9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Ежегодная проверка газового оброрудования , насколько правомерна запрашиваемая сумма?

проек
post Nov 26 2016, 12:44 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 330



Цитата(ivanovandrey @ Nov 26 2016, 12:27)
У меня квартира с газовой плитой, четыре конфорки. Выше я писал, что по телефону велели готовить 1357 рублей.

Сегодня приходил слесарь с горгаза, проверил соединения газовым анализатором, починил одну конфорку, починил одну ручку, выдал договор, акт сдачи-приёмки услуг, квитанцию на оплату. Взял 232 рубля. Так жить можно.
Исполнитель по договору АО Газпром распределение г. Чебоксары, просп. Яковлева, 19-а.

Существуют коммерческие организации, которые тоже имеют право (лицензию) на подобные работы. Не удивлюсь, если они арендуют помещения по такому же адресу. В общем, надо смотреть, кто приходит.
*

Это цена без осмотра газового котла, с котлом дороже.
Profile CardPM
  0/0  
бочка_мёда
post Nov 30 2016, 14:36 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 200



Завтра должны подойти газовщики за денежкой-как раз я дома буду а не бабулька 80 лет от роду которой что хочешь можно навешать - думаю жёстко обломяться
и да-техобслуживание газовой плиты состоит из 13 пунктов-у кого нибудь они всё по пунктам делали ? Сыслка : http://www.omskgorgaz.ru/sites/default/fil...ds/perechen.pdf
Profile CardPM
  0/+2  
odalex
post Nov 30 2016, 17:38 
Отправлено #63


Пользователь

Сообщений: 59



Цитата(ivanovandrey @ Nov 26 2016, 12:27)
У меня квартира с газовой плитой, четыре конфорки. Выше я писал, что по телефону велели готовить 1357 рублей.

Сегодня приходил слесарь с горгаза, проверил соединения газовым анализатором, починил одну конфорку, починил одну ручку, выдал договор, акт сдачи-приёмки услуг, квитанцию на оплату. Взял 232 рубля. Так жить можно.
Исполнитель по договору АО Газпром распределение г. Чебоксары, просп. Яковлева, 19-а.

Существуют коммерческие организации, которые тоже имеют право (лицензию) на подобные работы. Не удивлюсь, если они арендуют помещения по такому же адресу. В общем, надо смотреть, кто приходит.
*

Вчера была проверка НЧК 10-Пятилетки 62.Проверяла дама все тщательно,даже кассовый чек из машинки выдала.Плита четыре комфорки-232 руб.

Сообщение отредактировал odalex - Nov 30 2016, 17:39
Profile CardPM
  0/0  
pjatovskij
post Dec 1 2016, 01:32 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 2 000



Цитата(вабе @ Oct 6 2016, 16:41)
Написала на эл. адрес в Межрегионгаз. Какой то инженер ответил :"В АО «Газпром газораспределение Чебоксары» техническим руководителем в соответствии с п.5.1.7 ГОСТ Р 54961-2012 утверждена периодичность технического обслуживания и ремонта объектов систем газораспределения и газопотребления. Согласно ей периодичность технического обслуживания газовых плит совместно с проточным водонагревателем, находящихся в эксплуатации до 15 лет включительно, составляет 1 раз в 2 года. В связи с этим Вы можете отказаться от проведения ТО газовой плиты, если в прошлом году было проведено обслуживание вышеуказанного оборудования." Показала текст пришедшему технику, он хотел меня уверить,что это не так,но в итоге плиту не смотрел,и денег за её ТО не взял. Если бы промолчала, он бы и не подумал мне эти правила объяснять,а взял бы и за плиту,и за колонку, как и делал в остальные годы.  А сколько народу наверно не в курсе....
*

Вот жеж хитрые жопы! Я тоже не в курсе был.
Profile CardPM
  0/+1  
alexisch
post Dec 14 2016, 14:32 
Отправлено #65


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(максимка81 @ Dec 8 2014, 10:32)
Газовики имеют права, но только с постановлением из суда на руках. ЖЭК имеет права отключать злостным не плательщикам воду и свет, но только после суда!
А те кто мне минусов наставил выше , так и будет каждому проходимцу платить за непонятное обслуживание, не известно кому!
*

вот только к нам приходили,сказали плановый осмотр и стоимость 605 рублей,мы так и не поняли за что платить,то есть за то что они колонку посмотрели и плиту?
Profile CardPM
  0/0  
jeko
post Dec 29 2016, 20:45 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(бочка_мёда @ Nov 30 2016, 14:36)
Завтра должны подойти газовщики за денежкой-как раз я дома буду а не бабулька 80 лет от роду которой что хочешь можно навешать - думаю жёстко обломяться
и да-техобслуживание газовой плиты состоит из 13 пунктов-у кого нибудь они всё по пунктам делали ?  Сыслка : http://www.omskgorgaz.ru/sites/default/fil...ds/perechen.pdf
*


Ничего подобного они делать не собираются. Когда я потребовала у него перечень работ, мне была показана бумажка с перечислением МИНИМАЛЬНОГО объема работ. В него вошел только визуальный осмотр и проверка на утечку газа, не более. И это за 600 рублей каждый год. Я отказалась.

--------------------
Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы
Profile CardPM
  0/+1  
бочка_мёда
post Dec 30 2016, 00:04 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 200



В моём случае - как понимаю у всех варианты различны- работнику с чемоданчиком газовой службы выйдя за дверь на площадку , вказал что плита не гаратии и с не
Profile CardPM
  0/0  
бочка_мёда
post Dec 30 2016, 00:05 
Отправлено #68


Постоялец

Сообщений: 200



ё слетать не собираюсь-шибко недещёвая и идите уже с миром ))
Profile CardPM
  0/0  
бочка_мёда
post Dec 30 2016, 00:12 
Отправлено #69


Постоялец

Сообщений: 200



опосля мне было предложено заключить договор обслуживании газового оборудования а почему бы и не заключить если им надо Только ничего этим зарвавшимся товарищам я не платил и не собираюь
Profile CardPM
  0/+1  
бочка_мёда
post Dec 30 2016, 00:17 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 200



А жилище у нас не прикосновенно по конституции-шлите всех лесом-имеете полное право без санкции судьи не запускать НИКОГО ! распостранители всякой хрени , приставы ,цыгане и прочие-это наше право
Profile CardPM
  0/+4  
trasher
post Dec 30 2016, 12:44 
Отправлено #71


new member

Сообщений: 27 114



нормалек, надо всех перевести на ЦО. в чем прикол, что не работаю основные инструменты надзора, ответа нет. проще запретить.
Цитата
Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин предложил запретить использование газа в жилых домах. Письмо с данной инициативой он направил депутату Госдумы Валерию Рашкину, сообщает RT со ссылкой на копию письма.

В письме указывается, что газ необходимо запретить для «исключения взрывов и пожаров», которые «приводят к человеческим жертвам» и «разрушениям жилых зданий». Запретить газ Алешин предложил как в строящихся многоквартирных домах, так и в эксплуатируемых. Он отметил, что потребление газа для приготовления пищи в домах составляет лишь около 1% от общего количества потребления газа.

В качестве альтернативы газу глава Ростехнадзора предложил устанавливать в жилых домах электробытовые приборы.

Когда может быть принято данное решение, не уточняется. В Ростехнадзоре и Минстрое прокомментировать данный вопрос телеканалу не смогли.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/586621c59a79...4?from=newsfeed

Цитата
Спросили тут меня, показывая сюжет в новостях из Рязани: вот, ныне модно делать в многоквартирных домах котельные пристроенные, крышные, а то и вовсе поквартирное отопление. Понастроят тут всякого - а потом дома взрываются. Объясни, мол, зачем так делают? Может, надо вовсе газ в жилых домах запретить?
Что ж, попробую.

Конечно, вариант "запретить все" самый простой. Вот только - не поможет. Точнее, поможет, но если всем самоубиться оптом, сразу и заранее-летом.
Потому что убиться от отопления можно:
- и от печного (14 трупов)
- и от электрического (5 трупов)
- и от центрального (1 труп)
- и от отсутствия отопления вообще (2 трупа)
И точно так же от всего вышеперечисленного (кроме отсутствия отопления) - можно и НЕ убиться.

Давайте посмотрим на фото последствий взрыва в Рязани и обратим внимание на...



... на дымовые трубы. Дом отапливался - собственной пристроенной котельной.
Ирония судьбы в том, что котельная была пристроена как раз со стороны места взрыва, ее завалило обломками и теперь котельная под списание.
Дому всего-навсего 3 года (спасибо staerum за уточнение). Для современного более-менее адекватного (и более-менее адекватно смонтированного, это важно!) отопительного оборудования - вообще не срок.
Казалось бы, какие проблемы?


А проблемы были, и еще какие. С момента ввода в эксплуатацию - в этом доме были вечные-постоянные проблемы с отоплением и ГВС. Я не знаю, что да как там сделано в котельной, но от нее явно все отбрыкивались.

Дословно:
"проблемы с котельной начались в микрорайоне еще, когда новостройка только-только была сдана в эксплуатацию. Сначала она стояла на балансе ТСЖ и перебои с водоснабжением и теплом, по свидетельствам жильцов, были регулярными. Позже по договору купли-продажи котельная перешла застройщику, а та продала ее физическому лицу – некоему господину Трифонову, который, якобы, и заключил договор с обслуживающей организацией - управляющей компанией Техрембытсервис. Трифонов, по словам жителей, тогда являлся директором компании. А в мае 2016 года котельную опечатали, договор с Техрембытсервисом был разорван."

Так вот, с мая котельная стояла опечатанная и не работала.

Жильцы стали выкручиваться из ситуевины, кто как может. Проще всего - электронагревателями, однако отопить 10-этажку электронагревателями физически невозможно, тупо не потянет электросеть. Да и ценник за электричество не понравится.
Тогда стали ставить газовые отопители.

Можно или нельзя это делать?
Ответ стандартный: можно, но при соблюдении надлежащих условий (а их довольно много, от производительности газораспределительной сети, до наличия вентиляции и дымохода).

В подавляющем большинстве многоквартирных домов - нельзя. В первую очередь - из-за отсутствия соответствующих дымоходов. (вытяжка с кухни для этого НЕ годится!!!). Можно - там, где дом изначально для этого спроектирован. Например, там где штатно установлены газовые водонагревательные колонки, обычно можно и отопительный квартирный котел поставить.
Есть еще варианты котлов с турбинкой, работающей как дымосос и позволяющей сделать выхлоп через стену; индивидуального газохода по стене снаружи, либо через крышу если этаж верхний... но там везде есть свои ограничения и заморочки, каждый раз нужно смотреть по месту, универсального ответа нет. И, да, ценник на любое из этих решений - кусается, точно говорю.

Жильцы квартиры, в которой произошел взрыв - вполне официально обратились в горгаз за разрешением на установку газового оборудования. И получили вполне официальный отказ, из-за отсутствия требуемого дымохода.
Тогда они установили газовый котел - неофициально.
И отправились на кладбище. Прихватив соседей.

Что было первопричиной утечки газа - я не знаю. То ли "неофициальные" монтажники накосячили с газопроводом. То ли от недостаточной вентиляции погас факел, а датчика пламени и отсечного клапана в дешевеньком котле не было. То ли еще чего... Пусть соответствующая комиссия разбирается.
А уж отчего газовоздушной смеси вспыхнуть - это завсегда найдется. Щелчка обычного выключателя освещения или даже срабатывания термостата холодильника - более чем достаточно.

Как можно было избежать жертв и разрушений в Рязани?
Элементарно. Поддерживать в порядке и в рабочем состоянии - существующую котельную.
Всего-то.


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+3  
челмолодой
post Jan 26 2017, 16:10 
Отправлено #72


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(бочка_мёда @ Dec 30 2016, 00:17)
А жилище у нас не прикосновенно по конституции-шлите всех лесом-имеете полное право без санкции судьи не запускать НИКОГО  !  распостранители всякой хрени , приставы ,цыгане и прочие-это наше право
*


Почитайте на досуге, может интересно будет, особенно п. 2.9 https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esr...145393125,d.bGg
и что предусмотрено за отказ от проведения технического обслуживания http://www.consultant.ru/document/cons_doc...7922f4b559514a/, я думаю ответ на ваши споры "пущу-не пущу", "пошлю-не пошлю", "дорого-недорого" весьма достаточно.

Сообщение отредактировал челмолодой - Jan 26 2017, 16:13
Profile CardPM
  0/0  
J J Abrams
post Jan 27 2017, 19:49 
Отправлено #73


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(челмолодой @ Jan 26 2017, 16:10)
Почитайте на досуге, может интересно будет, особенно п. 2.9 https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esr...145393125,d.bGg
и что предусмотрено за отказ от проведения технического обслуживания  http://www.consultant.ru/document/cons_doc...7922f4b559514a/, я думаю ответ на ваши споры "пущу-не пущу", "пошлю-не пошлю", "дорого-недорого" весьма достаточно.
*


Да, да закончик читали...тугодумный Вы наш...но производить оплату и тем более ее гарантировать нет ни в одном законе...с остальным согласен....
А принуждать к оплате никто не вправе...да заходите проверяйте..денег у меня нет ...
Приходите в другой раз...нарушение?? А вот Куй!! Любой договор на производимые работы,двух сторонний и заставить платить,любую из сторон можно, только по решению суда или взаимного согласия...Суд не вправе, заставить платить.того кто,не нуждается.или не заказывал данный вид работ или обслуживания...
А дальше все по закону...а он дышло...
Profile CardPM
  0/+1  
гВость
post Jan 28 2017, 12:16 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(J J Abrams @ Jan 27 2017, 19:49)
Суд не вправе, заставить платить.того кто,не нуждается.или не заказывал данный вид работ или обслуживания...
*

Т.е. иными словами я могу не платить аргументируя лишь тем что "я вас не звал"?
Эти товарисчи только что позвонили ,см видео.
Кстати тож. Рязанской историей пугали. biggrin.gif


Сообщение отредактировал гВость - Jan 28 2017, 12:18
Profile CardPM
  0/0  
lsn190381
post Jan 28 2017, 16:55 
Отправлено #75


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(J J Abrams @ Jan 27 2017, 19:49)
Да, да закончик читали...тугодумный Вы наш...но производить оплату и тем более ее гарантировать нет ни в одном законе...с остальным согласен....
А принуждать к оплате никто не вправе...да заходите проверяйте..денег у меня нет ...
Приходите в другой раз...нарушение?? А вот Куй!! Любой договор на производимые работы,двух сторонний и заставить платить,любую из сторон можно, только по решению суда или взаимного согласия...Суд не вправе, заставить платить.того кто,не нуждается.или не заказывал данный вид работ или обслуживания...
А дальше все по закону...а он дышло...
*

Да, таким тугодумным в этой жизни похоже ничего не понять. Абонент обязан заключить договор (прописано законом). Если нет договора- то можно на законных основаниях отключить и привлечь к адм.ответственности, если есть, то в договоре прописано обязанность абонента по проведению тех.обслуживания и порядок оплаты за выполнение этого ТО ВДГО. Так что куй тебе, если не знаеть, то не 3.14зди и вводи народ в заблуждение!
Profile CardPM
  -1/0  

9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: