4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Поговорим о морали... , разговор в трактире

Г-Ли-Цин
post Aug 10 2007, 12:57 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Fobos @ Aug 10 2007, 13:52)
буду очень признателен, если кто-нибудь эти законы сформулирует.
*

А не обратиться ли в думу по этому вопросу?


--------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 10 2007, 13:23 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 348



видимо, ты говоришь о нравственности....Мораль-продукт общества. Нравственность- внутренне качество.
Пример различия: Еще недавно рождение ребенка вне брака было аморальным, но вполне нравственным. Донос П. Морозова на своих родственников вполне укладывался в нормы сов. морали, но был безнравственным.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Fobos
post Aug 10 2007, 19:19 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 248
Из: Чебоксары



Цитата(Вималананда @ Aug 10 2007, 14:23)
видимо, ты говоришь о нравственности....Мораль-продукт общества. Нравственность- внутренне качество.
Пример различия: Еще недавно рождение ребенка вне брака было аморальным, но вполне нравственным. Донос П. Морозова на своих родственников вполне укладывался в нормы сов. морали, но был безнравственным.
*



Нравственность тоже продукт общества, и тоже меняется, правда гораздо медленнее, чем мораль. И в разных культурах понятие нравственности тоже различны. Я говорю о законах общих для всех и действующих всегда.

--------------------
Я не терял рассудка, ненависть мой флаг
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 12 2007, 19:52 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 348



Всеобщий характер носит Закон Кармы. см. начало темы

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Fobos
post Aug 13 2007, 12:06 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 248
Из: Чебоксары



Цитата(Вималананда @ Aug 12 2007, 20:52)
Всеобщий характер носит Закон Кармы. см. начало темы
*



Закон Кармы это само собой, за все грехи придётся ответить.
В предыдущем посте я не совсем точно выразился. Под законами я подразумевал единые для всех определения добра и зла, и как следствие определение греха.
Я имею в виду не перечисление бесконечности греховных поступков. По моему мнению, человек совершает грех сначала в своей душе и уже потом этот совершённый грех выливается в греховный поступок. Именно это я и имел в виду, когда писал что убийство лишь отягчающее обстоятельство, так как совершённый в душе грех может и не реализоваться в конкретный поступок. Список этих внутренних грехов мне и хотелось бы составить. Судя по всему их не так уж много. Возможно, даже меньше чем упоминается в библии, так как по моему мнению блуд и чревоугодие являются внешними проявлениями одного внутреннего греха.


--------------------
Я не терял рассудка, ненависть мой флаг
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 13 2007, 12:30 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(Fobos @ Aug 13 2007, 13:06)
Закон Кармы это само собой, за все грехи придётся ответить.
В предыдущем посте я не совсем точно выразился. Под законами я подразумевал единые для всех определения добра и зла, и как следствие определение греха.

*


На мой взгляд, нету общих понятий добра и зла...Что ТЕБЕ хорошо, то и добро ДЛЯ ТЕБЯ. и наоборот. Чтобы продвинуться дальше, нам придется отказаться от самого понятия греха. Представь на минуточку, что его просто нет! Хороший ты совершил поступок или плохой (с точки зрения последующего наказания или поощрения) изначально неясно и будет определяться тем, сколько живых существ прокляло тебя за это действие, а сколько благословило. И какова была сила этих проклятий и благословений. Так что, если ты блудишь, но благодарностей с занесением получаешь больше, чем выговоров- все нормально!

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Aug 13 2007, 13:24 
Отправлено #22


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Вималананда @ Aug 13 2007, 13:30)
Так что, если ты блудишь, но благодарностей с занесением получаешь больше, чем выговоров- все нормально!
*


Вот интересуюсь, сколько благодарностей с занесением получает за свою работу хороший профессиональный киллер. unsure.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 13 2007, 13:32 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Вималананда @ Aug 13 2007, 13:30)
На мой взгляд, нету общих понятий добра и зла...Что ТЕБЕ хорошо, то и добро ДЛЯ ТЕБЯ. и наоборот. Чтобы продвинуться дальше, нам придется отказаться от самого понятия греха. Представь на минуточку, что его просто нет! Хороший ты совершил поступок или плохой (с точки зрения последующего наказания или поощрения) изначально неясно и будет определяться тем, сколько живых существ прокляло тебя за это действие, а сколько благословило. И какова была сила этих проклятий и благословений. Так что, если ты блудишь, но благодарностей с занесением получаешь больше, чем выговоров- все нормально!
*


отказаться от понятия греха легко вот от самого греха тяжело:)))))


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 13 2007, 14:13 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(Greblin @ Aug 13 2007, 14:24)
Вот интересуюсь, сколько благодарностей с занесением получает за свою работу хороший профессиональный киллер. unsure.gif
*


С позиций закона кармы дальнейшая судьба киллера ужасна. Хуже, наверно, только карма насильников. Говорят, ее не исправить в текущей жизни. На протяжении многих жизней он будет за это расплачиваться, а также его потомки до 7-го колена.
Его будут убивать много раз. Да и в текущем воплощении, как правило, конец их плачевен...

это касается, кстати, пусть в меньшей степени, и охотников.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
megalaner
post Aug 13 2007, 14:43 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Вималананда @ Jul 27 2007, 19:18)
Тварь я дрожащая или право имею? Конечно,  тварь.... у которой есть неотъемлемые права.
Можно ли сделать одно плохое дело и загладить его тысячами добрых дел?
Смотря во что веришь , в какой системе координат живешь.... С точки зрения закона кармы, если очень грубо, судьба человека есть результируящая его добрых и злых карм, как правило, из прошлых воплощений. Понятия греха не существует,  только причинно-следственная связь. Что посеешь, то и пожнешь. Почти все действия, порождающие "злые" кармы, можно нейтрализовать "добрыми" делами в текущем воплощении. Исключение составляют: изнасилование (или секс с ребенком), азартные игры и убийство своего гуру. А если копнуть чуть глубже, то какой-нибудь серийный убийца получил кармическое право убивать своих жертв оттого, что раньше убивали его, то же касается мясников, охотников(это не избавляет их от "злой" кармы, которую они при этом нарабатывают). И в следующих жизнях их опять много раз будут убивать. Так вот колесо и вертится. Так что в словах: "ударили по одной щеке-подставь другую" есть и специфический смысл. В общем, граждане, правами своими пользуйтесь с оглядкой.
Наверное, есть и другие точки зрения на это дело....
*



Вы, извините, себя хорошо чувствуете?
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 13 2007, 15:29 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 348



Спасибо, хорошо...а почему извиняетесь?

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Aug 13 2007, 15:29 
Отправлено #27


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Вималананда @ Aug 13 2007, 15:13)
С позиций закона кармы дальнейшая судьба киллера ужасна. Хуже, наверно, только карма насильников. Говорят, ее не исправить в текущей жизни. На протяжении многих жизней он будет за это расплачиваться, а также его потомки до 7-го колена. 
*


А с чего бы это? зуб даю, заказчики его еще как благодарят, искренне и сильно. А жертва проклясть уже не может, она, знаете ли, мертвая!

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Aug 13 2007, 17:15 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 348



Ошибка! мертво тело. Жертва имеет способность проклинать, да еще как. В момент смерти, да еще насильственной сила огромна. Эта ненависть гораздо сильнее благодарности заказчика. Кроме того, остаются родственники жертвы: жена, дети, родители, друзья... Это перевешивает. Кстати. заказчика это тоже касается...

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Fobos
post Aug 14 2007, 09:51 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 248
Из: Чебоксары



Цитата(Вималананда @ Aug 13 2007, 13:30)
На мой взгляд, нету общих понятий добра и зла...Что ТЕБЕ хорошо, то и добро ДЛЯ ТЕБЯ. и наоборот. Чтобы продвинуться дальше, нам придется отказаться от самого понятия греха. Представь на минуточку, что его просто нет! Хороший ты совершил поступок или плохой (с точки зрения последующего наказания или поощрения) изначально неясно и будет определяться тем, сколько живых существ прокляло тебя за это действие, а сколько благословило. И какова была сила этих проклятий и благословений. Так что, если ты блудишь, но благодарностей с занесением получаешь больше, чем выговоров- все нормально!
*




Думаю что система проклятий и благословений не совсем правильна. Если рассуждать чисто теоретически, то можно создать общество, в котором смерть будет считаться благом. Например, создать некую касту проводников в рай, и внедрить в народ убеждение, что каждый погибший от руки представителя этой касты автоматически попадает в рай, не смотря на его грехи и прочую карму. Тогда человек, принадлежащий к касте проводников в рай, сможет убивать, кого захочет и когда захочет, более того люди будут умолять его о смерти и будут счастливы, умереть от его руки. По вашему получается, что такой человек будет практически святым. Ведь его никто не проклянёт.

--------------------
Я не терял рассудка, ненависть мой флаг
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 14 2007, 09:54 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Вималананда @ Aug 13 2007, 18:15)
Ошибка! мертво тело. Жертва имеет способность проклинать, да еще как. В момент смерти, да еще насильственной сила огромна.

откуда эта информация?
оттуда еще никто не возвращался:))))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения