9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Ежегодная проверка газового оброрудования , насколько правомерна запрашиваемая сумма?

filtr
post Aug 3 2015, 23:26 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 28



У меня следующая ситуация. Купил новую квартиру с индивидуальным отоплением и газовой плитой. Все эти системы были подключены, имеются паспорта на газовый котел и плиту. Прежние хозяева включали только котел для поддержания тепла, плитой не пользовались. Сам раньше жил в доме с центральным отоплением. После покупки расспросил прежних хозяев как пользоваться котлом и плитой, они рассказали про все переключатели и краны. И вот в один прекрасный день решил приготовить еду. Открываю основной кран газа к плите, включаю конфорку на плите , поджигаю, ставлю кастрюлю с водой смотрю на все это дело - все нормально горит. Иду в зал по делам. Возвращаюсь на кухню где-то через минуты 3 и вижу , у меня там ПОЖАР. В конфорке огонь нормальный, но еще большое пламя в месте соединения газового шланга с плитой. Выключил газ, и потушил пламя. Расплавилась пластмасса крепления крышки плиты , и обгорел пластик. Звоню в газовую службу, и говорю что у меня утечка газа. Мне говорят , что вы не проходили ТО, приход мастера будет вам стоить 1100 рублей. Я спрашиваю, а кто отвечает за то что я тут чуть не сгорел??, ведь монтаж газового оборудования , проводили газовые службы. Они говорят , что не отвечают за это. Я конечно согласен платить за ТО, и даже считаю это должно быть в обязательном порядке. Но хотелось бы чтобы был какой-то журнал, где человек расписался бы за проведенную проверку, и нес какую то ответственность. И еще вопрос, если в течение года после ТО, обнаружиться утечка газа, то вызов платный или нет?
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 4 2015, 12:12 
Отправлено #32


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



filtr
Вызов бесплатный.


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 10 2015, 10:13 
Отправлено #33


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Получила ответ:

О рассмотрении обращения

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с п.37 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 (Правила), договор на техническое обслуживание (ТО) внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) заключается на срок не менее 3 лет. В соответствии с п.43 Правил ТО выполняется не реже 1 раза в три года, если иное не предусмотрено изготовителем. Однако в соответствии с требованиями Национального стандарта РФ ГОСТ Р 54961-2012 «Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» при сроке эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования более 15 лет ТО производится не реже одного раза в год. Также напоминаем Вам, что газоиспользующее оборудование, отработавшее свой нормативный ресурс, может быть заменено на новое по заявлению абонента.
Стоимость работ определяется по прейскуранту цен на услуги ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары». Стоимость ТО неотработавшей свой ресурс 4-конфорочной плиты составляет 211,00руб. (3-конфорочной – 186,00 руб., 2-конфорочной – 161,00 руб.); ТО газовой варочной панели – 238,00 руб.; ТО газового духового шкафа – 144,00 руб. С прейскурантом цен на услуги ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» можно ознакомиться на официальном сайте www.chsetgaz.ru.

Начальник отдела промышленной безопасности,
охраны труда и экологии В.И. Димитриев


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+1  
Lavatera
post Aug 10 2015, 15:35 
Отправлено #34


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Позвонили повторно - принесли извинения, что спецы по газу пришли несвоевременно, придут теперь только в 2017г. По газовой плите тоже сделают перерасчёт (у меня плита без духовки).

Вообщем, надо всегда добиваться своей правоты.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
кот-полосатый
post Aug 13 2015, 10:26 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 319



Цитата(filtr @ Aug 3 2015, 23:26)
У меня следующая ситуация. Купил новую квартиру с индивидуальным отоплением и газовой плитой. Все эти системы были подключены, имеются паспорта на газовый котел и плиту. Прежние хозяева включали только котел для поддержания тепла, плитой не пользовались. Сам раньше жил в доме с центральным отоплением. После покупки расспросил прежних хозяев как пользоваться котлом и плитой, они рассказали про все переключатели и краны. И вот в один прекрасный день решил приготовить еду. Открываю основной кран газа к плите, включаю конфорку на плите , поджигаю, ставлю кастрюлю с водой смотрю на все это дело - все нормально горит. Иду в зал по делам. Возвращаюсь на кухню где-то через минуты 3 и вижу , у меня там ПОЖАР. В конфорке огонь нормальный, но еще большое пламя в месте соединения газового шланга с плитой. Выключил газ, и потушил пламя. Расплавилась пластмасса крепления крышки плиты , и обгорел пластик. Звоню в газовую службу, и говорю что у меня утечка газа. Мне говорят , что вы не проходили ТО, приход мастера будет вам стоить 1100 рублей. Я спрашиваю, а кто отвечает за то что я тут чуть не сгорел??, ведь монтаж газового оборудования , проводили газовые службы. Они говорят , что не отвечают за это. Я конечно согласен платить за ТО, и даже считаю это должно быть в обязательном порядке. Но хотелось бы чтобы был какой-то журнал, где человек расписался бы за проведенную проверку, и нес какую то ответственность. И еще вопрос, если в течение года после ТО, обнаружиться утечка газа, то вызов платный или нет?
*

Дело не в Т.О ,косяк при пуске газа,оставили утечку, может прокладку забыли на место установить, может специально,чтоб вызвали потом,чтоб бабло урвать...(Если конечно предыдущие хозяева не занимались сами заменой плиты на другую или не производились другие работы,связанные с плитой.)
Сначала устранить утечку, потом договор продлить/переоформить если новый владелец.
Ответственные за пуск газа в дом и проверку на утечки приборов в каждой квартире, это конкретное лицо чаще всего мастер СВДГО. Пищите претензию/жалобу и отвезите ее на Мясокомбинатский пр-д д.10, там найдут кого казнить.. facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал кот-полосатый - Aug 13 2015, 10:31

--------------------
[phone]89176725502 [/phone].Ремонт газовых котлов.Ремонт Плат.Запчасти.
Profile CardPM
  0/0  
LIMM
post Aug 13 2015, 18:31 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 177



Вопрос: Вызов по звонку 04-платно? Запахло газом,отключили краник на трубе,открыли все окна.Утром вызвали специалиста по звонку 04. Пришел,ничего не нашел(проверял газовым анализатором),взял за вызов 350 р. Сейчас опять пахнет газом. Разве они не должны газовй шланг чем то мылить и смотреть идут ли пузыри?И законно ли что вызов был платным? Позвонила повторно,сказали перезвонят как придет мастер.

--------------------
То,что мы знаем,-ограниченно,а то,чего мы не знаем,-бесконечно.
П.Лаплас
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 14 2015, 07:36 
Отправлено #37


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(LIMM @ Aug 13 2015, 18:31)
Вопрос: Вызов по звонку 04-платно? Запахло газом,отключили краник на трубе,открыли все окна.Утром вызвали специалиста по звонку 04. Пришел,ничего не нашел(проверял газовым анализатором),взял за вызов 350 р. Сейчас опять пахнет газом. Разве они не должны газовй шланг чем то мылить и смотреть идут ли пузыри?И законно ли что вызов был платным? Позвонила повторно,сказали перезвонят как придет мастер.
*


Мылить и проверять должна не 04, а мастер с участка. Но он придёт бесплатно если вы заключили договор с Газ....

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
кот-полосатый
post Aug 14 2015, 22:18 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 319



Цитата(LIMM @ Aug 13 2015, 18:31)
Вопрос: Вызов по звонку 04-платно? Запахло газом,отключили краник на трубе,открыли все окна.Утром вызвали специалиста по звонку 04. Пришел,ничего не нашел(проверял газовым анализатором),взял за вызов 350 р. Сейчас опять пахнет газом. Разве они не должны газовй шланг чем то мылить и смотреть идут ли пузыри?И законно ли что вызов был платным? Позвонила повторно,сказали перезвонят как придет мастер.
*


У вас устранили утечку...НЕТ? тогда может по конституции откажем и 01 потом 02...03....нет денег...скажем...ужас ,службы не правы... blush2.gif


--------------------
[phone]89176725502 [/phone].Ремонт газовых котлов.Ремонт Плат.Запчасти.
Profile CardPM
  0/0  
Vallina
post Aug 18 2015, 14:30 
Отправлено #39


...использую форум для работы

Сообщений: 1 380



Кину сюда же.Пришла бумажка.Поступила так же,как и ТС.Когад пробивала домен,сразу же и на чебовскую тему эту забрела.Мутный сотовый телефон вообще показал на некоего Дениса,которому куры нужны и Юлю,которая работу ищет(с января,нашла наверно уже). И главное, ленивые такие, даже дату не поставили,когда эти плановые работы хотят проводить.
Я-то ладно,а вот у нас в доме много бабулек,которые и будут звонить. Если написать на такой важной бумажке номер,звонок на который будет стоить хотя бы 50р/мин,то за день обогатиться можно.Старики-то будут думать,что не дозвонились просто.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - газ.jpg
 - Размер: 396,15кб, Скачано: 26

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...
Profile CardPM
  0/+1  
oblako
post Oct 31 2015, 15:12 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 907



Всегда напрягал этот чёс газовиков с оплатой клиентами наличкой... Во первых, во многих городах плата за техобслуживание входит в счет поставки газа. Ну или вот пусть сделают техосмотр. а потом выставляют счет.. А то всегда ощущение, что кому-то на очередной Майбах вот прям сейчас не хватает ... И побежали слесаря по домам...
Хотя есть варианты, конечно, что связано со взрывами...и просто забоялись за свои тепленькие места. Энергоносители же..
Иначе что это вдруг?
Да, еще интересно, вот как они эти суммы посчитали 211 рублей за плиту. У них там что? Газоанализаторы? Не пыльная работенка как-то, посмотреть понюхать за 5 сек.smile3.gif) И как это влияет на безопасность.
Типа пришли слесаря, потоптались, заплатил 200 рублей и живи спокойно, не взорвешься?
Но все равно интересно. Вот как слесари прям со ста тысячами, которые не проходят ни по каким платежным системам, ездят? Как инкассаторы?? smile3.gif

Сообщение отредактировал oblako - Oct 31 2015, 17:41

--------------------
Never again...
Profile CardPM
  0/+5  
Lavatera
post Nov 1 2015, 12:31 
Отправлено #41


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(oblako @ Oct 31 2015, 15:12)
Но все равно интересно. Вот как слесари  прям со ста тысячами, которые не проходят ни по каким платежным системам, ездят? Как инкассаторы?? smile3.gif
*


Меня это тоже напрягло. Я плачу ук-шке - подметают, чего-то там делают. Я плачу за свет - расходую. Плачу за газ - расходую. А за обслуживание газового оборудования? Нет ни договора, ни проделанной работы, ни квитанции, одна бумажка с неразборчивым почерком.
А для налоговой как эти суммы проходят, они их видят?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
oblako
post Nov 1 2015, 18:41 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 907



Цитата(Lavatera @ Nov 1 2015, 12:31)
Меня это тоже напрягло. Я плачу ук-шке - подметают, чего-то там делают. Я плачу за свет - расходую. Плачу за газ - расходую. А за обслуживание газового оборудования? Нет ни договора, ни проделанной работы, ни квитанции, одна бумажка с неразборчивым почерком.
А для налоговой как эти суммы проходят, они их видят?
*

Слесари говорят, что сдают деньги в кассу..Ну, естественно, не себе же они их берут...
До 10-го года давали акт о проделанной работе, потом стали давать номерную квитанцию с печатью горгаза.
В принципе, ТО плиты заключается в обнаружении утечек. Но если у человека не отшиблен нюх, то человек и сам подсуетится и не будет пользоваться неисправной плитой. Хотя есть, конечно, очень беспечные товарищи.
Так что ,что напрягает? Именно сбор налички по квартирам. Это в наш-то век... такой серьезной организацией.
Хотелось бы, чтобы эти деньги действительно расходовались по назначению. А именно
обеспечению безопасности.
Где агитки на каждом подъезде, типа "Почувствовал запах газа позвони 074" или " Не пользуйтесь неисправной газовой плитой и т.д." Чтобы народ в тонусе держать. Дома стареют и сети тоже.
И не многовато 211 рублей за плиту? Сделайте меньше и включите в квитанцию. А то соседи говорят, а мы никогда газовиков не пускаем. сэкономили уже несколько тысяч. Хотя плиты новые устанавливают, вызывают, конечно же из горгаза.
Да и контроль за этими суммами легче осуществлять будет налоговой smile3.gif.
Она, думается, эти суммы вряд ли видит ..

Сообщение отредактировал oblako - Nov 1 2015, 20:42

--------------------
Never again...
Profile CardPM
  0/+1  
< DmiTriy >
post Feb 11 2016, 13:41 
Отправлено #43


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 774



Пришли сегодня товарищи из газораспределения и начали втирать, что ТО газового оборудования проходит каждый год и надо платить пятьсот с чем-то рублей. А я помню, что раз три года ТО проходит. Ну не офигели ли ?

Я ровно год назад заплатил деньги за ТО и заключил договор. Позвонил в газораспределение, там сказали, что нужно проходить ТО каждый год, только если вышел срок эксплуатации прибора. А у меня оборудование новое, значит каждый год платить не надо. Вот дураков ищут

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/+1  
Lavatera
post Feb 12 2016, 09:44 
Отправлено #44


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(< DmiTriy > @ Feb 11 2016, 13:41)
Пришли сегодня товарищи из газораспределения и начали втирать, что ТО газового оборудования проходит каждый год и надо платить пятьсот с чем-то рублей. А я помню, что раз три года ТО проходит. Ну не офигели ли
*


В каждой теме есть ответы на проблемные вопросы. Но легче ещё раз задать вопрос?
Повторно:
в соответствии с п.37 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 (Правила), договор на техническое обслуживание (ТО) внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) заключается на срок не менее 3 лет. В соответствии с п.43 Правил ТО выполняется не реже 1 раза в три года, если иное не предусмотрено изготовителем. Однако в соответствии с требованиями Национального стандарта РФ ГОСТ Р 54961-2012 «Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» при сроке эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования более 15 лет ТО производится не реже одного раза в год. Также напоминаем Вам, что газоиспользующее оборудование, отработавшее свой нормативный ресурс, может быть заменено на новое по заявлению абонента.
Стоимость работ определяется по прейскуранту цен на услуги ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары». Стоимость ТО неотработавшей свой ресурс 4-конфорочной плиты составляет 211,00руб. (3-конфорочной – 186,00 руб., 2-конфорочной – 161,00 руб.); ТО газовой варочной панели – 238,00 руб.; ТО газового духового шкафа – 144,00 руб. С прейскурантом цен на услуги ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» можно ознакомиться на официальном сайте www.chsetgaz.ru.

Если оборудование не выработало свой эксплуатационный срок (менее 15 лет), тех. проверка проводится ОДИН РАЗ В ТРИ ГОДА.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+1  
< DmiTriy >
post Feb 12 2016, 09:58 
Отправлено #45


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 774



Цитата(Lavatera @ Feb 12 2016, 09:44)
Если оборудование не выработало свой эксплуатационный срок (менее 15 лет), тех. проверка проводится ОДИН РАЗ В ТРИ ГОДА.
*

Ну да, я примерно так и разъяснил газовщикам, хотя те сопротивлялись, ушли не солоно хлебавши без денюжки в кармане. Просто раздражает, что так деньги с людей доят, многие ведь платят каждый год, не задумываясь ...

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: