch
post Dec 29 2014, 19:59 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 308



Я вам наперед скажу, что вам ответят: "Девушка не переживайте, в Гражданском кодексе не установлено единой формы бланков договора. В вашем документе есть сумма, дата начала и окончания срока действия вклада, подписи, печать. Мы - участники системы АСВ, нас проверял ЦБ, мы всем такие бумаги выдаем и никаких проблем ни у кого по выплатам не было и т.д и т.п...." Вот сходите и проверьте, а потом отпишитесь. smile3.gif

Никто вам ничего большего не даст. А если вы стали клиентом банка, который представлен в нашем городе просто операционным офисом, то подавно.

Альфа банк вообще дает бумагу с минимумом информации. И я не парюсь насчет этого... smile3.gif

Сообщение отредактировал pch - Dec 29 2014, 20:02
Profile CardPM
  0/0  
iriska1984
post Dec 29 2014, 20:18 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 154



Цитата(pch @ Dec 29 2014, 19:59)
Я вам наперед скажу, что вам ответят: "Девушка не переживайте, в Гражданском кодексе не установлено единой формы бланков договора. В вашем документе есть сумма, дата начала и окончания срока действия вклада, подписи, печать. Мы - участники системы АСВ, нас проверял ЦБ, мы всем такие бумаги выдаем и никаких проблем ни у кого по выплатам не было и т.д и т.п...." Вот сходите и проверьте, а потом отпишитесь. smile3.gif

Никто вам ничего большего не даст. А если вы стали клиентом банка, который представлен в нашем городе просто операционным офисом, то подавно.

Альфа банк вообще дает бумагу с минимумом информации. И я не парюсь насчет этого... smile3.gif
*

А не боитесь, что с АСВ могут проблемы возникнуть?Я то конечно сильно надеюсь, что с банками все будет в порядке,но мало ли что.
Profile CardPM
  0/0  
pch
post Dec 29 2014, 20:46 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(iriska1984 @ Dec 29 2014, 20:18)
А не боитесь, что с АСВ могут проблемы возникнуть?Я то конечно сильно надеюсь, что с банками все будет в порядке,но мало ли что.
*

Риск есть всегда. Это - государственно-финансовая система. Но если вы хотите знать лично мое мнение, то - не боюсь.

Ирина, почитайте ГК на тему оформления договора о вкладе.

Кстати, если не секрет в каких банках вы оформляли вклад?
Profile CardPM
  0/0  
iriska1984
post Dec 29 2014, 21:21 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 154



Не секрет. ЧКПБ, Траст, Форус, Ренессанс,Русский стандарт где возможно лесенкой, а так на 1,3,6 мес.
Profile CardPM
  0/0  
pch
post Dec 29 2014, 23:10 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(iriska1984 @ Dec 29 2014, 21:21)
Не секрет. ЧКПБ, Траст, Форус, Ренессанс,Русский стандарт где возможно лесенкой, а так на 1,3,6 мес.
*

В принципе неплохо. А почему верхняя граница - 6 мес?
Profile CardPM
  0/0  
iriska1984
post Dec 29 2014, 23:19 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 154



Цитата(pch @ Dec 29 2014, 23:10)
В принципе неплохо. А почему верхняя граница - 6 мес?
*

в ЧКПБ на год еще, с возможностью пополнения конечно
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post May 28 2015, 17:56 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 847



Цитата(xDeraiLx @ Dec 28 2014, 15:19)
Просто, чтобы претендовать на страховую сумму из АСВ, нужен сам договор. Причем не абстрактный договор, а где вы прописаны как договаривающаяся сторона.
*
Цитата(Spacer @ Dec 28 2014, 19:57)
А как быть с договорами открытыми в интернет-банках?
*
Сделал запрос на сайте АСВ. Вот что ответили:
"Денежные средства физических лиц на банковских вкладах и счетах являются застрахованными, если договор банковского вклада/ счета заключен в соответствии с требованиями Гражданского законодательства РФ.
Законодательством допускается заключение договора в электронной форме с использованием технологий и технических устройств, обеспечивающих создание документа в цифровом виде, при условии, что можно достоверно установить, что электронный документ исходит от стороны по договору.
Выплата Агентством страхового возмещения по вкладам осуществляется на основании данных реестра обязательств банка перед вкладчиками, который составляется банком, в отношении которого наступил страховой случай. Для получения страхового возмещения вкладчик должен предъявить только паспорт, никаких других документов не требуется."
Profile CardPM
  0/+1  
xDeraiLx
post May 29 2015, 07:30 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 992



Ключевое:
Цитата(Omerta @ May 28 2015, 17:56)
Денежные средства физических лиц на банковских вкладах и счетах являются застрахованными, если договор банковского вклада/ счета заключен в соответствии с требованиями Гражданского законодательства РФ.
*
А если у вас на руках не договор, а подписанное банком собственное заявление, то как быть?
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post Jun 2 2015, 19:47 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 847



Цитата(xDeraiLx @ May 29 2015, 07:30)
Ключевое:А если у вас на руках не договор, а подписанное банком собственное заявление, то как быть?
*

Ключевое: "Выплата Агентством страхового возмещения по вкладам осуществляется на основании данных реестра обязательств банка перед вкладчиками, который составляется банком, в отношении которого наступил страховой случай. Для получения страхового возмещения вкладчик должен предъявить только паспорт, никаких других документов не требуется."
Т.е. вам, ни кому свой договор показывать не надо.
В продолжении вы можете сказать, что если банк не предоставит реестр вкладчиков в АСВ? Тогда и понадобиться договор, чтоб доказывать... Но это отдельная история. эсли так рассуждать, то лучше в банке...трёхлитровой. Ибо при желании всегда можно найти подводные камни.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: