Ответить Создать тему

Единственное жилье площадью, превышающей учетную норму , более чем в 1,5 раза, могут разрешить взыскивать

ЭКто
post Dec 12 2014, 16:49 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 9 389



Цитата
12 декабря 2014 г.

Единственное жилье площадью, превышающей учетную норму более чем в 1,5 раза, могут разрешить взыскивать

Перечень имущества, подлежащего взысканию по исполнительным документам, могут расширить. Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

Так, предлагается уточнить пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника в целях обеспечения интересов кредитора. Планируется разрешить взыскание единственного пригодного для проживания гражданина жилого помещения в случае, если его площадь более чем в 1,5 раза превышает учетную норму площади жилого помещения, установленную органом местного самоуправления. Предполагается, что в этой ситуации должник может продать жилое помещение, погасить полностью или частично задолженность и приобрести жилое помещение меньшей площади. Конкретные решения в таких ситуациях будет принимать суд. «В настоящее время любое единственное жилье, даже особняк площадью несколько тысяч квадратных метров и стоимостью в миллионы долларов, входит в перечень имущества, запрещенного к взысканию как при исполнительном производстве, так и при реализации процедур банкротства гражданина», – подчеркивают разработчики проекта.

В свою очередь, планируется запретить взыскание земельных участков, используемых для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества и необходимых для обеспечения жизнедеятельности гражданина-должника или лиц, находящихся на его иждивении. Исключение установлено для земельных участков, являющихся предметом ипотеки (если на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание).

Кроме того, в целях усиления социальных и имущественных гарантий беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, предлагается установить возможность приостановления в отношении них исполнительного производства. Отмечается, что значительное число граждан из указанных категорий имеют проблемы с возвратом взятых на себя потребительских кредитов и в силу объективных причин (невозможность работать в связи с беременностью, наличие маленьких детей, болезнь и т. п.) не могут погасить задолженность вовремя. «Обращение взыскания и продажа имущества указанных лиц приводит к резкому снижению уровня жизни не только самих должников, но и их близких родственников, особенно, детей, что создает прямую угрозу их жизни и здоровью», – констатируют парламентарии.

Исполнительное производство в отношении указанных категорий граждан планируется приостанавливать до прекращения обстоятельств, на основании которых принято решение о приостановлении. Соответствующее решение будет принимать судебный пристав-исполнитель (кредитор сможет обжаловать такое решение в суде).

Первоисточник: www.garant.ru


--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: