5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Сын растет очень застенчивым , как с этим бороться?

Virgin
post Jul 25 2007, 14:28 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Сыну 2 и 8. Очень застенчив, по сравнению с остальными детьми. Долго привыкает к новым людям, проходит час, прежде чем он привыкнет к новому человеку и начнет играть. Часто (почти всегда) при виде незнакомых лиц просто прячется за мной. Я сама была застенчивым ребенком, это порой очень мешало. Вот поэтому и хочу избавить сына от застенчивости. Возможно ли это?
Я понимаю, что слишком опекаю его, так как это мой единственный ребенок. Что делать?

Сообщение отредактировал Virgin - Jul 25 2007, 14:31

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Jul 25 2007, 14:44 
Отправлено #2


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Вы сами ответили на свой вопрос - постараться поменьше опекать, давать возможность для самостоятельности в пределах разумного.
Profile CardPM
  0/0  
vlaveger
post Jul 25 2007, 15:00 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 496
Из: г. Мариинский Посад



У меня дочь (3 года) тоже не очень общительная. Когда попадаем в гости или приходят люди незнакомые я стараюсь ее не трогать, не заставлять здороваться, общаться и т.п. Объясняю , что через полчаса привыкнет - сама подойдет. Лучше подождать полчаса - часик, чем путем принуждения заставлять ребенка общаться, портить настроение себе и ребенку. Зато после она и станцует, и стихи прочитает, еще и успокаивать придется, чтобы не приставала к гостям...
Но потихоньку стараюсь ненавязчиво учить ее здороваться с соседями, знакомыми, сама всегда здороваюсь и ее прошу поздороваться, "культурные девочки должны здороваться". Прошу поблагодарить продавщицу в магазине, передать деньги за проезд и т.п.
Иногда, начиная играть во дворе с незнакомыми детьми она просит, "Давай вместе" - приходится вместе знакомиться, играть, потом потихоньку отходить. Что ж поделаешь - общению тоже надо учиться, и лучше всего на примере родителей.
Profile CardPM
  0/0  
Synec
post Jul 25 2007, 15:58 
Отправлено #4


Инструментальщик

Сообщений: 4 690
Из: подвыподверта



Цитата(vlaveger @ Jul 25 2007, 16:00)
У меня дочь (3 года) тоже не очень общительная.  Когда попадаем в гости или приходят люди незнакомые я стараюсь ее не трогать, не заставлять здороваться, общаться и т.п. Объясняю , что через полчаса привыкнет - сама подойдет.  Лучше подождать полчаса - часик, чем путем принуждения заставлять ребенка общаться, портить настроение себе и ребенку.  Зато после она и станцует, и стихи прочитает,  еще и успокаивать придется, чтобы не приставала к гостям... 
Но потихоньку стараюсь ненавязчиво учить ее здороваться с соседями, знакомыми, сама всегда здороваюсь и ее прошу поздороваться, "культурные девочки должны здороваться".  Прошу поблагодарить продавщицу в магазине, передать деньги за проезд и т.п.
Иногда, начиная играть во дворе с незнакомыми детьми она просит, "Давай вместе" - приходится вместе знакомиться, играть, потом потихоньку отходить. Что ж поделаешь - общению тоже надо учиться, и лучше всего на примере родителей.
*


+1. Такая же история. Возраст 4,5.
Только я не напрягаюсь особенно... по теме... Ничего страшного ИМХО...

--------------------
Железный Человек...
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Jul 25 2007, 18:04 
Отправлено #5


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



А у меня сын очень общительный, так что неизвестно что лучше. С кем-то познакомится ему не проблема, поиграть с чужими детьми тоже... Не знаю хорошо или плохо всё это... таким он был с малолетства, а скоро пойдет в школу.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Jul 26 2007, 06:36 
Отправлено #6


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



У меня тоже очень общительная. Иногда думаю, лучше бы была застенчивой. Если человек понравился, все расскажет, даже когда ее не спрашиваютsmile.gif
И постоянно куда-то убегает, с кем-то знакомиться и прочее.
Раньше гуляла одна, с кем, как, даже не знаю. Сейчас в свете послдених всяких событий (убийств, педофилии) не отпускаю одну.
спрашиваю ее: если девочка какая-нибудь предложит пойти к ней домой куклу показать пойдешь? Ага, говорит. Вот так то.


--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jul 26 2007, 12:48 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 777



К Энштейну до четырёх лет старались не подпускать своих детей. Ну и что?

--------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Jul 26 2007, 12:52 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 638



застенчивость ребенка, тем более такого маленького - вина родителей
видимо у вас с супругом проблемы, которые ребенок переносит на себя
+ чрезмерная опека
Profile CardPM
  0/0  
Kitty
post Jul 26 2007, 12:56 
Отправлено #9


Инфоманка

Сообщений: 2 926
Из: Чертовых Чебов



Цитата(Virgin)
Долго привыкает к новым людям, проходит час, прежде чем он привыкнет к новому человеку и начнет играть.

Это разве много? blink.gif
Некоторые взрослые и годами не могут найти общий язык с другими.

--------------------
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован
Profile CardPM
  0/0  
Nomi
post Jul 26 2007, 13:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 110
Из: Камчатка



Virgin, Роди еще одного, а лучше 2-х. и будет твоему рбенку граздо легче в будущем. а то так и будет прятаться за тебя и в армию пойешь вместо него . wink.gif rolleyes.gif

--------------------
Перед добродетельными женщинами откроются врата рая, а для порочных открыты все двери.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 26 2007, 13:06 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 698



Virgin, а сколько человек у вас в квартире живет?

чем больше коллектив, чем больше постоянных гостей, тем общительнее ребенок + характер
вот я за день дочке надоела хуже горькой редьки, ей хочется видеть родные лица бабушек, дедушек, папы, а люди на улице ей быстро надоедают, они даже привыкнуть к ней не успевают smile.gif

Сообщение отредактировал Альгиз - Jul 26 2007, 13:07
Profile CardPM
  0/0  
EIG
post Jul 26 2007, 13:09 
Отправлено #12




Сообщений: 8 093



Цитата(LadyJ @ Jul 26 2007, 13:52)
застенчивость ребенка, тем более такого маленького - вина родителей
видимо у вас с супругом проблемы, которые ребенок переносит на себя
+ чрезмерная опека
*


Думаю вины родителей здесь нет, т.к. застенчивость - это особенность характера, а он дается человеку с рождения.
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Jul 26 2007, 13:18 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата(EIG @ Jul 26 2007, 14:09)
Думаю вины родителей здесь нет, т.к. застенчивость - это особенность характера, а он дается человеку с рождения.
*




отнюдь
характер ребенка складывается из воспитания
от рождения он имеет только предпосылки к той или иной черье
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jul 26 2007, 13:23 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(LadyJ @ Jul 26 2007, 14:18)
отнюдь
характер ребенка складывается из воспитания
от рождения он имеет только предпосылки к той или иной черье
*


Научится песни петь и стишки рассказывать прилюдно, больше ничего и не потребуется. Но только пусть сам, не через ломку. А то потом не остановишь.

--------------------
http://tass.ru/ekonomika/2380827
Чем отличается провайдер от продавца пиццы? Он хочет, чтобы клиент, заплатив, оставил её за порогом, чтобы можно было продать несъеденную пиццу кому-то ещё? ))))
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jul 26 2007, 14:05 
Отправлено #15


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(LadyJ)
отнюдь
характер ребенка складывается из воспитания
от рождения он имеет только предпосылки к той или иной черье

Имнтересно, а сколько у Вас самой детей?
Моя дочь, которой уже семь лет, с самого рождения не шла на чужие руки, даже на мои, плакала, когда кто-то рядом смеялся. Деда, да и вообще других мужчин не подпускала к себе ближе, чем на два метра.
До сих пор не здоровается, если её об этом не попросишь. Уже семь лет. Скоро пойдёт в школу.
Ситуацию исправляем потихоньку, водя её на всяческие групповые занятия в музыкальной школе, в бассейне, в подготовительном классе.
А вот сын - наоборот, обожает всё незнакомое. Хохотун, общителен, неспокоен. Родители одни и те же - я в этом 100% уверен! smile.gif
Так что про то, что характер закладывается только при воспитании - это Вы зря...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения