5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Сын растет очень застенчивым , как с этим бороться?

Virgin
post Jul 26 2007, 14:17 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Цитата(Nomi @ Jul 26 2007, 14:02)
Virgin, Роди еще одного, а лучше 2-х. и будет твоему рбенку граздо легче в будущем. а то так и будет прятаться за тебя и в армию пойешь вместо него . wink.gif  rolleyes.gif
*


Вы не обижайтесь, пожалуйста. Но. Сколько детей у вас?
Много детей это здорово. Согласна. В нашей ситуации мы с мужем большего количества детей позволить себе не можем: для меня это первый ребенок, для мужа - третий (двое от первого брака). Знаете ли, дорогие нынче дети.
Видела я молодую мамашу. Гуляли вечером в садике. Мама сидит в сторонке на скамейке, дочь (где-то год и два, только-только ходить начала) сама по себе прогуливается, падает, встает. Мамашка сама по себе, дочь так же.
И еще. Я в семье своей второй ребенок, муж — шестой. И оба были по молодости жутко застенчивы. Вот как. wink.gif

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 26 2007, 14:23

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 26 2007, 14:19 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Цитата(LadyJ @ Jul 26 2007, 13:52)
застенчивость ребенка, тем более такого маленького - вина родителей
видимо у вас с супругом проблемы, которые ребенок переносит на себя
+ чрезмерная опека
*


А вы практикующий психолог? Проблемы с мужем?... Да нет. С мужем все замечательно.
Нет, если бы вы были психологом, то знали бы о экстравертах и интравертах.

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 26 2007, 14:25

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 26 2007, 14:28 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Fagot, спасибо. Утешил немного. Обнадежил даже. Мой подрастет немного — тоже буду водить на групповые занятия. smile.gif
Альгиз, мы живем втроем, но часто нас навещают мои родители и брат. Маловато народу, конечно. Зато мы ходим в садик с 1,9! smile.gif

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 26 2007, 14:31

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jul 26 2007, 14:28 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 7 777



Если он интраверт используйте это - это же очень полезно для интеллектуального развития. (Когда, не в ущерб другим развивающим программам.)

--------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 26 2007, 14:32 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Цитата(Г-Ли-Цин @ Jul 26 2007, 15:28)
Если он интраверт используйте это - это же очень полезно для интеллектуального развития. (Когда, не в ущерб другим развивающим программам.)
*


А поконкретней? wink.gif

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jul 26 2007, 14:38 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Virgin @ Jul 26 2007, 15:32)
А поконкретней?  wink.gif
*

Достаньте ему старые школьные учебники (все). Пусть возится.


--------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 26 2007, 14:38 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 17 698



Virgin, а в садике группа большая? может быть это только со взрослыми застенчивый ребенок, а со сверстниками общительный
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jul 26 2007, 14:41 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 7 777



Да, поставьте на нижней полке и мягко "запретите" их просматривать. Скажите, что это можно только большим, кто в школу ходит.

--------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Jul 26 2007, 14:41 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата(Virgin @ Jul 26 2007, 15:19)
А вы практикующий психолог? Проблемы с мужем?... Да нет. С мужем все замечательно.
Нет, если бы вы были психологом, то знали бы о экстравертах и интравертах.
*




ну предположим, экстра- и интравертами делает людей воспитание - этому еще на первом курсе психологов обучают

кстати сказать, вы сами про себя все знаете - и причины, и предпосылки, и ситуацию...
коктничаете

Сообщение отредактировал LadyJ - Jul 26 2007, 14:50
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jul 26 2007, 16:50 
Отправлено #25


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Virgin @ Jul 25 2007, 15:28)
Сыну 2 и 8. Очень застенчив, по сравнению с остальными детьми. Долго привыкает к новым людям, проходит час, прежде чем он привыкнет к новому человеку и начнет играть. Часто (почти всегда) при виде незнакомых лиц просто прячется за мной.
*


А я вот все думаю: с чего Вы взяли, что это вообще плохо? что это менять надо? Просто ребенок такой, Вы лично ему нужнее других людей. И для его возраста это абсолютно нормально. Пусть живет так, как ему комфортно, потом жизнь все равно, к счастью (а я так думаю, к сожалению) внесет свои коррективы.

Цитата
чем больше коллектив, чем больше постоянных гостей, тем общительнее ребенок + характер

А лучше всего тогда жить на вокзале! laugh.gif


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Synec
post Jul 26 2007, 17:13 
Отправлено #26


Инструментальщик

Сообщений: 4 690
Из: подвыподверта



Цитата(Virgin @ Jul 26 2007, 15:19)
А вы практикующий психолог? Проблемы с мужем?... Да нет. С мужем все замечательно.
Нет, если бы вы были психологом, то знали бы о экстравертах и интравертах.
*


А хто это? Ну ка, плиз, расскажите.... tongue.gif
Че то не задумывался об этих делах...
Полагаю есть спокойные дети и гиперактивные, все зависит от мамочки и папочки (кому как нравиться). О экстравертах, интравертах, меланхоликах и флегматиках рассуждают люди, которым до детей некогда... Наслушались психологов, блин...
С детьми ЗАНИМАТЬСЯ надо.... кто мож и поймет....

Сообщение отредактировал Synec - Jul 26 2007, 17:17

--------------------
Железный Человек...
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 27 2007, 08:30 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Synec, просветите, пожалуйста, как, где и чем заниматься? Конкретнее хотелось бы услышать ответ.
"О экстравертах, интравертах, меланхоликах и флегматиках рассуждают люди, которым до детей некогда..." Не согласна. Я просто пытаюсь найти причины, источники застенчивости сына. И понять, узнать, что делать, чтобы эта самая застенчивость не мешала жить. А она мешает. smile.gif Greblin, по себе знаю.

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 27 2007, 08:34

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jul 27 2007, 08:40 
Отправлено #28


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Greblin)
А я вот все думаю: с чего Вы взяли, что это вообще плохо? что это менять надо? Просто ребенок такой, Вы лично ему нужнее других людей. И для его возраста это абсолютно нормально. Пусть живет так, как ему комфортно, потом жизнь все равно, к счастью (а я так думаю, к сожалению) внесет свои коррективы.

Это не то что бы плохо... В конце концов, все люди делятся на замкнутых и общительных независимо от возраста. Но иногда, когда с излишней застенчивостью родители не боролись, то получаются очень плачевные результаты... Ребёнок школьного возраста не здоровается с учителями, сверстниками, при вызове к доске не отвечает, хотя всё знает. Молчит на экзаменах, либо экзамены вводят его в больший стресс, чем остальных. И именно с этими проявлениями всё же надо бороться. Никаких путей, кроме нахождения ребёнка в коллективе без родителей я не нашёл. Может кто подскажет?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Jul 27 2007, 08:42 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



"Может кто подскажет?" Вот и я с той же просьбой. smile.gif

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Jul 27 2007, 08:55 
Отправлено #30


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



А может вам сына подружить с кем-то из бойких детей, а уж они его вовлекут в игры с другими детьми. (Пожружиться можно через мам, например, гуляйте почаще с ними, он привыкнет)

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения