589 Страницы « < 548 549 550 551 552 > »   
Ответить Создать тему

Маги, колдуны и гадалки , Верить или нет?

олег39
post Mar 26 2019, 12:01 
Отправлено #8236


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



ANEMONA, а Вы не задумывались над тем, что "отченаш" по сути призыв к концу времён, буквально к апокалипсису, к его скорейшему осуществлению, нет?
Странно, верующие читают "отченаш" совершенно не по тому поводу, для которого эта "эффектная кода" предназначена.
действительно, странно призывать апокалипсис царствие небесное, над постелью больного ребёнка к примеру, в надежде на скорейшее его выздоровление. wink.gif
не находите?
Profile CardPM
  -2/0  
ANEMONA
post Mar 26 2019, 12:59 
Отправлено #8237


nemorosa

Сообщений: 11 389



Цитата(олег39 @ Mar 26 2019, 12:01)
а Вы не задумывались над тем, что "отченаш" по сути призыв к концу времён, буквально к апокалипсису, к его скорейшему осуществлению, нет?
*
Нет.

Я воспринимаю эту молитву не как священный текст, подлежащий душеспасительному или критическому осмысливанию, а как яркий стих. С архаичными идиомами, куда ж без них.

По-моему, при вампиризме, мнимом или реальном, "Отче" подходит идеально: верующего привычная молитва как бы защитит и успокоит; неверующий просто переключит мозг с мыслей о вампире на повторение текста. В любом случае, в результате человек отцепится от проблемы.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 26 2019, 13:09

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
ЛягушонокЖ
post Mar 26 2019, 13:06 
Отправлено #8238


Пользователь

Сообщений: 92



Как раз сегодня прослушал аудиокниги про "Игры, в которые играют люди" Эрика Берна и "Треугольник Стивена Карпмана". И история КарлнеСОН типична с точки зрения психологии.
Поясняю. Люди иногда играют друг с другом в психологические-драматические игры. Для этого достаточно, чтобы один закинул крючок-приглашение, а другой клюнул на него. Далее проходят различные стадии вплоть до "расплаты".
Существует 3 роли, которые на себя примеряют участники: Жертва, Преследователь(Агрессор) и Спаситель. Надо отметить, что все там "хороши", ибо некоторые Спасители лезут туда, куда их не просят - "благими намерениями вымощена дорога в ад". А еще по-ходу игры участники могут меняться ролями.
В данной истории соседка начала с роли Жертвы, а КарлнеСОН была Спасителем. Через какое-то время Жертва начала предъявлять претензии к своему Спасителю - мол "что-то плохо ты мне помогаешь, плохой из тебя Спаситель", т.е. переквалифицировалась в Преследователя, а КарлнеСОН, стало быть, в Жертву. Сейчас вот чаша терпения в качестве Жертвы у КарлнеСОН переполняется, и она сама готова стать Преследователем, обвиняющем свою знакомую в "энерговампиризме".
Эта игра может идти очень долго, ведь никто из нее не хочет выходить. У игры есть 3 уровня. Первый уровень вполне себе норм - когда были мирные "посиделки с чаем". Второй уровень уже некомфортный. На третий уровень еще не перешли.
Третьим уровнем можно будет считать ситуацию, когда соседка, включив режим Жертвы, найдет нового Спасителя, поплачется ему в жилетку и натравит на КарлнеСОН. Чтобы тот ей по голове настучал за то, что издевается над несчастной пожилой женщиной. Или с сынком-алкашом что-то непонятное приключится, а мать полицейским скажет, что тут она замешана и начнутся настоящие проблемы...
Так что, Natalochka права - пора завязывать с этой игрой. Для начала осознать свое участие в ней. С соседкой все понятно - она все начала и вообще она неадекватная. Но, нельзя упускать из виду, что Вы, КарлнеСОН, на протяжении длительного времени играете в психолгическую драму с этой ненормальной личностью, вместо того, чтобы заниматься собой и своими детьми, что характеризует уже Вас. И потом уже поймете, как выходить из этой игры. Может быть, даже придется встретиться с соседкой и поговорить. Мол, так и так: "Я только развелась и была в активном поиске мужчины. Положила глаз на Вашего сына. Он у Вас замечательный человек, сразу видно, что Вы его прекрасно воспитали. Надо было мне сразу с Вами налаживать хорошие отношения, а я по глупости не проявила к Вам должного уважения и понадеялась, что у Вас за спиной все смогу провернуть. В итоге переоценила свои возможности и не смогла совладать с Вашим сыном. Простите меня, идиотку, что не смогла сделать его счастливым и дурно повлияла на него. Обещаю, что больше никогда не буду лезть в Вашу семью". Как-то так. pardon.gif
P.S. Вот ссылочки для тех, кого заинтересовала теория.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Игры,_в_которые_играют_люди
https://ru.wikipedia.org/wiki/Треугольник_Карпмана

Сообщение отредактировал ЛягушонокЖ - Mar 26 2019, 14:11
Profile CardPM
  0/+2  
олег39
post Mar 26 2019, 13:11 
Отправлено #8239


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(ANEMONA @ Mar 26 2019, 12:59)
Нет.



По-моему, при вампиризме,  мнимом или реальном, "Отче" подходит идеально:  верующего привычная молитва как бы защитит и успокоит; неверующий просто переключит мозг с мыслей о вампире на повторение текста. В любом случае, в результате человек отцепится от проблемы.
*
И напрасно, а между тем пользовать советуете))


А вот так без мистики и мракобесия никак, да? Образование, наука, логика, здравый смысл - нет, не нужно?
Profile CardPM
  -1/0  
ЛягушонокЖ
post Mar 26 2019, 13:15 
Отправлено #8240


Пользователь

Сообщений: 92



Цитата(олег39 @ Mar 26 2019, 13:11)
И напрасно, а между тем пользовать советуете))
А вот так без мистики и мракобесия никак, да? Образование, наука, логика, здравый смысл - нет, не нужно?
*

Почему бы тебе не заткнуться? ))
Profile CardPM
  -2/+2  
ANEMONA
post Mar 26 2019, 13:34 
Отправлено #8241


nemorosa

Сообщений: 11 389



Цитата(олег39 @ Mar 26 2019, 13:11)
А вот так без мистики и мракобесия никак, да?
*
олег39, я не считаю мракобесием многие библейские стихи. В Библии много красивой поэзии. Она архаична - но мне нравится такой слог.

Цитата(олег39 @ Mar 26 2019, 13:11)
Образование, наука, логика, здравый смысл - нет, не нужно?
*
Не кипятитесь, плиз.
Вы же знаете - я не религиозна. Всё вышеперечисленное плюс культура - основные, неотъемлемые достижения цивилизации. Перечёркивать их я не собираюсь.

Но в данном случае речь о непосредственной, неотложной помощи человеку, зацикленному на страхе перед вампиром. Чтобы избавиться от этого страха, нужны простые, универсальные, легко применимые способы. "Отче наш" для этого подходит идеально.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 26 2019, 13:41

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
олег39
post Mar 26 2019, 13:36 
Отправлено #8242


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(ЛягушонокЖ @ Mar 26 2019, 13:15)
Почему бы тебе не заткнуться? ))
*
хотя бы потому, что у такой швали как ты от моих постов изрядно подгорает wink.gif
Profile CardPM
  -1/0  
олег39
post Mar 26 2019, 13:39 
Отправлено #8243


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(ANEMONA @ Mar 26 2019, 13:34)
олег39, я не считаю мракобесием многие библейские стихи. В Библии много красивой поэзии. Она архаична - но мне нравится такой слог.

Не кипятитесь.
Вы же знаете - я не религиозна. Всё вышеперечисленное плюс культура -
основные, неотъемлемые достижения цивилизации. Перечёркивать их я не собираюсь.

Но в данном случае  речь о непосредственной, неотложной помощи человеку, зацикленному на страхе перед  вампиром. Чтобы избавиться от этого страха, нужны простые, универсальные, легко применимые способы.  "Отче наш" для этого подходит идеально.
*
как то вы противоречите сами себе, поощряя и культивируя мракобесие, оправдывая всё это какой-то вами же выдуманной "неотложной помощью".

ЗЫ и нет, я совсем не "кипячусь". с чего Вы взяли?

Сообщение отредактировал олег39 - Mar 26 2019, 13:39
Profile CardPM
  -1/+1  
ANEMONA
post Mar 26 2019, 13:45 
Отправлено #8244


nemorosa

Сообщений: 11 389



Цитата(олег39 @ Mar 26 2019, 13:39)
как то вы противоречите сами себе
*
Я же блондинка женщина, мне простительно... rolleyes.gif
Цитата(олег39 @ Mar 26 2019, 13:39)
и нет, я совсем не "кипячусь"
*
Ну и ладушки. smile3.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
ЛягушонокЖ
post Mar 26 2019, 13:48 
Отправлено #8245


Пользователь

Сообщений: 92



Цитата(олег39 @ Mar 26 2019, 13:36)
хотя бы потому, что у такой швали как ты от моих постов изрядно подгорает  wink.gif
*

Что-то ты чересчур тихий сегодня - всю энергию растратил в Спортзале вчера? biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/0  
SergLeo
post Mar 26 2019, 14:00 
Отправлено #8246


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 632
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(олег39 @ Mar 26 2019, 13:11)
И напрасно, а между тем пользовать советуете))
А вот так без мистики и мракобесия никак, да? Образование, наука, логика, здравый смысл - нет, не нужно?
*

А если посмотреть как на психологический приём помогающий обрести душевное равновесие?

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/+4  
SergLeo
post Mar 26 2019, 14:07 
Отправлено #8247


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 632
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(корвет @ Mar 25 2019, 23:30)
Хеххх....АНЕМОНА...напомнили Вы мне этой строкой "Денисыча" Солженицина....редчайшая вещь по соотношению: содержание/объём....такой "насыщенностью" тока фильм "офицеры" припоминаю. В смысле, не тягомотина...на одном дыхании...ну...время конечно надо учитывать...тогда ещё и в мыслях не было ленина из мавзолея выкинуть...усатого выкинули хоть....

Там (в рассказе) Алёшка, сосед денисыча (самого А.И.) по клоповным нарам в бараке услышав "на ночь" чего-то...вроде "хоспади, день прошел ну и гусним" (точно не помню) тут же солженицыну (денисычу) начал говорить: ну вот видите, ДУША ваша к богу тянется....и молитву ему ЭТУ прочитал. На этой строчке, в цитате, Денисыч говорит: пАйку значит? а в то время пАйка ЖИЗНЬЮ правила, есть - живёшь...нет - наутро из барака вынесут и в сугроб....весной закопают, ибо кайлом мёрзлую землю никому не впёрлось клевать  pardon.gif

А ПОДСЕЛ этот Алёшка за молитвы (НА ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ)...молились и молились, кому они мешали? Но всё равно, хотел Денисыча к вере приобщить. Умный слишком мужик был, А.И. Солженицын...НЕВЕРОЯТНО ТРУДОЛЮБИВЫЙ....а вот поди ж, и камунякам верил...ДО ТЕХ ПОР, пока в лагерь ЗА СТРОЧКУ В ПИСЬМЕ НЕ СВАЛИЛСЯ...но и там не косил, честно на общих впахивал...рассказ АВТОБИОГРАФИЧЕН.

Ну и там было: "пойми Алёша...я ж не против Бога"...ну и т.д.
*

Водомёт мещанских клише. Ты хоть почитал бы о ком пишешь. К чему этот поток совковых бредней о Солженицине?

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Mar 26 2019, 14:12 
Отправлено #8248


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(ЛягушонокЖ @ Mar 26 2019, 13:06)
Как раз сегодня прослушал аудиокниги про "Игры, в которые играют люди" Эрика Берна и "Треугольник Стивена Карпмана". И история КарлнеСОН типична с точки зрения психологии.
Поясняю. Люди иногда играют друг с другом в психологические-драматические игры. Для этого достаточно, чтобы один закинул крючок-приглашение, а другой клюнул на него. Далее проходят различные стадии вплоть до "расплаты".
Существует 3 роли, которые на себя примеряют участники: Жертва, Преследователь(Агрессор) и Спаситель. Надо отметить, что все там "хороши", ибо некоторые Спасители лезут туда, куда их не просят - "благими намерениями вымощена дорога в ад". А еще по-ходу игры участники могут меняться ролями.
В данной истории соседка начала с роли Жертвы, а КарлнеСОН была Спасителем. Через какое-то время Жертва начала предъявляь претензии Спасителю - мол "что-то плохо ты мне помогаешь, плохой из тебя Спаситель", т.е. переквалифицировалась в Преследователя, а КарлнеСОН, стало быть, в Жертву. Сейчас вот чаша терпения в качестве Жертвы у КарлнеСОН переполняется, и она сама готова стать Преследователем, обвиняющем свою знакомую в "энерговампиризме".
Эта игра может идти очень долго, ведь никто из нее не хочет выходить. У игры есть 3 уровня. Первый уровень вполне себе норм - когда были мирные "посиделки с чаем". Второй уровень уже некомфортный. На третий уровень еще не перешли.
Третьим уровнем можно будет считать ситуацию, когда соседка, включив режим Жертвы, найдет нового Спасителя, поплачется ему в жилетку и натравит на КарлнеСОН. Чтобы тот ей по голове настучал за то, что издевается над несчастной пожилой женщиной. Или с сынком-алкашом что-то непонятное приключится, а мать полицейским скажет, что тут она замешана и начнутся настоящие проблемы...
Так что, Natalochka права - пора завязывать с этой игрой. Для начала осознать свое участие в ней. С соседкой все понятно - она все начала и вообще она неадекватная. Но, нельзя упускать из виду, что Вы, КарлнеСОН, на протяжении длительного времени играете в психолгическую драму с этой ненормальной личностью, вместо того, чтобы заниматься собой и своими детьми, что характеризует уже Вас. И потом уже поймете, как выходить из этой игры. Может быть, даже придется встретиться с соседкой и поговорить. Мол, так и так: "Я только развелась и была в активном поиске мужчины. Положила глаз на Вашего сына. Он у Вас замечательный человек, сразу видно, что Вы его прекрасно воспитали. Надо было мне сразу с Вами налаживать хорошие отношения, а я по глупости не проявила к Вам должного уважения и понадеялась, что у Вас за спиной все смогу провернуть. В итоге переоценила свои возможности и не смогла совладать с Вашим сыном. Простите меня, идиотку, что не смогла сделать его счастливым и дурно повлияла на него. Обещаю, что больше никогда не буду лезть в Вашу семью".  Как-то так.  pardon.gif
P.S. Вот ссылочки для тех, кого заинтересовала теория.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Игры,_в_которые_играют_люди
https://ru.wikipedia.org/wiki/Треугольник_Карпмана
*
Со многим , написанном вами ЛягушонокЖ, согласна , кроме личных отношений между пьющим сыном и КарлнеСОН. Нет, мне приходило на ум, что как то не спроста КарлнеСОН писала о нем, что он то не пил, то вновь запил, проскальзывала какая то скрытая симпатия к данному мужчине.Но чтобы всерьез увлечься..Хотя..чужая душа- потемки. Я тут - пас.

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 26 2019, 14:13
Profile CardPM
  -1/0  
ЛягушонокЖ
post Mar 26 2019, 14:22 
Отправлено #8249


Пользователь

Сообщений: 92



Цитата(Natalochka @ Mar 26 2019, 14:12)
Со многим , написанном вами  ЛягушонокЖ, согласна , кроме личных отношений между  пьющим сыном и  КарлнеСОН. Нет, мне приходило на ум, что как то не спроста  КарлнеСОН писала о нем, что он то  не пил, то вновь запил, проскальзывала какая то скрытая симпатия к данному мужчине.Но чтобы всерьез увлечься..Хотя..чужая душа- потемки. Я тут - пас.
*

Я и сам не берусь что-то утверждать со 100% уверенностью, так как не располагаю всей полнотой информации. Просто допускаю, что КарлнеСОН что-то не договаривает. Потому что надо очень сильно постараться, чтобы из ничего высосать такую драму. Про всерьез увлечься не знаю, но какое-то общение было же - он на вечерние пробежки даже выходил, например. Свободный мужчина, с квартирой, даже если и пьющий - чем не вариант, чтобы хотя бы приглядеться к нему?
Profile CardPM
  0/0  
КарлнеСОН
post Mar 26 2019, 14:23 
Отправлено #8250


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(ЛягушонокЖ @ Mar 26 2019, 13:06)
Как раз сегодня прослушал аудиокниги про "Игры, в которые играют люди" Эрика Берна и "Треугольник Стивена Карпмана". И история КарлнеСОН типична с точки зрения психологии.
Поясняю. Люди иногда играют друг с другом в психологические-драматические игры. Для этого достаточно, чтобы один закинул крючок-приглашение, а другой клюнул на него. Далее проходят различные стадии вплоть до "расплаты".
Существует 3 роли, которые на себя примеряют участники: Жертва, Преследователь(Агрессор) и Спаситель. Надо отметить, что все там "хороши", ибо некоторые Спасители лезут туда, куда их не просят - "благими намерениями вымощена дорога в ад". А еще по-ходу игры участники могут меняться ролями.
В данной истории соседка начала с роли Жертвы, а КарлнеСОН была Спасителем. Через какое-то время Жертва начала предъявляь претензии Спасителю - мол "что-то плохо ты мне помогаешь, плохой из тебя Спаситель", т.е. переквалифицировалась в Преследователя, а КарлнеСОН, стало быть, в Жертву. Сейчас вот чаша терпения в качестве Жертвы у КарлнеСОН переполняется, и она сама готова стать Преследователем, обвиняющем свою знакомую в "энерговампиризме".
Эта игра может идти очень долго, ведь никто из нее не хочет выходить. У игры есть 3 уровня. Первый уровень вполне себе норм - когда были мирные "посиделки с чаем". Второй уровень уже некомфортный. На третий уровень еще не перешли.
Третьим уровнем можно будет считать ситуацию, когда соседка, включив режим Жертвы, найдет нового Спасителя, поплачется ему в жилетку и натравит на КарлнеСОН. Чтобы тот ей по голове настучал за то, что издевается над несчастной пожилой женщиной. Или с сынком-алкашом что-то непонятное приключится, а мать полицейским скажет, что тут она замешана и начнутся настоящие проблемы...
Так что, Natalochka права - пора завязывать с этой игрой. Для начала осознать свое участие в ней. С соседкой все понятно - она все начала и вообще она неадекватная. Но, нельзя упускать из виду, что Вы, КарлнеСОН, на протяжении длительного времени играете в психолгическую драму с этой ненормальной личностью, вместо того, чтобы заниматься собой и своими детьми, что характеризует уже Вас. И потом уже поймете, как выходить из этой игры. Может быть, даже придется встретиться с соседкой и поговорить. Мол, так и так: "Я только развелась и была в активном поиске мужчины. Положила глаз на Вашего сына. Он у Вас замечательный человек, сразу видно, что Вы его прекрасно воспитали. Надо было мне сразу с Вами налаживать хорошие отношения, а я по глупости не проявила к Вам должного уважения и понадеялась, что у Вас за спиной все смогу провернуть. В итоге переоценила свои возможности и не смогла совладать с Вашим сыном. Простите меня, идиотку, что не смогла сделать его счастливым и дурно повлияла на него. Обещаю, что больше никогда не буду лезть в Вашу семью".  Как-то так.  pardon.gif
P.S. Вот ссылочки для тех, кого заинтересовала теория.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Игры,_в_которые_играют_люди
https://ru.wikipedia.org/wiki/Треугольник_Карпмана
*

Спасибо большое. На досуге посмотрю ссылки.
Но общение с ним не мешало мне заниматься с собой и детьми.
Я его как мужчину не рассматривала.
Просто оказалась действительно в ...
Profile CardPM
  0/+1  

589 Страницы « < 548 549 550 551 552 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: