Ответить Создать тему

Сценарий для нас уже написан-эмбарго на импорт нефти , (осторожно теория заговора)

INOhod
post Dec 26 2014, 09:23 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 57



Ирак
- в 1991 году решением ООН таковое было введено против захватившего Кувейт Ирака, который на тот момент был вторым в мире экспортером нефти, поставляя на мировой рынок 2,26 млн. баррелей нефти в день
Специально отмечу, что вместе с иракской нефтью с мирового рынка в тот момент исчезла нефть оккупированного им Кувейти - еще 1,24 млн. баррелей в день.
Т.е. всего мировой рынок от эмбарго потерял 3,5млн. баррелей/день или 5,8% мировой добычи нефти.

Иран
- в 2012 году США и страны ЕС ввели эмбарго на импорт иранской нефти, сократившее экспорт иранской нефти на 1 млн. баррелей

Сама Россия в августе 2014 ввела эмбарго на импорт продуктов производимых в ЕС, США и ряде других стран. Так что Запад может ввести «ответное» эмбарго, но уже на импорт углеводородов, использовав российское эмбарго как прецедент и повод.

Ирак вторгся в Кувейт 2 августа 1990 года. 1 августа 1990 нефть стоила $21,60 за баррель, а на пике 11 октября того же года - уже $41, подорожав на 90%. Именно поэтому введению эмбарго должно предшествовать серьезное снижение цены на нефть.

Profile CardPM
  0/0  
INOhod
post Dec 26 2014, 12:26 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 57



Нефть по 70 - и даже нефть по 60 - России не так уж и страшны:

- народ станет меньше и хуже кушать, платить больше налогов и иных платежей, покупать меньше одежды, реже менять автомобили, больше покупать отечественного - но все это очень далеко от провала 90-х,

- экономика (без изменений во внутренней и экономической политике) сначала несильно упадет, а потом будет стагнировать. Ну так она и последние несколько лет по сути стагнировала.

Чего я, вместе с правительством России (согласно недавнему заявлению главы МЭР Улюкаева), опасаюсь, так это эмбарго на экспорт в страны ЕС российских нефти и нефтепродуктов:

- В страны ЕС экспортируется 5 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, что составляет 70% российского экспорта по этим позициям

- так же Европа ежегодно покупает 140-160 млрд. кубов российского газа

- в текущих ценах 5млн.барр/сутки в годовом выражении составляют 5млн*68*365=$124млрд.

- газа по текущим ценам (на нефть) Европа закупит на сумму в $40-$46млрд.

Итого: около $170млрд.
Profile CardPM
  0/0  
INOhod
post Dec 26 2014, 12:27 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 57



Какие бы я принял превентивные меры, прежде чем вводить эмбарго:

- снял бы эмбарго на иранскую нефть, что вывело бы на рынок в течение 2-6 месяцев до миллиона баррелей нефти

- существенно понизил цену на нефть, что бы после введения эмбарго она не выросла значительно выше прежних значений (если таковое принудит Путина к миру, тоже хорошо)

- расширил транспортные возможности Суэцкого канала (начато в августе 2014, планируется закончить в августе-декабре 2015)

- увеличил бы мощности по нефтепереработке в Саудовской Аравии и Иране, копируя структуру российского экспорта в ЕС (таковая политика официально реализуется в обеих странах с 2013 года)

- заставил бы курдов договориться с центральным правительством в Ираке, что увеличит экспорт на средиземноморском направлении до 300000-550000 баррелей в сутки (договорились неделю назад)

- решил бы вопрос с поставками из Ливии (в октябре казалось что он решен, но нет)

- протестировал систему запасов нефти и нефтепродуктов США на предмет экспорта из хранилищ (сделано в марте, продано 5 млн. баррелей нефти - ровно столько, сколько составляет однодневный российский экспорт нефти и нефтепродуктов в ЕС)

- предложил бы держателям российских ценных бумаг полностью избавиться от них (цена 8-летних бондов Сбербанка с сентября упала в 1,5 раза, доходность аналогичных бондов ВТБ выросла до 14% годовых в валюте, а российских 10-летних бондов до 12,95%).
Profile CardPM
  0/0  
INOhod
post Dec 26 2014, 12:28 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 57



Страхуясь от российского ответа в виде прекращения поставок газа:

- создал в странах ЕС максимально возможные запасы газа (запасы газа в Германии на 5-летнем максимуме, по состоянию на 30.11.14 - 20млрд. кубов, полугодовое потребление)

- запустил бы остановленные после Фукусимы реакторы в Японии (согласно заявлению японских властей от 26.11.14 планируется на начало года), что высвободит 30млрд. кубов СПГ из Катара

- заставил бы Норвегию гарантировать Германии замещение значительной части российского газа (заявление Статойл от 02.12.14 - поставки в Германию могут быть увеличины с нынешних 15млрд. до 35млрд. кубов, при этом российский экспорт в Германию - 40 млрд. кубов)

- создал бы в Европе крупные запасы мазута для того, что бы в случае надобности (как то было в 2012 году) запустить резервные, работающие на мазуте, а не газе, электростанции (в середине ноября США резко - на 300 000 баррелей в день, увеличили экспорт в Европу нефтепродуктов)

- провел исследования на предмет возможного сокращения потребления газа в ХКХ, промышленности и энергетике.

Как видите, норвежский и «японский» газ способны заместить европейскому лидеру - Германии - весь поставляемый из России газ. И даже с избытком.

В условиях резкого роста собственной нефтедобычи, нынешние запасы нефти и нефтепродуктов в США, видимо являются избыточными, что позволяет без серьезных опасений поставить на рынок Европы до половины этого объеме. Вопрос сокращения на 50% (т.е. на 344 млн. баррелей) государственных запасов нефти уже обсуждается в деловой прессе США.

При введении эмбарго расчет строится не столько на обвальном ухудшении качества жизни народа, сколько на том, что бы вызвать у «элит» необходимость избавиться от Путина:
одно дело, когда снижена цена и страдает не только Россия, но и ОПЕК и сланцевики в США, а перспективы роста с Путиным не факт что и связаны, и совсем другое, когда только избавься от «препятствия» и ты снова можешь пользоваться всеми благами высокой цены на нефть.

Т.е. переход от снижения цены на нефть к эмбарго будет означать переход от воздействия на Путина к курсу на смену власти в России.
Profile CardPM
  0/0  
INOhod
post Dec 26 2014, 12:30 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 57



В эмбарго, в отличии от простого снижения цены, следующие плюсы:

- США могут иметь устраивающий их с точки зрения роста добычи уровень цены на нефть

- Саудовская Аравия будет иметь устраивающий ее уровень цены на нефть

- с помощью эмбарго против крупнейшего поставщика углеводородов Обама максимально ясно продемонстрирует избирателю насколько проводимая им «сланцевая революция» изменила мир

- катастрофическая ситуация в экономике России, которая сложится за год действия эмбарго, покажет избирателю что Обама и демократы А. вовсе не слабаки, Б. а разумные люди которые «унимают» ядерную Россию экономическими, а не военными методами.

- Меркель же (после встречи Г-20) жаждет победы Германии над Россией, своего рода мести за 9 мая 1945 года

- замена российской нефти и нефтепродуктов на рынке ЕС нефтью и нефтепродуктами из Саудовской Аравии, Ирана, Ливии, Ирака позволит тем за счет роста экспорта жить при «средних» ценах на нефть ($60 при росте экспорта на треть для Саудовской Аравии равны $80)

- ОПЕК, которая вытесняется с рынка США сланцевой нефтью решает проблему с рынком сбыта, замещая на рынке ЕС Россию.

Восполнение дефицита нефтью и нефтепродуктами из Ирана, Саудовской Аравии и Ливии с Ираком, помноженное на продолжение роста добычи в США и рост ставки ФРС к выборам в США снизит цены с пиковых до уровня 60-70 долларов за баррель, что еще раз сыграет в пользу Обамы на выборах.

Датировка: с политической точки зрения 16 марта 2015 года. С экономической - скорее лето, вероятнее всего после снятия эмбарго с Ирана. Так отмечу, что введение эмбарго может быть привязано к оглашению результатов расследования катастрофы Боинга, которое может состояться как в августе, так и ранее. Вполне вероятно, что срок введения эмбарго будет привязан к факту значимого сокращения роста добычи нефти в США.
Profile CardPM
  0/0  
INOhod
post Dec 26 2014, 12:32 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 57



Схема:
- предварительное снижение цены на нефть (замаскированное под «войну» Саудовской Аравии против нефтяной отрасли США)

- введение эмбарго,

- вызванный эмбарго рост цены на нефть, который снимет проблемы в сланцевой отрасли в США и у стран ОПЕК

- с отсрочкой или сразу - перекрытие Босфора и Дарданелл, прекращение российского экспорта через Балтику и Черное море (отсрочка нужна для того, что бы Россия побольше потратила за это время и у нее не осталось средств на строительство новой глобальной трубопроводной системы),

- снижение цены на нефть к выборам в США после начала поставок на рынок из госрезервов США и ЕС с последующим восполнением дефицита нефти/нефтепродуктов Саудовской Аравией, Ираном, Ливией, Ираком .

Резервы: США и ЕС обладают резервами (государственными и коммерческими) нефти и нефтепродуктов, которые - при условии, что США предоставят ЕС 50% своих резервов - позволят компенсировать выпадение 5млн. российских баррелей/день в течение 450-480 дней. Из них 260 дней ЕС проживет на собственных запасах.

Для доставки в Европу 50% запасов США за 260 дней потребуется 7,5% мощностей мирового танкерного флота. США в марте продав 5 млн. баррелей из госрезерва протестировало систему на работоспособность, выявило «узкие» места в логистике (отчет опубликован на прошлой неделе) и скорее всего сейчас работает над их устранением.

Риски:
- российские предприятия и банки должны банковской системе Запада $208млрд. (за полгода сокращение на $17млрд.) + на $156млрд. заключено сделок дефолт-своп Подробнее: http://top.rbc.ru/finances/11/12/2014/5488...bb3d40#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[details_main]-[item_4]

- сокращение экспорта в Россию, но тут 2 момента: сельскохозяйственный экспорт России сама обнулила (сельхозпроизводители США и ЕС будут рады «отомстить»), а остальной значительно сократится ввиду серьезного предшествующего падения цены нефти.

В виде обеспечительной меры, защищающей западных кредиторов, могут выступать размещенные в госбумагах США и стран ЕС валютные резервы российского центробанка.


отсюда:
http://rusanalit.livejournal.com/1928300.html
Profile CardPM
  0/0  
kanzler1509
post Dec 26 2014, 13:34 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 226



я думаю события будут развиваться так: Россия законодательно освобождает российские компании от обязанности платить по долгам, чтобы сохранить ЗВР; верховный суд ЕС принимает решение об изъятии поступающих из России энергоресурсов в пользу кредиторов; Россия прекращает поставлять энергоресурсы, так как исчезает смысл.
Profile CardPM
  0/0  
INOhod
post Dec 26 2014, 13:41 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 57



Цитата(kanzler1509 @ Dec 26 2014, 13:34)
я думаю события будут развиваться так: Россия законодательно освобождает  российские компании от обязанности платить по долгам, чтобы сохранить ЗВР; верховный суд ЕС принимает решение об изъятии поступающих из России энергоресурсов в пользу кредиторов; Россия прекращает поставлять энергоресурсы, так как исчезает смысл.
*


тоже адский сценарий-надежда только на благоразумие и на не "идеальные" условия в экономиках у оппоненов нашей страны

Сообщение отредактировал INOhod - Dec 26 2014, 13:41
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения