4 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909 Создать тему

Поговорим о морали... , разговор в трактире

Oleg Ku
post Jul 27 2007, 17:23 
Отправлено #1


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Извечные вопросы - тварь ли я дрожащая или право имею? Можно ли сделать одно плохое дело и загладить тысячами добрых дел?

Подслушанный разговор в трактире:
===
- Из странности. Нет, вот что я тебе скажу. Я бы эту проклятую старуху убил и ограбил, и уверяю тебя, что без всякого зазору совести, - с жаром прибавил студент.
Офицер опять захохотал, а Раскольников вздрогнул. Как это было странно!
- Позволь я тебе серьезный вопрос задать хочу, - загорячился студент. - Я сейчас, конечно, пошутил, но смотри: с одной стороны, глупая, бессмысленная, ничтожная, злая, больная старушонка, никому не нужная и, напротив, всем вредная, которая сама не знает, для чего живет, и которая завтра же сама собой умрет. Понимаешь? Понимаешь?
- Ну, понимаю, - отвечал офицер, внимательно уставясь в горячившегося товарища.
- Слушай дальше. С другой стороны, молодые, свежие силы, пропадающие даром без поддержки, и это тысячами, и это всюду! Сто, тысячу добрых дел и начинаний, которые можно устроить и поправить на старухины деньги, обреченные в монастырь! Сотни, тысячи, может быть, существований, направленных на дорогу; десятки семейств, спасенных от нищеты, от разложения, от гибели, от разврата, от венерических больниц, - и все это на ее деньги. Убей ее и возьми ее деньги, с тем чтобы с их помощию посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли одно, крошечное преступленьице тысячами добрых дел? За одну жизнь - тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен - да ведь тут арифметика! Да и что значит на общих весах жизнь этой чахоточной, глупой и злой старушонки? Не более как жизнь вши, таракана, да и того не стоит, потому что старушонка вредна. Она чужую жизнь заедает: она намедни Лизавете палец со зла укусила; чуть-чуть не отрезали!
- Конечно, она недостойна жить, - заметил офицер, - но ведь тут природа.
- Эх, брат, да ведь природу поправляют и направляют, а без этого пришлось бы потонуть в предрассудках. Без этого ни одного бы великого человека не было. Говорят: "долг, совесть", - я ничего не хочу говорить против долга и совести, - но ведь как мы их понимаем? Стой, я тебе еще задам один вопрос. Слушай!
- Нет, ты стой; я тебе задам вопрос. Слушай!
- Ну!
- Вот ты теперь говоришь и ораторствуешь, а скажи ты мне: убьешь ты сам старуху или нет?
- Разумеется, нет! Я для справедливости... Не во мне тут и дело...
- А по - моему, коль ты сам не решаешься, так нет тут никакой и справедливости! Пойдем еще партию!
Раскольников был в чрезвычайном волнении. Конечно, все это были самые обыкновенные и самые частые, не раз уже слышанные им, в других только формах и на другие темы, молодые разговоры и мысли. Но почему именно теперь пришлось ему выслушать именно такой разговор и такие мысли, когда в собственной голове его только что зародились... такие же точно мысли? И почему именно сейчас, как только он вынес зародыш своей мысли от старухи, как раз и попадает он на разговор о старухе?.. Странным всегда казалось ему это совпадение. Этот ничтожный, трактирный разговор имел чрезвычайное на него влияние при дальнейшем развитии дела: как будто действительно было тут какое-то предопределение указание...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1757360Наверх
Соня Эрикссон
post Jul 27 2007, 17:52 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата
Можно ли сделать одно плохое дело и загладить тысячами добрых дел?

Вспомнила фильм "Остров". Где главный герой долгие годы замаливал свой грех, пердательство товарища... и всю оставшуюся жизнь посвятил Богу.
Как понять простил ли создатель тебя за грехи? Герой того фильма понял. Но в жизни бывает все по-другому...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1757388Наверх
Вималананда
post Jul 27 2007, 18:18 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 348



Тварь я дрожащая или право имею? Конечно, тварь.... у которой есть неотъемлемые права.
Можно ли сделать одно плохое дело и загладить его тысячами добрых дел?
Смотря во что веришь , в какой системе координат живешь.... С точки зрения закона кармы, если очень грубо, судьба человека есть результируящая его добрых и злых карм, как правило, из прошлых воплощений. Понятия греха не существует, только причинно-следственная связь. Что посеешь, то и пожнешь. Почти все действия, порождающие "злые" кармы, можно нейтрализовать "добрыми" делами в текущем воплощении. Исключение составляют: изнасилование (или секс с ребенком), азартные игры и убийство своего гуру. А если копнуть чуть глубже, то какой-нибудь серийный убийца получил кармическое право убивать своих жертв оттого, что раньше убивали его, то же касается мясников, охотников(это не избавляет их от "злой" кармы, которую они при этом нарабатывают). И в следующих жизнях их опять много раз будут убивать. Так вот колесо и вертится. Так что в словах: "ударили по одной щеке-подставь другую" есть и специфический смысл. В общем, граждане, правами своими пользуйтесь с оглядкой.
Наверное, есть и другие точки зрения на это дело.... --------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1757414Наверх
Fobos
post Jul 30 2007, 20:07 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 248
Из: Чебоксары



Лично я пришёл к выводу, что убийство не является грехом, а только лишь отягчающим обстоятельством. Грехом является ненависть, пожелание смерти другому. Звери убивают но они безгрешны так как не испытывают ненависти к жертве. --------------------
Я не терял рассудка, ненависть мой флаг
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1762759Наверх
trasher
post Jul 30 2007, 20:19 
Отправлено #5


new member

Сообщений: 27 114



Мораль она такая интересная штука, что во благо тебе это good, против твоих стремленний плохо. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1762787Наверх
SiMM
post Jul 30 2007, 22:37 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Fobos)
Звери убивают но они безгрешны
А они вообще во что-то верят? smile.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1763081Наверх
Тата
post Jul 30 2007, 22:44 
Отправлено #7


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(SiMM @ Jul 30 2007, 23:37)
Цитата(Fobos)
Звери убивают но они безгрешны
А они вообще во что-то верят? smile.gif
*


а грех засчитывается только при условии, что совершивший его во что-то верит? smile.gif --------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1763126Наверх
Уввн
post Jul 30 2007, 22:48 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Fobos @ Jul 30 2007, 21:07)
Лично я пришёл к выводу, что убийство не является грехом, а только лишь отягчающим обстоятельством. Грехом является ненависть, пожелание смерти другому.

Это правильно! Если возненавидел и убил - тогда грешен, с отягощающими...
а вот если убил просто так - походя, развлекаясь и (или) испытывая к жертве самые теплые чувства, или вообще никаких не испытывая - тогда все нормально - чист перед людьми, совестью и Богом! Дивная теория.


Цитата(Fobos @ Jul 30 2007, 21:07)
Звери убивают но они безгрешны так как не испытывают ненависти к жертве.

Если не секрет - откуда информация?

Сообщение отредактировал Уввн - Jul 30 2007, 22:48
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1763134Наверх
SiMM
post Jul 30 2007, 23:05 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Уввн)
а вот если убил просто так - походя, развлекаясь и (или) испытывая к жертве самые теплые чувства, или вообще никаких не испытывая - тогда все нормально - чист перед людьми, совестью и Богом!
Ну, маньяки вроде примерно так и действуют.
Цитата(Тата)
а грех засчитывается только при условии, что совершивший его во что-то верит?
Понятия не имею. Но подозреваю, что если кто-то никогда не слышал о таком понятии, как "грех" - ему по барабану, совершил он его или нет. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1763186Наверх
Fobos
post Jul 31 2007, 19:46 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 248
Из: Чебоксары



Цитата(Уввн @ Jul 30 2007, 23:48)
Это правильно! Если возненавидел и убил - тогда грешен, с отягощающими...
а вот если убил просто так - походя, развлекаясь и (или) испытывая к жертве самые теплые чувства, или вообще никаких не испытывая - тогда все нормально - чист перед людьми, совестью и Богом! Дивная теория.
*



Возможно, я не совсем точно выразился, грехом является пожелание смерти.
А ненависть я привёл как возможную, но не единственную, причину этого пожелания. Желать человеку смерти можно и из любви к нему, как в случае с эвтаназией, и это тоже грех.

По поводу безгрешности зверей. По-моему в библии что-то говорилось, но точно не помню. По крайней мере, это моё личное мнение.
--------------------
Я не терял рассудка, ненависть мой флаг
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1765338Наверх
Danilova
post Aug 4 2007, 18:26 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 942
Из: Чебоксары



Достоевский задал вопрос и сам же на него ответил. Перечитайте, кому не лень. И особое внимание обратите на эпизод, где сонечка читает раскольникову про воскрешение лазаря.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1775935Наверх
М@лефик
post Aug 9 2007, 08:43 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 690
Из: 56°07′00″ _ 47°14′00″



что-то все это мне напоминает huh.gif --------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1786682Наверх
Dr.A(2)
post Aug 9 2007, 10:40 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 538



Если абстрагироваться от собственного эго - мароли нет, нет в обьекте закрепленной постоянной оценки - плохо-хорощо. Мы окрашиваем мир в плохо или хорошо, это ярлыки. Поэтому если ты чувствуешь что старушку убить хорошо - то в момент чувствования - ее убить хорошо, если нет - то обратное...Ключевое слово - в момент чувствования, через 2 сек возможно думы поменяются совершенно иначе..
Но,я уверен, что есть вселенские законы и при их принятии проблема морали исчезает, тотальное спокойствие, улыбка или еще чего там - просто помогут тебе не желать убить старушку :)
Значение кармы я не очено то понимаю, и больше склоняюсь к неприятию...я не понимаю значение греховного хвоста, ибо оно с категории прошлого..с мнимой категории, в противовес настойящей категории - момент "сейчас"
:)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1787112Наверх
Г-Ли-Цин
post Aug 10 2007, 10:14 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 777



С чего начинается двуличие? С улыбки безработного? --------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1790200Наверх
Fobos
post Aug 10 2007, 12:52 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 248
Из: Чебоксары



Цитата(Dr.A(2) @ Aug 9 2007, 11:40)
Если абстрагироваться от собственного эго - мароли нет, нет в обьекте закрепленной постоянной оценки -  плохо-хорощо. Мы окрашиваем мир в плохо или хорошо, это ярлыки. Поэтому если ты чувствуешь что старушку убить хорошо - то в момент чувствования - ее убить хорошо, если нет - то обратное...Ключевое слово - в момент чувствования, через 2 сек возможно думы поменяются совершенно иначе..
Но,я уверен, что есть вселенские законы и при их принятии проблема морали исчезает, тотальное спокойствие, улыбка или еще чего там - просто помогут тебе не желать убить старушку smile.gif
Значение кармы я не очено то понимаю, и больше склоняюсь к неприятию...я не понимаю значение греховного хвоста, ибо оно с категории прошлого..с мнимой категории, в противовес настойящей категории - момент "сейчас"
smile.gif
*




Мораль есть, но использовать понятие морали для оценки каких либо поступков бессмысленно. Мораль порождается обществом и обслуживает породившее её общество. С точки зрения каннибала из дикого племени убить старушку это нормально, а убить и не съесть это уже аморальный поступок, ибо куча мяса пропадает.

Фраза
Цитата(Г-Ли-Цин @ Aug 10 2007, 11:14)
С чего начинается двуличие? С улыбки безработного?
*


прекрасно показывает всю убогость морали. Множество людей понятия не имеют что такое работа, ходят, в чём мать родила, едят бананы прямо с пальмы и при этом абсолютно счастливы. И ни в какого двуличия.

Обсуждать убийство старушки в контексте морали бессмысленно. Так как моралей много и они постоянно меняются, обсуждение имеет смысл только в контексте неких общих законов единых для всех.
Лично я сформулировать эти законы не возьмусь и буду очень признателен, если кто-нибудь эти законы сформулирует.
--------------------
Я не терял рассудка, ненависть мой флаг
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909&qpid=1790995Наверх

4 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=195909Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения