alexey
post Jul 30 2007, 13:01 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары



Нашёл карту Чебоксар до затопления, образца (если не ошибаюсь) начала 70-х готов, разместил её здесь: https://cheb.ru/maps.htm

Ну это просто интересно смотреть на то как выглядели Новоюжный и Юго-западные районы, дорога от Чебоксар в Новочебоксарск, Волга, Заволжье, место нынешнего залива и многое другое.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Карта Чебоксар до затопления

cocky
post Dec 12 2010, 23:42 
Отправлено #32


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Судя по карте, примерно год 1972-73. Примерный год разных карт могу определить по очертаниям СЗР.
Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Dec 12 2010, 23:49 
Отправлено #33


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



насчёт нового корпуса ЧГУ - друзья детства учились там до 86-87, новый корпус по университетской ещё введён не был...


Примерно 83 год, библиотека скорее всего 84

Сообщение отредактировал cocky - Dec 12 2010, 23:50
Profile CardPM
  0/0  
dream2007
post Dec 14 2010, 17:49 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 147



Там где залито водой (под мостом на заливе) ходил троллейбус кажется 11, у меня бабушка на ул.Короленко жила и мы часто к ней ездили по этой дороге, к той же церкви что и сейчас там на заливе видна, еще там Винтрест был старый, конечная 1 автобуса была около театра на заливе. Еще помню длинную лестницу которая вела к Волге( она была намного меньше шириной до ГЭС).Был парк Крупской, тир, рынок, к\т "Родина"(это здание кажется пустует), ходили старые троллейбусы помню их внешне. Это было где-то 73-74 годы smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Dec 17 2010, 17:34 
Отправлено #35


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Пишите свои воспоминания и рассказы старших по возрасту wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post Dec 17 2010, 21:20 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 593



11 троллейбус ходил под Московским мостом до 79 года
Profile CardPM
  0/0  
cocky
post Jan 16 2011, 01:35 
Отправлено #37


Members

Сообщений: 822
Из: Чебоксары



Пишите воспоминания...
Profile CardPM
  0/0  
Продается со скидкой
post Jan 16 2011, 06:27 
Отправлено #38


Начинающий

Сообщений: 12
Из: Чебоксары



В начале 70-х 101 автобус ездил в Новочебоксарск с Красной площади. В городе частенько попадались гужевые повозки,на вокзале можно было встретить людей в лаптях.
Недавно положили асфальт на ул. Николаева, а до этого была грунтовая дорга и на ней около элеватора в очереди стояли грузовики с зерном с колхозов.

--------------------
Все обсуждаемо. Договоримся!
Profile CardPM
  0/+2  
merym
post Feb 2 2011, 04:09 
Отправлено #39


ах, это весна...

Сообщений: 1 300



Цитата(cocky @ Jan 16 2011, 01:35)
Пишите воспоминания...
*


действительно было б интересно почитать

--------------------
the dream... just dream....away....короче...что-то сносит...
Profile CardPM
  0/0  
Kler
post Jan 23 2012, 12:03 
Отправлено #40


~~~~Klerочка~~~~ ласковая стервочка

Сообщений: 523
Из: воды и огня



Ну, вот воспоминания - помню с детства, что на "трех дубах" под самой крышей выложены красным кирпичом даты (как это делали иногда раньше) постройки - 1974, 1975, 1976.
А у входа в "Дом мод"мозаикой было выложено 1974 rolleyes.gif .

--------------------
Я не ревнивая, я - жадная. Если моё - то моё, если ещё чьё-то, то мне не надо.
И даже просто трогать моё - тоже не надо!
Profile CardPM
  0/0  
Enikov
post Jan 23 2012, 14:46 
Отправлено #41


Фамилие такое

Сообщений: 1 649
Из: местный



Переехали в НЮР в 76-году, на ул. Шумилова, тогда у нее еще было 2-е название, Уйп Мишши. Помню за нашим кварталом , в сторону тракторного, простирались совхозные поля, кукурузу, горох ходили собирать. Школу № 40 на моих глазах построили, наверное за год-полтора, во второй класс туда пошел. В чистом поле построили пр. Тракторостроителей. Сосед нас по нему катал в выходные, дорога широкая, свободная, ни одного светофора. Как щас помню стрелку спидометра на 130 smile.gif. Вдоль ул. Шумилова был овраг, довольно глубокий. Ходили кататься туда на санках и лыжах. Со временем его засыпали и построили АТС 25, Баню № 2, Хлебзавод № 2.
Profile CardPM
  0/+2  
Славик33
post Feb 1 2012, 09:21 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 148



Мне из детских воспоминаний почему то запомнился огромный портрет Карла Маркса, который висел вот на этом доме (карла Маркса 19):
http://foto.cheb.ru/foto/21647.htm
По крайней мере в 80-е годы до 90-х он постоянно там висел smile.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Медэлект
post Mar 13 2012, 17:17 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 3 884



А еще в этом доме был Детский мир, на месте нынешних Электротоваров.
Profile CardPM
  0/+1  
IgRek
post Mar 13 2012, 22:05 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 239



Есть очень хорошая книга, называется "Знакомьтесь: Чебоксары..." изд.4, написанная Студенецким. Там очень много фоток о старых Чебах. Там очень много информации.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 16 2012, 09:13 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 19 275



Жил на Шумилова в 80-е годы прошлого века. Помню прямо перед домом большой овраг - затем буквально на моих глазах (окна дома выходили на стройку) на месте оврага построили хлебозавод №2. Помню как вереницы Мазов и Камазов почти круглосуточно возили землю для засыпания оврага, и специальные трамбовщики (типа крана с гирей на конце) ездили и трамбовали землю, которой засыпали овраг. Помню как однажды в детском садике (№124) нам организовали экскурсию на эту стройку (не на саму стройку конечно, так, издалека посмотреть) - так потом неделю вся группа в садике играла в стройку в песочнице. Помню как мужики ходили подбирать остатки электродов (страшный дефицит тогда) со стройки. Хорошо помню как однажды я смотрел в окно и на моих глазах развалилась на части плита - которую поднял кран. Помню хозяйственный магазин, который располагался на месте нынешнего дома №18 по ул. Шумилова и огромный (как казалось по тем временам) овраг, на месте которого стоят монолитные дома по Шумилова и автостанция. Летом в этом овраге было полно воды - и однажды видел как пацаны там катались на плоту. Зимой этот овраг превращался в горку, где мы как-то катались на капоте от Волги (потом этот капот у нас "отжали" ребята из соседнего двора smile.gif ). А еще раньше, там где сейчас стоят гаражи по шумилова - тоже был овраг, но поменьше - там речка протекала (интересно, куда делась сейчас: просто засыпали или в трубу заключили? ), в ней даже головастики были и через неё был деревянный мост, и среди детворы 41 школы ходили байки, типа в этой речке видели какое-то чудовище. Зимой, когда всё это замерзало - там катались на санках. Помню когда начали строить монолитные дома по Шумилова - мы стырили там здоровую такую кувалду - и этой кувалдой долбили лёд на этой речке - кувалду в итоге там и утопили, не удержав в руках. Еще помню как строили панельный угловой дом возле бани №2 (раньше там было что-то типа сквера) - там школьники тырили в огромных количествах "липучку" (помню завернута была в полиэтилен в виде колбасы).
Еще помню как строили рынок шупашкар и гостиницу рядом (сейчас это торговые площади), МНТК - строили финны - привозили с собой такой диковинный тогда желтый кран и диковинные грузовики - помню любил смотреть. По чётной стороне пр. Тракторостроителей после больницы промтракторовской тогда не было домов, примерно в районе Лакомки (кафе такое было - теперь магазин вроде) было маленькое кладбище, которое по-моему есть и сейчас среди домов.
Эх, блин, вот навеяло...
Profile CardPM
  0/+3  
Sad_but_true
post Jan 13 2013, 12:26 
Отправлено #46


Ставлю только плюсы...

Сообщений: 1 312



Хотелось бы карту в более высоком разрешении, чем сейчас.

--------------------
1923-1996 Прописка
1993-... Регистрация
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения