5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

С начала года цены на продукты питания выросли на 17,4%

Hungry Hunter
post Dec 11 2014, 11:56 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(Shnopak @ Dec 11 2014, 09:46)
Родственник фермер, некрупный. Торгует картошкой, к весне хочет приобрести технику. Китайский трактор, приобретенный в июле за 490 тыс. руб., на данный момент стоит 610. Не знаю как там спекулянты и перекупы, но производитель никак не может не реагировать на изменение курса валют.
*

Ваш родственник, к примеру, вчера картофель собрал? Думаю нет. Но вот два месяца назад в розницу, не в мешках (оптом и в мешках еще дешевле), картошка стоила в два раза меньше и не думаю, что виной здесь рост валюты, покупка техники и прочие факторы.
К сожалению, многие нерадивые предприниматели пользуются ситуацией, не пишу про Вашего родственника, и повышают цены, порой необоснованно, ссылаясь на то, в чем сами плохо разбираются.

З.Ы. Мне видится, что как раз китайские товары меньше всего привязаны к евродолларам, в отличие от товаров западных стран.

Сообщение отредактировал Hungry Hunter - Dec 11 2014, 11:57
Profile CardPM
  0/0  
Shnopak
post Dec 11 2014, 17:39 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 313



Hungry Hunter, ну по овощам, конкретно картошке, немного другой расклад по поводу цен. Собирается все осенью, в этот период, естественно самые низкие цены. Потом все что останется закладывается в хранилище, тут уже другие затраты, и, соответственно, другие цены. Если удастся сохранить товар в хорошем состоянии до весны, то можно получить максимальную прибыль.
А про китайские товары.. Тут в какой-то теме проскакивало что юань жестко привязан к доллару, так что в удорожании товара из Китая нет ничего удивительного. И поэтому цены на все, при нынешней экономической ситуации, какими бы честными не были производители будут расти.
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Dec 11 2014, 17:49 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Shnopak @ Dec 11 2014, 17:39)
А про китайские товары.. Тут в какой-то теме проскакивало что юань жестко привязан к доллару, так что в удорожании товара из Китая нет ничего удивительного. И поэтому цены на все, при нынешней экономической ситуации, какими бы честными не были производители будут расти.
*

Можно и поторговаться с поставщиком.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Dec 11 2014, 18:07 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 21 214



Цитата(Hungry Hunter @ Dec 11 2014, 11:56)
Ваш родственник, к примеру, вчера картофель собрал? Думаю нет. Но вот два месяца назад в розницу, не в мешках (оптом и в мешках еще дешевле), картошка стоила в два раза меньше и не думаю, что виной здесь рост валюты, покупка техники и прочие факторы.
К сожалению, многие нерадивые предприниматели пользуются ситуацией, не пишу про Вашего родственника, и повышают цены, порой необоснованно, ссылаясь на то, в чем сами плохо разбираются.

З.Ы. Мне видится, что как раз китайские товары меньше всего привязаны к евродолларам, в отличие от товаров западных стран.
*

Дык родственник этот не в вакууме живёт. Он тоже остальное (кроме картошки) подорожавшее покупает...и что теперь? остальное покупать по завышенной цене, а своё продавать по прежней? Не надо телевизор смотреть, и сказки про снижение цены на бензин с удевлением нефти слушать. В приказном порядке может и снизят на несколько копеек, чтоб потом всё равно наверстать. Куда ни кинь, везде привязку к доллару можно найти, нет у нас экономической независимости. Родственник тот тоже потребитель...и, чтоб потреблять подорожавшее (авто, бытовую технику и т.д.) вынужден повышать цены. И повышать с упреждением....чтоб минимизировать свои потери. Ну и....естественно никому неохота (при имеющихся запасах по старой цене) торговать по старой.
Например. Вы продаёте золотое кольцо. Вчера оно стоило тысячу рублей, а с сегодняшнего стало стоить три. Думаю не найдётся ни одного дебила, который скажет: берите за тысячу, я его покупал ещё по дешевой цене. Так и тут....изменилась конъюнктура, меняются ценники. Есть возможность продать дороже - будьспок, обязательно продадут. Нету благотворительности в бизнесе, когда чехарда такая.
Profile CardPM
  0/+1  
Hungry Hunter
post Dec 12 2014, 09:16 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(корвет @ Dec 11 2014, 18:07)
Дык родственник этот не в вакууме живёт. Он тоже остальное (кроме картошки) подорожавшее покупает...и что теперь? остальное покупать по завышенной цене, а своё продавать по прежней? Не надо телевизор смотреть, и сказки про снижение цены на бензин с удевлением нефти слушать. В приказном порядке может и снизят на несколько копеек, чтоб потом всё равно наверстать. Куда ни кинь, везде привязку к доллару можно найти, нет у нас экономической независимости. Родственник тот тоже потребитель...и, чтоб потреблять подорожавшее (авто, бытовую технику и т.д.) вынужден повышать цены. И повышать с упреждением....чтоб минимизировать свои потери. Ну и....естественно никому неохота (при имеющихся запасах по старой цене) торговать по старой.
Например. Вы продаёте золотое кольцо. Вчера оно стоило тысячу рублей, а с сегодняшнего стало стоить три. Думаю не найдётся ни одного дебила, который скажет: берите за тысячу, я его покупал ещё по дешевой цене. Так и тут....изменилась конъюнктура, меняются ценники. Есть возможность продать дороже - будьспок, обязательно продадут. Нету благотворительности в бизнесе, когда чехарда такая.
*

Ну вот, Вы сами привели отличный пример (про золотое кольцо) спекулятивного поведения good.gif чтд
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Dec 12 2014, 09:20 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(корвет @ Dec 11 2014, 18:07)
...Например. Вы продаёте золотое кольцо. Вчера оно стоило тысячу рублей, а с сегодняшнего стало стоить три. Думаю не найдётся ни одного дебила, который скажет: берите за тысячу, я его покупал ещё по дешевой цене...
*

Ну вот, Вы сами привели отличный пример спекулятивного поведения good.gif чтд.
О чем я писал в первом посте, что многие предприниматели необоснованно пользуются ситуацией и повышают цены на товары. Я не говорю об объективных причинах, а лишь о том, что цены за минимальное время взяли хороший курс вверх, вслед за долларом, при этом, зачастую за этим повышением не стоит ничего, кроме жажды наживы.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 12 2014, 09:39 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Hungry Hunter @ Dec 12 2014, 09:20)
, при этом, зачастую за этим повышением не стоит ничего, кроме жажды наживы.
*

Вы так говорите будто это что-то плохое!

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Dec 12 2014, 10:04 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(demonaz @ Dec 12 2014, 09:39)
Вы так говорите будто это что-то плохое!
*

Нет, я так пишу, потому что для меня, как для покупателя, это что-то хорошее smile3.gif
А если серьезно, то речь в моих постах шла о предпринимателях, которые пользуясь текущей ситуацией повышают цены на товары, никак не обосновывая повышение.
У меня отец с матерью 10 лет занимаются семейным бизнесом в сфере производства и торговли, но цены на их продукцию не поползли вверх только потому, что у некоторых они повысились.
Profile CardPM
  0/0  
avtonomka
post Dec 12 2014, 10:09 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 486



Цитата(Hungry Hunter @ Dec 12 2014, 10:04)
Нет, я так пишу, потому что для меня, как для покупателя, это что-то хорошее smile3.gif
А если серьезно, то речь в моих постах шла о предпринимателях, которые пользуясь текущей ситуацией повышают цены на товары, никак не обосновывая повышение.
У меня отец с матерью 10 лет занимаются семейным бизнесом в сфере производства и торговли, но цены на их продукцию не поползли вверх только потому, что у некоторых они повысились.
*

если у тебя товар привязан к $, то как не повышать цены на товар? вот приставьте что вы купили $ по 33, а щас он стоит 55, вы же его не продадите по 35 acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Dec 12 2014, 10:41 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(avtonomka @ Dec 12 2014, 10:09)
если у тебя товар привязан к $, то как не повышать цены на товар? вот приставьте что вы купили $ по 33, а щас он стоит 55, вы же его не продадите по 35 acute.gif
*

А я разве спорю, если моя стоимость товара привязана к долларам. Я писал как раз о тех случаях, когда не привязана wink.gif

Сообщение отредактировал Hungry Hunter - Dec 12 2014, 10:42
Profile CardPM
  0/0  
avtonomka
post Dec 12 2014, 11:40 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 486



Цитата(Hungry Hunter @ Dec 12 2014, 10:41)
А я разве спорю, если моя стоимость товара привязана к долларам. Я писал как раз о тех случаях, когда не привязана  wink.gif
*

так им же надо покупать товар который привязан $ ( все хотят айфон, мерседес, дачу за границей lol.gif (образно)) а долларовая прибыль их падает, тупо даже наши нефтяники и то повышают цены на бензин, а вы все про картошку и гречку, которую обрабатывают импортными комбайнами, как ее не поднять в цене после этого
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Dec 12 2014, 11:46 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(avtonomka @ Dec 12 2014, 11:40)
так им же надо покупать товар который привязан $ ( все хотят айфон, мерседес, дачу за границей  lol.gif  (образно)) а долларовая прибыль их падает, тупо даже наши нефтяники и то повышают цены на бензин, а вы все про картошку и гречку, которую обрабатывают импортными комбайнами, как ее не поднять в цене после этого
*

Ой, всё smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 12 2014, 13:38 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Hungry Hunter @ Dec 12 2014, 10:04)
А если серьезно, то речь в моих постах шла о предпринимателях, которые пользуясь текущей ситуацией повышают цены на товары, никак не обосновывая повышение.
*

Вам никто ничего не обязан обосновывать.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Hungry Hunter
post Dec 12 2014, 15:46 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 483



Цитата(demonaz @ Dec 12 2014, 13:38)
Вам никто ничего не обязан обосновывать.
*

Как и я Вам что-то втолковывать wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
avtonomka
post Dec 12 2014, 17:11 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 486



мне кажется весной очень многие вспомнят что у них есть дача и огород, где можно что нибудь вырастить самому, как это было в 90-х, а то привыкли все что проще заработать денег и купить все в магазине, очень многие, по моим наблюдениям, перестали вообще обрабатывать свои зем. участки вблизи Чебоксар.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения