5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Банки назвали проблемой нежелание россиян брать кредиты

skarui_support
post Dec 5 2014, 07:42 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 691



Ситуация в розничном банковском кредитовании ухудшается каждый месяц, а российские банкиры видят проблему не в закредитованности населения, а в том, что целые категории граждан принципиально не хотят брать кредиты

«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она.

Член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский обратил внимание на обилие информации о массовых самоубийствах заемщиков в провинции. Однако он считает это спекуляциями, а проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население. «Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил Верхошинский.

Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт. Позднее он уточнил РБК, что имел в виду мировой опыт покупки в ипотеку дорогой недвижимости.

Зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко отметил, что банкам становится более интересным корпоративный банковский бизнес. «Большие корпорации имеют меньший риск, так как они близки к государству», – говорит он. Перспективы же розничного банковского бизнеса, по его мнению, туманны. «Сейчас 80% российских граждан получают зарплату ниже 60 тыс руб., и в ближайшее время они не станут получать больше», – говорит он. Степаненко говорит, что во время стагнации люди зарабатывают меньше, а значит, у банков меньше клиентов, приносящих деньги.​
http://rbc.ru/finances/02/12/2014/547ded21cbb20fc2fd9077c4


P.S.: Думаю что данные вышеуказанные банки в ближайшее время закроют, за такие антинародные высказывания.

--------------------
Отрицание действительности в вебе
Profile CardPM
  0/+5  
SiMM
post Dec 5 2014, 09:16 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(skarui_support @ Dec 5 2014, 07:42)
…банки в ближайшее время закроют, за такие антинародные высказывания
*
А что там, собственно, антинародного, или Вы думали, что банки себе в убыток работают?

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Kaljan
post Dec 5 2014, 13:14 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 280



Цитата(SiMM @ Dec 5 2014, 09:16)
А что там, собственно, антинародного, или Вы думали, что банки себе в убыток работают?
*

Чтоб не работать сокращают целые отделы! wink.gif Дружу с одним крупным банком, поэтому знаю что у них там происходит. Отсутствие перспектив и полный анус biggrin.gif

--------------------
Шустрый
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Dec 5 2014, 13:25 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 757



Банки назвали проблемой, нежелание россиян брать кредиты smile3.gif

кредит по % инфляции + 2%- 3% в год возьмут многие предприниматели.

кредит под % инфляции умноженный на 3 (25-30% ), конечно не все желают.

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
skarui_support
post Dec 5 2014, 13:34 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 691



Для примера приведу пример: Вот смотрите у нас обычные кредиты начинаются от 5%, ипотеки от 7% и т.д. В некоторых банках аж по 15% годовых.
А в Европе на уровне закона банки не умеют права ставить процент больше толи 2% то ли 1% (точно не помню но точно эти цифры). Вопрос: когда у нас в РФ узаконят подобное? Чтобы банки особо не наглели а были смиренны как в Европе

--------------------
Отрицание действительности в вебе
Profile CardPM
  0/+2  
Kaljan
post Dec 5 2014, 13:40 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 280



Цитата(Виталий Николаевич @ Dec 5 2014, 13:25)
кредит по  % инфляции + 2%- 3%  в год возьмут многие предприниматели.
*

Вофка же предлагает перестать кошмарить бизнес три года! laugh.gif Значит скоро начнуть раздавать кредиты добровольно принудительно. biggrin.gif
Гдето услышал гениальную фразу- Если коррупцию нельзя победить то ее надо возглавить, написдить денег а на эти деньги переоснастить армию! biggrin.gif Вполне рабочая схема! Скоро не только крымнашим станет. laugh.gif

--------------------
Шустрый
Profile CardPM
  -3/+1  
Маруся Климова
post Dec 5 2014, 13:46 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 469
Из: ниоткуда в никуда



Люди, наученные печальным опытом, стали умнее, читают про условия кредитования, советуются с "бывалыми" заемщиками, консультируются с юристами. Как уж только не вынуждают народ быть загнанеым в банковскую кабалу - и зарплаты снижают, и банковских "зазывал" на рабочие места командируют, и киоски "Быстрые деньги" устанавливают через каждые 500 метров. Вот она "прелесть" ненавязчивого сервиса.

--------------------
В итоге литературоведческо-кинологического исследования выяснилось, что на самом деле собачка Му-Му была кобелём… С@кой оказался Герасим…
Profile CardPM
  -1/+2  
Ирэн7
post Dec 5 2014, 13:51 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 812



Да банки только и думают как бы поймать нас в свой кредитный капкан. постоянно звонят, предлагают кредитные карты и со льготным периодом в том числе. Вот их развелось. Где такая рентабельность в производстве чтоб минимум 19,9% а то и все 720% было? Вот и производством не желают заниматься предприниматели. Откуда же наше государство будет богатым, когда нет у нас роста производства а только спад? Не будем мы этих банкиром кормить ни красно икрой, ни черной а лучше сами съедим.
Profile CardPM
  0/+5  
skarui_support
post Dec 5 2014, 13:54 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 691



Сочное описание мыслей, высказываемых на сходке банкиров, верная расстановка акцентов показывают, что даже главный боевой листок российского капитализма неприятно удивлен откровенностью банкиров.

Потому как подобный социал-дарвинизм не остается безнаказанным. Если вспоминаешь про кабалу и долги, передающиеся по наследству, то кто-то обязательно вспомнит про сожженные помещичьи усадьбы и революционные экспроприации.


--------------------
Отрицание действительности в вебе
Profile CardPM
  0/+1  
Майк
post Dec 5 2014, 14:15 
Отправлено #10


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(skarui_support)
долги, передающиеся по наследству
Они и без воспоминаний прекрасно передаются наследникам.
Цитата(Kaljan)
сокращают целые отделы!
Сезон кончился, бездельники не нужны.
Profile CardPM
  0/+1  
t37
post Dec 5 2014, 14:18 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 714



1 - Я согласен переплатить в год за недорогой товар 10%.
2- У меня нет официальной работы.
И я взял в кредит хороший телефон за 900 руб в месяц. (WoT Blitz тянет и экран хороший)

Не нужны нам зажравшиеся банки, закрывайтесь!

Сообщение отредактировал t37 - Dec 5 2014, 14:19
Profile CardPM
  -1/+1  
Kaljan
post Dec 5 2014, 14:32 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 280



Цитата(Майк @ Dec 5 2014, 14:15)
бездельники не нужны.
*

Я бы не сказал что бездельники. Амбициозные и образованные, привыкшие впахивать по 16 часов! С легкостью найдут себя в другой стязе. DANCE.gif

--------------------
Шустрый
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 5 2014, 15:43 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 540



Цитата
проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население. «Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил Верхошинский.

а для государства это дешево? dry.gif

что бы взять на что то потребительский кредит, нужно иметь желание на что то этот кредит потратить, а если у нас желания определяются уровнем культуры и образования (допустим, не к чему мне навороченная техника, все равно я в ней не чего не понимаю, не к чему мне итальянские сапоги, мне достаточно резиновых, не к чему мне отдых на Сейшелах, мне достаточно деревни), то это проблемы банков, а не государства (ему и так сойдет)
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Dec 5 2014, 23:09 
Отправлено #14


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



Цитата(skarui_support @ Dec 5 2014, 13:34)
Для примера приведу пример: Вот смотрите у нас обычные кредиты начинаются от 5%, ипотеки от 7% и т.д...
*

Вау
Это где такое есть?

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/+3  
SiMM
post Dec 6 2014, 01:58 
Отправлено #15


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Банан @ Dec 5 2014, 23:09)
Это где такое есть?
*
Тот же вопрос – с удовольствием перекредитовался бы. Хотя, мож человек с другой планеты вообще? biggrin.gif
Цитата(Маруся Климова @ Dec 5 2014, 13:46)
Люди, наученные печальным опытом, стали умнее
*
и берут кредиты в МФО biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: