Ответить Создать тему

Можно ли самостоятельно вырастить лишайники в саду

ANEMONA
post Dec 15 2014, 14:38 
Отправлено #1


nemorosa

Сообщений: 11 392



Нужна консультация мудрых людей. smile3.gif

Кифа, помогите, пожалуйста, разобраться.

Меня интересует выращивание лишайников и мхов в саду, для дизайнерских целей. Со мхами я более-менее разобралась. С лишайниками всё намного сложнее.
Интернет я малость пошерстила, но осталась куча невыясненных вопросов.
1. Будут ли расти лишайники на железе, пластике, резине и т.п., если обеспечить трещиноватость поверхности? Отравятся или нет? А если обмазать основу штукатуркой или шпатлёвкой?
2. Самые устойчивые к загрязнению среды виды? Про стенную золотянку, ксанторию, я помню. Что ещё подойдёт?
3. Важно, чтобы лишайники были быстрорастущими (относительно, конечно). Какие виды посоветуете?
4. Хочу попытаться размножить лишайники при помощи кусочков из верхней части талломов. Есть ещё какие-то доступные способы?
5. Насколько эта затея вообще реальна? Есть ли смысл в попытке?
Для моих целей лучше подойдут накипные и листовые лишайники, но кустовые тоже не исключаю.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Dec 15 2014, 16:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



У меня "руки не из того места растут", поэтому ни дома, ни на даче ничто долго не растет.
Ответить могу только исходя из теоретических знаний и предположений.
1. Возможно произрастание на штукатурке после длительного промывания ее водой, остальные варианты маловероятны.
2. Кроме ксантории других устойчивых видов не знаю.
3. Скорость роста у всех примерно одинакова.
4. Вегетативное размножение возможно любой частью таллома, не только верхней, где расположены изидии и соредии, но лучше брать целиком с субстратом. Например, подходящие коряги с накипными и листоватыми лишайниками.
5. Смысл всегда есть.
Никаких смайликов специально не ставил, старался быть серьезным.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Dec 16 2014, 14:36 
Отправлено #3


nemorosa

Сообщений: 11 392



Кифа, спасибо.

По вашему совету, интродукцию на непривычный субстрат начну с пересадки взрослых лишайников с частью старого субстрата. Это вполне подходит для моей задачи - побыстрей и покрасивше ( smile3.gif ). А параллельно - частями таллома.
Возникает вопрос: чем крепить? Крахмальным клеем, тестом, агаром (и где взять агар?), яичным белком, желатином?

Кстати, тут нашла интересные сведения по устойчивости лишаев в городских условиях.
Т.о., наш список устойчивых видов расширяется: ксантория на 1 месте, леканора, канделариелла, гипогимния, пармелия, фисция.


Цитата(Кифа @ Dec 15 2014, 16:13)
Никаких смайликов специально не ставил, старался быть серьезным.
*
Смеяться, право, не грешно
Над всем, что кажется смешно... smile3.gif
Похоже, я вас рассмешила своей утопической идеей?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 16 2014, 15:17

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Dec 16 2014, 17:34 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



Цитата(ANEMONA @ Dec 16 2014, 14:36)
Похоже, я вас рассмешила своей утопической идеей?
*

Чем мучиться с выращиванием, лучше съездить в лес на внедорожнике и привезти кучу красивых коряг и пней. Дизайнерская задача решится за один-два дня, а не за два-три людских поколения. Если правильно помню - скорость прироста лишайников составляет 1 мм или чуть больше за год.
То же - с кустистыми лишайниками: набираете слоевища кладоний с небольшим количеством субстрата и покрываете песчано-каменистую горку.
О закреплении на субстрате ничего не могу сказать, в природе талломы сами держатся.
Попробуйте на этом форуме обратиться с Вашим вопросом к Евгению Синичкину. Он уже несколько лет занимается лишайниками Чувашии.

Сообщение отредактировал Кифа - Dec 16 2014, 17:43

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения