4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Поговорим о морали... , разговор в трактире

Вималананда
post Aug 14 2007, 11:50 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(SergeiVen @ Aug 14 2007, 10:54)

оттуда еще никто не возвращался:))))
*


Откуда эта информация? по моим сведениям, возвращался...

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 14 2007, 12:12 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(Fobos @ Aug 14 2007, 10:51)
Думаю что система проклятий и благословений не совсем правильна. Если рассуждать чисто теоретически, то можно создать общество, в котором смерть будет считаться благом. Например, создать некую касту проводников в рай, и внедрить в народ убеждение, что каждый погибший от руки представителя этой касты автоматически попадает в рай, не смотря на его грехи и прочую карму.  Тогда человек, принадлежащий к касте проводников в рай, сможет убивать, кого захочет и когда захочет, более того люди будут умолять его о смерти и будут счастливы, умереть от его руки. По вашему получается, что такой человек будет практически святым. Ведь его никто не проклянёт.
*


Попал в точку! Такая идея не могла не появится в обществе, и она появилась- уж больно заманчиво! Было это в разных формах: например ,есть в Тибете гора Кайлас.
Считается ,что если навернуться с нее, то это снимает все кармы. Туча народу прыгнуло , естественно, в лепешку. Или самосожжение на религиозной почве, или шахиды, которые. взрывают себя сами в надежде попасть в рай. В некоторых традициях почетна смерть от рук своего гуру....у северных народов смерть в бою автоматически означала щастье навсегда и т.д.
В подавляющем большинстве случаем это, конечно, фигня. Не работает. И уж тем более, не будет работать мошенство на эту тему.
Просто, в христианской культуре считается, что жизнь одна, и вместе со смертью все кончается. Если от этого отойти, то мысль: " ведь его никто не проклянет.."-не возникнет...

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 14 2007, 12:17 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Вималананда @ Aug 14 2007, 12:50)
Откуда эта информация? по моим сведениям, возвращался...
*


откуда? на любом кладбище вам полно будет информации по этому вопросу
там фамилии имена и даже даты
а теперь ваши сведения:
фамилии имена даты?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 14 2007, 12:19 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Вималананда @ Aug 14 2007, 13:12)
Просто, в христианской культуре считается, что жизнь одна, и вместе со смертью все кончается. Если от этого отойти, то мысль: " ведь его никто не проклянет.."-не возникнет...
*


не путайте, после смерти христианство учит жизнь только начинается (с Богом)smile.gif))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 14 2007, 13:09 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(SergeiVen @ Aug 14 2007, 13:17)
откуда? на любом кладбище вам полно будет информации по этому вопросу
там фамилии имена и даже даты
а теперь ваши сведения:
фамилии имена даты?
*


Ну вот, ближайшее, что попалось под руку.
Согьял Римпоче "Реинкарнация" :
Сказано, что в ту ночь, важнейшую в истории человечества, когда Будда достиг просветления, он прошел через несколько различных этапов пробуждения. На первом из них, когда его ум был «собран и очищен, безупречен, свободен от скверны и стал мягким, послушным, закрепленным и недвижимым», он обратил свое внимание на свои прежние жизни. Вот что он рассказал о том, что испытал при этом:

Я вспомнил многие, многие прежние существования, через которые я проходил: одно, два рождения, три, четыре, пять... пятьдесят, сто... сто тысяч в разных мировых периодах. Я знал все об этих гетерогенных рождениях: где они происходили, каким было мое имя в каждом, в какой семье я рождался и что я делал в той жизни. Я вновь прожил удачи и несчастья каждой жизни и свою смерть в каждой жизни, и рождался вновь и вновь. Так я вспомнил неисчислимые прошлые существования с их точными обстоятельствами и событиями. Это знание я приобрел в первой страже той ночи.

Реинкарнация и твердая вера в жизнь после смерти занимали важное место почти во всех мировых религиях с начала истории человечества. Вера христиан в раннехристианские времена в повторные рождения сохранилась в разных видах и в период почти всего средневековья. Ориген, один из наиболее влиятельных Отцов церкви, веря в «предсуществование душ», писал в третьем веке: «Каждая душа является в этот мир укрепленной победами или ослабленной поражениями своих прежних жизней». Хотя христианство со временем отвергло веру в реинкарнацию, ее отголоски можно обнаружить в мировоззрении Возрождения, в трудах крупных поэтов-романтиков, например, Блейка и Шелли, и даже в творчестве такой вроде бы неподходящей для этого личности, как Бальзак. С ростом интереса в конце прошлого века к восточным религиям удивительно много людей Запада пришло к принятию индуистского и буддийского знания о повторных рождениях.


С этим можно согласиться или не согласиться, но вряд ли Вы, SergeiVen, сочтете эту информацию менее достоверной, чем та, что на кладбище...Кроме того, там всего лишь отражен тот факт, что душа в теле вот этой афроамериканки под именем ХХХ посетила нашу Землю в период с------ по------и более ничего.... так, что противоречия не вижу.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Fobos
post Aug 14 2007, 13:09 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 248
Из: Чебоксары



Цитата(Вималананда @ Aug 14 2007, 13:12)
Просто, в христианской культуре считается, что жизнь одна, и вместе со смертью все кончается. Если от этого отойти, то мысль: " ведь его никто не проклянет.."-не возникнет...
*



А почему убиенный должен проклинать своего убийцу.
В случае, когда член гипотетической касты проводников в рай просто убивает человека, обещая ему, отпущение всех грехов и не давая ничего, душа убитого без сомнения проклянёт убийцу. А если смерть обставлена как жертвоприношение, с целью задобрить богов, и целое село или даже город усиленно молится за приносимого в жертву и благословляет его. В таком случае, за что же ему проклинать своего убийцу? Может он и не избавлен от всех грехов, но благословлений получил более чем достаточно и карму свою улучшил.

И ещё один вопрос. Человек глуп и слеп особенно в молодости. Как быть, если молодой дурак проклянёт своего старого отца за некий поступок, который принесёт этому дураку значительную пользу в будущем. Хорошо если дурак, повзрослев и поняв, что к чему будет усиленно просить прощение, за это проклятье и молиться за отца. А если он по своей глупости не доживёт до этого понимания. Тогда его отец получит проклятие за то, что сделал добро своему сыну?

Сообщение отредактировал Fobos - Aug 14 2007, 13:12

--------------------
Я не терял рассудка, ненависть мой флаг
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 14 2007, 13:45 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(Fobos @ Aug 14 2007, 14:09)
А почему убиенный должен проклинать своего убийцу.
В случае, когда член гипотетической касты проводников в рай просто убивает человека, обещая ему, отпущение всех грехов и не давая ничего, душа убитого без сомнения проклянёт убийцу. А если смерть обставлена как жертвоприношение, с целью задобрить богов, и целое село или даже город усиленно молится за приносимого в жертву и благословляет его. В таком случае, за что же ему проклинать своего убийцу? Может он и не избавлен от всех грехов, но благословлений получил более чем достаточно и карму свою улучшил.
*


Я же очень коротенько все описывал....Если эти вещи интересны, могу отослать к трилогии Р. Свободы "Агхора" 1-я книжка "По левую руку Бога" ну, и 3-я "Закон Кармы", там и про жертвоприношения подробно написано, и как их лучше делать cool.gif

Цитата(Fobos @ Aug 14 2007, 14:09)
И ещё один вопрос. Человек глуп и слеп особенно в молодости. Как быть, если молодой дурак проклянёт своего старого отца за некий поступок, который принесёт этому дураку значительную пользу в будущем. Хорошо если дурак, повзрослев и поняв, что к чему будет усиленно просить прощение, за это проклятье и молиться за отца. А если он по своей глупости не доживёт до этого понимания. Тогда его отец получит проклятие за то, что сделал добро своему сыну?
*


К сожалению, это так. поэтому за базаром лучше следить...

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 14 2007, 13:52 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Вималананда @ Aug 14 2007, 14:09)
Ну вот, ближайшее, что попалось под руку.
Согьял Римпоче "Реинкарнация" :
Сказано, что в ту ночь, важнейшую в истории человечества, когда Будда достиг просветления, он прошел через несколько различных этапов пробуждения. На первом из них, когда его ум был «собран и очищен, безупречен, свободен от скверны и стал мягким, послушным, закрепленным и недвижимым», он обратил свое внимание на свои прежние жизни. Вот что он рассказал о том, что испытал при этом:

Я вспомнил многие, многие прежние существования, через которые я проходил: одно, два рождения, три, четыре, пять... пятьдесят, сто... сто тысяч в разных мировых периодах. Я знал все об этих гетерогенных рождениях: где они происходили, каким было мое имя в каждом, в какой семье я рождался и что я делал в той жизни. Я вновь прожил удачи и несчастья каждой жизни и свою смерть в каждой жизни, и рождался вновь и вновь. Так я вспомнил неисчислимые прошлые существования с их точными обстоятельствами и событиями. Это знание я приобрел в первой страже той ночи.

Реинкарнация и твердая вера в жизнь после смерти занимали важное место почти во всех мировых религиях с начала истории человечества. Вера христиан в раннехристианские времена в повторные рождения сохранилась в разных видах и в период почти всего средневековья. Ориген, один из наиболее влиятельных Отцов церкви, веря в «предсуществование душ», писал в третьем веке: «Каждая душа является в этот мир укрепленной победами или ослабленной поражениями своих прежних жизней». Хотя христианство со временем отвергло веру в реинкарнацию, ее отголоски можно обнаружить в мировоззрении Возрождения, в трудах крупных поэтов-романтиков, например, Блейка и Шелли, и даже в творчестве такой вроде бы неподходящей для этого личности, как Бальзак. С ростом интереса в конце прошлого века к восточным религиям удивительно много людей Запада пришло к принятию индуистского и буддийского знания о повторных рождениях.


С этим можно согласиться или не согласиться, но вряд ли Вы, SergeiVen, сочтете эту информацию менее достоверной, чем та, что на кладбище...Кроме того, там всего лишь отражен тот факт, что душа в теле вот этой афроамериканки под именем ХХХ посетила нашу Землю в период с------ по------и более ничего.... так, что противоречия не вижу.
*


а я вам приведу с десяток научно фонтастических книг где говорится о космических кораблях которые летают между галактиками, но таковых нет, пока...
а где доказательства?
у меня пока четкое: фамилия имя отчество дата смерти, а у вас?
и почему я должен верить больше Согьял Римпоче чем к примеру Киплингу или Толкиену?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fobos
post Aug 14 2007, 15:39 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 248
Из: Чебоксары



Книги постараюсь найти и почитать.

А с этим
Цитата(Вималананда @ Aug 14 2007, 14:45)
К сожалению, это так. поэтому за базаром лучше следить...
*


категорически не согласен.
В смысле, за базаром конечно нужно следить. Но судить нас будут не люди, а высшие силы по высшим законам.

--------------------
Я не терял рассудка, ненависть мой флаг
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 14 2007, 18:07 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 348



Дык и я об этом... Люди могут судить людей только в рамках уголовного кодекса...
А то, что не согласен....Ну, я вот тоже не согласен был, а че делать? Книжки кстати, в инете где-то выложены.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 14 2007, 18:27 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(SergeiVen @ Aug 14 2007, 14:52)
а я вам приведу с десяток научно фонтастических книг где говорится о космических кораблях которые летают между галактиками, но таковых нет, пока...
*


Зачем смешивать фантастику и книги о познании мира (религиозные или научные, и то, и другое суть 2 способа познавания действительности, просто методы разные)?
Цитата(SergeiVen @ Aug 14 2007, 14:52)
а где доказательства?
у меня пока четкое: фамилия имя отчество дата смерти, а у вас?
*


четкое -что? Что это доказывает - не пойму? Я ведь и не спорю с тем, что Иванов А. Б. родился и помер, и тело его было похоронено вот на этом кладбище...и чего?
Цитата(SergeiVen @ Aug 14 2007, 14:52)
и почему я должен верить больше Согьял Римпоче чем к примеру Киплингу или Толкиену?
*


Я же говорю, это ближайшее, что пришло на ум, но далеко не единственное, и многие говорят об одном и том же, только разными словами. Повторюсь, не надо сравнивать художественную литературу и документальную.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 15 2007, 06:57 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Вималананда @ Aug 14 2007, 19:27)
Я же говорю, это ближайшее, что пришло на ум, но далеко не единственное, и многие говорят об одном и том же, только разными словами. Повторюсь, не надо сравнивать художественную литературу и документальную.
*


взять к примеру Согьял Римпоче почему я должен ему верить?
какие для этого есть основания?
я могу к примеру сказать весь мир это матрица, а реальность намного хуже
и найду последователей и найду людей которые так говорят...и что получается верить тому что говорят?
какие есть основания верить вашим словам?
и повторюсь мне нужны слова что там говорят где то, а четкое основание ваших слов, да это так потому что вот так

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 15 2007, 10:21 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(SergeiVen @ Aug 15 2007, 07:57)
взять к примеру Согьял Римпоче почему я должен ему верить?
какие для этого есть основания?
я могу к примеру сказать весь мир это матрица, а реальность намного хуже
и найду последователей и найду людей которые так говорят...и что получается верить тому что говорят?
какие есть основания верить вашим словам?
и повторюсь мне нужны слова что там говорят где то, а четкое основание ваших слов, да это так потому что вот так
*


Да нет, конечно, не должен...И сам можешь придумать все, что угодно....Такие истории мы постоянно наблюдаем, постоянно появляются всякие мессии, пророки.
Как отличить настоящее от ботвы? Видимо, ориентируясь на 2 вещи:
1. собственные чувства
Когда ты встречаешься с настоящим Мастером- ты по-любому это чувствуешь.
2. Авторитет источника.
Скажем, Христос для многих признанный авторитет, Будда, Ошо, Мирзабай...и т.д.

Надо еще сказать вот что: настоящий Мастер не зовет за собой, ни к чему не призывает, ни за что не борется. У него отсутствует "эго". Он проповедует из огромного сострадания к нам и делится СВОИМ преживанием.
А Если ты просто придумаешь какую-то красивую хрень, не имеющую отношения к действительности, чтобы насладиться влиянием на людей- за тобой и к тебе пойдут и люди соответствующие. И тогда ты пропал...и они пропали.

Что касается оснований для веры в мои слова...Железных оснований тут не жди- это все-таки не наука, и многое основано не на логике. Могу сказать о себе. Я всегда смотрю на человека, который... Как он выглядит, как он живет, как он общается с людьми, какая энергия от него исходит...Если он мне неприятен- я ему не верю.
Если я адекватный- я себе и Мастера такого найду, если нет- на мою долю придутся всякие лжегуру и прочие мошенники. Такая вот судьба. Согласен?

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 15 2007, 10:54 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Вималананда @ Aug 15 2007, 11:21)
Да нет, конечно, не должен...И сам можешь придумать все, что угодно....Такие истории мы постоянно наблюдаем, постоянно появляются всякие мессии, пророки.
Как отличить настоящее от ботвы? Видимо, ориентируясь на 2 вещи:
1. собственные чувства
Когда ты встречаешься с настоящим Мастером- ты по-любому это чувствуешь.
2. Авторитет источника.
Скажем, Христос для многих признанный авторитет, Будда, Ошо, Мирзабай...и т.д.

Надо еще сказать вот что: настоящий Мастер не зовет за собой, ни к чему не призывает, ни за что не борется. У него отсутствует "эго". Он проповедует из огромного сострадания к нам и делится СВОИМ преживанием.
А Если ты просто придумаешь какую-то красивую хрень, не имеющую отношения к действительности,  чтобы насладиться влиянием на людей- за тобой и к тебе пойдут и люди соответствующие. И тогда ты пропал...и они пропали.

Что касается оснований для веры в мои слова...Железных оснований тут не жди- это все-таки не наука, и многое основано не на логике. Могу сказать о себе. Я всегда смотрю на человека, который... Как он выглядит, как он живет, как он общается с людьми, какая энергия от него исходит...Если он мне неприятен- я ему не верю.
Если я адекватный- я себе и Мастера такого найду, если нет- на мою долю придутся всякие лжегуру и прочие мошенники. Такая вот судьба. Согласен?
*


к сожалению подделок много в мире и миллионы людей идут за подделкой, нужен четкий ориентир что есть истина а что есть ложный путь
вот в христианстве я вижу четкие аргументы и знаю что это истиный путь!
могу поделиться

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 15 2007, 11:47 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(SergeiVen @ Aug 15 2007, 11:54)

вот в христианстве я вижу четкие аргументы и знаю что это истиный путь!
могу поделиться
*


Я различаю Христа и христианскую церковь. Христу-верю. Папе-нет.
Православным попам-нет. Не буду сейчас углубляться в причины этого(отдельная тема).
Христианские аргументы являются четкими для тебя, но не для большинства населения Земли. С этими-то людьми что делать? Они что, просто заблудшие? Им просто до тебя никто не рассказывал, что есть Истина? Или есть просто разные пути достижения? Как ты считаешь?
Меня немножко беспокоит, когда кто-то говорит, что он знает про Истину!
Я бы предпочел слова: "чувствую", "верю", "склоняюсь", "мне это подходит"
ЗНАТЬ точно может только просветленный. Христос, Кабир, Мохаммед, Будда, Далай Лама, Серафим Саровский...Нам пока остается только верить в то, что они достигли, и мы можем... Разве не так?

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения