5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Сын растет очень застенчивым , как с этим бороться?

Fagot
post Jul 27 2007, 09:02 
Отправлено #31


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Дениза)
А может вам сына подружить с кем-то из бойких детей, а уж они его вовлекут в игры с другими детьми. (Пожружиться можно через мам, например, гуляйте почаще с ними, он привыкнет)

Не вариант. Такие люди, как правило, ведомые. Бойкие дети же наоборот - лидеры. Сведя их вместе вы просто предлагиете первому утвердиться в роли ведомого, второму - в роли лидера. А вот если познакомить его со сверстником ещё более ведомым, то это может помочь, так как ребёнку волей-неволей придётся проявлять какие-то лидерские качества. Проверено на себе. Так же можно знакомить с детьми помладше, за которые тоже изначально будут занимать роль ведомых...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 27 2007, 09:06 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Fagot, спасибо! Дельный совет. Буду пробовать.
С бойкими детишками получается так: бойкие играют сами, мой — играет в сторонке один.

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 27 2007, 09:07

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jul 27 2007, 10:02 
Отправлено #33


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Fagot @ Jul 27 2007, 10:02)
Не вариант. Такие люди, как правило, ведомые. Бойкие дети же наоборот - лидеры. Сведя их вместе вы просто предлагаете первому утвердиться в роли ведомого, второму - в роли лидера.
*


В целом плюсадын. Поэтому, кстати, предложения просто впихнуть такого ребенка в большой детский коллектив - пусть "учится общаться" - у меня всегда вызывают раздражение. Он просто утвердится в своей роли "изгоя", дети, они быстро в этом помогут.
2 и 8 мес. - это, конечно, еще маленький, но для ребенка постарше один совет: поднимать самооценку! А для этого ребенок должен сам понять, что он умеет делать что-то лучше других. Тут подходит спорт, любые формы творчества, чудная вещь как школа самопрезентации - театр. И расти самооценка может, естественно не в песочнице=стае, а в группе, которая признает эти способности ценными.
Ну и обсуждать по возможности с ребенком его взаимоотношения с другими детьми, не навязывать своих оценок, а стараться понять, с кем ему комфортно, а кто напрягает и почему.


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 27 2007, 10:18 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Greblin, спасибо большое! Наматываю на ус! smile.gif

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 27 2007, 11:13 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 17 698



Virgin, а кто он по гороскопу? от этого тоже многое зависит, я в это верю biggrin.gif
если он ноябрьский то значит скорпион, 2004г. у нас был годом обезьяны (как и мой biggrin.gif )
вопрос в том с кем он пойдет в школу, будет ли его класс обезьянками или петухами, если он попадет в класс (группу) 2005г. рождения не чего хорошего из этого не выйдет, ребенку будет сплошная нервотрепка
скорпион - это водный знак, его нужно знакомит с таким же водными знаками для душевного комфорта раками, рыбами, и земляными козерогами, девами, тельцами
Profile CardPM
  0/0  
яся
post Jul 27 2007, 11:55 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 65



я следую материнскому инстинкту. Я люблю его и говорю малышу об этом. Говорю, что он умничка, молодец, такого как он больше нигде нет и я его люблю и папа и бабушка и Соня, и Гоша и т.д. Сегодня мы проснулись и мой малыш говорит мне "мам я тебе абадяю (обожаю)"
И на улице он может первым начать разговор с детишками, и не соронится взрослых- мне это немного настораживает. Думаю, что с малых лет надо вселять в ребенка уверенность своей любовью, но не следует опекать излишне.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jul 27 2007, 12:09 
Отправлено #37


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(яся @ Jul 27 2007, 12:55)
я следую материнскому инстинкту. Я люблю его и  говорю малышу об этом. Говорю, что он умничка, молодец, такого как он больше нигде нет и я его люблю и папа и бабушка и Соня, и Гоша и т.д.  Сегодня мы проснулись и мой малыш говорит мне "мам я тебе абадяю (обожаю)"
И на улице он может первым начать разговор с детишками, и не соронится взрослых- мне это немного настораживает.  Думаю, что с малых лет надо вселять в ребенка уверенность своей любовью, но не следует опекать излишне.
*




ВОт я с этим согласна, чем больше мы говорим деткам добрые, красивые хвалебные слова, тем выше самооценка у детей, они раскрепощенне себя ведут.
Конечно же когда провинятся нужно ругать, указать на провинности.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jul 27 2007, 12:36 
Отправлено #38


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(КЕlВ2002 @ Jul 27 2007, 13:09)
ВОт я с этим согласна, чем больше мы говорим деткам добрые, красивые хвалебные слова, тем выше самооценка у детей, они раскрепощенне себя ведут.
Конечно же когда провинятся нужно ругать, указать на провинности.
*


Эээ, тут ведь и перестараться можно. Твердите ребенку с утра до вечера, что он супер-пупер, и вырастите истеричку (неважно, какого полу), которая жить не сможет иначе как в центре внимания.
Проблема-то в том, что завышенную самооценку ("таких, как он, больше нигде нет") придется по жизни подтверждать постоянно. Травмирующее и бесполезное занятие.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
яся
post Jul 27 2007, 13:11 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 65



Когда нет причины наказывать ребенка, обьяснять, что так нельзя, так не красиво, так не принято и напоминать что за некоторые поступки можно по попе получить, почему бы не говорить, что он лучше всех и такого как он нигде нет и все его любят. Даже будучи взрослым мне такие слова окрыляют.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jul 27 2007, 13:18 
Отправлено #40


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(яся @ Jul 27 2007, 14:11)
Когда нет причины наказывать ребенка, обьяснять, что так нельзя, так не красиво, так не принято и напоминать что за некоторые поступки можно по попе получить, почему бы не говорить, что он лучше всех и такого как он нигде нет и все его любят. Даже будучи взрослым мне такие слова окрыляют.
*


Потому что чуть немного подрастет - обнаружит, что далеко не все его любят, и его исключительность другим неочевидна. Здравствуйте, комплексы!
Сами говорите, не надо ругать без причины. Так с какого перепугу хвалить без причины?
Никогда не говорила сыну: "ты лучший!" Всегда говорю: "У тебя получится, ты справишься".

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jul 27 2007, 13:18 
Отправлено #41


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(КЕlВ2002)
ВОт я с этим согласна, чем больше мы говорим деткам добрые, красивые хвалебные слова, тем выше самооценка у детей, они раскрепощенне себя ведут.

Не путайте низкую самооценку и застенчивость. Это абсолютно разные вещи. Как родитель Вам об этом говорю.
Моего ребёнка можно хвалить целыми днями, усями-пусями всякими, но стихи она всё равно рассказывать не будет.
А уж если немножко вдаться в крайности, то неужели Вы думаете, что дети, страдающие аутизмом, не получают должного внимания?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
inadina
post Oct 21 2008, 14:37 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 221



Цитата(Virgin @ Jul 27 2007, 09:42)
"Может кто подскажет?" Вот и я с той же просьбой.  smile.gif
*


Уважаемые Fagot и Virgin прошел уже год, каке у Вас успехи? преодолели застенчиость, если да , то подскажите как?

Profile CardPM
  0/0  
наверновосне
post Oct 21 2008, 15:05 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 913



Цитата(Virgin @ Jul 25 2007, 15:28)
Сыну 2 и 8. Очень застенчив, по сравнению с остальными детьми. Долго привыкает к новым людям, проходит час, прежде чем он привыкнет к новому человеку и начнет играть. Часто (почти всегда) при виде незнакомых лиц просто прячется за мной. Я сама была застенчивым ребенком, это порой очень мешало. Вот поэтому и хочу избавить сына от застенчивости. Возможно ли это?
Я понимаю, что слишком опекаю его, так как это мой единственный ребенок. Что делать?
*

уу..мляя
если не общаться то будет застенчивым..
любой ребеноорк smile.gif ..
чтож вы так аа?...жестоко.жю..
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Oct 21 2008, 16:16 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Совсем преодолеть застенчивость невозможно, это черта характера.
Сын ходит в садик, в группе появились дети помладше, общается нормально. Летом удивил: запросто "сел на хвост" мальчику старше на пару лет, о маме вообще не вспоминал, носился повсюду. Да и к сыну подруги (моему 4, тому полтора) тоже быстро привык.
наверновосне, что имели в виду? Я так и не поняла.

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
inadina
post Oct 21 2008, 17:15 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 221



моему тоже 4 года, но в последнее время он стал застеивым(прячется за меня, не хочет здороваться с незнакомыми и тем более играть), хотя раньше все было нормально.
до года легко "шел" в чужие руки, затем смело заходил в песочницу и начинал играть с незнакомыми детьми.

а может у детишек застенчивость появляется со взрослением? но как это преодолеть?
хочеться же на утреннике в д/с все таки услышать громко стишки, которые он знает великолепно(говорит в пол голоса sad.gif )

Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения